Опубликовано 16 Август, 2015 - 07:39

Мой старенький HTC One S стал безбожно тормозить, и я задумалась о смене телефона, хоть и не люблю я это делать, для меня очень мучителен сей процесс. Выбирала я сначала исключительно из HTC, т.к. очень сильно привязываюсь к определённой марке.. Но цены меня пугали. Не то что бы я не могла себе позволить телефон за 40 тыс (а я могла), просто не вижу смысла тратить такие деньги на 1-2 года использования (сейчас техника очень быстро морально устаревает). Работаю я в магазине техники, и один коллега подсказал обратить внимание на Huawei (он как раз недавно приобрел себе Honor 4c). Начала изучать характеристики, читать обзоры и отзывы. Почти всё было прекрасно в Honor 6!! И тут я поняла - ХОЧУ! Я настолько была уверена в том, что куплю его себе, что сначала даже на алиэкспресс заказала накладку на него)))

Купила 8 августа за 16790р. Долго металась, какой цвет взять, в итоге - белый. В комплекте идут: наушники-гарнитура (даже не вскрывала, не пользуюсь никогда), зарядка с USB и переходником 220В на 2А (заряжается телефон очень быстро), гарантийный талон с IMEI, две защитные плёнки (на перед и зад), карточка для извлечения симки и карты памяти, краткое руководство.

Фото на камеру телефона

Внешность. Мне почему-то он постоянно напоминает айфон, особенно в белом цвете)) Вроде простой такой кирпичик, но есть в нём что-то стильное. Спереди расположены сигнальный светодиод (люблю я эту фичу - всегда видно, пришло ли какое сообщение или уведомление - моргает зелёным), динамик и фронтальная камера. Под экраном нет ничего, даже кнопок. Кнопки "назад", "домой" и "открытые приложения" расположены прямо на экране - мне нравится.

Сзади динамик, камера и двойная вспышка. Снизу разъём для зарядки и микрофон. Сбоку откидная крышечка для симки и карты памяти (мне хватает и встроенных 16Гб). Симка Micro, есть поддержка LTE (4G). У нас в России продаётся версия только с одной симкой, в Китае есть с двумя. Заявленный вес 130г, но мой весит 135г. Видимо, это с симкой))))) Он очень лёгонький.

Не знаю, что там за материалы, из которых сделан корпус, но на вид просто весь стеклянный)) Приятный такой, но иногда бывает скользкий. Желательна накладка или бампер. Чехлы (особенно книжки) я вообще не люблю. Вот жду накладку и защитное стекло с Китая, т.к. в магазинах РФ выбора аксессуаров на этот телефон нет ((

Интерфейс. Когда подключила Wi-Fi, прилетело обновление для оболочки. Которое мне очень понравилось!! Сравните до и после:

Выше на первом фото значки, которые находятся под шторкой - можно управлять всем телефоном в одном месте. Также зайдя в настройки, можно настроить звуки, экран, обои и многое другое. Экран блокировки я терпеть не могу, поэтому сразу же его убрала. На втором фото веточки СМС. Кстати, очень удобна функция, когда приходит смс, оно сразу же высвечивается на главном экране, его можно прочитать и сразу же удалить, если оно не нужно, нажав на значок корзинки вверху сообщения. Теперь мне не надо лезть в смс, читать, нажимать, удерживать и подтверждать удаление. На звонок можно ответить, просто прислонив телефон к уху. Тоже бывает иногда полезно и удобно)))

Особенно прикольна оболочка EMUI. Нет отдельной кнопки, где хранятся приложения. Все приложения сразу вынесены на рабочий стол (рабочих столов можно делать много, у меня их два). Можно создавать папки, как на компьютере, и переименовывать их. Просто потяните приложение и как бы бросьте его на другое - получится папка с этими двумя приложениями. Также нет кнопки для удаления приложения. Вы просто нажимаете на иконку приложения, удерживаете некоторое время, вверху появляется значок корзины, перетягиваете иконку на корзинку и всё удалено.

Авто-яркость крутая штука. Теперь я не слепну от яркости экрана, когда читаю смс ночью в темноте))) И при ярком солнце на улице не надо щуриться, чтобы разглядеть что-то на экране. Разрешение экрана 1920х1080, всё чёткое и яркое.

В телефоне есть хороший диспетчер приложений, который поможет очистить память телефона, закроет энергоёмкие приложения и т.п.

Очень шустрый. Печатает очень быстро, можно писать росчерком (Swype), что я часто и делаю. Сейчас я нахожусь в стадии обучения телефона новым словам, а то он многие не знает))) Также можно писать голосом - говорите, а он печатает, иногда ошибается. Фото клавиатуры:

Батарея. Не вынимается из корпуса — это минус. Если вдруг вздуется или сломается, самим не поменять, только в сервисном центре. На данный момент батарею держит отлично, мне хватает на 2,5 суток до 15-20% заряда. Пользуюсь не очень активно, в игры редко очень играю. Интернет-сёрфинг, когда нет под рукой компьютера, вконтакте и вотсап переписка. Звонки не очень частые у меня)) Есть у телефона энергосберегающий режим. Выбираете его в настройках, и ваш телефон становится чёрно-белым и ему доступны только звонки и смс. Так он продержится на самом низком заряде батареи еще сутки.

Камера. Основная 13мп, фронтальная 5Мп. Селфи получаются так себе. Основная камера фокусируется не очень быстро, кажется, а так норм)) Макро очень хорошо снимает, в деталях. Вот примеры.

Селфи

Фото на камеру телефона

Проблема с часами. Эта отмена перехода и неперехода туда-сюда на зимнее-летнее время даёт о себе знать до сих пор))) Когда настраивала часы, ставила автоматически определять время из сети, выставив часовой пояс Владивосток +10. И когда на следующее утро я обнаружила, что вместо 7 часов утра будильник собирался звонить в 8 утра, поняла, что тут что-то не так. Особенно когда в журнале вызовов все звонки были из будущего))) Решается это просто: выставляете часовой пояс вручную, но не Владивосток +10, а берёте любой другой с таким же GMT, мне понравился Гуам +10. Всё теперь в норме.

Проблема))

Итог. Китай - не значит плохо! Зачем переплачивать за бренд?? Когда я сравнивала характеристики телефонов разных брендов и Huawei, то Huawei стоял наравне с HTC и Samsung под 40 тыс руб!! Всё-таки не все телефоны могут похвастаться 3Гб оперативной памяти ))) БЕРИТЕ! Я теперь люблю Huawei, хотим мужу купить Honor 4c. И когда после моего ответа на вопрос "что у тебя за телефон?" люди говорят что-то типа "Вау, классный телефон", я убеждаюсь в том, что правильно сделала свой выбор!

Достоинства
  • 3 гига оперативной памяти
  • Быстро заряжается
  • Долго держит заряд
  • Есть режим энергосбережения
  • Очень симпатичный дизайн
  • Поддержка российского 4g
  • Яркий экран
Недостатки
  • Батарея, влитая в корпус
  • Камера долго фокусируется
  • Чехлы и плёнки только через Китай
Olichрекомендует
16.08.2015
А сколько ж у этого чуда камера Мп?
17.08.2015
Камера 13мп, сейчас в отзыве укажу))
05.11.2015
Где покупали телефон?
Не тормозит?) в целом работает нормально?)
05.11.2015
Покупала в Технопоинте (DNS), не тормозит, работает отлично! Люблю его Smile
12.11.2015
Можно еще вопрос?))
Задняя крышка не царапается? И вот он очень легкий, это для вас плюс или минус?) Держала его в руках было как то непривычно, боюсь уронить))
А мужу купили huawei 4c?) Просто выбираю между этими двумя и теперь не могу определиться))
13.11.2015
Царапается, он у меня в силиконовом чехле сейчас, а был в плёнке. Лёгкий - для меня это плюс.