Опубликовано 19 Январь, 2021 - 05:27

Приветствую всех посетителей irecommend!

Отгремели новогодние праздники, но до сих пор поедаются детьми конфеты и разбираются-играются остальные подарки.

Одним из таких подарков оказался у нас Набор для проведения опытов "Нерукотворное искусство" серия Мagic Crystal

Упаковка

По правде сказать, если бы я сначала прочитала инструкцию к этому чудо-дереву, я бы ни за что его не приобрела.

Да, мы очень любим всякие развивашки, опыты, я считаю, что на детей они оказывают положительное влияние, НО!

Упаковка вся сияет и блестит, смотришь и сразу хочется такое чудо вырастить.

Про дерево

Давайте изучим инструкцию

Правила безопасности

Со всех сторон, на упаковке и внутри стоят знаки предупреждения:

Весьма токсично для водной флоры и фауны с долговременными последствиями

Не просто токсично, а весьма

При проведении опыта КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ принимать пищу!

После проведения опыта уберите рабочее место, протрите поверхность стола, затем тщательно помойте руки с мылом.

Звучит не просто пугающе, а крайне пугающе.

Из чего состоит это чудо

Схема сборки

Все довольно просто:

- Раствор "Жидкие кристаллы"

- Контейнер-подставка

- Картонная заготовка

- Инструкция

Инструкция

Читаешь, и кажется, что попал на опасное производство.

После такой инструкции страшно находиться в одном помещении с этим деревом.

Самое ужасное, что мои дети меня не дождались и сами провели этот опыт, остается только надеяться, что инструкцию они прочитали полностью, а не просто просмотрели рисунки по сбору картонной основы дерева и поливу химической жидкостью. Вроде они не на кухне это делали...

Раствор "Жидкие кристаллы":

Вода, неорганическая соль фосфорной кислоты

Схема сборки

Знаете чего я не нашла в этой страшной инструкции - способа утилизации дерева.

Не спускать в сливные стоки и водоемы.

Избегать попадания веществ в окружающую среду.

Получается это дерево и выбросить-то нельзя, оно попадет в окружающую среду. Придется жить с ним "пока смерть не разлучит нас"?

Но лучше покажу, как дерево выросло, и не за 5 часов, а буквально за пару

Дерево

Мне оно напоминает и разноцветную капусту брокколи, и радужные пушистые облака, пушистый разноцветный рогоз (многие его называют камышом)и даже фруктовый лед.

Результат

Дети были в восторге. Да что и говорить, мне самой визуально это зрелище нравится.

Но покажу, что произошло, когда я несла это чудо на фотосессию

Осыпавшиеся кристаллы

Создание весьма хрупкое, кристалла легкие как перышки, как пух рогоза. Какие они на ощупь я не проверяла, мне страшно к ним прикасаться...

И это я сфотографировала только небольшой участок катастрофы. В осыпавшихся кристаллах был усеян пол. Пришлось "оцепить" территорию повреждения и приступить к уборке, причем сухой! Пылесос в помощь, на руках перчатки, на лице респиратор, кто его знает, как оно после выращивания действует на организм?

Дерево

Поэтому я поставила дерево в подложку из под печенья, если и будет осыпаться, то уже в поддон.

А что с ним делать дальше?

Стоит это дерево на подоконнике, когда видим его - любуемся, но каждый раз у меня возникает смутная тревога...

Дерево

Не смотря на то, что я очень люблю всякие опыты, я жалею, что такие "игрушки" производят. да это красиво, да это наглядно, но чему они учат? Читать инструкции?

Производитель мог бы хотя бы вкратце, простым языком, понятным для ребенка объяснить суть происходящего, типа "Химия для самых маленьких".

Увы...

Детское творчество Danko toys в моих отзывах:

Воздушный пластилин

Гидрогелевые шарики

Я всех поздравляю с наступившими праздниками, будьте здоровы и счастливы!

Достоинства
  • Быстро растёт
  • Подходит в качестве подарка
  • Понятные и простые манипуляции
  • Ярко выглядит
Недостатки
  • Непонятно как утилизировать
  • Нет познавательного компонента
  • Опасная игрушка
ElenaBernне рекомендует
19.01.2021
И вас с наступившим праздниками). Я такое дерево выкинула в пакете, но к счастью у нас ничего не сыпалось....
Поздравляю 🥳 🎉
Красивая штука.
Дааа, уж лучше по старинке соль растить, долго, но безопасно хотя-бы.
19.01.2021
я тоже уже думала про соль и сахар, но пока не реализовали
19.01.2021
Прикольно, но действительно страшно.
Такую серьёзную технику безопасности по большей части пишут юристы, чтобы обезопасить права производителя если кто то решит судиться...не думаю что в продажу пустили бы что то действительно опасное Smile
19.01.2021
может, но это применительно к фразам типа"не глотать" или "при попадании в глаза", а вот фраза "избегать попадания в окружающую среду" это уже серьезно
19.01.2021
Муж с дочкой без меня «дерево» вырастили, я все пропустила 😌 но у нас было другое, не такое пушистое)
19.01.2021
Не покупали подобные наборы, хотя иногда так и хочется Smile
21.01.2021
ну хоть я их увидела в живую, дочка просит
22.01.2021
Я детям на Wildberries тоже наборов для опытов набрала- фараонова змея, полимерные червяки, коллоидный сад... Очень занимательно!
22.01.2021
Мне оно напоминает и разноцветную капусту брокколи,
мои ассоциации такие же. Но, рекомендацию поддерживаю. Аж страшно стало за деток. Такая токсичность и детям нашим предлагать. Вот как теперь утилизировать то!? Тоже не пойму.
25.01.2021
Что-то как-то настораживает Shock А действительно - вот что с ним делать дальше?
Но состоится очень красиво Shock сравнение с разноцветным брокколи - вот прям в тему
30.01.2021
для детей это чудо, для взрослых головная боль
Задумка оригинальная, вид эффектный...жаль, не продумали до конца...
01.02.2021
Непродуманная задумка Puzzled
02.02.2021
Выглядит красиво. Но и правда... как же его потом утилизировать.
Выглядит красиво, но вопрос с утилизацией действительно настораживает
08.02.2021
Даже, если ничему не учат, дети заняты, исследуют, польза есть
09.02.2021
Действительно похоже на капусту брокколи Big smile
12.02.2021
Какая же красота получается, но с таким деревом нужна осторожность, чтобы не разрушить.
12.02.2021
наше 2 месяца прожило, я нечаянно задела буквально позавчера и оно все осыпалось
13.02.2021
Да, загадочная вещь... А мы какие-то другие кристаллы растили, до сих пор стоят в шкафу, с посудой. Даже переезд пережили. Но они не опасные, правда)))
17.02.2021
Интересный набор
28.02.2021
Выглядит интересно! Smile
На вид красиво
14.05.2021
а я как-то хотела своему экспериментатору купить что-то, выбрала вместо такого дерева набор для выращивания огородика, очень ему понравилось. А это дерево действительно красивое и страшное одновременно.
Мы такие из медного купороса делали)
06.09.2023
Кстати да