Опубликовано 27 Ноябрь, 2018 - 23:20

Есть такие фильмы, где разного рода туристы попадают в жуткие места и там по одному гибнут. От рук маньяка или неизведанной силы. Из таких фильмов, в качестве хороших примеров могу привести: Пирамида, Париж город мертвых и Спуск.

Очередным, аналогичным творением стал фильм 2008 года Руины, рассказывающий о компании друзей отдыхающих в южной америке. Не желая прозябать в отеле, они едут на поиски приключений к древним полуразваленным храмам племени Майя. Но прям на подходе, они встречают агрессивное местное население, что с оружием и луками, загоняет их на вершину густо заселенной странными растениями пирамиду. Любого, кто спустится с храма, они убьют. Там на вершине строения не ловит связь и нет ничего, что бы могло им помочь спастись, а растения что там по всюду кажутся живыми и весьма пугающими.

По началу, я подумала, что будет все по стандарту. Залезли в старый храм, там по одному начали гибнуть от рук неизвестного существа или местного жуткого племени, но как оказалось, все намного интересней.

В принципе все по закону, данного жанра, да вот только главная опасность это растения, которые оказываются обожают питаться людьми и заползать в них и там разрастаться. Как по мне это выглядело очень жутко, ведь здесь никуда не денешься, а главные герои по сути в карантине. Им никто не поможет, внизу их убьют, а на верху их съедят жуткие растения, от чего становиться не по себе.

С одной стороны, несчастных туристов жалко, они не знали куда попали и просто хотели выжить, с другой, можно понять племя, что их не выпускает. Похоже что они на себя испытали весь ужас заразы этими растениями, а потому сдерживают их в одном месте, защищая все человечество по сути.

Смотря подобные фильмы, никогда не понимала тягу людей спускаться в подобные места, в разваленные и неизвестные. Конечно, вероятность встретить подобные растения нулевая, но все же упасть или что то себе повредить или столкнуться с опасным зверем где то глубоко под землёй, мне кажется очень жутко, а потому эффект от этого фильма был очень сильным.

Вывод: интересный фильм, не ставший заложником жанра и показавший ужас заражения опасными растениями и попытки спастись.

Достоинства
  • Было страшно
  • Динамичный
  • Жутковато
  • Интересная идея
  • Интересный
  • Оригинальный
Недостатки
  • Неприятные моменты
АннаСоулрекомендует
29.03.2021
Все умерли?
30.03.2021
Почти😢
30.03.2021
печалька. мне всегда вспоминается фильм "дрожь земли" там, НЕ по законам жара - почти никто не умер. И это было круто Smile Но хотя он больше полукомедия, чем ужасы. Ужасов там нет.
Я вот думаю, что если бы они это растение руками не трогали, а подожгли, то вся округа с подветренной стороны прибалдела бы. ))