Опубликовано 23 Сентябрь, 2021 - 11:58

несколько раз
    780р.

У меня гастрит ГЭРБ с эзофагитом и гастроэнтеролог назначила Ганатон. Ганатон я уже пила в феврале. Тогда мне тоже было назначено как и сейчас пить три раза в день за полчаса до еды. Тогда первая таблетка днем мне не давала побочек, но когда принимала вторую, то стучала кровь в висках и было очень нехорошо. Поэтому рекомендациям врача по 3 таблетки в день было просто опасно следовать.

Я просто принимала Ганатон периодически когда было сильное вздутие, распирание. Он хорошо помогал при таком несистемном и не ежедневном приеме.

Какое же его действующее вещество?

Действующее вещество - итоприд.

Препарат активирует пропульсивную моторику желудка и ускоряет транзит пищи по желудку и его опорожнение. Гидрохлорид итоприда также оказывает противорвотный эффект

Показания к применению

Его используют при лечении хронического гастрита

Показан при

• ощущения быстрого насыщения;
  • вздутия живота;
  • дискомфорта и боли в верхнем этаже брюшной полости;
  • анорексии;
  • тошноты;
  • изжоги
  • рвоты.

Таблетки очень маленькие и удобные в применении. Пить нужно за полчаса до еды запивая водой

Упаковка стоила примерно 700 с чем-то рублей и в ней 40 таблеток.

Противопоказания

• Желудочное или кишечное кровотечение, механическая обструкция или перфорация ЖКТ.
  • Период грудного вскармливания (лактации).
  • Беременность.
  • Детский возраст младше 16 лет.

Побочные эффекты

В инструкции очень много побочек

• со стороны системы иммунитета —анафилактичекий шок
  • со стороны эндокринных желез — гинекомастия, увеличение уровня пролактина
  • со стороны периферической и центральной нервной системы — головная боль, головокружение, тремор;
  • со стороны системы пищеварения — диарея, абдоминальные боли, запор, слюноотделение, тошнота;
  • со стороны гепатобилиарной системы — желтуха;
  • со стороны кожных покровов — сыпь, гиперемия, зуд

Естественно я все эти побочки изучила , но нужно полагаться только на свои ощущения.

Пью я ганатон не три , а раз в день, так как уже научена неудачным опытом прошлого раза. Пью не утром, а после обеда, часов в 16, за полчаса до еды.

Первая побочка

Диарея

Как известно, он увеличивает перистальтику. Пью этот ганатон уже наверное недели две и периодически по утрам бывает диарея. Но вчера прибавились еще и тянущие боли в животе и характерные боли как при диарее. Хотя сама диарея была только утром. Но зато теперь диарея уже аж три дня каждый день , тянущие боли с позывами которые так и не проходят, нахлынивает периодически.

Естественно, такое состояние терпеть невозможно, и я прекращаю прием Ганатона.

Вторая побочка

Вены на ногах

Вчера вдобавок еще очень болела , тянула вена на левой ноге. В инструкции как раз написано про побочки-тромбоцитопения. Явно это с этим связано. Так как в свой первый прием ганатона в феврале-марте, у меня от него тоже икры сводило.

Третья побочка

Давление

Так как в данный период я пила по одной штуке в день, то сейчас этой побочки не было. Но в феврале-марте когда пила по 2 в день, то было что-то с давлением и очень стучала кровь в висках, что приходилось прилечь. Опасное состояние, должна сказать.

При непереносимости лактозы

У меня непереносимость лактозы и возможно из-за этого столько побочек. И при выборе препарата тем у кого непереносимость остановиться лучше на другом, без лактозы. А то будут такие же побочки как у меня.

Так что препарат применять осторожно, прислушиваясь к своему организму. Я в общей сложности с февраля использовала уже 2 упаковки и сейчас еще купила третью-мне же выписала пропить курс ганатона гастроэнтеролог. Но с такими побочками естественно ни о каком курсе речь не идет, просто буду применять по требованию, когда будет сильное вздутие с тошнотой.

Как раз однажды месяц-два назад было очень сильное вздутие с распиранием, что даже не могла уснуть ночью. Выпила ганатон , подождала 30 минут , съела что-то (так как его нужно принимать перед едой) и все ушло, нормально заснула.

Препарат хороший, но внимание не помешает.

Достоинства
  • Быстро помогает
  • Маленькая таблетка
Недостатки
  • Дорогой
  • Серьезные побочные эффекты
arizonadreamрекомендует
21.03.2024
тромбоцитопения это совсем другое и никак с венами не связано