Опубликовано 14 Декабрь, 2020 - 18:55

Здравствуйте. Хотелось бы рассказать свою историю этого нелегкого пути.

Все началось после родов (август 2019г.) - натужила, так сказать. Начались боли при походе в туалет, кровь. Думала, пройдёт само. И так я думала аж до марта 2020 года. В марте решилась я все же сходить к проктологу.

Итог- хроническая анальная трещина.

Назначил мне мазь релиф- не помогло, затем метилурацил. Слов об операции мне не говорил. Спустя месяц начался карантин, врач почему-то не принимал и моя запись к нему закрылась.

С апреля по август я лечилась своими силами- свечи метилурацил, мазь метилурацил. Две недели помогает, неделю снова все болит и кровит.

В августе я решилась пойти в платную частную клинику. Доктор сразу настоял на операции. Я в этот же день сдала дорогущие анализы (мрт грудной клетки, тест Covid-19, анализы крови и мочи, колоно-гастроскопия под седацией). Через день была назначена операция.

28 августа, в 11.00 я была уже в клинике. За день до операции, вечером, сделала микроклизму микролакс (жгло ужасно), на утро поставила второй раз. Меня привели в палату для двоих человек, в которой уже отходила от наркоза пожилая женщина. Выдали мне одноразовую одежду, шапочку, перебинтовали ноги эластичными бинтами (купила их заранее). Пришёл анестезиолог, задал вопросы, решили делать мне эндотрахеальный наркоз (укол в вену и трубка в рот) - лучший вариант для меня, так как я не хотела эпидуральную анестезию, потому что в родах я обошлась без неё и каких-либо обезболивающих. Далее пришёл мой врач-проктолог, сказал, что через 10 минут уже начнём операцию. Было страшно. Пришли медсестры и повезли меня на каталке в операционный блок. Далее сделали укольчик "для успокоения", отвлекали меня разговорами, а потом... я уже очнулась в палате. Было мутное состояние. Когда захотела встать, сходить в туалет, кружилась голова и было чувство тошноты. К вечеру все нормализовалось. Обедала и ужинала сразу полусидя, кушала немного, еда просто не лезла. Боль была терпимая, не больнее того, что я испытывала после похода в туалет раньше. На ночь пришла медсестра и сделала перевязку- вынула турунду. Мне предлагали много раз обезбол, но я отказывалась. На ночь сделали укол в попу (снотворное) и на всякий случай капельку обезбола. Так я идеально проспала до утра. На утро бодрячком, все терпимо. Позавтракала, потом сходила ко врачу на перевязку и отправилась домой.

Дома все было нормально, соблюдала рекомендации по питанию и гигиене, перевязкам (намазать ватку левомеколем и катаджелем, вставить в анальный канал- это было для меня трудно, но я старалась).

31 августа случился первый стул. Было больно, ходить, стоять, лежать - ад. Пришлось выпить таблетку сильнодействующего обезбола.
В общем счёте всего я выпила 2 таблетки (за два дня похода в туалет).

Неделю терпения и боль стала постепенно уменьшаться.

Перевязки сменились мазью Метилурацил и свечами, Фитомуцил.

В сентябре на приёмах у врача мне говорили, что все заживает замечательно.

Но... в октябре случился запор. Кровь, боль, все по новой.

Стала сразу ставить свечи, мази. Боль стала снова той же, что и была до операции.

В середине ноября я решила снова сходить ко врачу со своей печальной новостью. Врач ни слова о том, что появилась трещина, не сказал. Но было принято решение рассечь трещину или что-то внутри, убрать рубцы. (Рубцы на мне заживают в той же форме, что и сама рана, которую удаляют- это моя особенность. После удаления родинки на спине- остался большой выпуклый рубец цвета кожи).

21 ноября - произошла ревизия анального канала под седацией. Всё длилось минут 10, но просыпалась я полчаса. Снова огромная турунда в попе, которую врач сказал достать дома (после операции в августе я была в больнице и мне её доставала медсестра). Придя домой, меня ждал целый квест по доставанию этой марли. Слезы, боль, вытужить не выходит, вся на нервах. Пришлось прибегнуть к пинцету и пальцам. И о счастье, удалось. Потратила на это все я почти час.

Далее начались снова те самые перевязки с левомеколем. Снова процесс заживления.

Через неделю после ревизии началась ещё одна проблема - зуд. Постоянно чесалась попа и анальное отверстие, особенно по ночам. Я сочла это как "заживление раны", но спустя 2 недели зуд не проходил. И я снова пошла на приём.

9 декабря врач сказал мне, что рана снова рубцуется (что плохо, по его словам). Выписал гормональную мазь Тридерм от зуда и пробиотик Бак-Сет на две недели.

Сейчас 14 декабря, пью пробиотик и лечусь мазями. Возможно, не проходит трещина из-за моей особенности рубцевания.

Не знаю, что дальше ждать, но надеюсь на лучшее. Я уже очень устала от этого. Сложный год выдался, продолжаю верить в лучшее!

Буду дополнять в комментариях по ходу дела.

Достоинства
  • Быстро выписывают домой
  • Надежда на выздоровление
Недостатки
  • Вероятны рецидивы
  • Высокая стоимость операции
  • Долгий период восстановления
  • Дорогие приемы ко врачу
  • Много сдавать анализов до
  • Нет гарантий на полное излечение
PolliSuрекомендует
14.12.2020
Господи, бедные женщины, сколько нам приходится всего вытерпеть... Желаю вам крепкого здоровья, пусть поскорее все закончится.
Спасибо большое!! 💪
15.02.2021
Д.д.как вы сейчас?
14.12.2020
Вы думаете, у мужчин такого нет?
14.12.2020
Скорейшего выздоровления ! Пусть все пройдет.
Спасибо!! Буду надеяться!
14.12.2020
Сочувствую вашей боли. Описанной проблемой страдает невероятное количество людей. И врачи, которые предлагают данную операцию, запугивают пациентов "острой её необходимостью". Правильно сделали, что отказались от эпидуральной анестезии!!!
В одной из местных частных клиник нашего региона тоже делают такую операцию. Правда, она у нас стоит 75000 и тоже врачи прям настаивают на её необходимости. Но это полный бред - можно вылечиться и без этой адской (и к тому же дико дорогущей операции). Просто пациенту очень больно, он напуган, вот и впаривают ему это адище... А у нас в регионе (в той клинике, о которой я говорю) ещё и нет альтернативной анестезии, кроме эпидуральной. И врач так ласково рассказывает о её безопасности (что тоже - ложь) и о необходимости... Ваш пример, вот, показал, что можно обойтись без эпидуралки.
Про восстановительный процесс я вообще в ШОКЕ (как же тяжело вам пришлось)!!! Держитесь и скорейшего вам восстановления!

Что касается лично моего мнения - такая операция НЕ нужна! Можно МОЖНО вылечиться консервативными методами!!!! А как правильно посещать туалет "по большому" очень здорово учит Елена Малышева. Хоть все над нею и смеются. Но вот то самое видео о том, "как правильно какать" спасло огромное количество людей от кровоизлеяний "от туда".
Проблему можно решить при комплексном подходе. Аккуратное питание + правильное посещение туалета (научиться придётся).
А вот этот ад, который приходится терпеть после операции - врагу не пожелаешь (((

Выздоравливайте скорее!
14.12.2020
Пусть новый год принесёт вам исцеление от недуга Wink
Спасибо!
14.12.2020
Какой ужас, может от мазей все само затянется.
15.12.2020
Высокосный год, какая-то хрень у всех, выздоравливайте
15.12.2020
Не то слово. Спасибо!
15.01.2021
Добрый вкчер. Как сейчас себя чувствуете?
23.10.2021
Здравствуйте , у меня тоже уже почти 2 мес не заживает ,все проходит с трудом как будто есть сужение , я не знаю , болит и все . Как вы себя чувствуете?
09.11.2021
Здравствуйте щас как вы?Я тоже очень беспокоюсь 20 дней как мне сделали операцию очень болит после туалета целый день. У вас пошло вы вылечились чем лечились.
09.11.2021
Я ещё лечусь , так же испытываю боли после стула , это из за того что сформированный рубец ещё не окреп и при стуле растягивается . Вот я только что пришла с приема врача - кроме пальцевого (обработал антисептиком ) ещё делал мне плазмолифтинг ( свою собственную кровь отцинтрифугировали и сделали плазму и вводил прямо в рубец , сказал что это доставит кислород и "строительный" материал для заживления ткани , вам нужно набраться терпения - заживает там длительно , мне назначали обезболивающие Ксефокам , вы тоже не терпите эту боль , или ещё обезболивайтесь до похода в туалет - мне назначали акриол про крем , если не улавливаете этот момент ,тогда после туалета душ и потом обезболивание
18.11.2021
Здравствуйте ,как вы на сегодня себя чувствуете ?
09.11.2021
Здравствуйте скажите пожалуйста ,кому что помогло после операции ,три неделя как сделали мне операцию иссечении анальной трещины до сих пор болит особенно после туалета. Пью обезболивающее, целый день болит.