Опубликовано 9 Май, 2021 - 21:28

Доброго времени суток. В этом отзыве хочу выразить своё негодование о несуразных диагнозах врачей и предостеречь будущих мамочек о возможных последствиях. Публикую историю о своей беременности, которую вела в ЖК, относящейся также к 20 больнице на переулке Гончарном.

8.08.2020 - первый положительный тест на беременность. Не верю своим глазам, полоску видно очень слабо, но она есть. Пошла сделала ещё несколько - тоже видно слабо, но я вижу. Радости нет предела. Придумываю как сообщить мужу. Он на рыбалке с друзьями. Кладу в коробку в виде сердца маленькие пинеточки нежно-бежевого цвета и два теста. Приезжает муж. Даю ему коробку, он ничего не понимает. Я уже плачу от радости, муж открывает коробку и с интересом разглядывает тест и спрашивает: «Это то самое?», я положительно киваю головой, он крепко сжимает меня в своих объятиях и до сих пор не верит столь хорошей новости.

9.08.2020 - иду на работу. Стараюсь не поднимать тяжелого, не нервничать и периодически поглаживаю животик с нашим крохой. Переживаю за каждое своё движение и волнение. Беременность первая, мало ли что. На работе нервная и эмоциональная. Иду задумчиво по цеху, витая в своих мыслях. На шутку коллеги по работе в виде резкого выпрыгивания на меня с криками «Бу», начинаю его ругать. Испугалась не на шутку. Пока никто не видит глажу живот и успокаиваю и себя и малыша.

В этот же день в свободное время пытаюсь записаться в женскую консультацию, чтобы точно убедиться в беременности, так как у меня вредные условия труда, плюс ночные смены и периодически таскание тяжестей. На нашей работе нам положен так называемый «лёгкий труд». Ругаюсь с регистратурой в женской, но записаться получилось, ура.

11.08.2020 - сдаю с утра кровь на ХГЧ в платной клинике. Сказали, что результаты придут в течение суток. В 11:05 иду на приём к врачу, переживаю жутко. Врач осматривает, делает опрос, негодует, что пришла так рано, но говорит пройти в кабинет УЗИ. На УЗИ ничего не видят. Я говорю врачу, что мы скоро уезжаем в Крым, и хотелось бы уже точно узнать про сроки беременности и ограничения. Врач просит прийти через пару дней на повторное УЗИ и ещё раз сдать кровь на ХГЧ. О беременности кроме меня, мужа и паре человек из мёд.персонала никто не знает. Решаем пока не говорить, пока точно не подтвердится.

14.08.2020 - после ночной смены сразу подъезжаю в женскую консультацию с целой кипой результатов анализов, в том числе с растущим ХГЧ, чему несказанно рада. Все беременные знают, что это очень важный анализ, если уровень этого гормона растёт - беременность развивается. Куча беременяшек с округлёнными милыми животиками сидят и гладят своих крох. Представляю, как буду сидеть так же и разговаривать со своим чудом. Наступает моя очередь. Захожу, рада видеть врача. Она отправляет на УЗИ, исследование делает другой врач, но моя тоже приходит посмотреть. Начинают задавать вопросы и сроках, самочувствии, пытаются что-то рассмотреть на мониторе и говорят непонятными терминами, что вызывает во мне небольшие сомнения. Моя врач выходит, вторая говорит, что необходимо пройти к врачу и серьезно побеседовать. Иду в другой кабинет. Говорят, что 80% - внематочная беременность и настраиваться на худшее, плод нужно удалять.

Сказали, что в больнице ещё раз сделают УЗИ и все ещё раз посмотрят. Необходима срочная госпитализация. Я не понимаю серьезности всей ситуации. Спрашиваю, нельзя ли завтра проехать дообследоваться, мне ещё в ночь на работу идти, работать некому. На меня смотрят большими глазами и говорят срочно, что вызывают скорую, что это угроза жизни уже мне. Прошу не вызывать скорую, а дать собрать хотя бы вещи и уехать самой с мужем, так как живу в соседнем доме. Пишу отказ от срочной госпитализации на свой страх и риск и указываю, что обязуюсь добраться своим ходом. Спокойно говорю: «Спасибо», выхожу из консультации, звоню мужу и начинаю взахлёб реветь, не могу толком ничего объяснить. Собираюсь с мыслями и говорю: «Приезжай, меня кладут в больницу, у нас больше нет ребёнка, внематочная». Не помню как дошла до дома и как собирала вещи, помню лишь кучу слез.

Приезжаем в больницу, мужа пустили после черствой фразы: «Бахилы где?». Какие к черту бахилы? У меня горе. Куча народа, много и женщин, и молодых девочек и даже дедушек. Подходит медсестра, берет направление, просит пройти в кабинет на осмотр. Затем берут кровь, делают ЭКГ. Затем сказали:

-Поехали на третий этаж.

-Куда мы идём?

-Ты же лечиться приехала. Идём лечиться.

-На сколько? Мне на УЗИ надо.

-Там разберутся. На неделю или две.

Как на неделю? Все мои вещи у мужа, бегу за вещами, не успеваю даже обнять его. Я искренне думала, что мы для начала сходим просто на УЗИ, но никак не сразу ложиться в больницу, даже не подтвердив диагноз. В женской на УЗИ не увидели ничего: ни маточной, ни внематочной беременности, поэтому и направили сюда, может тут оборудование лучше. Посадили на стул к пункту регистрации. Оформили. Сказали пройти в палату. Думаю: «Ну хорошо, палата чистая, полежу тут, потом и на УЗИ позовут». Заходит врач и говорит раздеваться, снимать все украшения, ложиться на кровать и едем на операцию.

Свежий ремонт в палате

14.08.2020. Операция. Не понимаю, как все это может происходить со мной, как в фильме ужасов. Ещё пару часов назад я радовалась своей беременности, а теперь все так... В голове тем временем: «Какая операция? Почему так скоро? А УЗИ?» Заходит врач и спрашивает, знаю ли я, что меня ждёт. Она рассказывает, что будут делать проколы в животе, что скорее всего удалят трубу или яичник, если это понадобится. Подписываю медицинское согласие на лапароскопию, удаление всего, что потребуется. Приезжает каталка и меня вывозят, долго везут по коридорам и через разные лифты. Привозят в операционную, перекладывают на операционный стол. Ставят катетер, забинтовывают ноги и привязывают руки. Пришёл хирург, умоляю и прошу не удалять ничего лишнего, вся трясусь, а по щекам катятся слёзы. Человек 5 попросило не волноваться и не трястись, но плохо получается с этим справится, к тому же ещё и холодно, как в морге. Ставят наркоз, надевают кислородную маску, просят досчитать до пяти и при счете на «Три» я отключаюсь.

14.08.2020. После операции. Просыпаюсь, все в глазах плывет. Для начала не понимаю где я, вижу изображение Богоматери и понимаю, что на том свете и умерла. Затем замечаю движение, отчетливее становится видно врачей в белых халатах, думаю, что на небе быть такого не должно. И тут доходит, что с скорее всего это просто икона. Слава богу, живая. Вспоминаю почему я тут и как тут очутилась. Сознание становится немного яснее. Но двигаться не могу, как при сонном параличе. Дышать тоже не могу, во мне вставлена трубка, задыхаюсь. Пытаюсь что то сказать - не могу. Шевелится только левая рука, начинаю тихонько стучать по кровати, чтобы обратили на меня внимание. Слышу: «О, проснулась». Вынимают трубку, тем временем я пытаюсь прокашляться, в горле мокрота, жутко больно живот. Говорят открывать глаза. Я лишь хрипло произношу: «Спасибо» и снова закрываю глаза. Просыпаюсь - везут по коридору, довезли до палаты, переложили на кровать. Сказали, что врач сегодня подойдёт и расскажет что со мной. Через пару часов понимаю, что хочу в туалет. Разрешили встать, штормит ужасно. Руками перебирая по стене добралась до туалета, кое-как села. Мешает дренаж, торчащий из моего живота, который волочится за мной. Возвращаюсь в палату, привезли ужин, ничего не лезет. Время уже 19:00, врача нет. Засыпаю.

Три шва после лапароскопии

15.08.2020 - будит медсестра и просит пройти сдать кровь. Уже все вены истыканы на обоих руках и в синяках. Встаю еле с кровати, сажусь в процедурном кабинете на стул для сдач крови, начинают брать кровь и я понимаю, что темнеет в глазах. Говорю, что я ничего не вижу и сейчас упаду. Меня перекладывают на кушетку, и дают нашатырь. Спустя минут 5 начинаю видеть, прошу пройти в палату, но не отпускают. Говорят лежать ещё минут 10-15, чтобы давление пришло в норму. Сказали, что не успели ещё одну пробирку крови взять. Берут из другой руки, где итак тоже куча дырок. Берут шприцем. Врач говорит: «Ну что, как самочувствие, тебе нельзя волноваться, несвершившаяся наша внематочная». Я говорю: «В смысле»? Она спрашивает, не заходил ли вчера врач и не говорил ли ничего. Я говорю, что нет. Она говорит, что тогда и она ничего не говорила. Попросила дождаться врача и он все расскажет. На обходе приходит врач и говорит, что была проведена лапароскопия в результате которой выяснили, что беременность маточная и срок очень маленький. Что УЗИ было сделано некорректно в женской консультации. Я плачу от радости. Врач назначает медикаменты, чтобы поддерживать беременность, ведь оперативное вмешательство тоже несёт риски для плода. Сообщаю о хорошей новости мужу. Он в приятном шоке. Благодарит за то, что я терплю все это ради нашего малыша. Вечером приезжает муж с родителями и передачкой. Я машу им в окно и беседую по телефону. Очень рада их видеть. Но надо сообщить ещё как-то моим родителям, что я в больнице.

Звоню вечером маме, говорю хриплым, ещё не восстановившимся голосом: «Мааам, привет» она спрашивает не приболела ли я и что с голосом. Я начинаю реветь и говорю: «Я в больнице», ком в горле. На другом конце провода куча вопросов. Не могу ничего сказать. Отключаюсь и пишу в вотс апе что произошло, но не говорю самого главного. Мама утешает, говорт, что все будет хорошо, что все ещё получится. Я сообщаю: «Мама, у меня не подтвердилась внематочная. Беременность обычная, срок маленький. Поздравлю, вы потенциальные бабушка и дедушка».

Какая мораль сей истории? Лично для себя я сделала выводы, что нельзя доверять врачам на все 100 процентов при постановке диагноза и лучше перепроверить Ваш диагноз несколько раз в других медицинских учреждениях.

Что в целом могу сказать о больнице? Ремонт хороший и новый: в палатах, рассчитанных на 3-4 человека, есть раковина, зеркало, личная тумбочка и место в шкафу, интерьер выполнен под цвет серого дерева, одним словом все очень достойно, свежо и опрятно. Питание так себе, лично мне мало что заходило, но как говорят: «Есть захочешь - съешь». Основной медицинский персонал - вежливый и компетентный, особенно порадовали медсестры, которые утешали других девочек в сложных жизненных ситуациях.

Однако для меня было странным, что после операции ко мне не зашёл врач, не рассказал что же со мной и несколько дней я себе не находила места и думала, что ребёнка у меня больше нет. Возможно дело в том, что в больницу я попала на выходные, а как считают многие, люди по выходным у нас в России не болеют. Также было странным почему же мне все-таки не сделали УЗИ. Разве проще повезти решать живого человек, нежели потратить 5 минут своего времени на дополнительное дообследование? Тут пусть уже будет это на совести у них.

Всем здоровья и адекватных врачей.

Достоинства
  • Аккуратный и вежливый персонал
  • Свежий ремонт
Недостатки
  • Не вовремя сообщили о результатах операции
  • Не делают обследование перед операцией
  • Невкусная еда
  • Ненужная операция
Mi_kattiне рекомендует
09.05.2021
А мне кажется низкую оценку стоит поставить ЖК. А тут все вполне нормально)
09.05.2021
в ужасе читала! как же вы их не заставили узи сделать??? вид белых халатов успокоил что ли? а сейчас то как ? не навредили ребенку? все ок?
10.05.2021
Да, скорее всего я такая глупая и наивная, что не прям настояла на своём. Просто в такие моменты как то не думаешь. Да и к тому же, когда в ЖК говорят, что если срочно не удалить внематочную, то потом будут тяжёлые последствия для себя и невозможность иметь детей пугают, поэтому и доверилась врачам на все 100. С ребёнком все отлично, родились месяц назад.
10.05.2021
жуть малиновая! аж страшно читать было! автор, надеюсь с Вами и малышом все хорошо, это ж рехнуться можно( ну что за врачи, действительно неужели проще разрезать, чем на узи проверить?( сил Вам и здоровья!
10.05.2021
Все хорошо, родились месяц назад, но немного раньше срока. Но переживаний было до ужаса много.
Не болейте
Не болейте.
Это кошмар какой-то.
Неужели теперь определить, маточная ли беременность можно только лапарой?
10.05.2021
Возможно я сама виновата, что побежала так рано подтверждать беременность. Ничего не увидели, вот и решили врачи обезопасить себя.