Опубликовано 8 Декабрь, 2017 - 16:40

552 рубля
  • Куплено онлайн (ссылка)

Моему сыну 3 года, адвент-календарь решила делать впервые.

Прошерстив интернет я нашла множество вариантов как сделать адвент-календарь самостоятельно, но лень взяла вверх, поэтому я купила готовый.

На белом фоне - фото ожидания, на коричневом - реальность.

Если вы обратили внимание в готовом календаре 24 ячейки. Это сделано на европейский манер, так как католическое Рождество в 25 числах декабря.

Рождественский календарь (нем. Adventskalender) — специальный календарь в европейских странах, показывающий время, остающееся до Рождества.

Как можно понять из описания он только показывает дни до Рождетва, но на этом то можно не останавливаться, и каждый день добавлять подарки и задания, что бы рождество\ новый год ждать было более интересно.

Внешний вид.

Вот так выглядит снеговик. Сзади он белый. Весь рисунок спереди. Детали приклеены друг к другу.

Ячейки.

Ячейки очень маленькие - 3 на 3 см.

Поместится может в него только записочка. Дополнительные материалы нужные для выполнения задания я вкладывал все в дополнительный "сапог".

По задумке сегодняшней день недели отмечается елочкой.

Перекладина.

Висит снеговик на деревянной перекладине, на концах пластиковые шарики.

Материал.

Мой календарь сделан из фетра. Достаточно прочный, висит ровно- не складками.

Какие еще бывают календари.

Вариантов множество, можно сделать адвент-календарь из конвертов, из пакетов и даже из спичечных коробков.

Что положить в адвент-календарь.

В моем календаре ежедневно будет лежать сверток с заданием, необходимые материалы для его выполнения.

И иногда маленький подарочек, в виде "киндер сюрприза", или игрушки.

Когда задание - послушать сказку, то конечно же в комплекте- книжка.

Задания для адвент-календаря.

Задания я печатаю и вкладываю в календарь, в сапоге доп. материал- карандаши, пластилин и все что надо для выполнения заданий.

Мои задания и инвентарь к ним.

Сложить фигуры из палочек, можно из спичек.

Для этого задания мне удалось найти готовую елочку. Как растить самостоятельно я слабо представляю. Но точно знаю что можно вырастить снежинку из соли. Думаю многие делали подобные опыты в школе, когда растили в соленом растворе кристаллы.

Ну тут все просто в сапоге мыльные пузыри, и задание попускать их на морозе. Они очень красиво замерзают.

Таких заданий у меня несколько. В некоторых елку надо раскрасить, в некоторых сделать апликацию, а в некоторых приклеить "самоклейки".

Блестки и фигурки из соленого теста подготовлены для украшения нарисованных елок.

В некоторые из дней небольшие подарки. Которые надо найти по карте или отгадав загадку.

Еще варианты заданий для адвент-календаря:

1. Прочитать\послушать новогоднюю историю.
  2. Нарисовать\раскрасить новогоднюю картинку, можно ее украсить солью.
  3. Собрать на улице елочные веточки, палочки, шишки и сделать из них композицию.
  4. Слушаем новогодние песенки и учимся водить хоровод.
  5. Пишем Деду Морозу письмо. Отправить письмо можно Деду Морозу по почте, можно просто бросить в свой почтовый ящик или положить в морозилку , объяснив, что Дед Мороз узнает, заберет письмо и обязательно прочитает его. Дополните письмо небольшим рисунком или открыткой, которую сделает сам ребенок.
  6. Надуть мыльные пузыри на морозе.
  7. Покататься на санках, лыжах, коньках.
  8. Сделать игрушки на елку из льда.
  9. Испечь печенье.
  10. Вспомнить и записать, что хорошего запомнилось в уходящем году.
  11. Отгадываем зимние и новогодние загадки.
  12. Вырастить елку или снежинку из соли.
  13. Сделать кормушку и повесить ее во дворе \в лесу.
  14. Слепить снеговика.
  15. Мастерим вместе маленькую новогоднюю елочку и украшаем ее. Елочка может быть объемной из сизали, из мишуры, из конструктора, а может быть и плоской в виде рисунка или аппликации.
  16. Выучить новогодний стих\песню.
  17. Делаем украшение на подоконнике. Из бумаги можно вырезать целый город и расставить его на окошке, а подсветить его гирляндой.
  18. Сделать подарки родным.
  19. Смотреть новогодние мультики.
  20. Сделать новогодние украшения из бумаги.
  21. Нарядить елку\ квартиру.
  22. Искать подарок по карте.
  23. Сварить \ помочь сварить горячей шоколад.
  24. Делаем подсвечники, веночки,снеговики, символ наступающего нового года.
  25. Делаем аппликации на новогоднюю тематику.
  26. Лепим из пластилина.
  27. Упаковываем новогодние подарки.
  28. На один или несколько предновогодних дней можно запланировать посещение новогодней елки, представив билеты на него в виде приглашений от Деда Мороза посетить его праздник.

Придумать заданий можно очень много, можно несколько в день. Раскрасить картинку и слепить на прогулке снеговика.

Конечно все материалы нужно будет подготовить и вложить в "почтовый ящик деда мороза" чтоб ребенок приступал к заданию во всеоружии.

Ну и придумывать задания надо по возрасту, если ребенок еще не умеет чего то, то эти задания лучше не давать.

На сколько дней делать задания.

На столько на сколько хотите. Зависит от фантазии, и возраста ребенка.

Так как у меня был готовый адвент-календарь с ячейками, я решила что ребенок огорчится если какая то из них будет пустой и сделала 24 задания в ячейках, и 7 отдельно.

А если делаете самостоятельно, то там от вас зависит, можно и на 5.

Итоги.

Это очень увлекательное предновогоднее занятие.

В первый день получив письмо ребенок был в шоке, он переспрашивал 1000 раз: а почему он мне написал? А прочти письмо еще раз!

❄ ❄ ❄

С помощью адвент-календаря мы выучили стих для деда мороза, а ведь сегодня только 8 день!

Ребенку нравится выполнять задания, утром первое что делает бежит читать новое письмо.

❄ ❄ ❄

Я рекомендую Вам приобрести адвент-календарь, но не ограничиваться отсчетом дней до нового года, а разнообразить его заданиями и маленькими сюрпризами.

Достоинства
  • Будет интересен всем
  • Новогодний дизайн
  • Счастье и радость
Lanummiрекомендует
08.12.2017
Ой, какая прелесть! Вы большая молодец, это очень интересная идея:)надо взять и мне на заметку, так как пока мы немного маленькие для таких заданий Smile
08.12.2017
Конечно возьмите, ребенок будет очень рад вниманию Деда Мороза.
11.12.2017
А сколько по времени вы его делали? Smile
08.12.2017
Какая же эта классная новая традиция под Новый год для детишек! Думаю, что любой ребятенок был от такого в восторге Laughing out loud
Какой классный календарь!!!
отличная идея
08.12.2017
Мне очень нравится идея с таким календарем и приближение праздника чувствуется, а детки будут увлечены и им будет интересно. Ох, надо всегда верить, что Дед Мороз существует и именно он приносит подарки.
какой он классный!
Отличный календарь
Милый Love
09.12.2017
Тоже хочу что-то подобное купить ребенку, для формирования представления времени в игровой форме Smile
09.12.2017
Какая вы затейница, молодец! Уверена, что и сами смастерили бы не хуже календарь, но купленный тоже хороший!
09.12.2017
А еще можно спрятать большой подарок где-нибудь, а в календарь положить записку, где его искать.
10.12.2017
Очень хорошенький календарь!
Видела в "Ленте" похожие, причем до 31-го!
10.12.2017
Прелесть)