Опубликовано 1 Август, 2022 - 22:33

В этом году я решила первый раз попробовать вырастить пекинскую капусту. Опыт был с ошибками, но мне понравился. Выбирала сорт капусты просто - взяла первую попавшуюся в магазине, а выбор там был невелик. Так у меня оказался пакетик семян капусты пекинской "Ники F1". В отзыве поделюсь с вами впечатлениями от выращивания пекинской капусты и конкретно от этого сорта. Сорт, кстати, у меня от производителя Гавриш, но видела его потом и у других садоводческих брендов, например, у Русского огорода.

Место покупки: любой специализированный магазин семян, гипермаркеты или просто магазины, где есть садоводческие товары. Я брала в сети магазинов "Пловдив"

Цена: Стоимость пакетика семян около 20 рублей.

Производитель: Гавриш.

УПАКОВКА

Семена находились в классический бумажном прямоугольном пакетике. На переднем плане большой кочан пекинской капусты. Снизу название бренда и характеристики, параметры какого примерно размера будет капуста.

Капуста пекинская "Ника F1 "

На оборотной стороне упаковки идет описание сорта, всевозможная полезная информация по нему, одним словом - агротехника.

Капуста пекинская "Ника F1 "

СЕМЕНА

Семена круглой формы, будто горошинки, и миниатюрные. Оттенок темный. Диаметр около 2 мм. Визуально все хорошие, плохих не заметила.

Как выглядят семена пекинской капусты

В упаковке находилось приличное количество горошин. По сути мне столько не надо было, но останется на следующий год. Я сажала всего три штуки. Всхожесть оказалась прекрасная, ибо они все взошли.

ВЫРАЩИВАНИЕ ПЕКИНСКОЙ КАПУСТЫ И УХОД

Оказывается важно сажать пекинскую капусты строго по срокам. На рассаду ее желательно сажать с первого по десятое апреля, а в начале мая уже сажать на участке. Сроки важно соблюдать, чтобы избежать цветушности. Я сроки не соблюдала, так как желание вырастить пекинскую капусту у меня было спонтанное и пришло ко мне в начале мая. Так что на рассаду семена посадила в начале мая.

Семена все взошли, росли хорошо, но дома на батарее начали вытягиваться. Все-таки капуста холодостойкая культура, так что вытащила ее на балкон, где еще не было даже 10 градусов тепла. Зато там капуста закалилась и к моменту высадки в грунт была крепкая и сильная.

Высаживала в конце мая. Капуста сразу хорошо принялась на грядке. Никаких болезней у нее не было.

Один раз я использовала специальную подкормку для капусты, а другие несколько раз подкармливала настоем крапивы (собирала крапиву, заливала водой, потом через несколько дней разводила в пропорции 1:1).

К началу июля у меня были неплохие по размеру кочаны капусты. Чтобы понять, что это кочан, надо смотреть сбоку, так как сверху все смотрится листьями.

Капуста пекинская на грядке

Единственный минус был, что капусту облюбовала блошка и хорошенько продырявила наружные листики (внутри все было нормально).

Но я чего-то решила еще подождать и дождалась. Через пару недель пекинская капуста зацвела. Из середины полезло растение. Я сперва грешным делом подумала, что это сорняк продырявил капусту и пророс сквозь нее, но нет. Это она так цветет.

Пекинская капуста цветет

СБОР УРОЖАЯ, ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ СОРТА

Пришлось в срочном порядке снимать пекинскую капусту с грядки. То есть, посадив ее в начале мая, я получила цветушность к середине июля, но при этом капуста уже успела сформироваться. Сняв цветущую капусту, я не лишалась урожая. Боялась, что как в случае с другими овощами, типа редиса, ее есть будет невозможно. Но нет. все нормально.

Сорвав капусту, все поврежденные листья удалила. Их там была достаточно. Помимо блошки капустой лакомились слизни и гусеницы. В общем, оставила все нормальные листья. С одного кочана их было достаточно, хватало, чтобы использовать на несколько приемов пищи.

Сорт Ника F1 порадовал нежным вкусом, сочностью и неприхотливостью. Ведь действительно абсолютно неприхотливая культура, особенно, если соблюдать сроки посадки. В следующем году буду сажать в апреле и не переживать, что в начале мая капуста помрет на грядке. Все-таки холодов и небольшого возвратного заморозка она не боится.

Пекинская капуста у нас шла на различные салаты и еще делала из нее бигус. Тут все просто - тушила вместе сосиски, капусту, морковку, чесночные стрелки, немного томата. Вместо томата можно использовать томатную пасту. Бигус получался нежным, сытным и вкусным.

Рецепт из пекинской капусты

Решила, что позже сделаю из пекинской капусты голубцы. По сути ее можно добавлять и в суп заместо белокочанной капусты.

Резюмирую. Сорт пекинской капусты "Ника F1" мне понравился своей всхожестью, неприхотливостью, урожайностью и прекрасными вкусовыми качествами. Несмотря на то что я серьезно оплошала со сроками посадки и капуста зацвела, урожай не был испорчен. И, конечно, не могла не отметить, что пекинская капуста вырастает всего за пару месяцев. Однозначно, еще буду выращивать.

С моими другими отзывами на тему садоводство можно познакомиться ЗДЕСЬ

Северная Харитарекомендует
Очень хороший сорт пекинской капусты. И рецепт бигуса интересный. Shy
Спасибо Smile
Интересный опыт!
И блюдо на фото очень аппетитно выглядит 🙂
Благодарю.
01.08.2022
Мы обычную сажаем разных сортов, а пекинскую пока еще не пробовали на участке выращивать и надо бы поэкспериментировать.
01.08.2022
Я все собираюсь попробовать посадить, но пока только обычную капусту сажала и декоративную
Какой аппетитный бигус вышел 🙂😍
02.08.2022
Дачные фото с едой такие классные и атмосферные. Вообще на свежем воздухе все вкусно есть. А особенно то, что вырастили сами Innocent

Приятного Smile
02.08.2022
Помимо блошки капустой лакомились слизни и гусеницы
короче все наелись Smile
А вообще, интересный опыт и с цветением тоже. Я вот ни разу не видела, как она растет, теперь хоть имею представление
02.08.2022
Кимчи можно сделать, если заморочиться. А ещё её корейцы жарят 😱
Отличная капуста выросла!
Полезный отзыв!
03.08.2022
Салатику захотелось. Laughing out loud
06.08.2022
подкармливала настоем крапивы
Ух ты! Даже не знала о таком способе подкормки 👍
Как вкусно Tongue я раньше выращивала капусту, а сейчас нет. Замучаешься с ней. Бывают годы, все идёт в стрелу, не успеешь попробовать.
10.08.2022
Спасибо за полезный отзыв😍😍
Дорогие читатели сайта, всем спасибо за внимание к отзыву и ваши комментарии.
20.02.2024
Люблю этот овощ