Опубликовано 17 Апрель, 2022 - 20:06

Приветствую всех заглянувших!

В связи с последними событиями стала чаще смотреть военные фильмы. Причём именно фильмы о войне на Донбассе. Конечно, к такими фильмам можно относиться как угодно - кто-то скажет, что такие работы - это деятельность пропаганды, я же просто воспринимаю любой фильм как художественное произведение. И ничего больше.

В своём сегодняшнем отзыве я поделюсь впечатлением о фильме «Ополченочка», 2019.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

Жанр: военный фильм, драма.

Режисер: Алексей Козлов.

Актеры: Вилен Бабичев, Александр Фастовский, Наталия Колоскова, Юрий Миронцев, Мария Перн, Наталья Поклонская, Наталья Стародубцева.

Длительность: 124 минуты.

Год выхода фильма: 2019.

АННОТАЦИЯ К ФИЛЬМУ:

Фильм рассказывает о судьбе луганских женщин, попавших в гущу военных событий - о женском танковом экипаже, который принимал участие в боевых действиях.

АКТЁРЫ.

В фильме много героев, но главных героинь трое - у каждой из этих женщин своя история, которая привела их в ополчение в один танковый экипаж.

Фильм «Ополченочка», 2019 отзывы

Мария Перн - Катя Белова.

В начале фильма нам сказали о том, что он снят по реальным событиям. Прототипом Кати Беловой является Татьяна Дремова - невеста казачьего атамана Павла Дремова. О трагической судьбе реальных героев вы можете почитать в интернете, так как если я укажу данную информацию в совсем отзыве, это будет очень жирным спойлером которые так любят искать в моих отзывах обитатели определённых групп в известной социальной сети ​​​​​​ 🐍

Катя Белова - режиссёр в одном из театров Санкт-Петербурга. Представитель богемы. Вся такая нежная и воздушная.

Фильм «Ополченочка», 2019 отзывы

И вот в один момент эта прекрасная девушка отправляется в Луганскую народную республику снимать репортажи о том, что там происходит. Причина, по которой девушка решает отказаться от своей интересной жизни в культурной столице нашей Родины и отправиться в зону военных действий весьма необычная, но достойная уважения.

Фильм «Ополченочка», 2019 отзывы

И дальше уже непосредственно на территории ЛНР с Катей происходят события, которые вынуждают её отправиться на фронт.

Фильм «Ополченочка», 2019 отзывы

Наталья Стародубцева - Анна Лобанова.

Фильм «Ополченочка», 2019 отзывы

Анна замужем, у нее с мужем растёт 8-летняя дочь Марина. Анна работает учителем истории в одной из школ Луганской народной республики. Казалось бы, что может заставить мать маленькой девочки уйти на фронт?! Оказалось, такая причина может быть. И весьма весомая. Персонаж Наталья Стародубцевой мне очень понравился. Анна рассудительная, у неё очень правильные взгляды на жизнь. В силу того, что Анна историк она понимает очень многое и зрит в корень, а не поверхностно. Как мне показалось, из всех трёх героинь Анне уделялось меньше всего экранного времени, но несмотря на это ее история в фильме является полностью раскрытой.

Фильм «Ополченочка», 2019 отзывы

Наталия Колоскова - Света (Сеша).

Фильм «Ополченочка», 2019 отзывы

Возможно, кто-то со мной не согласится, но история Светы кажется мне самой жуткой из историй троих девушек. После такого и я бы отправилась на фронт. Вот без преувеличения.

Фильм «Ополченочка», 2019 отзывы

До войны Света была простой девушкой-стритрейсером. Казалось бы трудно найти человека аполитичнее. Но стечение обстоятельств перевернуло жизнь Светы верх дном…

Фильм «Ополченочка», 2019 отзывы

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ В ФИЛЬМЕ.

Реалистичные военные сцены.

Особенно мне понравился танковый бой. Да и вообще сцены боев такие, какими должны быть показаны в кино, на мой взгляд. Очень благодарна создателям фильма, что нет уж слишком жёстких сцен, чтобы убитые военные лежали кишками наружу и повсюду текли реки крови. Но при этом показывается вся жестокость войны. Без романтизма и прикрас.

Интересный сюжет.

Фильм динамичный, захватывающий, смотрится на одном дыхании. Истории главных героинь трогают до глубины души. От того, что фильм основан на реальных событиях становится жутко. Также в фильме присутствует несколько любовных линий, наблюдать за развитием которых очень интересно.

Музыка.

У фильма классное музыкальное сопровождение. Особенно зашёл мне рок. Песни, конечно, подобраны максимально патриотичные. В данном фильме сюжет и музыка - единое целое.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.

Актерская игра.

Ну уж очень слабая. Эмоции главных героинь выглядят вымученными. На удивление, все положительные герои играли настолько тухло, что их игра не вызывала абсолютно никаких эмоций. Самым колоритным персонажем фильма оказался Вилен Бабичев в роли отмороженного нацика. Там роль эпизодическая, буквально на пять минут. Но по факту это был единственный герой фильма, который реально вжился в роль и игре этого актера веришь.

Качество звука и съёмки.

Тут тоже треш какой-то. Временами звук вообще пропадал. Постоянно приходилось то прибавлять, то убавлять громкость.

Слишком хорошие ополченцы.

Ну все как обычно… Одни показаны уродами-отморозками, а другие прямо святые люди. Так не бывает. Это война и в реальности жестокость будет с двух сторон. А не так, что благородные ополченцы прощают тех, кто убивал их друзей и близких.

Слишком много песен.

Музыкальная подборка в фильме неплохая, но песен реально уж слишком много и это начинает напрягать. Помните фильм «Самый лучший день» с Дмитрием Нагиевым? Мне не нравилось, что там слишком много песен. Так вот в «Ополченочке» их в два раза больше.

ВЫВОДЫ.

Несмотря на описанные мной выше косяки, фильм мне понравился. Без лишнего «мяса» и жести, но и без романтизации войны. Война - это плохо, это зло. И в фильме это показано. Сюжет интересный и захватывающий. Нисколько не пожалела о просмотре данного фильма. Оценку снижаю только за вялую актёрскую игру.

4 звёзды и РЕКОМЕНДУЮ!!!

Возможно вас заинтересует мой отзыв о фильме про войну на Донбассе - Солнцепёк, 2021 или отзыв о фильме «Донбасс. Окраина», 2019.

Спасибо за внимание к моему отзыву!!!

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Реалистичные сцены войны
Недостатки
  • Игра актёров или плохая озвучка
aus67regiraрекомендует
17.04.2022
Наверное стоит глянуть. На эту тему я ещё военных фильмов не смотрела.
17.04.2022
Я ещё смотрела «Солнцепёк» и «Донбасс.Окраина». «Ополченочка» - самый мягкий фильм из этих трёх
17.04.2022
Никогда о нем не слышала, интересно было бы посмотреть
17.04.2022
Даже, если идея - это пропаганда, то она тоже нужна вкупе с художественной основой. Я ещё в одном фильме готова вырезать всю музыку "Южные ночи"
Возможно посмотрю, заинтересовал
17.04.2022
Интересно было узнать о фильме.
17.04.2022
Даже не знаю где его искать. Если бы не отзыв - наверное прошла бы мимо.
18.04.2022
Посмотреть, конечно нужно, но мне трудно даются военные фильмы....
Ирин, ну уже начали, приносить в известные группы известной социальной сети 🤣
Солнцепек я не осилила, моих нервов не хватило, буквально в самом начале и закончила смотреть
Впервые слышу. Спасибо за отзыв