Опубликовано 7 Ноябрь, 2019 - 08:05

К сожалению, бывает, что любимые трикотажные или шерстяные кофточка/свитер/шапка покрываются такими катышками, что в приличное общество и надеть-то стыдно. А вещь комфортная, стильная, выкинуть рука не поднимается. Вернуть первоначальный вид вещи обещают машинки для удаления катышков (или для очистки ткани). Мой выбор остановился на машинке для удаления катышков MAXWELL MW-3101 W.

Скажу сразу, это моя первая машинка для удаления катышков с одежды, поэтому сравнивать не с чем, только с ожиданиями и рекламными обещаниями.

Итак, эргономичный дизайн, удобно держать в руке, размеры 100x50x70 мм, вес около 100 гр, производство Китай. Работает от 2 батареек типа АА (в комплект не входят). В коробочке инструкция, гарантийный талон, щеточка для очистки лезвий и отсека для сбора катышков.

В инструкции подробно описан порядок использования и меры предосторожности. Основные моменты, на которые я обратила внимание:

Не используйте устройство более 1-2 минут во избежание поломки электромотора

Т.е. после 1-2 минут нужно выключить машинку, какое-то время дать ей отдохнуть и снова при необходимости включить; данное уточнение можно найти после покупки в инструкции или отзывах, продавцы тактично при описании машинки об этом умалчивают. В дальнейшем это требование привело к некоторым неудобствам, так как за 2 минуты полностью почистить среднюю и крупную вещь невозможно, необходимо прерываться. Как пример, на О-о-очень потрепанную школьную жилетку пришлось прерываться по 4 раза с каждой стороны, общее время чистки составило (при перерыве минуты 3-4) около 45 минут. На участок свитера (фото представлено дальше) ушло около 8 минут. Было бы гораздо комфортнее и быстрее без этих перерывов "на обед".

Не используйте устройство на махровых тканях, тканях с ворсом, вышивках и т.п.

Т.е. не все вещи можно обработать такой машинкой, но для основного контингента - трикотажа - годится.

При использовании машинка шумит умеренно, из рук не выскальзывает. Экспериментальным путем установлено, что наиболее эффективно машинка срезает катышки если аккуратно расправленная вещь лежит на твердой поверхности (желательно в один слой), с небольшим надавливанием. Если после первого прохода результат неудовлетворительный, то делаю второй/третий...Основная масса катышков убирается, но не 100% - может, конечно, еще не набила руку, но 100% достичь не получалось никогда. Степень очистки зависит и от вида обрабатываемой ткани, если ткань гладкая, то и чистится гораздо лучше. В общем, степень очистки могу оценить 60-90%. Однако, и такой обработки хватает, чтобы вещь значительно "освежилась".

Пример фото трикотажного свитера ДО

и после

В целом соотношением цена-полученный эффект довольна, к покупке рекомендую. А отвечая на вопрос в заголовке, для меня лично - да, оправдывает.

Достоинства
  • Хорошо удаляет катышки
Недостатки
  • Работа с перерывами
olenka0109рекомендует