Опубликовано 5 Июль, 2020 - 15:31

Никогда не могла похвастаться широким кругозором в области ботаники. Одуванчик, крапива, лопух, подорожник, ромашка, клевер и максимум ещё пара наименований - вот, пожалуй, и все мои познания о флоре нашего региона)) Между тем растений кругом значительно больше, и мне всегда хотелось в них разбираться и делиться знаниями с ребёнком. Сначала я искала детские энциклопедии на "цветочную" тему, даже приобрела несколько, но удачными назвать их не могу: количество растений в таких книгах сильно ограничено, а половина видов у нас и вовсе не встречается. О приложении PlantNet узнала случайно и сразу поняла - это то, что нужно! Теперь мы с дочкой знаем если не все, то точно большинство всех трав и цветов в округе 😁

Приложение бесплатное, скачать его можно в Play Маркет или App Store. После небольшой регистрации становятся доступны все его функции. Приложение русифицировано. Рекламы нет.

Много памяти также не займёт, так как весит совсем немного - что-то около 13 мегабайт. Для работы необходим доступ в Интернет.

Пользоваться приложением для определения растений совсем не сложно - нужно лишь нажать на значок фотоаппарата в нижней части экрана и выбрать источник изображения для наблюдения - камера или галерея телефона. Всё настолько легко и интуитивно понятно, что и объяснять особо нечего Smile

После фотографирования или загрузки изображения, необходимо указать, какая часть растения на фото - лист, цветок, плод или кора.

Другие части или всё растение целиком для определения не подходят!

Для большей точности можно добавить несколько фото - разных частей.

После загрузки выводится список подходящих результатов. Иногда бывает сложно разобраться среди разных видов одного растения, но для простого обывателя вполне достаточно и общего названия.
И вовсе не ромашка :)
И вовсе не ромашка :)
Не все названия имеют перевод на русский, некоторые даны только на латыни. Вопрос легко решается запросом в гугле SmileВыбрать один из предложенных вариантов можно кнопкой "Подтвердить". Там же есть возможность "Внести свой вклад" и загрузить своё фото в общую базу по выбранному растению.

Представленные растения делятся на разные категории по географическому признаку - Западная Европа, США, Амазония, Карибы и так далее. Так можно полюбопытствовать, что произрастает, например, в тропической Африке. Есть и раздел сорняков Smile

У каждого растения имеется небольшая страничка, где можно посмотреть фотографии других пользователей и изучить информацию из Википедии)

Лично мне было очень интересно узнать название всех цветов, которые видишь ежедневно - полынь, купырь, лютик, мятлик, гравилат, мышиный горошек, пастушья сумка... А вот этот цветок, которым в детстве мы рубились в "солдатики", оказывается, цветок подорожника! (Я правда не знала 🤫))

По поводу геоданных - у меня на телефоне эта функция отключена, приложение работает корректно и без определения местоположения.

Единственная сложность, которая у меня возникает - телефон иногда не может сфокусироваться на тонких травинках и крохотных цветочках, и фото получается размытым и не в фокусе. Поэтому некоторые растения так и остаются без названия, но это уже проблема камеры телефона))

И ещё один небольшой недостаток, приложение не очень точно определяет деревья по коре. Может даже перепутать лиственное дерево с хвойным! Поэтому для идентификации деревьев рекомендую обязательно загружать ещё и фотографии листьев или плодов Smile

В профиле пользователя сохраняются все наблюдаемые виды. Там же можно посмотреть свою статистику (значок во вкладке профиль, рядом с кнопкой настроек) - количество наблюдений, идентификаций и даже ранг.

Практически ни одна прогулка у нас теперь не обходится без запуска PlantNet - вспомнить название редко встречающегося растения или узнать новое. Учитывая, что приложение полностью бесплатное, имеет небольшой вес, исправно работает и очень познавательно - думаю, оно достойно быть в телефоне у каждого Smile Рекомендую!

cranberry_pieрекомендует
05.07.2020
Ух ты, какая классная вещь! Для прогулок с ребенком отличная идея👍
05.07.2020
Забавное и полезное приложение. Я однозначно не знаю названия всех цветов, а тут такая шпаргалка для родителей. Laughing out loud
05.07.2020
Вообще это очень интересно! У меня вот тоже весьма посредственные знания о флоре)) Мы с детьми частенько по фото узнаём растения. Особенно актуально это стало сейчас, когда мы запасаем зелень для нашего хомяка. У неё много разрешённых трав, только я бо́льшую часть не знаю 🙈
Но я поисковик по фото в Яндексе использую.
06.07.2020
Какая классная программа!)
09.07.2020
Спасибище за наводку! Как раз искала такое приложение )
А то моих знаний, как оказалось, печально мало для изучения растений.
11.07.2020
Любопытное приложение.
13.07.2020
Полезный отзыв. Нужное приложение. Пригодится!
18.07.2020
классное приложение!
а мы подсели на inaturalist
  • 20.08.2013 - 04:36
    Много интереснного про группу Сектор Газа, жаль музыку нельзя с программы слушать!
    Сектор Газа программа для Windows Phone была мною обнаружена в процессе поиска интересных программ для моей NOKIA 920, отличная программа с фотографиями , дискографией.
  • 04.09.2013 - 01:31
    Анти ГАИ- поможет в общении с сотрудниками ГАИ.
    Анти ГАИ- программа для Нокиа Люмия 920, работающем на ОС Windows Phone, мне очень понравилась, так как содержит кучу информации: как противостоять сотрудникам дорожной полиции (ГАИ), не нарушая действующего законодательства, для водителя это будет полезный мобильный справочник и инструктор по…
  • 13.01.2015 - 14:13
    Сделать добро стало ещё легче.
    Наверное, многие из вас знают про такой благотворительный фонд как "Подари Жизнь" , который был когда-то организован знаменитыми актрисами - Чулпан Хаматовой и Диной Корзун.
  • 15.01.2015 - 10:50
    Hola-меньше ,но мощнее)Я заново влюбилась в свой телефон!!+Много Фото
    Доброго времени суток!) Если вы заглянули ко мне в отзыв, значит вам надоело смотреть на однообразный и надоевший андроид.А еще вы наверное уже пару раз задумывались о смене телефона. Я задумывалась!мой старый телефон мне надоел,захотелось чего-то нового,свежего,а смена картинок никак не помогала.
  • 22.12.2019 - 12:40
    Удобная программа для просмотра PDF файлов
    В последние годы начал пользоваться программой Foxit Reader для открытия PDF файлов. Меня она очень впечатлила. Данное программное обеспечение устанавливается на разные операционные системы. Для Windows создана специальная версия в свободном доступе.
  • 18.01.2015 - 20:10
    Необходимое дополнение к инстаграму для всех, кому всегда хочется больше яркости и забавных дополнений :) + СКРИНЫ
    Итак, я с самого начала была негативно настроена по отношению к инстаграму. Мне не нравилась стандартная нарезка по квадрату и отсутствие возможности создания коллажей.В поисках подходящего приложения, которое решило бы эти проблемы, я посмотрела много бесполезных и бестолковых программ.
  • 21.01.2015 - 13:34
    Как посмотреть новый сериал (фильм, программу) раньше всех!
    Приложение для смартфонов, работающих на операционной системе Android, Parom TV установлено мною на телефоне супруги. Parom TV - это приложение для просмотра телевизионных каналов через смартфон при помощи интернет трансляции.
  • 03.02.2015 - 10:55
    Хорошая развивающая игра, обучающая навыкам гигиены (Много скриншотов)
    Мы начали развлекаться этой игрой с 1 года и 9 месяцев. Она имеет приятный дизайн и милых эмоциональных героев. Простые и яркие картинки. Очень занимательная! По желанию малыша можно играть мальчиком или девочкой. В виртуальном мире ребенку очень весело выполнять гигиенические процедуры!
  • 03.02.2015 - 20:05
    Наш фаворит среди мобильных игрушек!
    Обезьянка Хэт совсем недавно стала нашим другом. Но она уже фаворит! Ребенку (1 год 9 месяцев) очень нравится это приложение! Малышке доставляет удовольствие помогать Хэт. Открывать ей дверь, кормить бананами. Играть в прятки. Общаться по телефону и отправлять сообщения.
  • 23.08.2020 - 05:18
  • 14.08.2020 - 15:49
  • 02.09.2020 - 13:59
    Мобильное приложение Реальные гости ВК | Увидеть своих гостей и обплеваться | Принцип работы, как пользоваться, что можно узнать
    Не может женщина жить спокойно! Да и как можно это делать, когда ВК поддерживают политику гостей инкогнито, а ведь так хочется узнать, кто заходит к тебе на страничку. Руководство соцсети ВКонтакте придерживается принципов конфиденциальности, исключая отслеживание действий пользователей.
  • 19.09.2020 - 18:13
  • 09.10.2020 - 17:18
  • 19.09.2020 - 04:58
  • 06.10.2020 - 09:30
  • 29.10.2020 - 23:10
    По вечерам, я всё больше "залипаю" на Pinterest, а не в Instagram... Мои фото
  • 14.08.2020 - 05:42
    Набрала 4300 подписчиков в ТикТок за три недели, но учитывая отсутствие монетизации не понятно зачем оно мне вообще надо. ТикТок убийца времени и рассадник заседающих в голове песен.
    Первое знакомство с TikTok у меня было таким же, как у большинства взрослых людей - што это ...блин?! Как это развидеть? Бузова, баба какая-то жрёт, куча каких-то людей в каком-то доме, танцуют, кривляются под какой-то монолог из стенд-ап, чо своего чувства юмора нет?