Опубликовано 6 Ноябрь, 2018 - 22:14

250руб

Лет 10 назад, я разрисовывала футболки красками по ткани, но потом появилось много других увлечений, поэтому это хобби заглохло. И вот, пришло время, вспомнить молодость.

Для росписи футболок лучше всего подходят акриловые краски специально по тканям, т.к. если брать просто акрил, то после стирок он начнет сильно смываться. Поэтому, я специально пошла в магазин, причем, не хотелось ехать в специализированный - для творчества, и оказалось, что в обычном канцелярском магазине тоже есть акрил для ткани.

На самом деле, в-первые, увидела такую марку красок, раньше с красками "АртФормат" не встречалась. Решила брать, было интересно как они поведут себя в работе.

В моем наборе 8 цветов. Довольно удобно, есть все основные цвета, которые можно смешивать и получать нужные оттенки, а также золотой и серебристый. Возможно, я бы вместо металических цветов добавила розового, фиолетового или бирюзового, но это чисто на мой вкус.

Сделала выкраску на ватном диске. Цвета очень приятные, они не кричащие. Единственный цвет, который немного странно выглядит, это красный, он почти на грани с оранжевым.

По моему прошлому опыту, акриловые краски довольно густые, и как бы залипают на кисточке, через некоторое время, образуется комок. А после сушки, на ткани получается прорезиненная корка. И что меня очень сильно удивило, т.к. это то, что эти краски очень жидкие. Я даже испугалась, что ничего не получится, потому что краска текла как вода, даже гуашь выглядит гуще. Вот так стекает с кисти:

Я расчертила рисунок на майке карандашом, и так как ткань цветная, решила под желтый и синий нанести белый, чтобы цвета были лучше видны. Белый ,конечно, слабо кроет цвет ткани, но в несколько слоев смотрится неплохо. В итоге, все цвета, кроме черного, я наносила в 3 слоя. Черный очень кроющий, его хватило в один слой. Это лицевая сторона майки:

Сохнет краска очень быстро, буквально за 5 минут, но т.к. на упаковке было написано, что перед закреплением утюгом, требуются минимум сутки, я не стала трогать майку, и оставила ждать. Как и ожидалось, краска немного пропечаталась с изнанки, но так было и с другой акриловой краской, я, в принципе, не удивлена. Думаю, единственная ткань, на которой краска не протечет, это джинса.

Фото изнанки:

Через сутки, я прогладила это все утюгом через листок бумаги и примерила. Чувствуется, что рисунок плотный, но это всегда с таким видом нанесения, потому что поверхность становится более жесткой, немного резиновой, это же акрил, а не краски для батика. Меня всё устроило, пока майка была стирана аккуратно, ручной стиркой только один раз, все прошло хорошо, повреждений рисунка нет, но думаю, со стиральной машиной лучше не рисковать.

Достоинства
  • **в целом со своей задачей справляется
  • Приятные цвета
Недостатки
  • Жидковаты
Marli1рекомендует
06.11.2018
как круто! Можно создавать свой узор)