Опубликовано 6 Июль, 2016 - 23:03

Почти все мы уже давненько проторили дорожку на китайский интернет-рынок. Что нас там так привлекает? Не будем лукавить, в первую очередь низкие цены и, конечно, мега-выбор всего-всего на свете. Даже после изменения курса, это по-прежнему выгодно.

В какой магазин мы обращаемся в первую очередь, отправляясь на китайский интернет-шоппинг? Ещё года 3-4 назад я бы без запинки ответила, что это Алиэкспресс. Но вот лично по моему опыту, сейчас там уже не так сахарно. Сейчас, это уже далеко не единственный китайский интернет-магазин на русском. Да и на каком русском? Часто их страницы с описанием товара как будто были переведены сначала с китайского на малайский, затем с малайского на яванский, а уж только затем на русский. Иногда понять что-то просто нереально. При том, что перевод на английский, обычно звучит более адекватно.

Всё больше нервы, потраченные на Али, значительно превышают финансовую выгоду от покупок. По сути, гипермаркет стал площадкой для тысяч продавцов, среди которых есть и серьёзные предприниматели и однодневки. Последних, становится всё больше. Сегодня покупка на Али – это совершенно непредсказуемое мероприятие. Тебе запросто вместо балеток могут прислать тапки с помпонами и потом полгода доказывать, что так оно всё и должно быть и, что из-за некорректного цветового отображения монитора ты просто их не узнаёшь. В большинстве случаев такие споры, конечно, заканчиваются в пользу покупателя. Вот только уходит на них от 2 до 6 мес. Деньги возвращаются когда уже и вещь тебе не нужна и нервы потрачены.

Да и к русским покупателям некоторые продавцы с Али сейчас относятся с большим пренебрежением. Несколько раз с этим сталкивалась и очень это всё неприятно и вообще бесяче. Не скажу, что администрация Али не реагирует на такие выпады. Реагирует, но, в конечном счёте, зачем спрашивается мне эти «радости»?

Сейчас я всё чаще делаю выбор в пользу китайских магазинов, представляющих одного единственного продавца, таких вот, как Opt-in-china. ru и TinyDeal. com. Там тоже, как правило, огромный выбор всё тех же товаров, по плюс-минус по тем же ценам, но такие продавцы куда как серьёзнее относятся к своей репутации. Их описания наиболее соответствуют действительности, их товары в разы быстрее доставляются и самое главное, видно, что перед тем, как выслать вам товар, его проверяли на работоспособность и визуальные дефекты. У меня лично, уровень неприятных сюрпризов от посылок с Опт ин чина и Тиндейл близок к 0. При чём, я не раз заказывала в таких магазинах в том числе и технику. И, к счастью, ни разу не была разочарована. На Айреке я писала о нескольких удачных китайских смартфонах, вот, например. Ещё о нескольких писала на других сайтах. Вообще, мне лично с такими покупками всегда везло. Во многом благодаря продавцам, которые меня не обманывали, хорошо упаковывали и вовремя высылали товар.

Об интернет-магазине Opt-in-china в целом

Чёт я опять сегодня в болталогию ударилась. Теперь немного о магазине Opt-in-china и почему теперь изменяю с ним Тиндейлу.

Опт ин чина - это довольно известный уже китайский интернет-магазин на русском языке с нормальными русскоязычными описаниями и русскоязычной техподдержкой.

Цены разные, но в основном достаточно приемлемые. Довольно часто на Опт ин чина они ниже, чем на Тиндейл, поэтому решила попробовать делать заказы у них.

Наглядно. Вот, например мой Карандаш Lenspen для очистки линз с Тина, стоил 3.60$.

Разницу ощущаете? Та же самая история с купленным на Тине моноподом и ещё двумя десятками товаров. Даже с учётом платной доставки, на Опт ин чина иногда покупать выгоднее.

Заметила, что цены немного плавают, видимо, зависят от курса.

Ну и в меньшей степени сыграло свою роль то, что на Тине основные описания товара даны на английском. Русскоязычные у него только основные элементы интерфейса. На Опт ин чина все описания товаров на русском и они даны достаточно подробно.

Суппорт тоже русскоязычный. У меня в запасе завсегда 333 уточняющих вопроса, поэтому для меня лично, это важно и удобно.

Скидки, купоны и прочие приятности

На сайте периодически действуют разнообразные скидки, купоны, есть бонусная программа. Вот некоторые предложения по скидкам, из тех, которые видела я.

Вбиваем номер купона и моментально получаем указанную на нём скидку. В данном случае 5%. М​елочь, а приятно.

Прямо сейчас на сайте действует вот такой вот купон, дающий скидку уже 10%. Так что без приятных сюрпризов магазин нас не оставляет, как видите.

Партнёрские бонусы получают зарегистрированные покупатели. Они накопительные и дают право на получение скидки на последующие заказы.

Оплата, доставка и прочее

Не буду подробно расписывать каждый шаг оформления заказа, поскольку это, во-первых, уже описано в 50 предыдущих отзывах, а во-вторых, на сайте есть страница Помощь, где есть ответы абсолютно на все обще-организационные вопросы по оплате, доставке, возвратам и обмену товара. Очень полезный раздел, загляните!

Тут отмечу только самое важное.

Вариантов оплаты, как видите масса.

Доставка рассчитывается по приведённой выше формуле и на прямую зависит от суммы заказа. То есть, в рамках данной диспозиции получается, что на Опт ин чина выгоднее делать не очень крупные заказы. Поскольку доставка, например, того же телефона или планшета может оказаться довольно накладной.

До меня заказ шёл 22 дня, из которых, как видите по скрину, 2 недели он загорал где-то на сортировочном центре нашей таможни.

Мой заказ

Заказ пришёл в обычном пакете, продублированном пузырчатой плёнкой.

Всё целое, упаковано было аккуратно.

Заказывала я газовый паяльник, led-гирлянду и карандаши для чистки посуды.

Паяльник, само собой, для мужа, поэтому о нём я особо расписывать не буду. Скажу только, что работает как и обещано в описании, качество изготовления хорошее, заправляется сжиженным газом с помощью переходника на крышке баллона. У нас в соседнем магазине Электроника точно такой же стоит 1040 руб.

В данном случае очень понравилось, настолько подробно были даны тех характеристики модели.

В китайских интернет-магазинах не часто такое увидишь. Обычно информация даётся куда более скудно. Паяльник, к стати, даже немного подешевел ещё.

Гирлянда пришла потрясающе красивая! Розы-плафоны сделаны из вспененного evа-полимера. Гирлянда горит тёплым, приглушённым лимонно-жёлтым светом, работает в 2-х режимах, простой свет и моргание. Заказала её, чтобы украсить арку в саду на дочкин день рождения. Думаю, в вечернее время будет смотреться очень эффектно.

Питается гирлянда от батареек. Пайка внутри контроллера аккуратная.

Палочки для чистки посуды я уже опробовала. Их чистящая способность и вообще практическая польза на четвёрочку. Потом подробнее напишу о них.

Итого в сухом остатке

В целом полёт прошёл успешно. Заказанными вещами осталась довольна. Сервис вполне вменяемый. Доставка, как и любая доставка из Китая, непредсказуема. И виной тому, чаще всего, не магазины, а таможенные службы. Тут уж ничего не поделаешь.

В целом на Опт ин чина сделали выводы из большинства косяков Алиэкспресс и создали свой, дружественный российскому покупателю сервис.

Интернет-магазине opt-in-china. ru рекомендую

Достоинства
  • Низкие цены
  • Отслеживаемый трек-номер
  • Подробные описания на русском
  • Удобная навигация
  • Хорошее качество товаров
Недостатки
  • Платная доставка
Nat31рекомендует
06.07.2016
Столько этих магазинов,что глаза разбегаются Smile
06.07.2016
Какой интересный и необычный заказ Shock
06.07.2016
Гирлянда классная, загляну в этот магазин. Smile
06.07.2016
Я в свете последних четырех неудачных заказов на Али и нервотрепки с возвратом денег к покупкам в Китае остыла.
На этот ресурс заглядывала трижды, но чего то нужного и желанного там для себя не обнаружила. Пожалуй, надо еще раз заглянуть, а вдруг.... Wink
06.07.2016
Гирлянда просто потрясающая! Я на нее запала)))
07.07.2016
Тоже там заказывала) хороший сайт и относительно быстрая доставка.
Заказывать у одного продавца, конечно, куда удобнее. Я даже на али, выбрав интересующий товар, всегда смотрела у продавца что-нибудь ещё в догонку по мелочи. Надо освоить, одним словом.
07.07.2016
Мы пока только на Али закупаемся.
07.07.2016
многим нравится этот сайт, может, и я его освою. Гирлянда великолепная, палочки для чистки посуды заинтересовали Smile
07.07.2016
Надо ,надо заглянуть туда.
07.07.2016
А я что-то к Али так привыкла, что лениво новые площадки осваивать Big smile
07.07.2016
Гирлянда меня просто покорила... не знаю точно зачем, но она мне очень нужна. Просто красивая и понравилась Love
07.07.2016
Наслышана об этом сайте, но пока сама с ним не познакомилась.
Соглашусь с комментаторами выше - гирлянда очень классная Smile
гирлянда понравилась Smile
07.07.2016
гирлянда супер , очень красивая, я тоже такую хочу)
07.07.2016
Заглядывал в этот неплохой магазин и хотелось бы ассортимента побольше. С приятными приобретениями. Smile
Заинтересовали! Буду изучать.
07.07.2016
Давно смотрю на эту гирлянду) Обидно, что доставка платная, а время в пути стандартное для посылок с Али..
Хороший ИМ, мне там очень цены понравились Smile
Про тапки с помпонами-это Вы в точку.Гирлянда понравилась. Спасибо,что рассказали о хорошем ИМ
07.07.2016
А я чего-то не прониклась этим сайтом. Разочаровалась тем, что выбор никакой. Техника вообще устаревшая. Даже отзыв об этом написала. Но каждому свое.
отличный сайт Laughing out loud
07.07.2016
С покупочками) Гирлянда понравилась, такая нежная)
07.07.2016
всё-таки Алиэкспресс этот сайт мне не заменит)))
Гирлянда - прелесть!!! Love
07.07.2016
Не знала, что в этом имаге платная доставка. Очень интересно будет почитать отзыв на карандаши для посуды, давно на них смотрю, но все никак до заказа дело не дойдет)
07.07.2016
Чего только на китайских сайтах нету! И все такое интересное Smile
07.07.2016
Богатый выбор в магазине, ни разу еще там ничего не заказывала, присмотрюсь.
Палочки для чистки посуды - это что-то!
07.07.2016
загляну на сайт, хотя сейчас редко в инет магазинах заказываю
07.07.2016
я тоже делала там заказ)
07.07.2016
Мне кажется, что ему до али ве же далеко
07.07.2016
Wink Надо бы попробовать такой магазинчик)
07.07.2016
Гирлянда понравилась, думаю будет очень красиво.
08.07.2016
уже все там заказ сделали, по-моему, а я по старинке на али заказываю Smile
08.07.2016
Какой же у них огромный ассортимент товаров Shock
08.07.2016
Да уж чего только не придумают китайцы) Гирлянду такую еще не видела). Интересная площадка- конкурент Алиэкспресса)
08.07.2016
Нужно заглянуть, но мне очень редко что-то нужно у китайцев, дорогое и у них дорого, а ерунда какая-нибудь и баловство, иногда покупаю Smile
08.07.2016
Много разных полезных вещичек!
И снова мегаполезный отзыв Exclamation Mark
Покупки здоровские. Гирлянду такую тоже хочу. Хоть и не знаю пока, зачем, но хочется Shy Красивая.
Кстати, не удивилась бы, если бы паяльник был для себя. Есть у меня очень рукодеятельные знакомые девушки. От одной даже муж инструменты у соседей прячет Big smile
08.07.2016
Гирлянда какая красивая! Love А я тоже сделала заказ в этом ИМ, уже месяц жду, но, видимо, уже не дождусь... Sad
Ещё 35 комментариев