Опубликовано 1 Июль, 2021 - 15:25

Так сложилось, что в последние 2-3 года я проявляю повышенный интерес к товарам для здоровья и по уходу за телом. Со временем понимаешь, что красоты без здоровья быть не может, перестаёшь жалеть деньги на подобные вещи и начинаешь жалеть, что раньше не решилась/не додумалась/пожадничала их приобрести. Одни из таких вещей - это компрессионный трикотаж.

И сегодня я хочу написать отзыв про компрессионные гольфы Luomma Idealista 2-го класса c открытым мыском в цвете карамель. Эти гольфы финской марки с применением немецких технологий, которые производятся в Питере, что даёт возможность приобрести их по демократичной цене. Это уже 2-й отзыв на гольфы этой марки. Ранее я писала про впечатления от собрата 1-го класса. Именно после опыта ношения этих гольфов мне захотелось попробовать гольфы 2-го класса именно этой марки.

Не знаю уж, насколько мне показан трикотаж 2-го класса, его должен назначать врач, но на голенях во всю красуется неэстетичная сеточка и имеются отдельные увеличенные вены, и так как мне много времени приходится проводить на ногах, я решила для себя попробовать 2-й класс.

Заказала я их на Озоне у продавца Ortoshop. На момент покупки (июнь 2021) они стоили в районе 1800 руб... Пришли в обновлённой упаковке, с очень свежей датой выпуска. Шёлковая бахилка тоже показалась обновлённой - более прочной. Стоит отметить, что с её помощью я надеваю гольфы на раз-два. Компрессия чувствуется очень хорошо, в первый день у меня были очень необычные ощущения, будто мне со всех сторон сжимают ноги, и сначала даже возникли сомнения: смогу ли я их и дальше носить?... Но я была наслышана про 2-й класс компрессии и вобщем-то была к этому готова. С каждым последующим днём ношения это чувство уходило и ношение их стало совсем привычно. Теперь уже первый класс кажется непривычным. Кстати, гольфы первого класса до сих пор целы, после 10 месяцев активной носки. В них до сих пор чувствуется компрессия. Хотя я даже нарушала правила эксплуатации и сушила их на батарее на сложенном полотенце, так как не была уверена, что они просохнут до утра (хотя знаю, что этого делать нельзя). Тут бы стоило приобрести 2-ю пару, но почему-то мне это тогда не приходило в голову. Другие, более тонкие гольфы, давно бы уже пошли стрелками от активной носки. Но эти гольфы и не собираются этого делать. Поэтому, я считаю, что трикотаж этой марки - оптимальное сочетание по критерию цена - качество. Кстати, недавно слышала от женщины, что она носит чулки этой марки уже 2 года и чувствует компрессию. Всё же, наверное, стоит менять их чаще, но то, что они за 2 года не порвались, это уже говорит о многом. Я и дальше буду носить гольфы 1-го класса в дни, когда не придётся много времени проводить на ногах. Раньше в выходные я вообще их не надевала, когда куда-то шла, но недавно заметила, что всё же без них мне некомфортно (сразу чувствуется тяжесть в ногах, которую ты принимала раньше как должное), потому что к хорошему привыкаешь быстро. Но дома я обхожусь без гольфов, ношу их только когда выхожу куда-то.

Хочется так же отметить цвет гольфов: они хоть и темнее моей кожи (у меня очень светлая), но этот цвет смотрится очень органично. В отличие от многих производителей, он не рыжий! Он приятного оттенка. Для меня это имеет большое значение.

Так же у этого производителя есть полупрозрачная серия. Думаю, она смотрится ещё лучше на ногах, чем обычная. Но для меня важнее износостойкость: чем плотнее, тем она больше (думаю, полупрозрачная серия, скорее, как вариант на выход). А чтобы было не так жарко, я выбираю открытый мысок. С ним и ограничений по размеру стопы нет и не продырявятся в районе пальцев. Кстати, для меня здесь резинка на стопе оказалась оптимальной - был неудачный опыт с другим производителем, когда она пережимала стопу и нога опухла. Те гольфы я отдала знакомой, которая давно носит компрессионный трикотаж, так как стопа у неё меньше и уже. Она мне написала, что они подошли, поблагодарила, но сказала, что Луомма Идеалиста, конечно, лучше: более эластичные и мягкие. Кстати, изначально по её совету я и начала носить эту марку.
Кстати, тоже хочу отметить мягкость этих гольфов, без эффекта пластика. Так же течение дня они хорошо сидят на ногах и не сползают.

Вобщем, для себя я вижу в этих гольфах только плюсы, буду и дальше продолжать их носить, но на холодное время, наверное, буду брать чёрные под обычные колготки. Ногам, с проблемами варикоза, с большими нагрузками, действительно, легче. Жалею, что я не начала носить их раньше. А, если ещё и пользоваться ортопедическими стельками, то будет вообще идеально. Но тут возникают проблемы с поисками обуви нужной полноты, так как такая обувь чаще либо спортивная, либо для более возрастной категории. Поэтому, если у меня и бывает дискомфорт в ногах, это уже из-за длительных нагрузок на стопу и суставы коленей и бёдер.

Кстати, хочется так же посоветовать ортопедическую подушку этой марки. Конечно, их несколько видов - разные размеры по комплекции человека и на разные возрасты (начиная с рождения), и подбирать их нужно индивидуально. Её мне тоже посоветовала та же знакомая - она много лет проработала в ортопедическом магазине и знала, какой товар какой марки лучше брать. Как-нибудь обязательно напишу отзыв и на подушку.

Спасибо за прочтение. Желаю всем крепкого здоровья!

Alsou-291рекомендует