Опубликовано 15 Май, 2018 - 14:32

200-250 руб.

О приобретении электронного градусника я никогда не задумывалась. По старинке мерила температура обычным ртутным. Лично мне не в тягость один-два раза в год посидеть 10 минут спокойно и измерить температуру. Как ни странно сподвигли на покупку современного гаджета - люди преклонного возраста) Мол, удобно, быстро и точно. А когда дети будут - вообще жизни не сможешь представить без электронного градусника. Ну, сказано - сделано. Благо, стоят то такие термометры не дорого.

Место приобретения - Аптека

Стоимость - точно не помню, но рублей 200-250. Более "навороченные" модели, соответственно дороже.

Производство - Япония. Хм, внушает доверие.

Место производства - Китай....

Думаю, описывать коробку в подробностях нет смысла, проще посмотреть на фото.

В комплект входит:

-Сам градусник

- Защитный футляр из пластика

- Инструкция (прилагаю в конце отзыва).

На термометре имеется дисплей, в котором отражаются результаты измерений. Цифры четкие, не мелкие. Работает от батареек (1 шт.). Замену батареек мы производили 2 раза - по одному разу в год (всего градусник в использовании 2 года). Батарейки никогда не вынимаю из термометра, даже в те счастливые моменты, когда градусник совершенно не нужен и просто лежит пылится.

Преимущества такого термометра -

- отсутствие ртути. Особо важно, когда в доме дети.

- быстрое измерение. 1 минута напротив десяти минут, что и говорить. Но даже и эта минута иногда кажется вечностью (опять-таки когда измеряю температуру ребенку).

- недорого. Конечно, не как ртутный (буквально копейки), но дешевле бесконтактного.

- удобство применения. Никаких настроек, подгонов погрешности - этого ничего не нужно было совершать перед эксплуатацией.

- по заявлению производителя - термометр еще и влагостойкий. Я не проверяла)

- самое главное - точность измерения. Не раз сравнивала с ртутным. Иногда показывает 100% совпадение по показаниям, иногда небольшую погрешность в 0,1-0,3 градуса. Не критично.

Хотя, бывают и промашки. Поэтому - минус звезда.

Использование Термометра AND DT-501

Для того, чтобы провести измерение нужно:

Градусник - 1 шт.

Подмышка человека - 1 шт.

Все. Можно, конечно, иными путями проводить измерение температуры:

• оральный
  • в подмышечной впадине
  • ректальный

но мы пока обходимся именно "подмышечным" способом.

Как проводить измерение электронным градусником:

Включаем прибор. Для этого на корпусе имеется одна-единственная кнопка. Лицезреем, что прибор включен. Подождать пару секунд, пока на дисплее отобразится знак Lo - символ того, что градусник готов к работе.

Кстати, при включении отображается цифра, показывающая последнее измерение. Это удобно, если вы мерили температуру 2 часа назад, к примеру. И сравниваете показатели в динамике. Конечно, если последний раз мерили температуру полгода назад - это вам ничего не дает.

Размещаем градусник глубоко подмышкой. Ждем минимум минуту. Для точности измерения лучше 1,5-2 минуты. К слову, градусник оповещает о завершении измерения температуры тела сигналом. Вот после этого писка я бы посоветовала еще немного подержать градусник.

После работы прибором можно его выключить, но если вы забываете о такой ерунде, не страшно - сработает автоотключение (примерно через 8 минут).

Если бы я снова выбирала такой градусник, я бы все же обратила внимание на прибор с подсветкой экрана - это весьма нужная функция. Или прихоть? Но мне было бы удобнее если бы она присутствовала.

Уход за градусником.

Какого-то специального ухода нет. Просто после измерения можно протереть спиртом, водкой. И убрать в футляр до следующего применения. Старайтесь его не ронять. Ну, и стандартно - не хранить возле микроволновки, или под прямыми солнечными лучами.

Вывод. Данная модель мне в принципе нравится. За все время электронный градусник меня не обманул ни разу. Начинает привирать, когда батарейки садятся, поменяли элемент питания - все, термометр снова в строю.

У меня также имеется опыт обращения с инфракрасным термометром (о нем тоже будет отзыв), поэтому лично для себя я выбираю именно этот контактный вариант. К покупке рекомендую.

Спасибо за внимание!

Достоинства
    • Безопасен
    • Звуковой сигнал по окончанию измерения
    • Удобен
    Недостатки
    • Иногда врет
    • Минуты мало
    Bubble_gumрекомендует
    мне они не нравятся(
    почему, если не секрет?
    15.05.2018
    Очень полезная вещь, особенно если в доме дети.
    согласна
    15.05.2018
    Тоже есть электронный, н другой марки. Точность измерения хромает, поэтому перемеряю иногда и ртутным.
    15.05.2018
    я тоже иной раз перемеряю на всякий случай
    15.05.2018
    Такие термометры не самые точные, увы... Ещё у них в инструкции часто встречается - если измеряете орально или ректально, то можно проверять сразу после звукового сигнала, в стандартном методе еще надо ждать несколько минут (это не у каждой модели).
    А я подумываю о приобретении инфракрасного, только цена кусается..
    15.05.2018
    согласна. Я так и написала, что лучше еще немного подождать после звукового сигнала и вынимать спустя еще полминуты-минуту. Так точнее. Инфракрасный есть. Брали задорого, но хочется прям выбросить его. Ну, есть пара плюсов и в нем, но за такие деньги, сомнительно
    15.05.2018
    Есть отзыв на инфракрасный? Что не понравилось?
    15.05.2018
    У меня было два термометра. Один дешёвый проработал почти 10 лет. Другой дорогой выбросила практически сразу, погрешность измерения +/- километр.
    15.05.2018
    да, сейчас цена - не гарант качества, увы
    15.05.2018
    пока нет, не понравилось в основном измерение - во первых сам процесс с нюансами. a, во-вторых, погрешность измерения тихий ужас. как по мне (вернее по отзывам) уж лучше на Али купить подобный.
    15.05.2018
    А я обычным ртутным больше доверяю, если честно Shy
    15.05.2018
    в общем, спустя время я тоже такого мнения)
    Повезло вам с градусником. Я тоже после рождения ребёнка купила подобный, но там такая погрешность, что я тактильно температуру узнаю лучше, чем он
    15.05.2018
    вот у меня такая история с инфракрасным термометром
    Очень удобная вещь конечно. Все собираюсь такой купить.
    16.05.2018
    в принципе лишним не будет. и не дорого, если не понравится.
    16.05.2018
    Я больше люблю старые добрые ртутные термометры, они мне кажутся более надежными и точными.
    16.05.2018
    я тоже в основном пользуюсь ртутным. с ребенком сложнее) вот тут и приходит на помощь электронный термометр
    19.05.2018
    У меня похожий термометр. Покупала для малыша.
    19.05.2018
    мы сначала для себя взяли, а теперь и для малыша удобно применять)
    19.04.2021
    У нас такой же термометр, измеряет хорошо, не жалуюсь. Конечно же огромное преимущество, что он безопасный.