Опубликовано 5 Сентябрь, 2016 - 01:16

Я люблю путешествовать,люблю находиться в дороге,мне нравится перед поездкой собирать вещи и представлять, как я буду, ну например, отдыхать за границей. В общем мы с мужем на месте не сидим. Вот на днях случилась у нас поездка в Санкт-Петербург. Перед поездкой я изрядно нервничала..предстоял путь с 10-месячной малышкой на руках...благо муж был рядом. И все же я смутно представляла нашу поездку.​

Выбрали мы "Сапсан", ибо дольше 4 часов в пути доченьку везти не хотелось. Цена билетов, естественно, зависит от класса вагона. Кстати, покупали мы их через сайт [ссылка], очень удобно. Выбрали вагон,места (на схеме) и распечатали билеты.

Мы взяли билеты в эконом класс плюс. Это вагон с кондиционером. Кресла с регулируемой спинкой и увеличенным пространством для ног. Wi-fi, пресса за дополнительную плату.

Места я специально выбирала за столом. Из поклажи у нас были 2 рюкзака, большущий чемодан и коляска. Чемодан мы спрятали за сиденье,т.к.наши кресла были в конце вагона, рюкзаки убрали наверх,а коляску нам разрешили оставить в тамбуре. Туалеты (2) довольно приличные,не сравнить с ужасом в электричке Москва -Владимир.. Бррр. На столе у нас были буклеты (комплект на человека),где рассказывалось о поезде,также мы увидели там карты Санкт-Петербурга и Москвы с наиболее значимыми для туриста обьектами. Наушники, также каждому пассажиру на случай, если захочется посмотреть телевизор (да, под потолком есть маленький телик).

Нам принесли на выбор чай/кофе,дали воду в бутылочках, печеньку и круассан. Мне попался с кабачками и кетчупом))))видимо я была голодна, т.к. съела это чудо с удовольствием)))

Как ни странно, 4 часа пути пролетели незаметно (спасибо дочке). Папа убаюкал ее в тамбуре и половину пути она спала. Для удобства мы сняли насадку от нашей коляски,положили туда дите и папа все это устроил к себе на колени. Дочка у нас на грудном вскармливании. В пути,естественно, я ее покормила,закрываясь от посторонних глаз платком. Не совсем,конечно, было удобно,места маловато,да и соседи находятся лицом к тебе.
В принципе, впечатление от поездки сложилось положительное,я бы всем рекомендовала именно "Сапсан". Кстати, цена билетов все время варьируется, самыми дешевыми оказались субботние.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Быстро
  • Дешево, если вовремя купить билеты
  • Комфортно
  • Нет курильщиков
  • Хорошое обслуживание проводников
  • Чистые туалеты
Мамочка 24рекомендует
Специально для пассажиров с детьми сделали отдельное купе в начале вагона. Но нет, почему-то яжматери вроде автора отзыва берут места в общий вагон. Их дети орут, мешая другим пассажирам, а некоторые, особо бестактные женщины еще и кормят грудью у всех на виду.

Надеюсь РЖД запретит покупать пассажирам с детьми билеты не в детское купе.