Опубликовано 26 Июнь, 2022 - 16:59

один раз

Всех приветствую!

Что ж, настала пора поделиться впечатлениями от очередной компьютерной игры, которую я ждала с января месяца; успела добавить игру в Стиме в список желаемого. Релиз состоялся 24 февраля этого года, стоимость самой игры превышала пятьсот рублей, так что я с покупкой не спешила и ждала скидок. Их я, можно сказать, дождалась, только теперь уже покупка игр на данной площадке практически невозможна. Так что... я играла в, так сказать, бесплатный вариант (передаю огромное пиратское спасибо); возможно, совершу покупку по нынешнему ценнику на площадке Epic Games Store, но это произойдёт лишь после того, как разработчики устранят все ошибки и проблемы с оптимизацией.

А с разработчиками, оказывается, мы уже успели познакомиться, причём это случилось не так давно. Я уже рассказывала про Город света; и схожие черты между этими двумя играми действительно есть: временной отрезок, страна, общая тема безумия и семейных взаимоотношений. И если в Городе света всё выглядело... относительно адекватно, то в Мёртвой Марте разработчики стали уже куда смелее - я имею в виду, что жестокие сцены или, по крайней мере, их упоминания присутствуют.

Сюжет игры Martha Is Dead и действующие в ней персонажи являются полностью вымышленными. В игре присутствуют сцены и поднимаются темы, которые могут быть неприятны некоторым игрокам.
Игра рекомендована для взрослой аудитории и отмечена соответствующим рейтингом. Это драма для взрослых, и в ней содержатся художественные сцены и изображения, которые могут вызывать тревогу и дискомфорт. В этой истории мы исследуем глубины человеческого разума, психологические травмы и поднимаем тему самоповреждений.
Игра не рекомендована игрокам, которых могут напугать сцены с кровью, расчленением, изувеченными человеческими телами и самоповреждением.

Я даже слышала, что версии для PS4 и PS5 вышли с цензурой, настолько Соникам игра показалась жестокой. Не знаю, если сравнивать с Городом света, то Мёртвая Марта действительно выглядит... очень беспощадной. Однако лично мне данная игра показалась ничуть не более жестокой, чем тот же Аутласт, который почему-то считается самой страшной игрой. В Мёртвой Марте жести, как таковой, не сильно много, причём некоторые сцены - это сновидения главной героини. Martha is dead - это игра не про жестокость и насилие, это игра с достаточно глубоким сюжетом о психических расстройствах. О теме, в которой итальянские разработчики, как и при работе над Городом света, старались разбираться настолько глубоко, насколько это возможно. На мой крайне непрофессиональный взгляд получилось очень даже достоверно.

Мы думаем, что нам страшны внешние угрозы. Но самые изощрённые и обманчивые опасности скрываются внутри нас.

Вот это предупреждение на скриншоте было очень внезапным. Я предпочла смотреть кат-сцену без цензуры, ничего ужасного в ней не заметила, но разработчики перестраховываются. А ещё они лапушки: в начале и конце игры дают ссылочку на сайт, где можно получить психологическую помощь и узнать контакты кризисных центров.

Системные требования в игре можно изучить на странице товара в Стиме. Вроде, не такие уж и заоблачные цифры, не так ли?

• МИНИМАЛЬНЫЕ:
    • Видеокарта: Nvidia GTX 1060 or AMD RX 5500
    • DirectX: Версии 11
    • Место на диске: 30 GB
    • Дополнительно: Game installed on SSD Recommended

Но на деле была полная жесть! И я сейчас говорю именно о ПК-версии; обладатели PS и Xbox, судя по всему, этих проблем не познали. Если ознакомиться в Стиме с отзывами к этой игре, можно понять, что низкие оценки ставят, в основном, за оптимизацию, которая, как и Марта, тут мертва. И их понять можно. Я сидела и чертыхалась от того, что видела. Будь эта игра "длиньше" (а она проходится где-то за шесть часов), я бы точно поставила оценку гораздо ниже за издевательство над моими нервами. Фризы! Жёсткие фризы! Которые уменьшались на самую малость лишь при снижении настроек графики практически до самых минимальных - только картинка становилась совсем уж... не такой реалистичной. Я не помешана на графике, но даже мне резанули глаз тени с зигзагообразными контурами.

Проблемы, в основном, выплывали при попытке совершить круговой обзор мышью. Сначала изображение замирало, потом направление камеры резко сменялось на противоположное. Это очень запутывало на таких локациях, как лес, особенно ночью. Ты тут же забываешь, в какую сторону шёл, потому что со всех сторон тебя окружают деревья. Хорошо, что всё-таки есть в инвентаре карта и можно понять, куда и в какую сторону двигаться. Не будь тут карты, я бы на игру плюнула и дальше бы не пыталась совладать с этим ужасом. Ах да, ещё по какой-то непонятной причине процесс слезания с велосипеда (да, тут большие расстояния можно преодолевать на самом обычном велосипеде) превратился в настоящий квест с не всегда удачным итогом - управляемый персонаж просто не слезал, аж перезагружаться приходилось.

🔶СЮЖЕТ

О чём же всё-таки Martha is dead? Перед нами Италия, июль 1944 года, разгар войны между немецкими и союзными войсками. В центре истории - семейство Эриха К., немецкого солдата; семейство проживающее в итальянской глубинке в собственном поместье. У Эриха есть жена и две дочери-близняшки - Марта и Джулия. Девушки друг на друга похожи как две капли воды, их даже родители различают по одежде.

Джулии от отца передалось его, так сказать, прежнее ремесло - фотографирование. Одним ранним утром Джулия отправляется к прилегающему к поместью небольшому лесу, где она расставила несколько фотоаппаратов, чтобы те запечатлевали открывающийся вид на озеро в разные временные промежутки. То, что Джулия видит через объектив фотоаппарата дальше, повергает её в большой шок - в водах озера она видит тело человека. Не медля ни секунды, Джулия бежит на помощь и, вытащив несчастного на берег, понимает, что это не просто какой-то случайный прохожий. Это её сестра-близнец Марта, лежит без дыхания, с обширной гематомой на лбу, не подаёт признаков жизни. Но как такое могло выйти?

Подоспевшие родители на случившееся реагируют так, словно это Джулия умерла, а сама Марта сидит на берегу озера и глубоко шокирована случившимся. И Джулия не собирается возражать - она выдаёт себя за Марту, свою глухонемую сестру, и никто не замечает подмены. Вместе с тем Джулия принимает решение разобраться в случившемся - кто или что убило Марту? Но чем дальше творится этот маскарад, тем больше Джулия теряет связь с реальностью. Девушка начинает путать воспоминания и события и не может точно сказать, что было на самом деле, а что - лишь плод больного воображения.

Сюжет немного запутанный. Он рассказывается в небольших записках, диалогах и монологах главной героини (играть предстоит за Джулию). Его действительно хочется назвать глубоким и многоплановым, хотя некоторые вопросы и остались. Например, почему же всё-таки в доме заперта на ключ одна из комнат? Помимо темы безумия (которое, какое счастье, тут не романтизировано, а показано в негативном ключе - за это плюс!), присутствует также тема семейных взаимоотношений - и она тут очень важна. Мы видим, как по-разному к близняшкам относились их же собственные родители. Для матери из них двоих отрадой и любимицей была именно Марта, а вот Джулию мать недолюбливала. Можно понаблюдать за её поведением перед похоронами: её новость о смерти родного ребёнка не заставила скорбеть, с плеч Ирене (матери) как будто тяжёлый груз свалился. Эрих же переживал утрату очень тяжело.

Кукольный театр
Финал вышел для меня почти идеальным. Я ожидала другое, но и то, что оказалось, мне пришлось по душе - особенно на фоне того, что было за всю игру. Говорят, что в неё нельзя играть, если у игрока депрессивное или просто подавленное состояние. У меня было как раз второе (некоторые жизненные неурядицы нарисовались) - и скажу, что после этой игры, напротив, я несколько приободрилась. Хочу сказать, что такой персонаж, как Джулия, вызывает неоднозначное впечатление, но всё же я ею хочу восхититься - она невероятно сильная! Особенно после всего того, что, как выяснится, ей пришлось в детстве натерпеться от родной матери. Как тут после такого головой не тронуться...

А ещё она (и Марта) очень красивая.

🔶УПРАВЛЕНИЕ

Оно не должно вызывать никаких сложностей. Martha is dead - это приключение от первого лица, где представлен классический набор ходовых клавиш (WSAD и левый Shift для ускорения). О назначении других нужных клавиш игра будет информировать. Их не так много. От ускоренной ходьбы управляемый персонаж, что радует, не устаёт; передвигается достаточно быстро.

🔶ГЕЙМПЛЕЙ

Встретила забавное мнение, что Martha is dead - это не психологический триллер, это целая мешанина из симулятора ходьбы, симулятора фотографа, симулятора патологоанатома, симулятора таролога, симулятора телеграфиста и симулятора фотолаборанта. Да, тут предстоит не только ходить и трогать разные предметы. Одной из важнейших геймплейных составляющих будет фотографирование разных объектов и последующая проявка снимков. И на деле лично мне порой было трудновато - здесь нет такого, что просто подошёл и сфотографировал. Если бы... Придётся подбирать нужный ракурс, освещение, расстояние, наводить фокус. Иначе игра не засчитает сделанный снимок за выполненную задачу.

Сделанный снимок потом можно будет (или нужно будет - по сюжету) проявить в фотолаборатории. Этот процесс не должен у кого-либо вызвать затруднения, всё достаточно просто. Разработчики вместе с тем оговариваются, что в игре процесс проявки сильно упростили, в реальности картина несколько иная.

О текущих задачах будет сообщать игровое меню; спасибо ему за это большое. Задачи могут быть как основные, так и побочные. Допустим, в главе на кладбище можно увидеть, что за могилой хорошего человека никто не ухаживает - появится неосновная задача найти лейку, наполнить её водой и полить цветы. В игровом меню можно также обратиться к карте, на которой будет обозначено поместье, прилегающие к нему территории, местоположение игрока и местоположение нужного для выполнения задачи места. По сути, ничего сложного. Территория что поместья, что прилегающего леса и берега у озера лишь поначалу кажутся обширными. После двух часов игры начинаешь намного лучше ориентироваться без обращений к карте. Хотя в ночном лесу по-прежнему можно легко заблудиться.

Интересными были моменты кукольного театра и жуткие, ведь в лице кукол игрок мог узнать новые ужасные подробности этой истории. Геймплей требовал управлять этими куклами, заставляя их двигаться вперёд или назад и выбирать реплики или действия.

А вот раскладку карт таро (что можно совершать лишь раз в день) я не поняла от слова вообще. Для чего они тут нужны (ну, исключаем одну важную сцену)? Что игрок выигрывает от ежедневной раскладки карт?

Хотелось бы отметить - уже в негативном ключе - моменты взаимодействия с телеграфом. Момент должен был быть интересным и заставлять работать мозги. Первое взаимодействие превратилось для меня в пытку, ведь я ничего не понимала. Игра этого не сообщает, но, оказывается, начиная взаимодействовать с телеграфом, необходимо дополнительно иметь под рукой (то есть в реальной жизнь) всю азбуку Морзе для латинского алфавита! В отправлении секретных посланий нет почти ничего сложного, хотя с первого раза вряд ли кому удастся составить его из нужных слов правильно. На доске представлено несколько ключевых слов, надо их сначала поочерёдно выбрать, а потом послать череду гудков из точек и тире - они подсвечиваются внизу экрана.

Трудности же начнутся, когда в виде точно таких же сигналов придёт ответ. И его надо будет расшифровать. На панели телеграфа есть какая-то схема, но лично для меня она настолько непонятная и туманная, что я бросила попытку её освоить (после двух часов мучений) и полезла в гугл запрашивать азбуку Морзе уже там. И, вооружившись ручкой, блокнотом, телефоном с открытой вкладкой, я и совершала расшифровку.

🔶ПЕРСОНАЖИ

Марта К. - начну с неё, сестра-близняшка главной героини; девушка 21 года, глухонемая. Любила читать утренние газеты; к ней хорошо относились окружающие, её обожала строгая мать. Если бы родные и близкие семьи знали бы, что умерла не Джулия, а Марта, людей бы на похоронах было бы куда больше. Джулии очень совестно, что, выдавая себя за сестру, она, практически, лишила её тому, чтобы с ней попрощались все те, кто так хорошо к ней относился.

Джулия К. - сестра Марты, с самого детства у неё с матерью напряжённые отношения. Умеет играть на фортепиано; отец привил Джулии страсть к фотографии. Джулия и Марта похожи как две капли воды - даже родители их различить почти не могли. У Джулии есть друг-воздыхатель по имени Лапо - в одном из писем он скажет, что прекрасно знает, что Марта - на самом деле никакая не Марта, а Джулия; там же он выскажет своё удивление - как так возможно, что родители собственных дочерей не могут различить?

В детстве за девочками часто приглядывала няня. Джулия очень любила слушать про дну старую жуткую легенду, которой окутано озеро близ поместья. Оказывается, когда-то давно там была убита своим же возлюбленным молодая женщина. Мужчина раскаялся, признавшись в содеянном, пояснил, что всё случилось на почве ревности, и его повесили. Однако сама убитая так и не была найдена. Согласно поверьям, молодые женщины, прогуливающиеся на берегу озера, представляют для убитой особый интерес. Её прозвали Дама, и рассказы о ней маленькую Джулию ничуть не пугали. Наоборот, она ею восхищалась.

🔶ГРАФИКА

Её хочется похвалить, выглядит игра ничуть не хуже, чем Город света; всё очень живое и реалистичное. Но оптимизация заставляет выставить не самые высокие настройки, так что насладиться в полной мере представленной картиной, не получается. Хотя даже так можно полюбоваться итальянским колоритом - симпатичные дворики с апельсиновыми деревьями, сельскохозяйственные атрибуты, старое радио (которое должно работать в доме 24/7, чтобы ничего не упустить важные новости), природа; в этом плане игра чудо как хороша.

Оригинальный язык в игре - итальянский. Его можно сменить на привычный английский, но я этого делать не стала. Хотелось колоритом локации проникнуться. На русском языке высвечиваются субтитры (спасибо, что как с Городом света не получилось, там русификации нет).

Самое захватывающее тут - действительно живой мир. Деревья на ветру шелестят, жужжат насекомые, водная гладь озера подёрнута рябью. Милые коровки ведут себя как живые - моргают, дёргают ушами, трясут головой, жуют, фыркают.

Сюжет крайне мрачный и депрессивный, но разработчики постарались насытить окружение цветами. Есть и ночные испытания, есть и дневные. Поэтому martha is dead при нерадостном сценарии остаётся в памяти красочной и очень колоритной игрой.

🔶АТМОСФЕРА

Страшно или не страшно - как и всегда, вечный вопрос, когда ты видишь игру в жанре хоррор. В сравнении с Городом света - страшно в разы! Жутких и неприятных сцен тут будет не так много, но почти каждая из них смотрелась с лёгким отвращением и чувством напряжения. Сопровождается это всё какофонией звуков расстроенных струнных инструментов - прекрасный музыкальный фон, задающий нужное настроение!

Причём скриммеров тут почти нет, пугает другое, но что - объяснить трудно, поскольку игрок находится примерно в том же положении, что и главная героиня: что происходит и чему можно верить? Неизвестность пугает. Игра в какой-то момент становится очень неприятной - её хочется выключить, но потом опять включить! И то, как представлено безумие, пугает тоже - повторюсь, как мне неприятно, когда романтизируют различные психические расстройства. Очень бы не хотелось оказаться на месте Джулии. Большего напряжения хотелось бы в сценах, где проявляются фотографии - они не шокируют, страх в секунды ожидания проявки не ощущаются, а было бы неплохо и тут сыграть на нервах; но это чисто придирка.

🔶ИТОГ

Порывалась я снижать оценку за оптимизацию, но... но не буду, лови мои пять звёзд, Мёртвая Марта! И благодари за эту оценку свою небольшую длительность, за которую ещё как-то можно смириться с фризами и рывками камеры. Martha is dead - это игра на большого любителя, который спокойно отнесётся к присутствию неприятных сцен и который сможет оценить сюжет. Игроки расходятся во мнениях, насколько сюжет хорош. Я считаю, что он отличный (хотя трудно поверить, что родители за двадцать лет не научились дочерей-близняшек различать) - неоднозначный, запутанный, жуткий и сумасшедший, и в этом его плюс. Как и поднятые темы насилия в семье и душевные заболевания (которые, возможно, и явились следствием первого).

Игра невероятно атмосферная, проходится на одном дыхании, надолго остаётся в памяти, и разработчикам (у которых это уже второй проект) желаю держать планку и в будущем выпустить столь же годный проект (только над оптимизацией чтоб нормально поработали). Martha is dead заслуживает рекомендации, но помните, что присутствуют очень неприятные сцены и установлено возрастное ограничение в 18+

Минусы:

• оптимизация;
  • при взаимодействии с телеграфом под рукой надо иметь настоящую азбуку Морзе;
  • не для слабонервных.

Плюсы:

• глубокий запутанный сюжет;
  • прекрасная озвучка на итальянском языке;
  • занимательный геймплей, где надо не только ходить и что-то брать в руки;
  • отличная работа над локациями, дух сороковых годов в Италии;
  • проблемы насилия в семье и безумия, которые не потеряют своей актуальности;
  • хорошее нагнетание атмосферы через хорошо подобранную музыку.
Достоинства
  • Атмосферно
  • Геймплей
  • Глубокий сюжет
  • Музыка
  • Озвучка
  • Поднятые темы
  • Хороший визуальный ряд
Недостатки
  • Азбука Морзе
  • Не для слабонервных
  • Оптимизация
olya_konstрекомендует
26.06.2022
Очень интересно было почитать отзыв, пойду ка я её скачивать походу) Прям очень заинтриговала))
28.06.2022
Такое очень актуально, если играть в эту игрушку возьмётся кто-то вроде меня! Слишком нервно на такие темы реагирую.
30.06.2022
Атмосфера зашкаливает Shock
Да, очень интересная игра. Я начинала ее проходить. Тоже так же: фотоаппарат на берегу озера, потом выплывает тело, далее сцена с отцом у гроба дочери, уснувшим с бокалом в руке, странные видения, посещающие героиню. Шикарно проработанное окружение. Интерьеры, книги, рисунки.
08.07.2022
Прошли до конца?
Забросила в какой-то момент, потому что на ноутбуке она стала тормозить. А переносить и заполнять свой настольный рабочий компьютер играми мне уже не хочется.
  • 02.09.2020 - 13:41
    Город Света, сотканный из тьмы
    Сегодня мне бы хотелось поделиться впечатлениями о компьютерной игре "The Town of Light" , которая зацепила меня настолько, что я сделала все достижения Стима, доступные для этой игры. Итак, представьте себе заброшенную психиатрическую больницу. Да, опять. Но здесь всё несколько иначе, вот увидите.
  • 21.01.2013 - 17:45
    Посоны,го!
    Если перед вами стоит выбор,в какую часть зарубиться,то тут сомнений быть не может-вторая и только вторая.По правде говоря,персонажи первой части мне импонируют больше,но графика и всё прочее просто не сравнимы.Самая прелесть этой игры в игре(простите за тафтологию) по сети,когда у вас…
  • 11.05.2021 - 07:54
    Хоть и нет той же пугающей атмосферы, как в первой части, но так затягивает, что прерваться трудно.
    Шедевральная первая часть серии игр "Dead Space" наглядно мне показала, что напрасно я столько лет воздерживалась от непосредственного знакомства, хотя хвалебные отклики (преимущественно, от своего брата) слышала уже давно, но у меня то времени не было, то железа, отвечающего всем требованиям.
  • 22.10.2017 - 19:19
    Thief: Deadly shadows - отличная игра с интересным сюжетом и атмосферой.
    Доброго времени суток. Данная игра одна из любимых. Главный герой - вор Гарретт, который некогда был в рядах Хранителей города. Игра 2004 года, поэтому к графике претензий быть не может, сравнивать ее с современными по этим характеристикам нельзя. Она была одной из родоначальников стелса.
  • 13.04.2018 - 12:19
    Для кооператива - замечательно, одной - ну не знаю..
    Зомби. Уже давно заезженная тема, а для меня еще и жуткий страх. Но в поисках кооперативной игры мы набрели на Dead Island и мне пришлось решиться. Для начала хочу отметить трейлер. В целом - ничего особенного, об игре ничего конкретного не говорит, но он хорошенько так запал мне в душу.
  • 20.04.2012 - 09:50
    Очень позитивная игра, отличная замена надоевшим Angry Birds
    Вчера, несмотря на мои протесты, сын все-таки скачал мне в телефон эту игрушку. Как я и опасалась, вечер был посвящен полностью крокодильчику Свомпи. Оторваться от игрушки просто невозможно!
  • 14.01.2016 - 17:01
    Лучшая драма в компьютерной индустрии.
    Каждый человек, хорошо относящийся к жанру "интерактивное кино" в игровой индустрии (игра, основанная на крепком, интересном нелинейном сюжете, хорошо проработанных персонажах и собственных выборах - реплик и действий - для полного погружения в историю) хоть один раз в жизни, но таки должен сыграть …
  • 23.09.2016 - 17:51
    Любите убивать зомбаков, тогда игра для Вас
    Доброго времени суток, всем читающим мой отзыв! Сегодня отзыв будет о компьютерной игре Dead Rising 2 ,которую на днях закончили вместе мужем (да мы вместе играем в компьютерные игры, нужно разделять интересы своей половины). Игра подойдет для тех геймеров, у которых есть страсть к играм про зомби.
  • 19.11.2018 - 16:21
    Наконец-то зацепило, но на один вечер?
    Мы с моими друзьями очень любим после работы посидеть за какой-нибудь игрулей. Нам нравится знакомится с разного рода кооперативными играми, особенно с шутерами от первого лица.
  • 30.05.2022 - 20:15
    Игра, в основу которой легли реальные события психиатрической клиники в Тоскане. За тяжестью на душе - сюда.
    Всех приветствую! The Town of Light - это компьютерная игра, которая была выпущена независимой итальянской студией LKA в 2016 году. О ней я узнала в новогодние праздники, когда увидела на площадке Еpic Games Store в разделе распродаж.
  • 19.07.2022 - 18:37
    Игра +18 Сделай девушку губастой и силикованой тусовщицей содержанкой!
  • 20.04.2022 - 19:42
    Не игра, а сплошная ностальгия по детству, которое прошло в девяностых. Но надо набраться смелости, прежде чем садиться в неё играть.
    Всех приветствую! Наконец-то и я решила ознакомиться с нашумевшим "Зайчиком" после того, как Стим неоднократно мне подкидывал его в качестве рекомендации.
  • 30.07.2022 - 15:19
    Когтями и зубами! Человеческая раса вымерла, а судьба города роботов лежит в лапах кота. Самая высокооценённая игра в Steam.
    Всех приветствую! О Stray , компьютерной игре, вышедшей буквально в этом месяце, я вообще узнала лишь на этой площадке - я не видела трейлеров, предрелизных обзоров, скриншотов и вообще не изводилась от желания сыграть поскорее.
  • Играю всего полгода, а супа уже наготовили на всю кошачью стаю 🐱🍜 милейшая убивалка времени
    После того, как мой телефон пришлось вернуть до заводских настроек, в большинстве моих любимых игрушек на телефоне пропал весь игровой процесс и достижения вместе с ним… Несколько дней я скорбела по городу в The Simpsons, на который потратила больше двух лет своей жизни, и высокому рангу в Woody…
  • 22.08.2022 - 22:44
    Лига (не)Справедливости против Брейниака. Файтинг, превращающий пальцы в крюки.
    Всех приветствую! Не так давно я познакомилась, наконец, с игрой Injustice - а как же иначе, если над ней работал Эд Бун, подаривший миру такую замечательную вселенную, как Mortal Kombat? Особенность Injustice в том, что игры рассказывают о героях популярных комиксов DC.
  • 25.04.2022 - 19:50
    Игра года, породившая немало споров. О чём же всё-таки была Journey?
    Всех приветствую! И сегодняшний отзыв посвящён Journey - нет, не американской рок-группе, а компьютерной игре, заслужившей звание Игра года (2012). Изначально Путешествие (именно так переводится название и именно этим игроку предстоит заняться в ходе прохождение) в 2012 году было эксклюзивом для…
  • 05.09.2022 - 13:54
    Короче, я поняла: в случае зомбиапокалипсиса я умру первой. Потому что у меня нет навыков паркура. Про игру говорили, что это просто бомба. И я соглашусь!
    Всех приветствую! Что ж, вот и мой черёд настал почувствовать себя мастером паркура в Гаснущем свете . Это настолько я в танке живу, что игры не первой свежести прохожу лишь сейчас, но тому есть причина: толковой видеокартой я обзавелась лишь четыре года назад (надеюсь, проживёт ещё столько же,…
  • 21.06.2022 - 21:43
    Что есть жизнь после смерти, что есть существование, что такое быть гуманным и многие другие вопросы, которые ставит атмосферная SOMA.
    Всех приветствую! SOMA - это компьютерная игра, выпущенная в свет в 2015 году шведской студией Frictional Games, которая ещё в 2008 году смогла изрядно напугать игровую аудиторию игрой Penumbra, а спустя несколько лет и знаменитой Амнезией.
  • 03.08.2022 - 14:18
    "Слух был у меня развит сильнее других чувств. Я слышал все, что делалось на земле и на небе. Слышал многое в аду. Отчего же я сумасшедший? Слушайте и заметьте, как здраво, как хладнокровно расскажу я вам целую историю."
    Как я уже писала в первом своем отзыве (Убийство на улице Морг ) о серии игр "Темные истории", я являюсь давней поклонницей творчества Эдгара Аллана По. Он стал проводником мелкой меня в мир таинства и ужасов.