Опубликовано 25 Май, 2016 - 05:07

Все знают о почте России не по наслышке, каждому приходилось в тот или иной момент жизни с ней сталкиваться. Во мне долго копилось возмущение, но сегодня произошел аппогей. Я не могу об этом молчать. Почта России на этот раз просто превзошла себя. В общем, вот моя история.

ПРЕДЫСТОРИЯ:

Всегда отношусь снисходительно к работникам почты, никогда не показывала свое недовольство или гнев. Все мы понимаем что работников там не хватает, а зарплаты вообще мизерные. В общем, работа не стоит этого.

Но ведь вы выбрали эту работу в конце то концов, так ведите себя как люди.

Было многое, иногда по работе таскаю письма на отправку. Всегда все доходит если не вовремя, то хотя бы в целости. На время все делают снисхождение, это же почта России, она давно уже стала анекдотом в устах людей.

ну так, нашла один из чеков, чтоб подтвердить что почтой пользуюсь.
ну так, нашла один из чеков, чтоб подтвердить что почтой пользуюсь.
А уж какие там очереди! Я уже на почту не хожу числа с 10 по 25, так как люди платят там коммунальные платежи (хотя не понимаю зачем, есть же Сбербанк Онлайн). Но и в другие дни мне иной раз приходится объезжать три-четыре пункта, чтобы найти почту без очереди или хотя бы с минимальным количеством людей.

АППОГЕЙ:

К чему я собственно говоря и затеяла этот разговор. Заказала я с алиэкспресс несколько товаров. Я ожидала многого, некоторые говорят что им такие посылки просто кладут на машину, кидают во двор, или запихивают в почтовый ящик...

Мне пришло вот такое:

Блин, вы серьезно? Что это за извещение такое? Лень было написать на бланке? Что за отписка вообще? Ну я потом успокоилась слегка, все таки хоть известили, да и пакет не стали никуда пихать. Побрела я сегодня на почту.

Была очередь, но я подошла к девушке, стоящей в стороне, и сказала: "Добрый день, мне пришло вот "это", что мне с этим делать?". Она просто забирает у меня эту бумажку, идет и выдает мне мою посылку. Она даже не спросила кто я, так ли меня зовут как на посылке указано, по какому адресу я проживаю. НИ-ЧЕ-ГО. Т.е. по идее, любой человек мог забрать с ящика это "извещение" и забрать мои пакетики? это как вообще называется?

Радует только то, что посылка хотя бы пришла. В общем, перекрестилась, и ушла из этого адского места. Ругаться не стала, себе дороже может выйти, еще запомнят меня, мало ли какие пакости наделают.

ПЛЮСЫ:

• Эээ... ну посылки хотя бы доходят
  • не могу больше ничего придумать...

МИНУСЫ:

• Огромные очереди
  • Мало сотрудников
  • Сотрудники не вежливые, грубые, иногда откровенно хамят
  • Внутри нет даже кондиционеров, а летом там просто адское пекло, куча людей
  • Очень долго идут письма. Я иногда посылаю письма на таможню, которая находится в нашем же городе (по-другому невозможно, у них там протоколы, надо только почтой), так письмо идет три дня минимум! Я уже не говорю о других городах.

ВЫВОД: Да, у нас нет альтернативы в плане отправления посылок и тому подобное. Нет, конечно есть всякие экспресс доставки, но за них надо платить огромные деньги, как-то не мотивирует. Но с этим надо же что-то делать? Поднимите зарплату почтальонам, может они и будут работать живее, тогда и не будет такой ерунды. Научите своих бабушек и дедушек пользоваться оплатой коммуналки через терминалы или банки, зачем загружать и без того загруженную почту? В общем, из-за отсутствия альтернативы буду мучиться и дальше, ставлю двойку только за то что посылки доставляют хотя бы, и делаю снисхождение на низкую оплату труда и чудовищный объем работы. Буду дополнять отзыв по мере совершения косяков со стороны всем "любимой" Почты России.

Спасибо за внимание!

А вообще милости прошу к себе в гости, найдете много интересного.)

Секреты мастерства:

Зарабатывай на своих отзывах вместе с irecommend. Мой отзыв на айрек.

Достоинства
  • альтернативы нет
  • доставляют ))
  • почтоматы по всему городу
Недостатки
  • грубые операторы
  • долгое и некачественное обслуживание
  • еле еле справляются со своими функциями
  • невнимательность
  • неуважительное отношение к посетителям
  • острая нехватка почтальонов и операторов связи
  • постоянные очереди
Мира Крисне рекомендует
25.05.2016
Smile В моем отделении не всегда очереди, но меня там знают потому что я даю им "бонус" в виде шоколадок. Высказать неприязнь я всегда успею, а вот наладить контакт всегда полезно. Государство им не платит, так хоть вы чем-нибудь можете скрасить существование, а не показывать на кого-то пальцем и давать чинушам советы. Вас никто слушать не будет. И вообще, уходите с алика. Пока они не создадут пункты самовывоза, хорошего не будет. Покупайте на ибей через посредников и забирайте в ПВП без очередей и нервотрепок.
25.05.2016
Это Ваш город и Ваша почта. У нас все не так уж и плохо. Какие очереди?!?! Любое почтовое отделение имеет несколько окон и у них разная задача: в одном посылки отправляют/выдают, в другом коммуналка и т.д. Я езжу на почту за посылками в 9 утра - как правило, в это время я одна из посетителей))))
25.05.2016
Многое от филиала зависит. У меня в отделении все очень цивильно - быстро, чисто и без паспорта никто ничего не даст никогда
25.05.2016
Cancerius, о, надо будет попробовать их задобрить вкусняхами.)) но вот только я всегда на разных почтах бываю.)))

Sv4483, в нашем городе много отделений, я посетила около 7 шт, и везде одна и та же ситуация. Да, несколько окон во всех, но только в одной из них они разделены на кассу и выдачу посылок, в остальных местах все в кассах.

salina137, еще раз повторюсь, во многих филиалах обслуживаюсь.))) Везде одна и та же в целом ситуация, где-то чуть лучше, где-то чуть хуже. Но согласна, в других городах может ситуация и хорошо, хотя общая оценка почте России все равно остается плохой, так много людей не могут заблуждаться.))
25.05.2016
Тоже совсем не хочется иметь дело с почтой. Поэтому выбираю ИМ, где можно забрать посылку самовывозом. А заказы с Али вынужденно на почте забираю. Боюсь рот открыть, ибо не знаю что будет при следующем моём визите для получения заказа) Но, тьфу-тьфу, в отделе доставки вроде адекватные люди именно на нашей почте. А раньше по работе приходилось отправлять документы клиентам, так всегда очереди, бабки-работницы работают медленно, как черепахи, вдобавок хамят. Как мой муж говорит: "У них одна нога в могиле, они тут всё стараются работать, только толпу и очереди создают, пора уже освободить место молодым") Big smile
25.05.2016
Olga MerKon, а у нас наоборот молоденькие в основном работают, не видела никого старше 40 лет, в основном девченки от 30 до 35 где-то.) Ну на вид, а там сколько им на самом деле неизвестно.) Я плохо определяю возраст на глаз.
У нас в отделе посылок не старые, 35-45 лет примерно, вежливые, тьфу-тьфу) Wink
А на других почтах много старушек, особенно в отделах отправок, там жуть)
почта России это вообще кошмар
25.05.2016
Elenaarishina, согласна абсолютно.)) но думаю что виновата в этом не почта, а наше правительство, которое не субсидирует это благое дело.)
25.05.2016
Живу в Чехии и тут китайские посылки приходят тем типом письма, для которого не нужно никакого подтверждения, только извещение с почты, и с ним отдадут в любые руки. Особенно это касается всякой мелочевки. Пару раз подороже когда были товары, то просили заполнить бланк, но там думаю сами китайцы другим типом посылки отправили. Возможно в России тоже есть такой тип отправлений, где не требуется подтверждающий документ?!
В любом случае извещение - это атас, вот с такой вот отпиской точно не должны выдавать, хоть бы официальный бланк выдали...
25.05.2016
Как ужас, у нас все отделения на постмаркеты перевели, теперь хоть с работниками почты не приходится общаться и 3 часа в очередях стоять
25.05.2016
А я сегодня в свое отделение пришла , так оно вообще закрыто и висит объявление, типа , выходной 25 мая и 27 мая , А по какой причине выходной Puzzled , неизвестно!ПОзвонила на горячую линию , оставила претензию , немного успокоилась.. Wink
25.05.2016
_piratka_, ну может тип то и такой, но уж извещение могли сделать получше.) Я вообще от него в недоумении. Да и почтовые ящики в России не всегда и не везде закрываются на ключ, кто угодно может забрать твою почту.) Хотя это уже проблема не почты.)

Милушева, я радуюсь что мне редко приходится иметь с этим дело. Но вот али я заинтересовалась, теперь мы с работниками почты будем видеться чаще.

Yuliyayulia, такое вообще часто бывает, но в основном с почтами на окраинах, тоже сталкивалась как-то раз.
25.05.2016
Почты везде разные... Одна из них находится прям рядом с моим домом. Да, когда приходят платежки за ЖКХ, там АД. Но даже несмотря на это, девочки стараются улыбаться и крайне редко говорят грубости - в ооочень крайних случаях, когда очередь ведет себя неадекватно. В остальном к ним никаких претензий, всегда подскажут, как что нужно сделать. ТТТ ни одна посылка не пришла поврежденной. Да, мне тоже приходили такие же бумажки. Объясняется это просто - была перенастройка оборудования и они даже бланки не могли распечатать. И кстати, всегда требуют паспорт!
Другим почтовым отделением является отделение, куда по адресу относится наш вуз - приходится часто отправлять письма. Так вот, после того, как мне там 20 минут (ДВАДЦАТЬ!!!!!) считали марки на 35 рублей и после того, как отказались принимать письма по описи, при этом объяснив что я дура и что так не делается (а как делается, если по горячей линии мне именно так объяснили сделать и именно ту форму заполнить????), больше туда ни ногой. Пришлось ехать в соседнее отделение, где девушка терпеливо приняла у меня 60 писем, на 50 из них нужно было клеить марки. Она очень аккуратно и ТЕРПЕЛИВО их отсчитала, причем это уже было во время ее обеда! При этом остепеняя очередь, И скурпулезно объяснила, что и как делать. Мне это было настолько важно сделать в тот день, что я пошла и накупила всяких печенек и отнесла ей. Так еще брать не хотела!
Сказать, что работники почты меня уже не раз выручали - это ничего не сказать... Хотя да, есть действительно неприятные товарищи в числе сотрудников...
25.05.2016
hatatycik, видимо я невезучая, мне обычно попадаются примерно такие кадры, как у вас, которые орут и долго все делают. Но вполне согласна, есть вполне дружелюбные сотрудницы, которых хочется расцеловать после обращения, особенно видя такой контраст плохой сотрудник - хороший сотрудник.
А Вы на Али телефон указывали? У нас в Казахстане смс приходят и/или на домашний звонят о посылках.
25.05.2016
Натусик ASTANA KZ, да, конечно указывала.)) никакого смс не было вообще.) и не звонил никто.)
25.05.2016
Да, почта - она такая. Самое смешное, что, по иронии судьбы, сама пришла работать на почту - от безвыходности. Работа была нужна, а в нашей провинции всё решают связи, так что выбирать мне было не из чего. Одно радует - работаю не с людьми. Тот ещё дурдом. Рядовые сотрудники премии не получают, работают за голый оклад. Зарплаты не поднимают вообще, так теперь МРОТ будут увеличивать постепенно, и лично моя зарплата вообще скоро с минималкой сравняется. Зато начальство постоянно чего-то требует - то такой им отчёт, то вот такой, да и побыстрее. Почтальоны вообще копейки получают, работают то на 0,6 ставки, то на 0,4. Да ещё и зарплату им рассчитывают от прежнего МРОТа - 5965, хотя сейчас он уже составляет 6204...
А ведь денежки немалые крутятся, только рядовой персонал они стороной обходят, а страдают обычные люди. Puzzled
25.05.2016
Алевтина, здравствуйте. Я официальный представитель Почты России в социальных сетях. Простые почтовые отправления принимаются от отправителя без выдачи квитанции, пересылаются без приписки к сопроводительным документам и выдаются адресатам без расписки в получении, через почтовые ящики. Если они не входят туда по своим размерам, то оставляется извещение.
на самом деле всё зависит от отделения и людей которые в нём работают Smile возле работы отделение это просто трэш. а возле дома хорошее отделение. что даже не скажешь, что одна организация Smile
25.05.2016
А мне наоборот нравится, что ерунду с Алиэкспресса мне в почтовый ящик кладут: никуда ходить не надо... Smile
26.05.2016
Сан Санна, да, с зп там совсем беда наверное. Если бы она была больше, то и девушки были бы приветливей, в этом плане я их отлично понимаю.

Dmitry Markin, добрый день. Я вас прекрасно поняла, но вот та бумажка, которая в отзыве - это извещение разве? Я понимаю что посылочки могли не влезть в ящик, но в этом случае и извещение должно было выглядеть соответствующе, разве не так?

Инна Галкина, согласна, отделения бывают разные, есть сносные, а есть вообще опасные.)))

Тиния, ну мне видимо не кладут, да и ладно, мне все равно на почту заехать можно по пути на работу.)
26.05.2016
Моя мама - бывший работник почтового отделения. Работы там было много. В 90-ых пенсию носили по квартирам огромными суммами и мне приходилось ходить с ней. Страшно женщине в те лихие годы работалось. Но свободного времени было достаточно и на зарплату не жаловались. Всё, как везде. Просто нам видна их рабочая среда, а заводская нет. Это разительно отличается от офисного планктона. Однако, мама говорит, что теперешние почтальоны ленивцы и носят корреспонденцию маленькую. Положить нормальный бланк с нормальной отпиской много ума не надо, но ведь можно было! Не хватило желания Smile
09.01.2018
Не знаю какие там огромные деньги у экспресс доставок, но вот у меня в городе есть есть служба spsr, со стоимостью доставки 23 рубля и сроком 4 дня курьером до квартиры.