Опубликовано 29 Ноябрь, 2018 - 13:02

несколько дней
    290 руб

В очередной раз из похода в сырный бутик "Сырный Сомелье" я принесла всевозможные интересные сыры.

И самый интересный,на мой взгляд- этот пахучий сыр с благородной плесенью Сен-Реми.

Сыр находится в берестяной корзинке, выглядит очень благородно, никогда не скажешь, что это наш, отечественный сыр. В упаковке две "шайбочки сыра", всё это дело герметично упаковано.

Но это именно наш, российский сыр, произведенный по французским технологиям.

Давайте ознакомимся с подробностями о сыре:

Сен-Реми (предыдущие названия: «Шайба» и «Сен-Марселлин») — мягкий сыр, изготовленный в Калужской области из пастеризованного коровьего молока по французским рецептурам и технологям.

Сыр покрыт узорчатой морщинистой корочкой белой благородной плесени и скрывает внутри себя солоноватое сырное тело цвета слоновой кости.

У молодых образцов сырная мякоть лёгкая и деликатная: во вкусе преобладает сладость зеленых, ещё молочных орехов и луговых трав, а в аромате — весенних грибов.

Сердцевинка раскрывается бодрящей кислинкой июньских садовых ягод. Сыр как бы олицетворяет собой свежесть первого летнего месяца, его лесную прохладу и первые дары природы.

У сыров постарше корочка приобретает кремовый оттенок и яркий аромат, а под ней: слой сливочной текучей мякоти, плавно уплотняющийся к центру.

Сочная и шелковистая текстура сердцевинки, сохраняя свой нежный вкус, отлично балансирует с островатой и пикантной наружностью.

Кажется мне попался "сыр постарше". Пах он очень мощно, прямо реально каким-то туалетом или чем-то протухшим. Так пахнут сыры с мытой корочкой типа Мюнстера и Эпуасса.

Стоит упаковке приоткрыться- всё, тухлый аромат холодильнику или помещению обеспечен.

По дороге домой шайбочки "расплылись", сыр внутри оказалася жидким, похожим на плавленный, только еще более жидкий. Сыр потерял форму и растекся по корзинке.

Вот так это всё дело выглядело:

Открываем....

И поближе...

Не очень симпатично вышло. К столу не подашь... Поэтому если вы покупаете данный сыр для сырной тарелки или просто к столу- несите его ооочень осторожно, хоть я и старалась даже не шевелить лишний раз пакет, в котором несла сыр- он все равно растрясся и растекся.

Вот так выглядит сырная мякоть, так как сыр жидкий оказался внутри- приходилось есть его ложкой.

Да, сыр пугает своим резким, сильным ароматом, но если его проигнорировать- сам сыр на вкус очень нежный, мякость имеет насыщенный сливочный вкус с грибным оттенком (благодаря плесени скорее всего), корочка более насыщенная на вкус, вот тут можно ощутить тот самый тухлый запах во рту.

Но в целом и корочка и мякоть прекрасно между собой контрастируют, подчеркивают вкус друг друга, выходит очень оригинально- такой сыр прекрасно подойдет к хорошему вину.

Если вы любите мягкие сыры, сыры с мытой корочкой и сыры с благородной плесенью- берите, не сомневайтесь, вы оцените!

Если вы просто хотите попробовать в жизни что-то новое- тоже берите, не бойтесь, сыр не самый дорогой, а впечатлений будет много!

Если вы человек брезгливый и привыкли к стандартным Маасдаму и Гауде- лучше не рискуйте, сыр может оказаться в помойке, вы его "не поймете"....

У сыр абсолютно натуральный состав, никаких добавок.

Калорийность и состав:

Молоко цельное натуральное пастеризованное, соль поваренная
морская, уплотнитель хлористый кальций, с использованием культур
плесени, бактериальной закваски мезофильных и термофильный
микроорганизмов, молокосвертывающего ферментного препарата животного
происхождения "Carlina 1650".

Пищевая ценность в 100 г продукта: белки – 16г, жиры – 24г, углеводы – 1,5г.

Энергетическая ценность 270ккал.

Цена вопроса: за упаковку около 300 рублей. В упаковке две шайбы сыра.

Купить можно: в Ашане, в Сырном Сомелье, в Азбуке Вкуса, в Утконосе и пр.магазинах.

Ставлю сыру четверку так как мне попался очень "жидкий" экземпляр, который даже не дожил до дома и растекся, есть было не удобно.

А вот еще мои сырные отзывы, которые могут вам понравиться:)

"Еловый" сыр Арве. Бесподобное произведение искусства.

Сыр обмытый вином Винцер

Мой любимый и неповторимый сыр Жура Монтань

Сыр родом из пещер Кальтбах

Сыр в дубовой коре Био-Альпикенер

Сыр Ролюфт-Био из сырного "бутика"

Сыр Тет-де-Муан: те самые сырные цветочки:)

Достоинства
  • Интересные упаковка и сам вид сыра
  • Натуральный состав
  • Недорогой
  • Яркий вкус
Недостатки
  • Может растекаться
  • Яркий запах
Komissar_Polinaрекомендует