Опубликовано 30 Ноябрь, 2020 - 01:47

год или более

Одной из двух моих банковских карт, предназначенных для ежедневных покупок, стала дебетовая карта Тинькофф блэк с кэшбэком.

Я открыла карту Тинькофф блэк ещё в марте 2016 года. До этого я пользовалась простой зарплатной картой Балтийского банка без кэшбэка. У мужа была карта Промсвязьбанка с повышенным кэшбэком в супермаркетах. На Тинькофф банк выбор пал благодаря рекламе. Интересовал прежде всего кэшбэк 1% на все покупки и повышенный кэшбэк на отдельные категории покупок.

Дебетовая карта Tinkoff Black:

Моя карта открыта более 4-х лет назад, поэтому на ней ещё надпись Platinum. Но в приложении она обозначена Tinkoff Black. В нашей семье есть другая дебетовая карта Tinkoff Black, открытая позднее. Здесь надпись Black:

Открыть карту очень просто. Достаточно на сайте Тинькофф банка оформить заявку, как я и сделала. Через 2 дня представитель банка позвонил для уточнения времени и места доставки карты. Я выбрала обслуживание на дому. На встрече с представителем банка нужно иметь при себе паспорт. Меня сфотографировали вместе с конвертом от карты. Теперь картой можно пользоваться.

Обслуживание карты – 99 руб. в месяц. Обслуживание будет бесплатным при условиях:

1. постоянный общий остаток на картах, вкладах, накопительных счетах и в инвестициях — от 50 000 руб.

Это означает, что вы можете постоянно держать на карте более 50 000 руб. И 99 руб. вам не начислят. Но если хоть на один день остаток на карте будет меньше, то за обслуживание карты вы заплатите. Чтобы не контролировать постоянно остаток на карте, я выбрала другой вариант – открыла вклад в Тинькофф банке на 50 000 руб. Сейчас у меня открыт вклад на 12 месяцев без пополнения по ставке 5,5%. Вклад открывается в личном кабинете Тинькофф банка. Пополняем, разумеется, с карты.

2. на счет выдан кредит
3. тариф карты — 6.2.

Пополнение:

- в банкоматах Тинькофф - бесплатно
- переводом с карты другого банка через Тинькофф – бесплатно
- переводом через систему быстрых платежей – бесплатно
- банковским переводом по реквизитам счета – бесплатно
- у партнеров Тинькофф
до 150 000 руб. за расчетный период – бесплатно
в прочих случаях – 2%

Я пополняю карту в личном кабинете Тинькофф банка. Перевожу бесплатно с карты Сбербанка.

СМС-информирование:

Плата за услугу «Оповещение об операциях» 59 руб. в месяц.

Эту услугу можно отключить. Не вижу в ней особой надобности, если установлено мобильное приложение Тинькофф.

Снятие наличных в банкоматах других банков до 100 000 руб. за расчетный период при сумме операции от 3000 руб. – бесплатно. Я наличные никогда не снимала, использовала карту только для покупок.

CashBack. Условия и размер.

Кэшбэк - то, ради чего и заводилась карта.

5% на покупки по выбранным трем категориям покупок. На самом деле от 3 до 5%. Эти категории выбираются в личном кабинете. Категории доступны для выбора раз в месяц. Когда я только заводила карту, было раз в три месяца. Стало удобнее.

Прочие покупки - 1% за каждые 100 рублей. Здесь есть небольшой подвох. Если сумма покупки меньше 100 рублей, кэшбэка за неё вы не получите. Если сумма покупки, например, 199 рублей, кэшбэк составит 1 рубль.

Категории повышенного кэшбэка

Для нас самыми полезными категориями стали:

Аптеки – предлагается часто;

Одежда и обувь - предлагается редко. К этой категории относится и любимый многими Wildberries;

Развлечения – предлагается часто. Получаю кэшбэк на плату за детские занятия в бассейне в спортивном клубе;

Ж/д билеты - предлагается редко, но я в неё пару раз удачно попадала;

Дом, ремонт - неплохая категория. Например, сюда попал магазин "Ткани". К этой категории относится и Fix Price. Предлагается часто;

Пятёрочка – кэшбэк здесь всегда 3%, а не 5%.

Менее интересные для нашей семьи категории:

Спортмастер, книги, транспорт, цветы, рестораны, H&M.

Остальные категории вообще неинтересны, но предлагаются постоянно.

Вот выбор категорий повышенного кэшбэка на декабрь по 2 картам моей семьи:

Это 5% Книги, 5% Спортмастер, 5% Развлечения, 5% Delivery Club, 5% Дом, ремонт, 5% Аптеки.

Это 5% Цветы, 5% Рестораны, 5% Спортмастер, 5% Книги, 5% H&M, 5% Музыка. Кому нужна эта музыка?!

За почти 5 лет пользования картой ни разу не выпадала категория «Супермаркеты», о которой заявлено на сайте банка. Это минус банку. Только иногда попадалась Пятёрочка с 3% кэшбэка. А супермаркеты – львиная доля расходов нашей семьи. Поэтому в супермаркетах пользуемся картой Промсвязьбанка с 3% кэшбэка в этой категории.

Итого кэшбэк с марта 2016 года по ноябрь 2020 года (4 года 9 месяцев) составил 31 418 руб.

Т.е. кэшбэк за месяц - в среднем 551 руб. Это с учётом того, что в супермаркетах пользуемся другой картой. Семья 4 человека плюс бабушка.

Максимальный кэшбэк, который я получила за месяц, 1540 руб.

В предыдущий месяц у меня как раз была удачная категория "Одежда и обувь" и покупки на Wildberries:

Максимальный кэшбэк в месяц, который вам могут начислить, 3000 рублей. Исключение - покупки по спецпредложениям.

За оплату коммунальных услуг кэшбэк не начисляется.

Проценты на остаток за весь период пользования картой – 6 584 руб. Но я там много денег не держу, только на текущие расходы.

Спецпредложения от партнеров банка Тинькофф, где заявлен кэшбэк до 30%.

На фото лишь небольшая часть этих предложений.

Некоторые спецпредложения надо активировать самому, некоторые доступны сразу. Здесь большей частью интернет-магазины. Этими предложениями мне не удалось воспользоваться ни разу. Но я просто забываю просматривать и соответственно активировать эти предложения.

Максимальный кэшбэк по спецпредложениям - 6000 рублей. Остальное начисляют в следующем месяце. Этот момент ни разу проверить не удалось.

Дополнительные карты.

Оформление и обслуживание дополнительных карт бесплатно.

Следующий пункт для семей с маломобильными старичками и для просто пенсионеров. Остальные могут эту часть отзыва пропустить.

Очень удобно заводить банковскую карту для пожилых членов семьи, так как представитель банка Тинькофф приносит карту на дом. Старичку необходимо только сфотографироваться с конвертом и расписаться. Мы так решили проблему с получением пенсии бабушки. Раньше пенсия переводилась на сберкнижку. Я получала её по доверенности. Но в результате тщательного ежемесячного изучения в сбербанке нотариально заверенная доверенность поистрепалась. Получить карту в Сбербанке бабушка не может потому, что что у неё не подписан Универсальный договор банковского обслуживания (УДБО). Без него мне карту для бабушки не выдают. А подписывается он только лично в Сбербанке. Везти в банк лежачую бабушку проблематично. На дом представители Сбера не приходят. Двери почтальону бабушка тоже не откроет. Такая вот проблема! Поэтому мы с бабушкой решили получать пенсию на карте Тинькофф блэк. Для перевода пенсии подойдёт только карта платёжной системы «МИР». С помощью карты Тинькофф блэк подтвердила запись в Госуслугах и перевела пенсию на эту карту через Пенсионный фонд с использованием записи ЕСИА. Всё сделали дистанционно.

Я задала в чате вопрос по поводу платы за обслуживание карты. Ответили, что как только будет перечислена пенсия, плату за обслуживание отключат. Что и было сделано. Тариф при этом остался основной 3.0, т.е. с начислением процентов на остаток по вкладу:

Если пенсионных перечислений на карту не будет больше 3 месяцев, вновь будет взиматься плата за обслуживание.

Так как бюджет у нас бабушкой общий, завели дополнительную карту к бабушкиной для меня. Получилось, что теперь у меня 2 дебетовых карты Тинькофф блэк: моя основная и дополнительная к бабушкиной. Соответственно наша семья имеет 2 списка категорий с повышенным кэшбэком. Осталось только следить, какой картой расплачиваться.

Инвесткопилка. В 2020 году у банка появился этот новый сервис, доступный для владельцев дебетовых карт Тинькофф Блэк. Мой отзыв на инвесткопилку.

Плюсы банка Тинькофф:

• доставка карт по указанному адресу;
  • оперативное реагирование на вопросы и решение проблем. Я общаюсь с поддержкой через чат. Отсутствие офисов не составляет проблемы;
  • кэшбэк живыми деньгами;
  • удобное мобильное приложение Тинькофф.

Минусы:

• Не всегда можно выбрать что-то нужное из предлагаемых категорий повышенного кэшбэка. Нет категории «Супермаркеты», не просто «Пятёрочка», а все супермаркеты.

Подведём итог:

За почти 5 лет пользования картой Тинькофф блэк (с 2016 по 2020 год) проблем не возникало. Рекомендую сотрудничество с банком Тинькофф.

Достоинства
  • Cashback реальными деньгами
  • Бесплатная доставка
  • Бесплатное обслуживание при наличии вклада
  • Бесплатные межбанковские переводы
  • Доставка домой
  • Кэшбэк
  • Повышенный кэшбэк 5%
  • Пополнение с любой карты без процентов
  • Проценты на остаток
  • Снятие нала без комиссии
  • Удобный интернет-банк
  • Удобный чат
Недостатки
  • Нет категории Супермаркеты
LanaLenaрекомендует
30.11.2020
Спасибо за отзыв. Сделала вывод, что выбрала лучший для себя вариант - карту социальную Сбербанк со Спасибо. Самые большие траты у меня продуктовые. Есть супермаркеты, есть медицинские лаборатории, мебель, гостиницы и т.д., практически за все, кроме ЖКХ начисляют. В Тинькофф категорию продукты, как я поняла, не очень жалуют. Да и условие с 50000 остатка на карте тоже не хочется соблюдать. Получается Тинькофф для меня не выгоден. Но каждому свое.
30.11.2020
Сначала я тоже рассматривала социальную карту Сбербанка для перевода бабушкиной пенсии. Но оказалось, что у бабушки не подписан Универсальный договор банковского обслуживания (УДБО). Без него мне карту для бабушки не выдают. А подписывается он только лично в Сбербанке. Везти в банк лежачую бабушку проблематично. На дом не приходят. Так что Сбербанк нам не помог.
Не, я стараюсь обходить этот банк стороной
  • 15.08.2020
    Завела дебетовую карту Тинькофф Black примерно полтора года назад. До этого пользовалась картой Сбербанка и пыталась накопить бонусы Спасибо. Пусть сбербанк скажет мне спасибо, что я так много лет была с ним, но с меня хватит!
  • 20.07.2020
    Всё произошло достаточно спонтанно. Являюсь клиентом тинькофф (есть карта black) всё хорошо, много бонусов, хороший кэшбэк, нормальный на остаток. И тут 11.07.2020 нахожусь я в аэропорту, подходит ко мне представитель банка тинькофф и предлагает карту совместную с s7 (утаивая, что она кредитная).
  • 01.12.2020
    Оформила карту Тинькофф Блэк уже почти год как. Она у меня зарплатная. Но ей практически не пользовалсь, переводила большую часть в другой банк, а тут копила остаток. Копила не просто так, у меня был долг перед родственником, при чем большой.
  • 27.11.2020
    Обслуживание карты тинькофф блэк стоит 99 руб в месяц. Но я соблюдаю одно из условий, при котором оно абсолютно бесплатное. Держу на счету не менее 50000 руб и уже полгода как пользуюсь бесплатно картой. Причем активно, все покупки и переводы через эту карту.
  • 29.09.2020 - 13:17
    Инвестиции на минималках
    Приветствую тебя читатель. Если ты заглянул в этот отзыв, должно быть ты, как и я, клиент Тинькофф банка. В этом году Тинькофф выпустил новый сервис Инвест Копилка, мне было интересно, что за услуга такая, и решила открыть ее себе и попользоваться.   ЧТО ТАКОЕ ИНВЕСТКОПИЛКА?
  • 18.11.2015 - 12:15
  • 21.02.2016 - 23:36
  • 28.05.2013 - 11:16
    Отличный банк
  • 20.09.2017 - 09:33
    Центр-Инвест - хороший банк. Я пока доволен!
  • 06.12.2017 - 08:31
    Странный банк... после него я начала ценить Сбербанк))))
  • 24.02.2017 - 18:27
    Восточный экспресс банк. Как не попасть на деньги
  • 27.01.2018 - 18:22
    Банк в котором всегда обедают...
    Привет, мои солнышки! Сколько банковских карт я открыла-закрыла, не сосчитать. Около 3-х лет, я была на волне "Возрождения". Отделение в котором обслуживалась и часто бывала я находится в Подмосковье (г. Железнодорожный).
  • 21.11.2013 - 12:47
    Отзыв постоянного клиента + пример переплаты по кредиту+ советы опытного заемщика
    Здравствуйте дорогие читатели ! Впервые клиентом балтийского банка я стала , когда поступила на очное в университет . Мне оформили карту балтийского банка для начисления стипендии.
  • 12.11.2020 - 08:09
    Как заработать в декрете +26% годовых на акциях. Когда, какие покупать акции и с чего вообще начать? Инструкция для чайников
    Привет, любители подзаработать и все, кто не сидят на попе ровно и ищут новые пути заработка! Все мамы рано или поздно сталкиваются с нехваткой средств, поэтому приходится задумываться как вложиться и куда бежать, чтобы деньги капали на карту? Так вот, хочу вас обрадовать - никуда бежать не надо.
  • 04.01.2021 - 23:52
    Между "узнать о льготной ипотеке" и "начать ее оформлять" прошло три дня. Льготная ипотека Господдержка под 6.1% в Сбербанке. Условия, подводные камни, регистрация в дом клик и мои впечатления
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Как только я переехала в Санкт-Петербург, моя первая и главная цель была - свое жилье. Думаю, человек, который приехал из небольшого города, эдакий "понаехавший" как и я, знает и понимает, сколько денег обычно уходит на съем квартиры.
  • 13.01.2021 - 18:57
    ⛔️ -1: ещё один кошелек покинул айрек ➤ ЮMoney ограничили выплаты
    Здравствуйте!   Среда. Работа. Обычный день, который не предвещал ничего плохого. Сидишь, работаешь, а тут бац и отменили выводы на ЮMoney с айрека . Как мы знаем, то юр лицо сайта зарегистрировано не в России, поэтому на него действует данное ограничение.
  • 12.12.2020 - 22:28
    Одна ситуация перечеркнула 5 лет доверия банку.
    Вот уж не думала писать отзыв на банк, но несколько недель назад со мной приключилась не очень приятная история, а виной тому такой хвалебный и знаменитый ПриватБанк. Знакомые, родственники долгое время доверяют свои средства именно этому банку, по их словам, в нем масса преимуществ.
  • Эта карта подпортила нам впечатление от поездки в Калининград. Кэшбэк без кэшбека, мобильные банк без уведомлений, постоянный отток каких-то средств и все это Молодежная карта!
    Добрый день, дорогой читатель. Данную карту мы с дочерью решили заказать, практически сразу как только той исполнилась четырнадцать лет. Все дело было в том, что дочь часто бывает у бабушки в другом городе и наличие такой карты было бы удобно.
  • 31.10.2020 - 13:08
    Стоит ли открывать инвесткопилку Тинькофф? Опыт использования копилки – 2 месяца.
    В начале августа я вложила небольшую сумму в Инвесткопилку новый сервис банка Тинькофф. Суть в том, что вы вкладываете в Инвесткопилку некоторую сумму, на которую будут автоматически покупаться паи в биржевом фонде «Тинькофф Стратегия вечного портфеля». Инвестирует сам банк Тинькофф.
  • 24.12.2020 - 07:58
    Как сделать льготный период в Альфа-Банке бесконечным? 👉 Способ, когда другие платят за тебя проценты, — внутри.
    Я очень активно пользуюсь главным банковским продуктом — кредитами. Есть опыт сотрудничества с разными банками. Пользовалась как кредитами наличными, так и кредитными картами, ипотечным кредитованием.
  • 20.11.2020 - 08:32
    Всё пропало. Моя боль и печаль. Как благодаря Webmoney в заработок на Irecommend в одночасье потерял всякий смысл. Мои безнадёжно потерянные деньги, благодаря политике Webmoney. Прощаюсь с Irecommend, это мой последний отзыв.
    Добрый день!   Предистория: Моя история начнётся с того, что я живу в европейской стране. И пару-тройку лет назад мне случайно попалась информация о возможности писать отзывы, за это получать небольшой доход в виде электронных денег и тратить эти деньги хотя бы на китайской платформе Алиэкспресс .
  • 18.11.2020 - 12:22
    Лучше не связываться с банком Восточный. Кредит уже год, как закрыт, а мне опять приходится идти в их офис. Хамство, навязывание кредитов, офисы, в которые невозможно попасть, и прочие радости...
    Год назад я оформила кредит в банке Восточный. И это было моим самым глупым поступком за последние пару лет уж точно. Если коротко, мы решили поставить пластиковые окна и, удобства ради, согласились воспользоваться беспроцентной рассрочкой, которую любезно предоставляли Стеклопласт ( привет им…
  • 02.12.2020 - 07:33
    Лучше синица в руках, чем журавль в небе. Но когда жизненные возможности позволят иметь этого журавля, конечно же отпущу эту синицу полетать
    Доброго времени суток! Я сижу на бонусной программе СберСпасибо, и я чувствую, что это не звучит гордо (Выступает в названии отзыва в роли птицы-Синицы) Раньше у меня не возникало вопроса: Кому оттдаться?