Опубликовано 7 Ноябрь, 2018 - 16:39

несколько раз
    1500 - 5000 руб.

Здравствуйте, уважаемые читающие и интересующиеся гигиеной зубов так же, как я Smile Для вас пишу. Делюсь опытом, как всегда. Начну с того, что в вопросе я уже не новичок. Чисток пережила аж четыре. И... как оно было:

Первый раз, лет 6-7 назад, купила купон на лечение зуба, по моему, руб на 300. Пришла, зуб вылечили и как-то развели меня на чистку. А я тогда про это ни сном, ни духом. Благо, люди попались не сильно жадные, и зубов чистить мне нужно было не много. Посчитали, и сумма меня не напугала (может, меньше тысячи или в р-не того, уж не помню) Почистила и была довольна жизнью. По их же совету пошла к ортодонту, так как у меня обнаружились молочные зубы, а родные дремали ещё в десне. (И это уже другая клиника, где сей врач был (выбирала сама, не навяливали) Там после, может, полугода залечивания всего, что плохо и выдирания зубов мудрости (а привести в порядок всё перед брекетами это обязательно) перед установкой брекет системы, опять, конечно, сделали чистку.

Третий раз сделали после снятия. Кстати, чистые, сияющие белые зубы даже меня напугали - было непривычно.

И вот, спустя два года, когда я, как я думала, бдила и следила, периодически ходила к ортодонту (т.к. ретейнеры), баловалась зубными пастами, и из тайланда привозила, например, такую, и такую, и на месте покупала только самые самые, тщательно выбирала щётки, и обычную, и электрическую и т.д. и т.д., - поняла я, что налёт-то всё равно образуется. Даже если чистить пастами против налёта и щётками против налёта. И после каждого приёма пищи. Не знаю, каким гуру надо быть, чтобы самостоятельно бороться с этой напастью.

Начали немного кровоточить дёсны. Я подумала, что из-за налёта и пора на чистку, пора! Обзвонила клиники, везде примерно называли сумму тыс. в пять. Меня душила жаба. Вроде и собиралась, но года пол откладывала. А тут наткнулась на акцию, причём в клинике, в которой сама обследуюсь (хожу к ортодонту) 1500 руб. Думаю, красота, надо идти. К своему врачу не попала, не могла в этот день, попала к пародонтологу. И началось.

Сначала врач потыкала мне в дёсны остром чем-то, чем вызвала кровь. Причём везде, как бы показывая мне, что у меня вообще всё десны воспалены. (Ну, я ещё подумала, что если острым в живую плоть ткнуть, кровь пойдёт, куда ж она денется, но промолчала, знала, что десны, действительно кровоточат, воспалены. И ждала, что счас мне скажут, что нужна хорошая чистка и последующая хорошая гигиена)

Мне же сказали, что у меня запущенная стадия пародонтита, что уже средней тяжести, и надо спасать.

Я не сильно испугалась, ни зубы ни дёсны у меня не болят и не шатаются. Но она продолжала. И говорила всё правильные вещи, и я с ней согласна. То есть говорила она то, на что человек в трезвом уме, по идее, согласится: и про гигиену, и про отсутствие в нашей культуре должного внимания к зубам, и что нужно быть внимательней, так как чревато. Дошли до того, что в каждом роддоме есть стоматолог, так как это важно. И я во всём с ней согласна, только я сидела и не понимала: причём тут я?

Но: я сделала компьютерную томографию обеих челюстей за 1800р.

И мне начали показывать, что вот у меня карманы уже по 6 мм, а кое-где и по 7 мм. А я что, я только вижу что на снимке все зубки и их корни ровные аккуратные, и так называемые карманы все на одной линии и одного цвета.

Начали лечение одновременно с чисткой. Оно заключалось в том, что она мне сделала обработку: вроде как под десны и/или между зубами нанесла пасту из трихопола. (Она так и сказала, что паста из трихопола, и по вкусу он: я же принимала метронидазол.

Чистку тоже сделали: стандартную эту, где вода и ультразвук. Она очень чувствительная. Надо терпеть. Вроде тем, кто терпеть не может, делают анестезию. Я терпела. Более менее нормально почистили. Но! Налёт ещё есть у меня, я его вижу на жевательных зубах с внутренней стороны. Внешне передние зубы хорошо вычистили.

Мне сказали: слишком чувствительно, пока больше нельзя. Попозже.

И прописали лечения: кюретаж пародонтальных карманов закрытый в области зуба - на двадцать тысяч рублей.

Я б побежала делать, и я записалась уже. Муж мне дома сказал, что я больная. И отправил в свою клинику к зубному терапевту. Там женщина на меня посмотрела, сказала, что дёсны у меня в порядке. Есть небольшой гингивит, т.е. из википедии:

Гингивит, как правило, возникает из-за скопления микробного налёта на зубах, в результате несоблюдения гигиены полости рта. Гингивит также может обусловить неправильное ортодонтическое лечение, которое в комплексе с плохим уходом за зубами и полостью рта провоцирует интенсивное развитие патогенных микроорганизмов.

В общем, как я и думала, ослабила гигиену (я же живой человек, у меня семья и работа). И, видимо, чистить зубы даже если смерть как хочешь прямо сейчас спать (издохнуть) мало)))))

Тепапевт сказала, что чистки хорошо, надо делать периодически. И я с ней согласна. Мой опыт показал, что сама при всё желании не вытянешь это дело. Но очень важно и самой стараться. Вот что я экстренно купила после посещения врачей. И что было прописано:

Вот этим полоскать первые недели две:

Вот это принять после процедуры (там четыре таблетки, с интервалом в 15 мин) Но это скорее, уже входило в моё "лечение" десён. Не помню, прописывают ли его после обычной чистки!

Пасту тоже прописали обязательно Пародонтакс. Я ничего против не имею, так что купила. Чищу 5 дней, всё хорошо. Десны не кровоточат. У неё забавный, розоватый цвет. Вкус неприятный:

Щётку тоже посоветовали Пародонтакс, но поди её найди. Ни в аптеках, ни в супермаркетах нет. Я купила Лакалют, с мягкой щетиной. Хотя до этого пользовалась Колгейт с древесным углём, и мне нравилось. Но, видимо, щётка не вывозит. Решила попробовать другую:

Кстати, вместе с снимком и этой медикаментозной обработкой трихополом я отдала вместо 1500 р. почти 5000 р. Вот так! Вот тебе и акция!

Возможно, истина где-то посередине, и мне и не мешало бы пролечить дёсны. Но 20 тр. и глубокий кюретаж, когда ничего не болит! Пока не знаю. Пока не хочу.

Достоинства
  • Вклад в будущее здоровье ваших зубов
  • Врачи говорят НАДО
  • Прошла кровоточивость десен
Недостатки
  • Дорого
  • Неприятная процедура
  • Чувствительно, почти нельзя терпеть
lyuda275118рекомендует
05.03.2019
Какая Вы молодец! И мне надо зубками заняться)
13.03.2019
Ой ли молодец, чуть не развели меня Smile С зубками чем раньше заняться, тем лучше. Судя по всему, чем больше запускаешь, тем потом будет дороже лечить)
14.03.2019
Это да, я вообще каждый год к стоматологу наведываюсь)