Опубликовано 14 Октябрь, 2021 - 20:28

несколько дней

Зимой беспокоит аллергия на холод и экзема рук. У ребёнка - нейродермит. Сейчас, когда приходится дезинфицировать руки всякой ерундой, проблема проявляется периодически и летом.

1. Экзема от частого мытья в холоде - локально кожа грубеет, трескается, меняется структура кожи, она мелко или крупно облазит.

Руки не переносят холод на улице - краснеют и чешутся, иногда опухают.

По описанию - страшно, но я стараюсь не запускать, тк не привлекательно выглядит, если не бороться. От фото - как это бывает у людей - я бываю в шоке.

Врач московский назвал это экземой.

2. Нейродермит когда-то сильный - стойкая ремиссия в другом климате. Последние полгода - выглядит как нейродермит (пальцы, ладони) но природа другая (алгоритм появления как у импетиго) появляются мелкие пузырьки, чешутся, лопаются и в итоге - сплошное пятно внутри ладони, которое также временами похоже на авитаминоз весной - когда он проявляется на коже.

Врач испанский сказал, что пузырьки появляются от пота (под комп мышкой) но почему они чешутся (тк в первом случае - экзема - такие пузырьки тоже появляются, но они крайне редки и единичны) ?

В общем, проблемы дерматологические сложны и разнообразны. Я всё-равно называю это по привычке нейродермитом, о котором (тогда - атопический дерматит) я узнала почти 30 лет назад.

Когда чешется и терпеть не возможно - понятно - мажем точечно гормонами (Бетаметазон и тп).

Когда терпимо и нужно только попитать или залечить трещины - разные препараты: от Солкосерила до этого масла.

***

В этот раз - в поездке по "родине" Веледы, когда ситуация стала критической, а чего-то специального (типа Солкосерила) не было и купленные в дьюти фри Л'Окситановские кремы (когда-то нравились) совсем не работали (кожа просто съедала их и ничего не менялось) вот - отзыв вспомнила я о Weleda, некоторые препараты которой пробовала и раньше (не всегда они были удачными).

***

В общем, удивительно - почти вау эффект (такой же неожиданно восхитительный эффект был от этого крема)

нанесла один раз обильно на ночь под перчатки и кожа успокоилась. Ещё несколько раз и всё пришло в норму. То же произошло и с ребёнком.

Конечно, советую. А выбирала между веледовскими же кремами с календулой или мальвой (оба - детские).

***

Плюсы:

- состав (питательный) и жирный (как раз для сухой кожи)

- упаковка (не жестяная как у Календулы, а пластиковая, об этом написано на их сайте - поменяли упаковку) пластиковая не образует и не просачивается в заломы

- удобная крышка (если сравнивать с Календулой, которую нужно полностью откручивать).

Минусы:

- спирт на 6 месте, поэтому Веледа и отталкивает, т. е. его много (хотела взять Календулу или Мальву под пелёнки, тк там нет спирта, но в них есть цинк, который сушит) но хорошо, что спирт ни в запахе, ни при попадании в ранки, не чувствуется (как пример могу привести Радевит, который не могу использовать из-за спирта)

- плохо распределяется и мне не нравится запах (я чувствую ланолин - брала когда-то крем в России - и что-то резко цитрусовое).

!!!

Ещё раз - о СПИРТе, который мне очень не нравился и отталкивал от покупки!

Он НЕ чувствуется гипер-чувствительным носом и НЕ ощущается (пощипыванием и тп) на супер-чувствительной или раненной коже (как пример могу привести нейтральный вроде бы крем Л'Окситан Лаванда, который наносила за день до этого - повреждённые места "горели" минут 5).

Под конец - состав:

и внешний вид (как крем выглядит в Германии)

Советы - как максимально питать / ухаживать за своими руками:

1. Как альтернатива -

любой крем, масло (даже сливочное или подсолнечное) нанести, не жалея (жидкое - аккуратнее). Сначала - целофановые перчатки, сверху - тряпочные и тп. Желательно - на ночь.

Я наношу так это масло.

К слову, что ещё из редкого я пробовала и о чём писала здесь отзывы: для атопичной кожи крем и летом этот гель и постараюсь написать отзыв об Uremol 20 Sesderma.

2. Не я придумала -

наносить ухаживающие/питательные/антивозрастные сыворотки/кремы/маски для лица не пальцами или ладонями, а тыльной стороной - как бы умываемся, но обратной, видной стороной кистей. Не удобно, но получатся 2 в 1 - ухаживаем и за лицом и за внешней стороной рук. Делаю так года 2-3 и большую часть времени мои руки выглядят хорошо.

PS:

я не любитель выставлять свои части тела для всех, но в этот раз сделаю исключение.

1. фото после 1-го ночного применения Веледы - голубое накануне выглядело как красное (трещины, опухоль и мелкие себорейные проявления) всё было более красным

2. фото, когда всё прошло (на примерке на днях)

3. фото к советам, как ухаживать за своими ручками (прям идеально Smile в кулачке - всё натянуто и засвечено) этим местом и размазываем по лицу

ттт - возраст? большой юбилей :)

ТЛВрекомендует