Опубликовано 12 Октябрь, 2021 - 11:50

год или более
    15000 рублей

Мойка воздуха появилась у нас в семье 4 года назад, с тех пор она работает ежедневно и круглосуточно с сентября по май (9 месяцев в году). Мы живем в Сибири и у нас отопительный сезон примерно 9 месяцев в году.

Причина покупки - частые простуды ребенка, по совету врача решили что нужно увлажнять дома воздух. Дома есть домашняя метеостанция и она показывала на тот момент 15% влажности. Квартира 45 кв.м (и еще потолки у нас 3 метра).

Эта мойка рассчитана производителем на 28 кв.м, но на наши 45 кв.м тоже неплохо справилась как я считаю и подняла влажность до 40-45%. Конечно не сразу, по началу пока мойка началу работу примерно неделя ушла на то чтобы мебель и стены впитали влажность и только потом цифра выросла до 45%.

Эффект чувствуется и на себе, проще проходят ОРВИ, не сушит в носу. Кожа перестала быть сухой, вообще климат в квартире более приятный.

Плюсы прибора и этой конкретно модели:

1) Объем резервуара для воды: 9 л. Примерно 2 л остается когда мойка автоматически выключается. Каждый день подливаю 7 литров. Был бы меньше делать это нужно было бы пару раз за день. В морозы, когда на улице минус 35, а дома батареи около 90-100 градусов воду подливаю 2 раза в день! Поэтому частота наливания воды зависит от условий в которых работает мойка, и от того сколько она работает.

2) Удобно мыть, верхняя часть снимается, а нижняя идет мыться (кстати можно мыть диски в посудомойке). И еще эта штука с дисками разборная, при желании можно все диски снять и каждый почистить. Чаша сама не имеет внутри никакого рельефа и моется легко. Вентилятор тоже открывается (там винтик надо открутить) и моется/протирается.

3) Тихо работает, даже ночью не раздражает. Есть ночной режим, с ним еще тише, но мы им пользовались по началу только, потом и так привыкли.

4) Правильное увлажнение, путем естественного испарения. Это плюс вообще ко всем мойкам относиться, в отличие от ультразвуковых увлажнителей. Получается эдакий эффект влажной уборки. При этом не надо использовать дистиллированную воду.

5) Низкое энергопотребление. По сути так только вентилятор потребляет, ничего не греется.

6) Есть встроенный гигрометр, информативный дисплей.

7) Есть режим АВТО, когда влажность достигает 60% он останавливается и поддерживает такой показатель. У нас до 60% никогда не доходило. Да и вообще мойки не способны переувлажнить воздух, это невозможно физически, потому что вода испаряется естественный путем. Если воздух сухой, испаряется быстрее, если увлажненный, то медленнее.

Cool Картридж с серебром, призванный обеззараживать воду. Я лично правда толка в нем не увидела, что с ним, что без него мою прибор каждую неделю, либо раз в 2 недели. Все равно вода зеленеет. Раз в неделю хотя бы выливаю остаток воды и наливаю чистую воду.

9) Дополнительная функция: ионизация воздуха. Мне кажется вещь полезная)) Хотя не знаю особо как она работает...

10) Надежный. Работает круглыми сутками и пока не требует внимания (кроме мытья конечно).

Минусы прибора и этой конкретно модели:

1) Нет режима мойки (когда диски крутятся, а вентилятор стоит).

2) Цена высокая. Мы брали за 15 000 руб четыре года назад. Сейчас посмотрела, уже 19 000 руб стоит.

3) Необходимость мыть. С этим ничего не поделаешь, вода зеленеет, и раз в неделю я обновляю воду полностью, и мою резервуар и диски с хлоркой, промывая горячей водой. Иначе появляется запах болота. За 4 года уже образовался известковый налет. Но он не так страшен, никак не влияет на работу мойки.

4) нигде не могу купить картридж с серебром, поэтому пользуюсь без него. Наверное уже и не буду покупать, как я уже писала особо разницы что с ним что без него я не заметила.

5) Габариты ШхВхГ: 315х390х310 мм. Как и все мойки он габаритный и ей нужно свободное место на полу, примерно по пол метра вокруг нее.

6) Было бы здорово если бы у резервуара была ручка и можно было бы наливать воду прям туда как в ведро, а то приходиться таскать воду в ведре и потом переливать туда.

Итоги:

К покупке рекомендую однозначно, хоть и требует мойки и дезинфекции все равно я уже не откажусь от такого прибора в доме.

Задавайте вопросы, постараюсь ответить, так как может что-то упустила в отзыве.

Достоинства
  • Большой резервуар для воды
  • Дизайн
  • Надёжность конструкции
  • Наличие ионизатора
  • Низкий уровень шума
  • Отлично справляется со своими функциями
  • Эффективность увлажнения воздуха
Недостатки
  • Нужно мыть и дезинфицировать
  • Слишком высокая цена
Jenushenkaрекомендует
  • 25.11.2015
    С наступлением отопительного сезона начинают сохнуть кожа-волосы-глаза-слизистая носа . Больше половины людей в нашей широте точно сталкиваются с этим. И проблема эта не только эстетическая или косметологическая , что намного важнее - это наше самочувствие !
  • Этот прибор называется «мойка воздуха». Якобы болезнетворные микроорганизмы и пыль прилипают к мокрым дискам и воздух очищается. Непонятно, что помешает им улететь обратно с дисков, но вода в поработавшем аппарате желтеет.
  • 01.12.2017 - 22:01
    Отзыв о Winia AWX-70, или Почему ультразвуковые увлажнители — отстой, а мойки воздуха рулят
    В этом отзыве расскажу о том, как я выбирала увлажнитель воздуха, почему опасны хваленые ультразвуковые увлажнители и чем хороша мойка воздуха Winia AWX-70.   Предыстория: зачем понадобился увлажнитель Нынче много разговоров о том, что в наших квартирах сухой воздух и нужно повышать влажность.
  • 29.11.2014 - 14:05
    В отопительный сезон- вещь первой надобности! На свои параметры довольно неплохой вариант среди бюджетных моделей.ОТЗЫВ ИЗМЕНЕН,СПУСТЯ НЕДЕЛЮ:оценка изменена с 5 на 2 балла!!!
    О мойке воздуха я мечтаю уже вторую зиму)) т.к. с наступлением холодов и отопительного сезона у нас в квартире влажность опускается до значений 23-27. Моя мама мне твердит,что надо развесить мокрые полотенца на батарею и все будет ок: влажность повысится и не надо тратить денег,но чтобы влажность…
  • 22.04.2018 - 13:38
    Хорошая модель, красивый дизайн.
    Данную мойку купили после того, как ультразвуковой увлажнитель запорол мой комп. У нас нещадно жарят батареи и зимой влажность в комнате не поднимается выше 25. Выбирали между Winia и Venta. Цены у моек, конечно, обалдеть.
  • 26.12.2018 - 01:13
    Простое и эффективное решение проблем с сухим воздухом!
    Когда в доме появился ребенок, встал вопрос о приобретении увлажнителя воздуха. Сначала был приобретен ультразвуковой увлажнитель Redmond, но после того, как вокруг увлажнителя все стало белое от налета, а под ним поселилась постоянная лужа, мы решили приобрести что-то другое.
  • 17.09.2013 - 02:19
    Красивая модель по нормальной цене
    Давно собирались приобрести увлажнитель воздуха. Сразу "отмели" ультразвуковые (из-за того, что возможно образование белого налета на мебели и технике (что в свою очередь может привести даже к ее поломке)) и паровые (горячий пар - опасно там, где есть маленькие дети).
  • Спасает наши легкие в отопительный сезон уже три года
    Здравствуйте! Сегодня хочу поделиться с вами отзывом о мойке воздуха Kambrook AAW300, которую мы получили в подарок от родителей на рождение сыночка. Для малыша в первый год жизни очень важен правильный чистый воздух.
  • 28.06.2020 - 13:57
    Обеспечивает комфортную жизнь даже возле оживлённой трассы
    Когда живешь возле оживленной магистрали, то хочется воздуха, просто хочется глотка свежего воздуха. Мы думали даже переезжать, но пока нам это сделать сложно, очень удобно живем, все рядом, удобно.
  • Беременяшкам и мамочкам, а также аллергикам на заметку. Инвестиция в здоровье. ПЯТЬ ЛЕТ безупречной работы.
    Купила МОЙКУ ВОЗДУХА Q700 от Bork , будучи беременной более 5 лет назад, и каждый отопительный сезон не нарадуюсь на эту чудесную спасительницу от сухого воздуха.
  • 25.12.2017 - 07:30
    Мойка воздуха или увлажнитель Bork Q710 - неоправданные надежды на дорогую технику.
    Скажу сразу, для меня эта покупка оказалась бесполезной, и жалко денег отданных за нее. Купили мы эту мойку воздуха лет так 5 назад. Наш старший 4х летний ребенок болел неделю, через две, и походы в сад были кратковременными. Нескончаемые сопли и больное горло.
  • 17.10.2021 - 18:04
    Ультразвуковой увлажнитель воздуха Polaris PUH 9105 IQ Home научил меня управлять пылью через смартфон! Для чего нужен увлажнитель дома?
    Я всегда была равнодушна к гаджетам типа увлажнитель воздуха, аэратор ... и тому подобным вещицам. Считала их продукцией, которая захламляет дом. Модной, но бесполезной.
  • 03.11.2021 - 02:11
    💨Увлажнитель - лучшая инвестиция в здоровье всей семьи! У меня их два 🍒
    Привет всем!   С уверенностью могу утверждать, что без увлажнителя в квартире зимой при центральном отоплении жить просто невозможно.   Я ощутила огромную разницу примерно пять лет назад, когда у меня в доме появился первый увлажнитель Polaris.
  • 17.09.2021 - 11:16
    Быстро просушить подвал или ванную комнату? Не замерзнуть в гараже? Переносной тепловентилятор Equation поможет! Может он и не лучший, но для дома самое то! Цена, где купить / Что лучше - тепловентилятор или обогреватель
    Обогреватели есть разных типов и каждый из них хорош по своему. У нас уже несколько лет живет один тепловентилятор, который находится в ванной комнате и служит, как для ее обогрева, так и просушивания. Но тот обогреватель стационарный и перемещать его проблематично.
  • 10.11.2021 - 13:48
    Дышать с ним стало намного легче!
    С наступлением отопительного сезона в квартире стало очень сухо и просто невозможно дышать. Проветривания не особо помогают, через 20 минут возникает ощущение, что проветривания и не было, а держать окно постоянно открытым тоже совсем неудобно поскольку можно с легкостью простудиться.
  • 06.11.2021 - 03:30
    Главней всего ПОГОДА В ДОМЕ, а все другое- суета! (с) Но увлажнитель еще никому не помешал! Создаем правильный микроклимат для себя, детей, комнатных цветов и кошек с попугаями.
    Всем, ко мне заглянувшим, здравствуйте! Увлажнитель воздуха. Прибор, необходимость которого я много лет отрицала и не понимала. Когда родилась первая дочь, я услышав, что он нужен и даже не особо разобравшись зачем, побежала в тогда еще существовавший в Москве детский магазин Bananamama и купила…
  • Новое ведро для увлажнения воздуха от любимчика Ballu. Поспешите, пока не врубили батареи! Дешевле аналогов (10 тысяч) за неплохую марку
    С маркой Ballu у меня связаны хорошие впечатления, еще со времен покупки их неубиваемого кондиционера. Была приятна удивлена ценой на мойку воздуха от этой фирмы. При виде упаковки стало понятно, что вещь крупная, все-таки считай ведро с водой.
  • 08.10.2021 - 09:23
    От увлажнения одно название, но как мини светильник работает
    У меня раньше был большой светильник, литра на 4. За пару часов комнату в 15 метров "догонял" процентов до 70 влажности - было чуть ли не как в бане. Но и запах присутствовал какой-то неприятный. В общем, не смогла я им толком пользоваться, отдала.
  • 07.10.2021 - 09:57
    Как я раньше без него жила - я не понимаю! Одеяло с подогревом Pekatherm - уютная и полезная вещица. Если прохладно дома или есть дача, то электроодеяло - это просто маст-хэв!
    Привет всем читающим меня! Вязаные свитера, горячие чашки кофе и махровые носочки - это очень мило, красиво и даже романтично, но если всё это приходится использовать дабы согреться в собственном доме, то становится уже не так радостно.
  • Наш спаситель! Всегда на готове, чтобы сказать плесени и сырости - НЕТ!
    Предыстория Страшные истории о плесени и сырости в доме я слышала давно, но "познакомилась близко" лишь тогда, когда мы купили частный дом. Дом приобрели старенький, но крепкий, в доме была проведена вода, были туалет и ванная (что было весомым мотивом к покупке), а возможности купить что-то…
  • 21.09.2021 - 22:18
    Глазам не поверила, СКОЛЬКО он собрал пыли ПОСЛЕ уборки обычным пылесосом! И ковёр пропылесосит, и через препятствия переберётся. Polaris PVCR 1028 Wi-Fi IQ Home - Моя прелесть)))
    Здравствуйте! До недавнего времени я думала, что робот-пылесос — это игрушка для ленивых, и что с обычным пылесосом по чистоте уборки он не сравнится никогда. Теперь понимаю, как я жестоко ошибалась!