Опубликовано 24 Октябрь, 2018 - 21:00

Наконец-то решила написать отзыв об этих чудесных красочках!

Перед учебным годом в техникуме нам велели купить кучу материалов и в том числе гуашь. Гуашью я рисовала когда-то давным-давно в художке и почти не помнила каково это. Решила взять гуашь "Сонет", фирма у всех на слуху, да и некоторые инструменты от них у меня есть, так что краски не должны были разочаровать.

Краски "Сонет" меня очень удивили, регулярно теперь рисую ими уже более года! Сначала купила набор из 12-ти цветов по 40мл, потом краски стали заканчиваться и я купила баночки нужных цветов по 100мл, чтобы подливать краску в маленькие баночки. ИТАК!

Баночки

Стоимость: 560 рублей за набор из 12 цветов по 40мл

108 рублей за одну баночку 100мл

Опыт использования: более года

На коробке набора вся необходимая информация указана снизу, так же названия и светостойкость красок. На красках 100 мл эта же информация (а еще состав краски по пигментам) указана прямо на баночке.

Состав набора из 12ти цветов
Информация на баночках 100мл

Консистенция. У этих красок вязкая консистенция. Я вообще впервые такое увидела, сначала было странно, но потом привыкла! Особенной вязкостью отличается охра Smile

Консистенция

Кроме того краски очень плотные. Первым же слоем ложатся идеально. Раньше я часто сталкивалась с тем, что приходилось накладывать краску в два слоя, чтобы не было просветов бумаги. Тут же такого нет.

Охра
Запах. Краски ярковыраженного запаха не имеют, кроме одной... Красная краска очень странно пахнет. Запах чувствуется сразу, как только открываешь банку. Даже не знаю с чем сравнить, какой-то химический и неприятный запах. Я сначала подумала, что мне в наборе попалась возможно испорченная краска. НО нет! Через полгода я купила уже большую баночку красной краски (которая продавалась отдельно) и она пахла точно так же. Мне интересно, с чем это связано? Я пыталась провести расследование, мне так и не удалось выяснить Laughing out loud
Красная

Красочки очень яркие и насыщенные!

Быстрее всего лично у меня уходит белый, желтый и охра.

Красочки
Что ж! Я решила сегодня нарисовать прекрасный цветок - Монстеру.

Наброски

Краски очень легко набираются на кисть и отлично смешиваются между собой!

Палитра

Как я уже говорила первый слой ложится без просветов. Первые слои обычно я делаю более жидкими (лишь немного добавляю воды), а последующие слои становятся все более сухими (техника "сухая кисть")

На фото первый основной слой и второй "по-сухому"

Первые слои

Слоев получается не очень много, в этом просто нет необходимости. Я всегда иду от среднего тона. Первый слой - средний цвет. Далее уже высветляю и затемняю некоторые участки. 3-4 слоя вполне достаточно для такой работы. Естественно использую не только зеленый и белый. Для замесов использовала в некоторых местах желтый, коричневый и черный. Несколько часов работы и у меня получается вот такая иллюстрация Smile

Монстера

Ну и покажу вам некоторые другие работы, выполненные именно этой гуашью.

Пейзаж
Фрагмент новогодней газеты
Дедушка мороз
Плакат к 9 мая
Кстати, однажды я делала домашку этой самой гуашью и так устала, прилегла отдохнуть...и уснула. Краски остались в открытом состоянии на 5-7 часов и начали подсыхать. Я очень расстроилась от увиденного и потом еще неделю мучилась и рисовала наполовину высохшей гуашью. Кто-то подсказал мне подлить немного кипятка в них и оставить на пару часов. И это очень помогло! Краски стали опять как новые! Smile

Ставлю 5 звезд, несмотря на маленький минус!

Я очень надеюсь, что вам понравился мой отзыв и что он получился полезным) Больше обо мне и творчестве в моем инстаграме [ссылка]

Я вообще на портретах специализируюсь))

Достоинства
  • Большой обьем
  • Консистенция
  • Недорого
  • Плотные
  • Хорошо пигментированные
  • Яркие
Недостатки
  • Запах КРАСНОЙ краски
murmurchanieрекомендует
Очень красивые рисунки
Вау! Какие у Вас потрясающие работы!
24.10.2018
Люблю рисовать, но конечно не так. Рисунки просто супер.
Красота какая!
Монстера как живая!?
Великолепная монстера! Love
25.10.2018
Классные картины! А гуашь и вправду очень хорошая, у меня белила от сонет в 100мл, уже пару лет не как не закончатся!) Просто появляется желтая водичка, а кроют все так же хорошо, перемешал и готово. Портреты супер!
25.10.2018
Всем спасибо большое ?