Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Август, 2020 - 15:46

35 евро
  • Куплено онлайн (ссылка)

Ферматрон Плюс это достаточно дорогой препарат, который назначается при проблемах с суставами

Для обезболивания и улучшения подвижности коленного сустава и других синовиальных соединений у больных, страдающих остеоартрозом легкой или средней степени тяжести, вызванного дегенеративными изменениями или травматическими повреждениями синовиального сустава.

Препарат вводится непосредственно в сустав с помощью инъекции, эту манипуляцию должен проводить врач хирург-травматолог-ортопед.

В моем случае препарат назначен в связи с диагнозом "деформирующий остеартроз коленного сустава 3-4 степени".

Цена и место покупки

В российских аптеках цена за упаковку Ферматрон Плюс около 5-6тыс. рублей. Если вместо Ферматрон Плюс брать российский аналог Армавискон Плюс с тем же действующим веществом, цена ощутимо не меняется - те же 6 тыс.руб. за упаковку.

1 упаковка = 1 доза введения, курс обычно назначают 3 дозы. Т.е. курс обойдется 15-18 тыс.руб.

Поскольку изначально препарат производится в Германии и то что продают в России тоже завозят из за границы, я рискнула заказать лекарство с немецкого сайта. Адрес сайта [ссылка]. Ссылку на товар оставила в конце отзыва.

Заказ я делала через совместные закупки, в этом случае затраты на доставку минимальные. Итого 3 упаковки препарата с пересчетом по курсу, с услугами посреднику и с доставкой вышли примерно в 10тыс. рублей.

Внешний вид лекарства и упаковки

Минус этого сайта в том, что изображений товара мало. Внешний вид упаковки того лекарства которое мне пришло, отличается от изображенного на сайте. Поэтому я приведу внешний вид препарата достаточно детально.

На лицевой стороне указано название препарата и производитель Zimmer Biomet

упаковка 1

С боковой стороны можно кратко прочитать назначение препарата на немецком языке

упаковка 2

С обратной стороны приведен состав, сведения о производителе, схематичные условия хранения товара

упаковка 3

С четвертой стороны штрихкод, номер партии, дата изготовления и сроки годности

упаковка 4

Внутри коробки находится сам препарат. Лекарство в шприце, с помощью которого выполняется инъекция.

препарат 1

На обратной стороне шприца дублируется информация с названием препарата, датой изготовления, сроком годности, серией и условиями хранения

препарат 2

Также в коробочке находятся наклейки со сроком годности и серией препарата. Видимо они нужны для вклеивания в карту пациента - что именно кололи

наклейки

Инструкция большая, мелкими буквами с двух сторон, на разных языках. Русского среди них нет.

инструкция

Кусочек инструкции на английском языке

инструкция английский

Кусочек инструкции с условными обозначениями, которые используются на упаковке.

расшифровка значков

Поскольку препарат назначается врачом и вводится тоже в условиях поликлиники, больному вникать в инструкцию не обязательно. Поэтому в отсутствии русского языка я проблемы не вижу. Все сведения о препарате на русском языке можно найти в интернете.

Применение препарата

У меня были опасения по поводу того, что врач откажется вводить препарат т.к. он куплен не в России, и на коробке отсутствует информация на русском языке. Мне попадались такие страшилки в интернете. Тем более что упаковка Ферматрон Плюс, который продается в наших аптеках, с виду отличается.

Препарат вводили в коммерческой клинике, в которой обслуживание производится по ДМС от работодателя. Никаких удивлений, сомнений препарат не вызвал.

На текущий момент сделаны все три укола. С самого первого укола заметен хороший эффект, улучшилась подвижность сустава, ушли болевые ощущения. После трех уколов улучшения очень существенные. Заказали еще такие же уколы на повторный курс через полгода.

Год назад проводились уколы препаратом Армавискон Плюс который был куплен в российских аптеках. Немецкий препарат показался эффективнее. Но тут может влиять еще разница в общем самочувствии, год назад здоровье в целом было хуже.

Покупать или нет?

Независимо от места приобретения, препарат дорогой.

Надо помнить что одним курсом дело не закончится. Действие препарата временное, и курс надо будет повторять. Либо решать проблему с суставом с помощью операции если она рекомендована.

Если врач назначил и достаточно средств на этот препарат, то покупать советую. Действительно очень существенно облегчает состояние.

-----------------------

Дополнено 16.03.21

Сайт на котором я покупала препарат, сейчас заблокирован. Из России на него зайти не получится. Но лекарство по прежнему продается. Последняя цена 38 евро, со скидкой 35%

natz78рекомендует