Опубликовано 28 Май, 2018 - 06:47

Здравствуй, читатель!

Многим не знакомая, к счастью, тема задержки речевого развития, не обошла стороной моего ребенка. После полутора лет дочка стала страдать от того, что хотела говорить, но не могла, она злилась на себя, что хочет сказать что-то, но не получается. Сложно объяснить подобное тому, кто с таким не сталкивался, но, возможно, у кого-то нечто похожее было во сне, когда ты не можешь говорить.

Уже тогда невролог рекомендовала нам Кортексин и Пантогам, но я надеялась, что после того, как ребёнок пойдет в сад, ситуация улучшится. Да, так и случилось, при активном контакте с другими детьми, чей речевой аппарат был развит лучше, я заметила прогресс: появились полноценные слова, ушел это "немой синдром", но каких-то явных скачков не было, стихи ребёнок не запоминал и не воспроизводил, предложения не формировал.

Лишь спустя полтора года моих тщетных попыток приобщить дочь к развивающим играм в компании (она была неусидчивая, гиперактивная, играла в примитивные игры и любила просто покатать машинку), я поняла - лечению быть.

ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Ноотропное средство ООО «ПИК-ФАРМА ПРО» Пантогам
Ноотропное средство ООО «ПИК-ФАРМА ПРО» Пантогам

● Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.

Состав на одну таблетку:

кальциевая соль гопантеновой кислоты

Вспомогательные вещества:

метилцеллюлоза - 1.6 мг, кальция стеарат - 6.2 мг, магния гидроксикарбонат - 93.6 мг, тальк - 18.6 мг.

● Показания

когнитивные нарушения при органических поражениях головного мозга (в т.ч. последствия нейроинфекций и ЧМТ) и невротических расстройствах;

шизофрения с церебральной органической недостаточностью;

цереброваскулярная недостаточность, вызванная атеросклеротическими изменениями сосудов головного мозга;

экстрапирамидные нарушения (миоклонус-эпилепсия, хорея Гентингтона, гепатолентикулярная дегенерация, болезнь Паркинсона и др.);

лечение и профилактика экстрапирамидного синдрома (гиперкинетический и акинетический), вызванного приемом нейролептиков;

эпилепсия с замедленностью психических процессов в комплексной терапии с противосудорожными средствами;

психоэмоциональные перегрузки;

снижение умственной и физической работоспособности, для улучшения концентрации внимания и запоминания;

нейрогенные расстройства мочеиспускания (поллакиурия, императивные позывы, императивное недержание мочи, энурез).

у детей с перинатальной энцефалопатией;

умственная отсталость различной степени выраженности у детей;

задержка развития (психического, речевого, моторного или их сочетание) у детей;

различные формы детского церебрального паралича;

гиперкинетические расстройства (синдром гиперактивности с дефицитом внимания) у детей;

неврозоподобные состояния (при заикании, преимущественно в клонической форме, тиках) у детей.

Фармакокинетика

Пантогам® быстро всасывается из ЖКТ, проходит через ГЭБ, наибольшие концентрации создаются в печени, почках, стенке желудка и коже. Не метаболизируется и выводится в неизмененном виде в течение 48 ч: 67,5% от принятой дозы выводится с мочой, 28,5% — с калом.

● Противопоказания к применению

гиперчувствительность;

острые тяжелые заболевания почек;

беременность;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 3 лет.

● Побочное действие

Нарушения со стороны иммунной системы. Аллергические реакции: ринит, конъюнктивит, кожные аллергические реакции.

Нарушения со стороны нервной системы. Гипервозбуждение, головная боль, головокружение. шум в голове.

Нарушения психики. Вялость, заторможенность, нарушения сна, сонливость.

ХОД ЛЕЧЕНИЯ

Ноотропное средство Пантогам
Ноотропное средство Пантогам

● Как правильно принимать Пантогам?

Схема приема Пантогама назначается врачом, в нашем случае это была 1/2 таблетки (250 мг) утром и по 1/4 после обеда и днем.

Я принимала Пантогам вместе с ребенком, доза для взрослого была одинакова - по 1 таблетке (500 мг) утром и днем.

Эти таблетки нужно принимать строго после еды из-за содержащейся в них кислоте, перерыв в 15-30 минут подойдет.

Взрослым: разовая доза — 0,25–1 г, суточная — 1,5–3 г; детям: разовая доза — 0,25–0,5 г, суточная — 0,75–3 г . Курс лечения — 1–4 мес, в отдельных случаях — до 6 мес. Через 3–6 мес возможно проведение повторного курса лечения.

ВАЖНО! Пантогам рекомендуется принимать в первой половине дня до 17:00 (как и многие ноотропные средства) чтобы избежать нежелательной возбудимости в то время, когда придет пора ложиться спать.

Как раз в этот период я не водила дочку в сад, что позволило спокойно осуществлять прием по указанной врачом схеме.

Пантогам 500 мг
Пантогам 500 мг

● История лечения

Начали прием Пантогама мы после уколов Кортексина. Фактически, это стало комплексом, включающим: Кортексин, Пантогам, Глицин, Магне В6.

Про уколы Кортексина можно почитать здесь, про Магнелис В6 здесь, в отзывах все очень подробно описано про эти препараты. Про глицин я не писала, но, вероятно, многим это средство известно очень давно и без отзывов.

Кортексин сразу же вызвал побочку - ужасную нервозность и капризность, дочка творила беспредел и чуть что шло не по её сценарию, закатывала истерику. Это был трудный период, когда ребенок сам не понимал, от чего его так колбасит. Давать Магний я начала не сразу, ведь по плану врача вообще нужно было давать его после уколов, но в итоге решила начать пораньше и на четвертый день Кортексина был введён Магнелис В6.

Пантогам же подключился на 11 день, когда с уколами мы благополучно распрощались. Я не рассматривала Пантогам в форме сиропа, возможно - зря. Всё же таблетка была горькой и каждый прием заставлял лицо кривиться, но тут уж выбора не было: раз начали принимать, надо доводить дело до конца.

Курс приёма длился полтора месяца, и хоть я не ждала моментальных результатов, дочка удивляла меня все больше и больше с каждым днем. Очень сложно не заметить улучшений, когда они идут друг за другом и только радуют

Одновременно с ней росла и моя активность, хоть я и не прошла курс инъекций Кортексином, я также принимала Глицин, Магнелис В6, плюс еще Милдронат, ибо сил на всё не хватало (с весны я начала заниматься легкой атлетикой и поняла, что выносливость - не мой конек).

Пантогам таблетки
Пантогам таблетки

ИТОГ

Принимать ли Пантогам отдельно? Думаю, да. Но в комплексе он дает больший эффект и пренебрегать советами врача всё же не стоит.

Опыт приема Пантогама у ребенка с задержкой речевого развития
Опыт приема Пантогама у ребенка с задержкой речевого развития

Пантогам можно давать детям до 3х лет, но в этом случае рекомендуют сироп. Так как период нашего лечения выпал на 3+, а про сироп я не подумала, мы с дочкой принимали Пантогам в таблетках. Главное ведь результат, верно?

Ребенок стал сначала себе под нос, а потом и демонстративно напевать песенки, льющиеся из музыкального телефона, какие-то заедающие мелодии типа "Ты и я, ты и я, мы с тобой друзья", а недавно вообще во время катания на качелях выдала мне всю песню колобка целиком.

Она полюбила рисование, мы могли час сидеть с ней и разукрашивать странички в раскраске. Ранее не вызывавший эмоций пластилин стал частым гостем в руках ребенка, она просила меня слепить то одну зверюшку, то другую, при этом сама придумывала что-то забавное и малопонятное, но меня уже радовал её интерес к развивающим играм вообще.

Мы купили мольберт, мимо которого дочка не может равнодушно пройти, в пенале всегда лежат мелки и фломастеры, которыми она нет-нет, да что-то нарисует. Ещё и пойдёт за губкой, чтобы стереть.

Да, это все очень банально для многих, обычное дело, скажем так. Однако я очень счастлива, что мой ребенок стал интересоваться развивающими играми, стал активным и жизнерадостным без приступов истерик. Мы учим стишки, читаем сказки, очень много времени проводим на свежем воздухе и контактируем с другими детьми и смеёмся над забавными ситуациями. Я использовала проведенный курс Пантогама как стартовую площадку для долгожданной возможности ускорить замедленное развитие речи и сопутствующих функций.

Что же касается меня, то во время приема пантогама я вставала по утрам с ясной головой, энергия била через край, днем я могла переделать кучу дел и еще направить свои силы на родных. После приема этакая эйфория мягко сошла на нет, но я все также ощущаю бодрость и легко справляюсь с поставленными перед собой задачами.

Единственная побочка, с которой мы столкнулись вместе - сонливость. Приём таблеток выходил на первую половину дня, а после 21:00 мы засыпали, как сурки. Вероятно, увеличившаяся активность в дневное время сказывалась на нас вечером и проявлялась именно в крепком сне. И мне кажется, это самая приятная побочка из всех возможных.

Моя история дружбы с Пантогамом не обязывает вас принимать его, ведь всё очень индивидуально. Но я на своём примере убедилась, что польза от его приёма есть. Хотя лучше, чтобы нашим детям не пришлось знакомиться с подобными препаратами, пусть все будут здоровыми, жизнерадостными и живут в гармонии с окружающим миром.

Спасибо за уделённое время! Читайте в удовольствие ♡( ◡‿◡ )

Сколько я зарабатываю на IRecommend

Как я зарабатываю на Яндекс Толоке

Достоинства
  • Быстрый прогресс в развитии
  • Улучшает внимание и память
  • Широкий спектр показаний
  • Эффективен при грамотном использовании
Недостатки
  • Сомнительные компоненты в составе
KateKarmaрекомендует
28.05.2018
нам назначали это препарат в свое время, хорошо, что вам помог )
28.05.2018
C интересом прочитала отзыв. Младшему сыну 2,7 г., старшая дочка в этом возрасте говорила понятной речью, сложными предложениями (она вообще достаточно рано начала говорить), а сын до сих пор на уровне одних только слов Sad В 2,4 ходили к логопеду, которая сказала до 3 лет не беспокоиться, мол развивать мелкую моторику, читать книжки. Но мы это и так делали и делаем, большого прогресса не видим.
При этом ребёнок не страдает от гиперативности, книги слушает подолгу, пассивный словарный запас большой - понимает всё, даже во взрослый разговор, услышанный краем уха, может вставить своё "словечко" в тему Big smile Но вот не говорит... Даже не знаю, может к другому логопеду обратиться, или уже 3 лет дождаться.
28.05.2018
Насколько я понимаю, у вас все не так плохо) Можно проконсультироваться с неврологом насчет слабых препаратов, глицин тот же не повредит ничем. Но вообще да, подождите 3х лет, главное ведь, что ваш малыш не страдает от гиперактивности)
28.05.2018
Хорошо, что для вас оказался эффективным и побочка приятная)
28.05.2018
Двоякие отзывы на него, но на вас отлично сработал!
28.05.2018
Моей пока 2,5, но со словами и стихами тоже напряг... "Ты и я, ты и я..." - это наш максимум Big smile
Эффективный препарат!
28.05.2018
хорошее действие у препарата, возьму на заметку))
28.05.2018
Отличный результат, если бы не вызывал сонливость вообще цены бы ему не было.
28.05.2018
Как вы вовремя с этим отзывом. Нам сейчас 1,10, в 1,8 поставили ЗРР. Врач предложила Пантогам, но договорились до 2х отложить. В 2, скорее всего, начну - до 3х точно терпеть не буду.
Неусидчивость, беготня с палками, нет интереса к пластилину, мало слов...Как-то так... Puzzled
28.05.2018
Хорошо, что помог препарат. У моей знакомой брат до лет не разговаривал нормально. Или вовремя не заметили или не боролись с этим(
28.05.2018
Хорошо, что дочке помог такой препарат и в целом лечение Smile у меня племянница заговорила только в 4, знаю, как это трудно.
28.05.2018
Даже не верится, что таблетки могут решить такую деликатную проблему Shock
Очень важно вовремя начать лечение, всё таки социализация и речь крайне важны для ребёнка
28.05.2018
отлично, что препарат оказался действенным и вам помог!
28.05.2018
у меня хоть детей нет, но тоже прочла с удовольствием!
Пусть у дочи теперь все будет хорошо и она тебе еще успеет надоесть своим детским лепетом Big smile
Эффективный препарат
28.05.2018
Ну, засыпать как сурок после 9 вечера, это круто, мою не уложишь))
Препарат в Вашем случае произвел эффективное действие!
Интересно было почитать. По словам мамы, я начала говорить довольно поздно, и это скорее всего было связано с переездом в другую страну. Разговаривать я стала года в 2,5-3 и даже как-то помню, что силилась произнести слово, но не могла...
29.05.2018
феноменальная память) Но ситуация из памяти не очень, конечно... На детей так много факторов влияет, они так восприимчивы...
Хорошо, что он вам помог Exclamation Mark
29.05.2018
Мы тоже принимали Пантогам, правда в более раннем возрасте и в жидком виде. Теперь вот Пантокальцин пьем(
29.05.2018
А как уговорили принимать? Без проблем? Мой сын решил что пантогам не вкусный, я ему давила в порошок и с мёдом давала ))) : по другому не смогла
29.05.2018
Давала следом глицин, он сладенький, ну и запивали водой типа из детской бутылочки, по мнению ребенка, она там вкуснее) Хотя я наливала обычную кипяченую и все равно дочка пила)
наверное, будь она помладше, она бы выплевывала точно таблетку, а после трех уже можно было договориться)
Спасибо за подробный отзыв.Скажите, а этот препарат только по рецепту отпускают?
12.08.2018
Мне продавали без
Спасибо за ответ!
17.01.2019
А как выдавали ребенку таблетки? У нас целая проблема проглотить, а если измельчить и с водой то не заставишь вообще выпить (
18.01.2019
Размельчала и добавляла воду, вливала через "не хочу", что поделать. Если решим повторить курс, то куплю в жидком видео.
18.09.2019
Невролог выписал сыну Пантогам для стимулирования речи. С приемом таблеток не справились. Ребенок их отказался пить (очень горькие), поэтому судить от эффективности препарата не могу. В качестве замены прокололи Кортексин. На удивление, малыш в три года уколы перенес хорошо. Для снижения болевых ощущений разводили новокаином.
  • 04.12.2017 - 14:08
    Одолевают постоянная усталость, плаксивость и апатия? А, может, у вашего ребенка переходный возраст? Нооклерин поможет!
    Нооклерин моей 10-летней дочери прописывал врач в инфекционной больнице , где мы лежали с острым очаговым миокардитом.   Так как среди прочих сопутствующих диагнозов прозвучал "Астенический синдром" , то в связи с ним, как я понимаю, и был назначен этот ноотроп.
  • 21.09.2013 - 12:56
    Иногда для разнообразия покупать можно, но гемоглобин он вряд ли поднимет!+СОСТАВ+ФОТО
    Приветствую всех, заглянувший в эти минутки сюда!!! Доброго времени суток!!! Сегодня мой отзыв о гематогене . Сама я не беру его в аптеках, это нам дали в подарок пару штук за большую сумму покупки. Не беру, потому что и вкус, точнее привкус , присущий гематогену мне не нравится.
  • 28.09.2015 - 12:58
    Вкусный гематоген! О его преимуществах и недостатках, суточной норме железа и пользе инулина (ФОТО+СОСТАВ+КАЛОРИЙНОСТЬ)
    Как-то раз в детстве папа купил мне феррогематоген (с ежиком), и именно этот момент я считаю началом бесконечной любви к этому прекрасному продукту На днях в аптеке Вита+ я увидела Турбогематоген с фосфолипидами и с инулином .
  • 16.06.2019 - 19:14
    Делаем лимонадик 😊. Но осторожно! Может включить внутри Вас моторчик и заставит совершить невозможное🗻Испытание в поездке по Чехии🏰
    Доброго времени суток! Жидкие Элькар и Левокарнил для меня уже известные средства. Про Левокарнил мой отзыв Здесь . Но недавно приобрела шипучие гранулы Элькар. Рекламу увидела в Орле и Решке.
  • 30.06.2020 - 16:44
    Прежде чем купить, перечитайте инструкцию внимательно! Это не тот Хлорофиллипт, которым привыкли полоскать горло. 200 мл травяного настоя.
    Приветствую! Два раза в год стараюсь промывать миндалины в стационаре , чтобы тонзиллит не беспокоил. Но так как сейчас в медучреждения не пробиться, я промываю их сама и использую полоскание для промывания. Я привыкла использовать хлоргексидин и хлорофиллипт .
  • 20.01.2016 - 17:13
    Хотите здоровые волосы, ногти и зубы? За весьма приемлемую цену! Тогда, попали по адресу!
    Здравствуйте! Что все новое - это хорошо забытое старое, я так думаю знают уже все! Вот и мой рассказ будет о таком препарате, как кальция глюконат. Который раньше почему-то усваивался, а теперь вдруг перестал! И понятно почему.
  • Семакс при ЗРР у ребенка: наш опыт со всеми подробностями. Как и в какой дозировке принимали, что сказали невролог и психолог - ответы в моем отзыве.
    Приветствую всех читателей! Сегодня хочу рассказать про очередной лекарственный препарат, который нам назначила невролог при задержке речевого развития у дочери. На этот раз это будут капли для носа.
  • 12.04.2021 - 01:50
    Фенибутовые грёзы. Трава зеленее 🌵 небо синее ✈ о, и дракончик побежал 🐍
    Спокойствие с фенибутом - настолько стабильная материя, что иногда не шатающийся мир кажется каким-то нереальным... Словно тебе снится черно-белый сон и ноотроп раскрашивает его разноцветными мелками, только делает это в 2D.
  • 11.07.2018 - 06:44
    Одно лечим, другое КАЛЕЧИМ! Пантогам при задержке речевого развития. Пантогам побочные эффекты
    Пантогам нам прописал невролог для "лечения" задержки речевого развития. На успехи сына не жаловалась - мальчик он умный и сообразительный, разве что не говорил .
  • Медикаментозный аборт при многоплодной беременности.
  • 12.04.2021 - 01:50
    Фенибутовые грёзы. Трава зеленее 🌵 небо синее ✈ о, и дракончик побежал 🐍
  • 12.03.2021 - 05:03
    Можно принимать детям.
    Всем привет! Сегодня хочу поделится отзывом на БАД под названием Наш лецитин с с витамином Д3 Стоимость: 415 руб Объем: 60 капсул Производитель: Ювикс-Фарм, Россия. Место покупки: Официальный сайт Ювикс-Фарм Мне прислали 3 упаковки на 2 месячный курс, если принимать по 1 капсуле 3 раза в день.
  • 21.02.2021 - 21:10
    💛Тенотен при депрессии, тревоге, унынии. Ново пассит или Тенотен? Расскажу что лучше.
    Приветствую вас в моём отзыве! Несколько лет назад у меня был тяжелый период в жизни. Я прошла все стадии от шока до принятия и движения дальше. Дольше всего застряла в стадии депрессии.
  • Приятный препарат с рядом дополнительных бонусов. И, почему я рекомендую его всем иметь в аптечке.
    Назначен он был моим гинекологом по причине варикозного расширения вен малого таза. Да, такое тоже бывает, как выяснилось, на фоне почти полного здоровья.   Был куплен в местной аптеке за 2500 рублей. 4 блистера по 15 продолговатых таблеток.
  • 02.03.2021 - 12:03
    Сироп Пантогам при энурезе и детских истериках. Очень хорошо справился с поставленными задачами, легко пить, минимум побочек.
    С Пантогамом я познакомилась давно - у моего старшего ребенка была задержка речевого развития, и нам невропатолог прописывала достаточно длительным курсом таблетки Пантогама после основного лечения Кортексином .
  • 16.04.2021 - 22:23
  • 11.03.2021 - 20:58
    В поисках таблетки для "ума и успокоения" купила Биотредин → Применение, цена, действие на память и нервы
    "Как тяжело жить", сказал Максим Галкин голосом Ренаты Литвиновой... Но это прямо про меня. В последнее время, а сейчас мне 45, заметно ухудшилась память, я реально стала хуже соображать и меня это разражает. И не только это. Замкнутый круг какой-то. Пробовала разные варианты, для "бодрости и ума".
  • 07.03.2021 - 08:03
    ❗️«Девушка, с такими проблемами тебе надо к психотерапевту» (с.) Поможет ли при тревожности, астении, бессоннице, шуме в голове? Анвифен - аналог Фенибута, но в капсулах. Мой опыт: какие побочки были, есть ли результат? ⚠️ Только по рецепту
    ЗДРАВСТВУЙТЕ! Если Вы решили прочитать отзыв о данном препарате, значит с Вами что-то не так, вряд ли здоровый человек сюда просто так зайдёт. Название данного препарата я слышала от врачей 2 раза и оба раза были осенью. Немного личного и о моих симптомах.
  • 17.02.2021 - 11:36