Опубликовано 23 Июнь, 2022 - 09:58

месяц или более

Всем здравствуйте!

Уже достаточно давно хочу поделиться своими впечатлениями от приема аюрведического средства Шатавари от Himalaya.

Мне не назначали этот препарат, разумеется, но, имея проблемы с "женским" здоровьем, я сама решила его принимать, вместо рекомендованных гормональных средств. Сразу же оговорюсь, это именно моё решение, оно очень рискованное, но я его приняла. Никому не рекомендую поступать именно так же, как и я, я только делюсь своим опытом.

Основная информация

• Бренд: HIMALAYA
  • Название: Shatavari
  • Цена: около 400-500 рублей
  • Количество таблеток: 60 шт
  • Место покупки: Ozon. Сейчас по моей ссылке средства нет, но оно легко ищется как на Ozon, так и на Wildberries. Можно заказать и на официальном сайте. Раньше попадалось это средство на iHerb, но сами знаете
  • Срок годности указан и на дне баночки, и на упаковке

Оформление и упаковка

Шатавари от Himalaya выпускается в небольшой пластиковой баночке белого цвета.

На ней размещена вся необходимая основная информация со всех сторон.

Всё на английском языке, но разобраться можно. Есть в том числе и способ применения, и состав.

На упаковке обращайте внимание на наличие голограммы.

Крышка винтовая, всё легко открывается и закрывается. На ней также есть отличительная буква-логотип.

Под крышкой фольгированная мембрана, тоже с логотипом.

Но он со внутренней стороны этой фольги.

На дне банки есть информация о сроках годности.

Баночка была помещена в картонную коробку, информация на неё всё та же.

Отдельной инструкции по применению не было. Но обратите внимание на наличие всех голограмм на упаковке и мембране. Как я поняла из отзывов на WB и OZ, подделок даже на такой недорогой препарат много.

Форма выпуска

Шатавари выпускается в форме таблеток, состоящих из спрессованной травы.

Они достаточно большие по размеру, но принимать их просто. Таблетки не начинают распадаться во время приема, их можно записать водой. Вкус нейтральный, не горький.

На каждой таблетке есть гравировка.

Способ применения

О способе применения препарата информация есть на упаковке.

По 1 капсуле дважды в день во время еды. Необходимо принимать несколько недель для получения долговременного эффекта.

Но на разных сайтах и в разных источниках информация совсем разная.

Я принимала эти таблетки по первой схеме, затем немного её изменила:

Профилактический прием: 1 таблетка за 20 минут до еды, запивая теплой водой. Курс приема 20 дней, затем 10 дней перерыв. Курс должен повториться минимум три раза.

При лечении воспалений и болезней: 2 таблетки 2-3 раза в день до еды. Запивать теплой водой или молоком, можно с добавлением меда и топленого масла.

При бесплодии: 2-3 таблетки с молоком и несколькими тычинками шафрана.

Для девочек в подростковом возрасте: 1 таблетка, принимать 2 раза в день также с молоком или теплой водой.

Не является лекарством. Необходима консультация специалиста.

И пропила эти таблетки разными курсами дважды, начала с профилактического: 1 таблетка в день, закончила 2 таблетками в день за один прием. Для меня этого было достаточно, как раз хватило одной баночки. Каждый курс - 20 дней. Начинала принимать в первый день после месячных.

Опыт использования, результаты

Как я уже писала выше, мне эти таблетки не прописывали. Но год назад у меня была операция по удалению кисты яичника, поэтому посещение гинеколога и постоянные УЗИ, чтобы мониторить состояние здоровья, стали обязательными. В последнее время меня всё чаще стали беспокоить болезненные критические дни, периодическая боль внизу живота, сильный ПМС, просто гормональные неконтролируемые всплески. Поэтому на визите к гинекологу пришлось жаловаться, УЗИ не показало отклонений, но вот анализы на состояние гормонального фона назначены были.

В небольших городах, к сожалению, такие анализы можно сдать только в Инвитро, но ценники просто запредельные. Часто гормональные препараты подбирают методом тыка, именно так мне и начали подбирать гормоны. Я решила от таких назначений отказаться и прибегнуть к натуральным средствам: пила чай из красной щетки, но результата не видела, поэтому решила перейти к хотя бы какому-то препарату, об эффективности которого многие пишут в отзывах.

Давайте сначала разберемся, что это за экстракт такой: шатавари.

Himalaya Shatavari – это натуральный растительный экстракт. Шатавари считается наиболее полезной травой для женщин, так как она помогает сбалансировать женскую гормональную систему. Являясь основным омолаживающим средством растительного происхождения для женщин, Shatavari питает и очищает кровь и женские репродуктивные органы, тем самым поддерживая естественную фертильность организма.

Именно это мне и нужно, баланс гормональной системы.

Шатавари питает матку и яйцеклетку, поддерживает женские органы во время беременности. Также способствует естественному кормлению грудью.

Shatavari содержит фитоэстрогены, предшественники эстрогена, и очень полезна для женщин, страдающих от низкого уровня природного эстрогена в результате климакса, гистерэктомии или овариэктомии.

На санскрите Shatavari означает “та, у кого есть сто мужей”, что подразумевает ее способность поддерживать фертильность и жизнеспособность. Ее основными компонентами являются сапонины, алкалоиды, белки и дубильные вещества. Растение содержит тритерпеновые сапонины под названием Шатаварин I-IV, которые поддерживают естественную выработку организмом эстрогена.

В общем, это именно тот препарат, который полезен для женского здоровья.

Я уже писала, что принимала Шатавари сначала по одной таблетке один раз в день в течение 20 дней, потом по две таблетки.

Несмотря на достаточно крупный размер, они легко проглатываются, при взаимодействии с водой не распадаются. Вкус нейтральный.

Эффект от приема препарата наступил сразу же, но был он не совсем ожидаемым. Буквально через неделю после приема средства я заметила, что грудь стала очень отечная, хотя и не болезненная. Через пару недель размер груди изменился примерно на 0,7-1, грудь помещалась в старые бюстгальтеры, но всё же чувствовалось, что старое белье поджимает.

Не зря на упаковке написано, что препарат принимают и для улучшения лактации.

Но недельного приема не хватило, конечно же, для улучшения общего состояния, поэтому курс я продолжала, несмотря на разбухшую грудь.

Наступление первых месячных после первого курса я ждала с опаской, но всё же эффект был. ПМС стал не таким жестким, скачки настроения, боль внизу живота, высыпания стали меньше, и это факт. КД тоже изменились, вместо привычных 6 дней они сократились до 5, стали более равномерными по дням.

Живот практически е болел, только немного ноющей боли осталось. По завершении КД я решила пропить второй курс, но немного увеличить дозировку.

Честно говоря, никакого повышенного эффекта от увеличения дозировки я не заметила. Грудь была всё так же набухшей, живот не болел. Следующее УЗИ снова было без нареканий.

Относительно либидо - изменения небольшие есть, но тут влияет больше усталость от работы, психологические проблемы, не какие-то иные факторы. Но о таких подробностях писать не хотелось бы, разве что в личные сообщения, если будут вопросы.

Каких-то чудесных историй о том, что таблетки избавили от бесплодия писать не стану, так как беременность я не планировала и не добивалась её, поэтому тут без изменений.

Вторые КД тоже были в срок, тоже более короткими по времени, ПМС почти не беспокоил, как и боль внизу живота.

В целом, эффект есть. К сожалению, я не сдавала анализы по гормонам, поэтому точно отследить эффективность не могу, только лишь по личным ощущениям. А вот ощущения улучшения состояния есть.

Никаких негативных последствий от приема таблеток не было: ни со стороны кожи, ни со стороны ЖКТ. Но стоит отметить, что у меня увеличился аппетит, поэтому я была близка к набору лишнего веса, пришлось снова считать калории.

Давайте проверим обещания производителя

Полезные свойства

• Поддерживает репродуктивное здоровье, тонизируя и питая женские репродуктивные органы

Однозначно, для женского здоровья таблетки полезны, но вот о тонизировании и питании - не знаю.

• Сохраняет здоровый гормональный баланс

Состояния в моменты гормонального всплеска после приема таблеток проходили более спокойно и безболезненно, поэтому, думаю, что таблетки работают.

• Лечит симптомы ПМС, облегчая боль и контролируя кровопотерю во время менструации

Однозначно, да. ПМС проходит легче, а длительность КД сокращается. Также интересно, что кровопотеря становится более равномерной по дням. Думаю, девушки поймут, о чем я.

• Поддерживает производство грудного молока для кормящих матерей в норме

Думаю, что да, грудь во время приема таблеток увеличивается, как за неделю до КД. Но при этом не болит, периодически немного ноет.

• Снимает менопаузальные симптомы, такие как приливы жара. Вырабатывая эстрогены, он компенсирует низкий уровень эстрогенов у женщин с менопаузой, гистерэктомией или овариэктомией.
  • Используется в Индии как наиболее известное и часто используемое растение для женщин.
  • Поддерживает нормальную работу иммунной и пищеварительной систем.

Пользы для иммунитета я не заметила, а вот пищеварение улучшилось, аппетит увеличивается, главное, не располнеть.

• Поддерживает здоровое либидо

Отчасти.

В целом, Шатавари рекомендую попробовать женщинам с проблемами со здоровьем и гормональным фоном. Но вот заменять им традиционное лечение не нужно, как сделала это я, но у меня и ситуация была не критичная, да и анализы я не сдавала. В общем, думайте сами, о как профилактическое средство очень рекомендую.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Абсолютно натуральное
  • В составе только травы
  • Невысокая стоимость
  • Недорогой
  • Нормализует гормональный фон
  • Помогает при менструальных болях
  • Снижает симптомы ПМС
  • Увеличивает грудь
  • Удобно принимать
Недостатки
  • Влияет на вес
Lotus Flowerрекомендует
  • 15.12.2019 - 15:37
    Элексир молодости в 25? Ещё пару месяцев назад я над этим только посмеялась. Теперь же жизни не представляю без ложки чаванпраш на завтрак. Как влияет на кости, иммунитет и либидо
    Когда меня спросили: что привезти из Индии, я не задумываясь решила, что мне срочно нужны БАДы. После родов я чувствовала себя настолько разбитой и уставшей, что мне срочно требовался глоток молодости.
  • 11.04.2012 - 12:15
    Эффект есть!
    В предыдущем отзыве на первый мой БАД , я уже писала, что приобретаю их для того, чтобы добиться красивой кожи. С этим было так же. Эта смесь трав предназначена для очищения крови, а это немаловажно для красивой кожи и здоровья в целом.
  • 15.08.2016 - 04:25
    Длинный подробный отзыв о натуральном средстве, которое дарит чистую кожу, кровь, избавляет от дерматитов, паразитов, решает проблемы ЖКТ. Вероятнее всего это именно то, что нужно вашему организму!
    Всем привет! Сегодняшний отзыв я хочу посвятить средству компании Himalaya, которое оправдало мои ожидания на все сто процентов. Это Neem! Отзыв немаленький по размерам, но если вы следите за своим здоровьем и не обладаете массой предубеждений по поводу БАДов, советую вам его прочитать.
  • 27.06.2014 - 17:37
    И сразу такая легкость
    Доброго времени суток! Расскажу вам о чудесном средстве аюрведы - HIMALAYA Bael. Intestinal comfort. Надумала я на свой страх и риск пополнить домашнюю аптечку индийскими аюрведическими средствами. До этого дня никогда ими не пользовалась, да и от знакомых никаких отзывов не слышала.
  • 15.12.2014 - 22:22
    Пополнение копилки противоугревых средств.
    Уже много лет я с переменным успехом борюсь с прыщами, угрями и подкожниками, уродующими мое прекрасное лицо. Хорошо помогают антибиотики, но... должен же быть иной выход!
  • 25.06.2019 - 14:05
    Я в шоке от эффекта. Полгода лечения у гинеколога в пустую.
    К БАДам отношусь скептически. Но проблемы со здоровьем вынудили искать растительные препараты, так как лечение и прием кучи медикаментов не принес результата.Скажу, что у меня из-за сильного стресса и умственного перенапряжения (работа) сбился цикл и усугубился ПМС.
  • 29.03.2016 - 00:43
    Румалайя форте - рекомендую обязательно попробовать всем, у кого болят суставы (ревматизм, артрит, остеохондроз)
    Очень давно заработала себе осложнение после гриппа - ревматизм. Кто сталкивался - знает, какая это противная штука. Лечение сложное, вылечишься - при малейшей возможности снова начинается.
  • 15.06.2016 - 13:32
    Поможет ли индийский БАД при мочекаменной болезни?
    К аюрведе я отношусь положительно. Но обычно подобные средства принято принимать после консультации с доктором. Поэтому я тоже не поленилась и посоветовалась. После одобрения врача я стала принимать Gokshura Himalaya .
  • 25.12.2016 - 11:26
    Хорошее средство
    Доброго времени суток дорогие читатели. Год назад я родила своего первенца. Многие сталкиваются с такой деликатной проблемой. Этот БАД купила мне мама. Так как у меня возникли проблемы с пищеварением. Его я стала принимать, когда закончила кормление грудью.
  • 13.06.2022 - 11:29
  • 04.04.2022 - 21:27
  • 04.05.2022 - 00:30
    Лайфхаки приема, побочки, дозировка и эффект от применения БАД HIMALAYA Brahmi
    Сейчас у меня не самый удачный жизненный период: сто лет без отпуска, а надо работать и совершать другие подвиги. Ослабленный организм не дает сосредоточиться, все дела делаются медленно и тупо, плюс эмоции не самые положительные.
  • 18.04.2022 - 19:27
    Изменение отзыва 22.05.2022. БАД работает только тогда, когда продолжаешь его принимать. После отмены все возвращается на круги своя.
    Привет читателям   История моего знакомства с неведанным мне доселе триптофаном началась с того, что я искала на OZON витамины для женщин. После перенесенного ковида и сопутствующих осложнений, я чувствовала себя не очень хорошо. Как ментально, так и физически.
  • 17.04.2022 - 01:18
  • 21.06.2022 - 17:39
  • 19.06.2022 - 12:18
    Лечила одно, а эффект увидела на другом. Растительный препарат для поддержания здоровья печени
    Этот препарат я "нахапала" в числе прочих, когда началось тотальное подорожание всего весной 2022 года и стало понятно, что Беларусь скоро может лишиться выхода на американские БАДы.
  • 09.06.2022 - 11:50
    Легкий пофигизм и энергия - мой результат приема комплекса Неогливит
    Всем привет! Думаю, большинство из нас знакомы с инъекциями витаминов группы В. Мне их назначали раза три, всякий раз после затяжной болезни. Уколы в принципе дело неприятное, а эти вообще болючие, поэтому была рада, что нашла комплекс растворимых витаминов этой группы - Неогливит.
  • 30.04.2022 - 23:06
    Не стоит отчаиваться, даже когда очень хочется спрыгнуть с балкона)😬 Проще купить укропную водичку и будет всем счастье☺✨ 💖
    Всем доброго Любая мама, воспитывая детей без нянек и бабушек, поймёт суть заголовка) Так, испытание N1 для нервов мамы это первые три месяца жизни малыша. Когда маленький комочек надрываясь, заходится от боли в животике и сучит ножками весь день и всю ночь.