Опубликовано 14 Ноябрь, 2018 - 13:46

261 руб.

Наверное, сухой непродуктивный кашель у ребенка - это кошмар любой мамочки, ведь его приступ тяжело остановить, а ночью начинается самое "веселье".

В плане кашля я никогда не занимаюсь самолечением ни себя, ни тем более ребенка, поэтому "Омнитус" как мне, так и дочери всегда выписывали врачи.

Место покупки: аптека Асна, Москва.

Стоимость 261 руб., у меня не самая дешевая цена, средняя стоимость по аптекам города 150 - 250 рублей.

Продается без рецепта.

Упаковка

Сироп упакован в картонную коробку, которая выполнена в веселеньком детском дизайне, привлекающее нежелательное внимание ребенка.

На коробке есть минимальная информация для первичного ознакомления.

Страна-производитель- Сербия.

Срок годности, который составляет 5 лет:

Сколько хранится сироп после вскрытия, производитель не пишет, раз так, то храню сироп не более 6 месяцев.

Внутри коробки стандартная комплектация: флакон с сиропом, инструкция и мерная ложечка объемом 5 мл, шаг дозирования 2.5 мл.

Флакон сделан из затемненного стекла, крышка защищена контролем вскрытия.

Объем сиропа 200 мл.

Сам сироп бесцветный, водянистый

На вкус слащавый с горьковатым привкусом, пахнет ванилью и анисом.

Описание препарата

Состав в 1 мл:

Бутамирата цитрат 800 мкг.

Вспомогательные вещества:

сорбитол 70% (некристаллизующийся) - 405 мг, глицерол - 290 мг, сахарин натрия - 600 мкг, бензойная кислота - 1.15 мг, ванилин - 600 мкг, масло анисовое - 150 мкг, этанол 96% - 3 мкл, натрия гидроксид - 100 мкг, вода очищенная - до 1 мл.

В составе нет сахара, вместо него сахарозаменители, поэтому сироп не противопоказан больным сахарным диабетом, есть консервант, натуральный ароматизатор и даже анисовое масло, также присутствует спирт

В 1 мл сиропа содержится 0.003 мл этанола. При приеме рекомендуемой разовой дозы пациент получает в 10 мл сиропа 0.03 мл этанола. Следует учитывать, что это представляет опасность для пациентов с заболеваниями печени, алкоголизмом, эпилепсией, заболеваниями мозга, а также для беременных и детей.

Фармакологическое действие

Противокашлевой препарат центрального действия. Бутамирата цитрат не является ни химически, ни фармакологически родственным с алкалоидами опия. Обладает прямым влиянием на кашлевой центр. Оказывает отхаркивающее, умеренное бронходилатирующее и противовоспалительное действие. Улучшает показатели спирометрии и оксигенацию крови.

Фармакокинетика

Если кратко, то после приема сиропа достижение максимальной концентрации активного компонента наблюдается спустя 90 минут. Он не скапливается во внутренних органах, период полувыведения занимает 6 часов. Выведение компонента осуществляют почки.

Подробности в инструкции:

Показания

— сухой кашель любой этиологии (при простудных заболеваниях, гриппе, коклюше и других состояниях);

— для подавления кашля в предоперационном и послеоперационном периоде, во время проведения хирургических вмешательств, бронхоскопии.

Дозировка

Взрослые:

• 6 мерных ложек (30 мл) 3 рaзa в день

Впечатления от применения

Лечение сухого кашля у 3х-летнего ребенка

Сухой кашель начался внезапно, не было ни температуры, ни насморка, просто ночью дочь начала покашливать. На следующий день во время дневного сна сухой кашель начался пристуобразным и мучительным, он просто не давал ребенку спать. Ночь выдалась бессонной, хоть я хорошо подготовилась - сделала высокую подушку так, чтобы ребенок лежал полусидя, проветрила комнату, поставила рядом с кроватью увлажнитель, при приступе кашля давала теплое питье, но ничего особо не помогало. Кашель резко начинался и через час -два резко заканчивался. На утро побежали к врачу, но педиатр ничего не обнаружила, т.к. даже горло не было красным или рыхлым, только предположила, что аллергическая реакция, прописала сироп "Омнитус". Принимать максимум 5 дней до облегчения, если не поможет, обратиться снова к врачу. С этими рекомендациями нас и отпустили.

Пили сироп по инструкции 3 раза в день по 2 мерные ложки. Дочь от вкуса не была в восторге, первую ложку проглатывала, вторую - с уговорами, пришлось взять мерный стаканчик от другого сиропа, чтобы давать одну дозу за раз одним глотком.

Расход вообще не экономный, за день уходило по 30 мл, итого за 3 дня использовали 90 мл, почти половину флакона. Взрослому человеку одного флакона хватит на пару дней.

Ложка мерная не очень удобная, она плоская и широкая, сироп легко проливается мимо, пока донесешь его до рта ребенка:

Честно, ожидала от препарата моментального облегчения, так хотелось, чтобы ребенок спокойно поспал, но весь день и ночь приступы сухого кашля продолжались в том же темпе.

Лучше стало только через сутки приема, в дневной сон дочь смогла поспать, слегка покашливая, а ночь мы и вовсе проспали спокойно. Для закрепления я давала сироп и на следующий день. Итого, пропили сироп 3 дня.

В другой раз у ребенка был сухой кашель на фоне заболевания, но сироп нам не помог, т.к. причиной кашля была бактериальная инфекция, помогли антибиотики.

Лечение сухого кашля у взрослого

Я болею очень редко, больное горло и непонятный сухой кашель , который усиливался ночью, застали меня врасплох. Я даже не могла примерно представить как его лечить - пить муколитики, чтобы сухой кашель перешел во влажный или подавить его противокашлевыми препаратами!? С этим вопросом пошла ко врачу, и выяснилось, что у меня трахеит.

Трахеитэто воспалительное заболевание дыхательных путей, для которого характерно поражение слизистой оболочки трахеи. Болезнь имеет вирусную и бактериальную этиологию, становится следствием простудных заболеваний и гриппа.

Мое лечение было комплексным: Гексализ от горла, Коделак таблетки (которые опускаются по рецепту- активное вещество кодеин -опиоидный алкалоид ) и сироп Синекод.

У меня был вскрытый флакон сиропа Омнитус, поэтому вместо Синекода, я начала пить его.

При начале лечения облегчение наступило сразу, по ночам кашель не беспокоил, я и мои домашние могли спокойно спать. После Омнитуса я приобрела Синекод, расход у него оказался более экономичным, т.к. концентрация активного вещества в 2 раза выше, а цена почти в 1,5 раза ниже! Синекод в комплексе мне также хорошо помогал.

Курс лечения составил 5 дней, после отмены всех препаратов сухой кашель начался снова, помог пропитый курс антибиотиков.

Побочное действие

Экзантема, тошнота, диарея, головокружение, аллергические реакции.

При приеме никаких побочек как у ребенка, так и у меня не было.

В общем, эффективность сиропа "Омнитус" 50/50 - в различных ситуациях неодинакова, надо рассматривать причину сухого кашля.

Мне не понравилась мерная ложка, быстрый расход (взрослым вообще не вижу смысла покупать этот сироп) и завышенная цена по сравнению с аналогами.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Крышку открыть может только взрослый
Недостатки
  • Аналог дешевле
  • Мерная ложка
  • Расход
Фитоняшарекомендует
15.11.2018
есть более эффективные аналоги, по низким ценам
17.11.2018
У меня дома для подобных целей капли Стоптуссина.
17.11.2018
Да, можно найти лучше и дешевле(
18.11.2018
Такой сироп не использовала никогда