Опубликовано 12 Март, 2019 - 18:21

Сегодняшний свой отзыв хочу посвятить гелю для наружного применения Диклофенак 5%.

Предисловие

Месяц назад стала ощущать усиление дискомфорта в области "шишки" на большом пальце стопы. Визуально вижу, что "шишка" немного выросла за последний год. Она небольшая, но периодически болит. Я знаю о вальгусной деформации пальцев стопы. Это очень серьезная проблема. У мамы сильно деформированные пальчики на ногах. Не хочется запускать это заболевание, дабы избежать сильной деформации стопы. С целью снятия воспаления и обезболивания я стала применять гель Диклофенак из домашней аптечки.

Диклофенак 5%

О геле Диклофенак я знаю давно. Я пробовала его применять при воспалении тройничного нерва, муж использовал при болях в спине.

Цена - 80 рублей.

Место покупки - любая аптека.

Производитель - ОАО "Синтез".

Упаковка - железный тюбик, объемом 50 гр. Был загерметизирован.

Содержимое - гель кремового бледно-розового цвета, практически без запаха.

Внутри имеется инструкция.

Применение

Как я уже говорила, использовала гель Диклофенак при воспалении тройничного нерва (при самом начале заболевания, когда боль была терпимой), муж использовал при боли в спине. А сейчас я пробую этот гель при боли в "шишке". Во всех случаях, мы старались применять гель два раза в сутки. Сильного запаха и липкости я не заметила. Гель быстро впитывается, кожу не красит. Через небольшое время можно смело ложиться на постельное (если наносить перед сном), не боясь его испачкать.

Результат

После нанесения геля Диклофенак чувствуется легкий охлаждающий эффект. Если утеплить место боли (спина) - он слегка согревает.

При воспалении тройничного нерва гель Диклофенак слабый. Он лишь немного облегчает болевой синдром, как бы замораживая нерв. Я мазала участок лица, где находится узел тройничного нерва - перед ухом. Это один из методов лечения, рекомендованных неврологом. При слабом воспалении гель ещё можно применять, а вот при сильном он точно будет неэффективен. Есть гели гораздо эффективнее при этом виде боли.

При боли в спине у мужа гель тоже показал себя слабо. Мазали спину недели две-три, обезболивание гель даёт совсем небольшое, снимает воспаление долго.

При воспалении "шишки" на большом пальце стопы гель Диклофенак меня устраивает. Я использую его обычно 7-14 дней 2 раза в день. Он быстро облегчает боль. Ноги в районе "шишки" меньше болят в течение дня. Если применять регулярно, то в дальнейшем боль уходит на какое-то время. Т.е, как я понимаю, обладает накопительным противовоспалительным эффектом.

Аллергию и другие неприятные ощущения гель не вызвал.

Я рекомендую гель Диклофенак, но при слабых болях, с сильными он один не справится. Также, возможно, он будет эффективен при комплексной терапии.

Гель за 35 рублей от варикозного расширения вен.

Современная мазь от ран и ожогов.

Достоинства
  • Не оставляет следов на одежде
  • Недорогой
  • Экономичен
  • Эффективен
Недостатки
  • При сильной и резкой боли вряд ли поможет
Наталечичекрекомендует