Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Март, 2021 - 13:10

По прошествии довольно большого времени, хотелось бы рассказать о прививке, о которой у многих (да и у меня самой, честно говоря) были сомнения.

Не могу сказать, что я побежала в первых рядах, вакцину выпустили в больницы уже пару месяцев как, а я только прошла два этапа и буду сдавать тест на анти тела.

На прививку можно записаться на сайте госуслуги.

Между записью и прививкой проходит какое-то время (я записалась недели за две до)
В день икс вы приходите в больницу, по-хорошему, сдаёте тест на антитела (если антитела есть, то прививку делать не будут), но на ожидание результата может уйти несколько дней, потом пока назначат прививку... я сдала до этого в платной клитике тест на ковид и на антитела.

Что примечательно - ни ковида ни антител не нашли.

Кстати, в платной клинике результат придётся ждать три дня.

В общем, это было лирическое отступление.

Пришло время, когда надо было идти на первый этап вакцинирования (а вакцина состоит из двух частей)
Первую прививку делают в назначенное время, затем проходит 21 день и наступает время второго этапа. После второй прививки снова надо подождать 21 день - и уже можно сдавать тест на антитела.

Итак, минуя очередь в больничке, надо пройти сперва в один кабинет, где вам дают направление, затем говорят куда идти дальше.

Я прививалась Спутником Ви.
Эту прививку делают один раз в жизни.

Сама вакцина хранится в таких вот морозильных камерах, в которых темпрература -21, -22 градуса.

Когда баночку достают, в ней примерно 5 порций, надо подождать, пока вакцина разморозится.

Кстати, после укола нельзя три дня мыться.

За какое-то время и какое-то время после нельзя принимать алкоголь, но я пропустила это мимо ушей, потому что пью раз в год по обещанию.

Укол делают в плечо. В принципе, ощутимо, но не сильно больно.

После второй прививки вам выдают сертификат о прививке, на котором данные о больнице, где была произведена вакцинация и название прививки.

Мы все знаем, что переносится прививка очень индивидуально, все слышали разные данные, разные слухи, кто-то знакомый рассказал, кто-то о знакомом знакомых...

Я ходила в больницу прививаться вместе с братом и сравню лишь его и мою реакцию на вакцину.

После первого этапа я ничего не почувствовала и к вечеру уже забыла о том, что привилась, никаких ухудшений в самочувствии не было.
У брата болело место укола и поднялась небольшая температура.

После второго укола у меня ныло место, куда укололи. Пожалуй, на этом мои проблемы со здоровьем кончились и когда я пришла ныть брату о том, что место укольчика, видите ли, болит, застала его за небольшими страданиями: температура поднялась до 38 и была ужасная слабость, вплоть до невозможности ходить и что-то делать.
Место укола у него тоже болело.

Тут я поняла, что грех жаловаться и лучше бы помочь человеку, вместо того, а свои стенания можно перенаправить в Департамент Нытья и Жалоб (личный дневник) Smile

На следующий день после второго этапа я опять не почувствовала изменений, а брату стало значительно лучше.

Место укола у обоих прошло день на третий.

Потом у меня поднялась температура до 37 и держалась минимум неделю. Ничего страшного, но сами понимаете - температура мерзкая, толком ничего делать не хочется. Но последствия ли это прививки или ещё что-то - не знаю.

Примерно так и перенесли мы саму вакцину. Но остался очень важный момент - сдать кровь на антитела и понять, выработались ли они в итоге.

Формулировка сдачи крови должна быть не просто на антитела, а на спайк белок.
Спайк - по английски шип ("моя" вакцина сделана на основе белка вируса, как мне рассказали, другая же доступная вакцина сделана из выращенного в лаборатории и убитого короно вируса)

Итак, кровь сдана, результат есть.

В общем и целом, если в дальнейшем это поможет мне переболеть легче или не переболеть вовсе - было бы очень здорово.
Пробовать или нет - дело каждого, я лишь делюсь своими впечатлениями и опытом.

Спасибо за внимание! Smile

Достоинства
  • Бесплатно
  • У меня будут нужные антитела
Недостатки
  • Слабость
  • Температура
Ibrissaрекомендует
16.03.2021
Ну, ты действительно еще легко перенесла побочки) я читала и пострашнее рассказы Shock
Но, в любом случае, ты молодец, что все же вакцинировалась))
16.03.2021
Да уж.Это точно