Опубликовано 21 Март, 2021 - 07:44

год или более

Добрый час!

Про одну крупную площадку - «Avito.ru» - Авито - бесплатные объявления я уже рассказывала и повторяться не буду, потому как часто на обеих ресурсах находятся одни и те же люди. Иногда покупатели мне писали сразу на двух площадках или попеременно, что оказывалось порой забавно.

Регистрация.

Не представляет никакой сложности - достаточно ввести номер телефона и пароль. Позже появилась возможность подтверждать свой профиль через социальную сеть, где потом будет отмечено, что профиль подтверждён. Останавливаться на этом пункте не буду потому что разобраться не составит труда.

Администрация.

На Юле сложнее было найти как вообще написать в СП, куда-то спрятали эту возможность. Но при обращении я поняла, что фактически это бесполезно от слова совсем. Как-то понадобилось отправить жалобу на хамское отношение собеседника, который так расстроился, что я не продала в два раза дешевле и перешёл на оскорбления. По профилю я поняла, что он занимается перекупом и с трудом владеет русским языком. Так администрация вообще никак не отреагировала на обращение. После я не обращалась к ним ни разу, хотя здесь строже правила для размещения товаров, чем на Авито. В некоторых категориях разместить объявления сложно, также запрещено вставлять аналогичные товары в одну публикацию. Даже если модератору покажется, что товар не один или не соответствует правилам - будут снимать объявление до победного. Мне раз снимали один товар, который я сняла в разном ракурсе и в итоге я просто перестала его публиковать. Никакие редакции не помогли. Но не реагируют на жалобы про мошенничество, либо долго разбираются ( на что я мысленно надеюсь).

Отзывы.

До недавнего времени отзывы могли оставлять только те клиенты, которые купили у вас данный товар. Сейчас расширили возможности и можно отзыв написать и без покупки, а также оценить продавца по степени из трёх уровней: вежливость, адекватность и что-то еще. На покупателя здесь также есть возможность оставить аналогичный трёхуровневый отзыв, отметив каждый пункт и по желанию прокомментировав его. При удалении товара ( а не закрытии объявления) отзыв удаляется вместе с ним!

Доход.

Небольшой, поскольку я не пользуюсь Юлой-доставкой, которая расширяет диапазон до других городов и в своём городе. Мои объявления видят только те люди, которые живут относительно недалеко от меня. Поэтому продаж мало и они более редкие, чем на другой площадке. Наверное, получилось за всё время выручить не больше 10000 за все.

Что продаю?

Одежду, растения, технику, а также прочие ненужные мне вещи или книги. Здесь же продала сено и другие товары для животных, которых у меня больше нет. В процессе расхламления выставила всё лишнее, что мешало расширить пространство в квартире. По сути почти одинаковый ассортимент, как и на Авито.

Особенности площадки.

Здесь мне не понятны условия доставки, которые подразумевали ранее, что продавец тоже оплачивает доставку частично. Также есть бонусы, способы поднять объявление и оформить его более ярко. В лимите больше бесплатных объявлений в категориях, чем на других ресурсах. Во всяком случае, если речь про личные вещи, а не товар на продажу. Но и охват поменьше всё же. Часто встречаю одних и тех же продавцов, что здесь, что на Авито. Что реально неудобно - это сбивающейся адрес и проблемы с функцией просмотра откуда человек. Многие спрашивают постоянно адрес, не видя его или если не пропишешь в самом объявлении. Хотя у меня в профиле он выставлен, но почему-то не показывается или не всем. Зато можно махом на все объявления закрыть номер телефона или обозначить диапазон, когда удобно принимать звонки. Удобная функция, а порой и необходимая! При добавлении вашего товара в избранное приходит оповещение в чате об этом.

• Кто покупает на Юле?

Часто в сети вижу саркастические наблюдения на сей счёт, вроде того, что лишь низшие слои населения, гости нашего города или ещё вроде мошенники ошиваются и бездари. Конечно все эти категории тоже присутствуют, не буду отрицать. Да и сама сталкивалась с ними ни раз - это нормально.

Правда, большинство покупателей у меня адекватные, приятные и вполне состоятельные люди. Либо относятся к гражданам среднего звена, то есть такие же, как мы с вами. Алкоголики или иные товарищи меня не посещают, так что если вы не торгуете самогоном, опасаться их не стоит)) Про мошенников напишу отдельно, но пока мне везло и тоже расскажу почему это часть моего выбора.

Покупают люди, которые ищут редкие товары, которые не продаются нигде и в магазине их не сыскать. Дешевые товары, я на многое не завышаю ценник, поэтому уходят такие вещи быстро, если не сильно специфические, вроде коллекционных. Там зависит насколько быстро свой покупатель найдет нужный ему товар. Иногда на это уходят месяцы, но что делать.

Большинство людей откровенно классные и открытые или приятные люди. Откровенно негативных я почти не встречала, кроме мужчины с угрозами и подробным рассмотрением дешёвой вещи чуть ли не под лупой. Ничего против не имею, но выглядит странновато (особенно после угроз то!). Про угрозы я говорю о том, что надо было брать трубку и отвечать мгновенно, иначе начались причитания и требование ответить на грани угроз.

Иногда у меня оказываются в гостях пенсионеры, но редко - основная часть моих вещей для молодёжи или людей среднего возраста. Поэтому помню лишь три продажи людям солидного возраста, две из них были - цветы, а третья - гитара. Как правило, тоже беспроблемная категория людей, только поговорить они любят и это стоит учитывать, если куда-то спешите по делам.

Модные барышни - девушки и молодые женщины, которые любят покупать косметику, у меня она не использованная, в основном то, что подарили, а я не пользуюсь или по типу кожи не подходит. Поэтому так новую и выставляю в заводской упаковке. Обычно приобретают ухоженные и приятные девушки, которые также проблем фактически не приносят. Иногда разговорчивы, но в меру - у них явно есть дела в отличие от предыдущей категории.

Мужчины - вот кто в основном знает чего хочет и чётко определяет собственные желания. Не все, но многие точны и с ними работать проще всего, потому что ряд технических вопросов и ответов на них, а также осмотр вещи проходит молча. Достаточно ждать и обычно на этом всё заканчивается. Возраст от 18 и до бесконечности.

Дамы с детьми - бывают разными, иногда капризные, а порой напротив, общительные. Но понятное дело, усталые и замученные бытом, несмотря на то, часто приятные и милые. Ничего не имею против детей и мамочек, поэтому всегда им рада. Хотя у меня только небольшая категория товаров подходит для них.

Гости из ближнего Зарубежья - сюда я отношу всех людей с восточной и южной кровью. Вот с ними часто приходиться терять много времени и проявлять всё своё просторечие, чтобы преодолеть языковой барьер. Они также делятся на тех, кто знает что им надо и покупает, а также на других - долго расспрашивают от и до, потом приезжают и снова множество вопросов, рассматривают вещь с микроскопом и интересуются скидкой, дополнительными бонусами и часто ставят в неприятное положение.

Иногда считают нормальным договориться на конкретное время и не приехать, конечно не предупредив об отмене встречи. Либо вообще хотят функции, которые ни одна модель не способна сделать, я диву порой даюсь на такие вещи. В общем, не особо люблю работать с данной категорией, о чем честно и пишу здесь. Сложнее их только люди с неуравновешенной психикой и откровенные хамы.

Но последних я стараюсь отсечь ещё на первоначальном уровне общения, хотя всегда можно ошибиться и нарваться на неприятности. Поэтому прошу вас быть внимательнее и если тоже что-то продаете, не терять бдительности и доверять своему внутреннему голосу. Если что-то напрягает, лучше не договариваться о встрече, как показывает моя практика.

• Обмены

На Юле у меня были предложения по обмену, но в разы меньше, чем на Авито. Очень часто можно встретить предложения на площадках про обмен своего товара на Ваш. Иногда люди так и пишут, что обменяют или спрашивают про возможность обмена. Менять или нет - дело житейское, как говорится. Лично я ничего против обмена не имею, если обе стороны всё устраивает, то можно договориться о встрече и реализовать задуманное.

Правда, порой люди продают не своё, а на продажу купленный товар, тогда едва ли он согласиться на подобного рода вариант. Хотя и я редко вижу необходимость обмена, часто мне неинтересны встречные предложения или же, требуются финансы, вместо иной вещи. Поэтому соглашалась на подобные варианты один раз, о чём не жалею ни разу и опыт получился положительным.

Милая девушка на Авито обменяла мне своё растение на моё, всё очень просто и все довольны. Но обычно бывает так, что предлагают либо вещь в нелучшем виде, либо совершенно ненужную или вообще за бесценок. Это когда товар за 50 рублей предлагают на вашу за 500. Неплохая выгода, но едва ли кто-то будет так меняться. Мне поступали разные варианты про обмен.

Например, поменять косметику одной фирмы на такую же той же марки, только иной серии. Либо технику для аквариума на рыбок (недорогих и маленьких), но чаще всего у меня хотят поменять косметику, конечно. Иногда одежду, но несколько реже. Если составить рейтинг от самого востребованного товара выглядеть он будет так:

• обмен моей косметики на косметику;
  • моей косметики на свою одежду;
  • одежду на одежду;
  • мою аквариумную технику на рыбок;
  • технику на технику.

В основном все предложения адекватные и равноценные, курьезов почти не случалось. Можно менять, если подходит вариант и много предложений обычно поступало. В последнее время их стало меньше, что интересно. Но явление частое, поэтому удивляться уже не приходиться.

Сайт Доска объявлений ЮЛА (youla.ru)

• Раритет: продавать или нет?

Раритет или как его иногда называют, барахло, иногда порывается рука взять и выбросить. Ибо место дома не резиновое, а жить в большом количестве вещей, которые в обиходе не нужны не все хотят. Тогда встаёт вопрос: «что с этим делать?» Раньше я все выкидывала, пока меня не вразумил опыт других людей, которые во время пандемии искали на что выжить и выкладывали всё или почти всё.

С другой стороны, некоторые вещи и правда ценны, если посмотреть на их историю, качество и редкость. Поэтому думаю так: можно выложить по низкой цене, либо средней и ждать своего покупателя. В крайнем случае можно отдать хорошему человеку безвозмездно, так хоть избежите необходимости общаться с халявщиками. Которым не только бесплатно надо, но и привезти к их дому, потому что денег на дорогу нет или дома дети/коты/родители и прочие факторы.

Есть и очень ценные или вещи на все времена, про них не стоит забывать. Если она не нужна Вам, то другому будет большая радость. Меня иногда благодарили люди уже после покупки и писали тёплые слова, что очень неожиданно и приятно. Иногда встречаются на площадках и дорогие товары, считаю, что тоже эта ниша имеет право на существование. Сама порой рассматриваю подобный антиквариат.

В любом случае, если не получится найти своего нового владельца, всегда можно почистить ряды и полки, отправив вещи в мусорное ведро. Поэтому огорчаться не стоит, да и переживать, хотя иногда из-за каких-то 50 рублей покупатели готовы съесть и забодать. Наблюдается подобное в основном лишь с дешёвыми товарами, с дорогими чаще встречается адекватные покупатели.

Первое время меня сей парадокс удивлял, потом привыкла. И чтобы не разочаровываться, надо настроиться, что люди разные и как в любой коммуникации будут те, кто захочет торговаться, пытаться прогнуть под свои условия, жаловаться, пытаться слить негативные эмоции и просто невоспитанные люди. Увы, таких много, иногда отношение читается не то, что между строк, а буквально в первых предложениях.

Сайт Доска объявлений ЮЛА (youla.ru)

• Про обманы: методы и защита

Уже оскомину набили жалобы потерпевших граждан и их рассказы, а всё потому что мошенники не дремлют. Только закроется возможность одного метода воровства, как наступает эпоха нового или давно забытого старого. И сложно защититься от подобных событий, только если очень вдумчиво изучать текст и думать-думать. Мне доводилось встречаться со следующими случаями, которые я решила распределить по пунктам.

• Методы покупателей-мошенников:

Ссылки - старый и избитый способ увести чьи-то деньги, это прислать человеку ссылку. Якобы от официального сайта и с необходимостью ввести нужные данные после чего с карты исчезнет не только нужная сумма, но и все сбережения. Позже покупатели отмечают, что адрес ссылки был иным, название сайта прописано с небольшой ошибкой. Убедитесь, что ссылка точно официальная и проверьте написание каждого слова перед отправкой денег и перехода по ней!

Коды, секретные шифры и прочие данные с карты - когда просят сообщить три цифры с оборотной стороны, код из СМС и потом запросто снимают необходимую сумму или же совершают покупку в интернет-магазине. К сожалению, вернуть в таком случае деньги просто невозможно, по закону Вы сами ими поделились с нехорошим товарищем. Поэтому никогда и никому не сообщайте никакие данные от банковской карты, кроме её номера при отправке денег Вам.

Двойники сайтов - недавно (полгода назад) ввели следующие методы для наживания на людях. Мошенники присылают ссылку на сделанный сайт по примеру Авито или Юлы, которые внешне почти один в один с упомянутыми ресурсами. Только при действиях на них, можно запросто лишиться всей суммы на счету, как только введёшь запрашиваемые сведения или поспешишь оплатить покупку.

Переход в мессенджеры - сразу оговорюсь, что это не всегда обман, мне иногда пишут покупатели в мессенджеры потому что им так удобно. У меня нет возражений на сей счёт - если телефон открыт, то как им комфортнее, так и пусть делают. Но если из чата на Авито и Юле Вас просят перейти в мессенджер, а там просят оплатить что-то, нужно держать ушки на макушке. Желательно с подозрением отнестись к подобным действиям и всё-всё проверить до оплаты.

Методы покупателей-мошенников:

Мнимый платёж - когда человек соглашается оплатить Вам покупку по карте и приходит СМС, что деньги пришли не от Вашего банка, а от какого-то неизвестного. Или покупатель показывает Вам скриншот об оплате. Так вот, прежде, чем прыгать от восторга стоит проверить свой банковский счёт и убедиться, что деньги зачислены. Потом уже всё остальное, Вы удивитесь, когда не всегда отметите пополнение Вашей карты.

Доставка - здесь вообще красота: получил товар, взял домой протестировать, заменил и оформил как возврат. Проверять на месте никто не будет, деньги платить не надо. Таким образом заменяли жёсткий диск, оперативную память, парфюм и прочие подобные товары. Поэтому можно получить технику частично разобранную, человек заменил деталь у себя, а отправил Вашу без неё. Либо вообще молча обменял о чём "кричит" серийный номер.

Методы особых категорий покупателей:

"Я Вам потом оплачу честно-честно": когда человек договаривается о покупке и на встрече у него не обнаруживается нужной суммы, то начинается песня про потом верну, отдам, занесу, пришлю на карту или мобильный телефон. Это не то, чтобы мошенничество, но хитрый ход конём. Так как изначально ничего о скидке или просьбе потом занести речь не шла.

Подари/отдай мне - развод на приобретение дорогого товара бесплатно, иногда сочиняют жалостливые истории или просто просят в наглую. Типа, тебе не надо, а у мне очень, но денег нет. Либо отдайте на нужды детскому дому или дому инвалидов. Спрашивается - на кой там синтезатор нужен? Если можно пианино бесплатно взять, отдают за копейки или за самовывоз. Ещё и не абы какой, а за 50000 рублей!

Скидка и торг - барыги любят просить и требовать скидки в 50%, чтобы выгоднее было продать потом товар. Есть и неугомонные покупатели, которые любят торговаться до победного. В основном это гости из Средней Азии и Ближнего Зарубежья, что и понятно - там традиция торговаться. Но бывают и наши люди, которые на вещь за 150 рублей хотят скидку в 50, при указании, что без торга. Потому что за такие же по городу цена выше.

Нет без сдачи - любимый ход при покупке дорогой техники, прийти с определённой суммой и уговаривать продавца продать за 7000 вместо 10000 или за 30000, а не за 34000. В надежде, что у продавца не будет сдачи и придётся отдать за желаемую сумму, меньше на несколько тысяц. Такие люди выдают себя сразу мимикой, когда говоришь, что сдача есть, Вы бы видели их страдальческие лица. Уловка не удалась, конечно, разочарование.

• Не так давно пришло сообщение в стиле классической схемы развода - куплю по Юле-доставке, только перейдите в WhatsApp.

Сайт Доска объявлений ЮЛА (youla.ru)

И когда написала женщина с мужского аккаунта, она сообщала, что оплатила мой товар на сайте и заедет за ним через 2-3 дня. Но у меня не привязана карта к сайту и отключена Юла доставка. Поэтому очень напоминает классическую схему развода по штрих-кодам.

• Двое на один товар.

Очень часто замечала, что выложишь на площадку один товар и тишина. Либо интересуются и потом снова тишина, а внезапно происходит то, что никак объяснить не могу - пишет один человек или звонит, потом другой и оба хотят одну и ту же вещь! Причём, замечала подобное ни раз, что несколько человек постоянно интересуются и настойчиво одним товаром.

Потом сразу хотят договориться и прийти, вот другой товар, даже схожий, их уже мало интересует. А на один недавно был ажиотаж, я даже удивилась. Никому не требовался полгода и вдруг сразу два человека, причём, все хотели бы оба набора купить. Но я уже обещала их по одному на человека. Даже писала покупательница на другой день и интересовалась купили набор или нет вчера.

Это очень мило, но я удивляюсь парадоксу - что всегда либо никого на товар, либо сразу все. Даже просили при появлении отписаться обеим дамам, я то не против, но насчет появления не уверена, что он будет у меня в будущем. Хотя предложила похожий вариант, но человек хотел именно такой набор. Тогда и заинтриговало меня происходящее. Что же в мире творится, что сразу требуется один товар нескольким людям.

Сайт Доска объявлений ЮЛА (youla.ru)

• Что возмущает моих и не моих покупателей?

Покупатели бывают разными... Иногда приходишь в шок от вопросов или пытаешься понять человека, но это выше возможностей. Например, довольно часто люди пытаются ставить свои условия, несмотря на то, что у меня всё обозначено. В частности, речь касается доставки товара. В основном у меня самовывоз, потому как нет возможности приехать к метро или ещё куда-то. Некоторые товары тяжёлые или очень тяжёлые даже для мужчины, не говоря о себе.

Часто спрашивают всё то, что написано в объявлении и включая местонахождение, которое на Юле проще вписать сразу. Оно не всегда отображается. Иногда вообще странные вопросы задают, которые еще придумать нужно. В общем, есть категория странных людей, которым лишь бы что спросить. Часть и не собирается встречаться, непонятно зачем вообще пишут, но любят поговорить. Дефицит общения у них что-ли такой, что пишут даже на Авито или Юле...

Но если писать про моих состоявшихся покупателей, то я редко сталкиваюсь с реальным возмущением по одной причине - стараюсь выкладывать качественный товар и преподносить его в достойном виде. Это включает в себя правильное хранение, сохранение товарного вида и конечно же, если речь про одежду, то она не только чистая, но и в приличном виде. Поэтому особо с возмущением не сталкивалась.

Однажды девушка написала с просьбой о совете и рассказала, что мой цветочек у неё стал увядать. Её печаль рассеялась, когда я порекомендовала уход и в случае гибели зелёного друга, поделиться с ней аналогичным. Потому что сама переживаю за всё живое и огорчать человека не хотелось. В итоге у неё цветы прижились и радуют человека цветением и ростом.

• Иногда предлагают свои услуги между делом.

Сайт Доска объявлений ЮЛА (youla.ru)

• Немного про южный менталитет и напористость покупателей.

Один раз случилось мне заболеть, лежу, умираю, чувствую себя очень плохо, поэтому поспала довольно много. Из-за температуры, слабость, ломота тела, а также все прочие прелести простуды. Было настолько плохо, что хотелось только спать. И в этот момент пишет мне покупатель, не дождавшись и нескольких минут, начал звонить. Когда проснулась, я увидела 10 пропущенных звонков!

Все бы хорошо, радуйся и радуйся, только смотрю сообщений становится больше. Начинается уже угрозы, разбор полётов и довольно явно человек проявляет агрессию. Человек, был южной национальности, ругал меня за то, что он хочет у меня приобрести товар, а я не отвечаю. Да, я не отвечала в общей сложности около часа, когда он начал переходить на угрозы. Хотя, понятное дело, что человек может быть занят, болеть, спать, делать что-то и не иметь возможности ответить на сообщения.

Обычно я стараюсь отвечать сразу, как только вижу сообщения, а за крайне редкими случаями, вроде моей болезни или когда слишком занята, а также если у меня уже на данный момент стоит покупатель, я отвечаю позже. Но есть категория покупателей, которые несмотря на время, несмотря на обстоятельства, или иные факторы весьма недовольны, если ты не можешь ответить им сразу на сообщение. По счастью, не все так резко реагируют и бывают положительные встречи.

Один раз я работала с людьми из Узбекистана, вежливые, тактичные и порядочные люди. Единственной преградой в нашем общении стала сложность с языком, но я старалась говорить проще, и мы быстро нашли общий язык. Поэтому все остались довольны и я рада что бывают и такие люди. Без угроз и сильного напора, хотя тоже очень разговорчивые и за счёт языкового барьера, возникали небольшие сложности.

Есть и другой покупатель из Махачкалы, который писал мне несколько раз, уточняя подробности про товар. Причём разговор странно строится: спросит - пропадёт на несколько дней или недель, потом снова также. Потом появился ещё один дагестанец, возможно, знакомый его, раз по тому же товару пожаловал в личку. Всё прояснила ему, договорился о встрече.

Он собрался приехать и забрать товар самовывозом, поэтому оговорили время встречи. Договорились на 19:30-20:00. На часах половина восьмого вечера - никого, восемь - никого, девять - никого. В итоге прождала весь вечер, а человек не приехал и не отписался в сети, хотя заходил несколько раз. Подобное у меня редко бывает, потом обычно люди пишут, что не смогли, за что им большое спасибо. За всё время не приезжали всего пару человек.

Сайт Доска объявлений ЮЛА (youla.ru)

• Загадочная покупательница или ребус в жизни.

Есть у меня и особой категории покупателей, которые как бы и не совсем ещё покупатели. Потенциальные клиенты, как сказали бы в каком-то модном заведении. Они переговорщики, какие обычно пытается скинуть до минималки стоимость вещи, задают мужество совершенно нелепых вопросов без цели купить потом вещь, а также исчезают. Одной из такой покупательниц стало у меня девушка по имени В.

Эта милая барышня ничего плохого не делает с одной стороны, с другой же - постоянно отнимает у меня время. Первый раз она написала мне примерно пару месяцев назад, сначала я предположила что это покупатель реально, потому что она расспрашивала конкретные вещи. Показывала заинтересованность. Задавала очень много вопросов про каждый цветок, переговоры были длительными.

Однако, когда дело дошло до встречи, девушка сначала назначила её, а потом сказала что у неё раскапризничался ребёнок и она не сможет подойти. Цветы ждали-ждали, да в итоге увяли. Более не занимаюсь растениями, либо очень-очень редко. Но на том история с загадочной В. не закончилась.

- Ну ничего, – подумала я, всякое бывает. Однако на этом история с В не закончилась, а продолжилась на иной платформе. Она написала мне на Авито через несколько дней, я сначала не узнала девушку. Лишь потом мелькнула догадка и я сравнила фото, имя, стиль общения - оказалась она!

Позже она спрашивал меня о других условиях, к сожалению, я их не предоставлю. В итоге девушка пропала, а я занялась своими делами. Проходит буквально дня 2-3 и она появляется снова. Только уже на другой площадке, и я думаю, что она меня узнала. Потому что товар у меня одинаковый на обеих площадках. Опять спрашивает можно ли встретиться. Я говорю: "можно" и после этого она просто исчезает.

Я удивилась, но подумала что только не бывает жизни. И каково было моё удивление когда спустя ещё пару недель она опять пишет мне, предлагает снова встретиться. Спрашивает можно ли это сделать завтра, я снова в третий раз отвечаю "можно". И на этом все заканчивается. В общем, девушка-загадка для меня, обычно люди либо доходят, либо исчезают с концами, а здесь ни то, ни сё.

• Часто приходят однотипные вопросы от разных людей.

• Торги.

Обычно торги проходят по нескольким схемам уже хорошо мне известным. Человек может сразу скинуть половину стоимости и сообщить, что немедленно заберёт. Второй вариант спрашивать про конечную стоимость или уже в дороге выпрашивать скидку. Бывает и когда на месте человек ищет недостаток ( по его мнению или недосмотру), а потом начинает торговаться. Но порой можно удивиться принципу "лишь бы поторговаться". Продавала раз специфический товар раритетных времён, который представлял ценность для радиолюбителей и тех, кто охотиться за схемами на определённые приборы. Человек просил конкретную схему из списка, я уступила, хотя проще разом продать такой товар за небольшую цену. В итоге он решил сторговать... 20 рублей. Это меня сильно впечатлило, что ради 20 рублей было столько слов. В итоге приехал другой мужчина и быстро забрал эту же схему. Примечательно, что обоих звали одинаково, я сначала думала не он ли это. Но оказалось, что нет.

Про неадекватность.

Здесь реже встречались запоминающиеся истории, покупатели обычно оставались в памяти переписок так и не доходя до реальных встреч. В основном это необычные вопросы про товар или многочисленные расспросы остался товар ещё или продан. За ними ничего не следует - поговорили и разошлись. Поэтому историй не будет, Юла у меня - это больше про желающих наживиться на людях, чем про странности покупателей. Поэтому желаю Вам и себе бдительности!

Сайт Доска объявлений ЮЛА (youla.ru)

Итог: Площадка неплохая, она совершенствуется и становится лучше. Отмечу, что на Юле есть возможность выбора товара в близком вам радиусе. У сайта доступный и понятный интерфейс, быстрая и простая регистрация. Иногда что-то продаётся. Из недостатков я нахожу, что у ресурса маленькая аудитория, куча мошенников и есть комиссия при безопасной сделке. Рекомендую и ставлю площадке 4!

Чао!

Достоинства
  • Быстрая и простая регистрация
  • Возможность выбора товара в близком вам радиусе
  • Доступный и понятный интерфейс
  • Иногда что-то продается
Недостатки
  • Есть комиссия при безопасной сделке
  • Куча мошенников
  • Маленькая аудитория
Cerasumрекомендует
Прекрасный обзор Юлы!
К сожалению, там слишком много "пасется" мошенников, да и фейковых объявлений достаточно много.
Спасибо!)
К сожалению, да и администрация не реагирует на обращения.
Прочитала с большим интересом Smile . Никогда не пользовалась досками объявлений
Целее нервная система ( и я не шучу) Smile
21.03.2021
Какой кошмар Steve гадиной меня еще никто не обзывал на Юле.
Надо отращивать каменный пофигизм к людским словам.
Максимум не здоровались, не знали русского или писали невежливо - но это все разные люди.

Двое на один товар одновременно у меня случается. Чаще ночью почему-то.
Мошенница один раз писала.

Я смотрю на профиль, есть ли товары, близко ли живет, как человек описывает свои товары.

Как у покупателя у меня положительный опыт, слава Богу. Из недавнего купила шторы в соседнем доме - высота потолков одинаковая - шторы подшиты как под мою комнату - значительная экономия и состояние отличное.
22.03.2021
Мне вот прилетело, что забронированный товар не отдала за пол цены.
Перекупщик такой попался 🤦‍♀️
Про двоих и более на товар интересный момент, не знаю чем его обьяснить даже))

Потому что Вы - адекватный покупатель, а с ними проблем не возникает Smile
21.03.2021
Очень внимательно и с интересом прочла ваш отзыв. Как всегда все подробно разложено по полочкам, за что я и люблю читать их.
У нас в стране нет Юлы или Авито, но аналогичные платформы существуют, на которых я тоже кое-что иногда продаю.
1. Мошенники есть и у нас, которые бродят по таким площадкам, делают вид, что хотят купить товар и просят выслать данные карты. Не пойму какой ненормальный может дать 3 секретные цифры своей карты, сразу же понятно, что это развод!
Читая, про категории покупателей я поняла, что дурак и в Африке дурак. Все точь в точь как и у нас: неадекваты, попрошайки, торговцы и нормальный контингент. Вот буквально вчера продала холодильник, купили за ту цену, которую указала. Девушка не торговался и не задавала лишние вопросы, только спросила реальные ли фото, так как она сама не сможет приехать и отправит водителя. Люблю быстрые сделки. А до этого пару месяцев назад выставила на продажу смартфон. Какие только люди не звонили, как только ни старались "убить" цену. А самое, что бесит, это звонки в ненужное время. Бывает спишь и в 2 часа ночи звонят по поводу объявления. Вот тогда у меня мозг взрывается. Один раз я вообще в шоке была. Выложила свою одежду и начали звонить не женщины, а мужчины и под предлогом покупки хотели познакомиться. Я сразу же удалила это объявление, так как поняла что одежду там мне продать не светит 🤣
Благодарю Вас! Smile
Мне очень интересно читать комментарии с опытом и спасибо, что поделились им)
Действительно, люди есть люди и думаю примерно везде торговые площадки не отличаются сильно друг от друга.
Вот мужчины странные меня пугают, которые женской одеждой в Вашем опыте интересовались)))
Забавно, но встретиться с ними страшновато))
Поздравляю с продажей холодильника!
Это большое дело и покупательница хорошая встретилась))
Тоже люблю таких покупателей)
Вот этой платформой я не пользовалась. Интересно было почитать Вам отзыв и опыт....да, с людьми всегда тяжело, тем более, что часто попадаются неадекватные персонажи(
Спасибо большое)
Да, Вы абсолютно правы! Иногда это сильно выматывает морально.
21.03.2021
Не пользуюсь этой площадкой, видимо не зря) авито как-то удобнее)
22.03.2021
На Авито больше людей, так что поддерживаю Вас!)
22.03.2021
Очень понравился отзыв! Столько интересных топкостей и подробностей) я больше как-то Авито предпочитаю и то как покупатель))