Опубликовано 15 Июль, 2020 - 18:15

Здравствуйте. После смерти кошки долго уговаривала мужа на покупку нового зверя. Споров было много, и ему стрельнуло в голову, что вот на белку он согласен. Я тогда, слишком самоуверенная в своих силах раздобыла кучу информации, и нашла даже женщину в Москве, где с рук бы взяла бельчонка. Она себя позиционировала как помощника травмированным зверькам и хорошего заводчика, держала на территории своего дома 4-6 вольеров и продавала бельчат от 2 месяцев. Когда я приехала к ней забрать Ози, договаривались на 2 месячного. Отдала она мне его зашторенного, и это правильно, белки легко гибнут от испуга. Меня насторожило, что некоторые беговые колеса в клетках- грязные. Это был не просто звоночек, а целый колокол, который я успешно прослушала. Обращайте внимание не это

Совет не берите даже 2 месячных бельчат из вольеров для домашнего содержания. Так же если вот уж очень хочется белку, то лучше брать у людей со специализированных форумов, там два варианта: "найдёныш" или живёт у людей дома пара белок и даёт иногда помёт. Такие хозяева вам просто вынесут мозг правилами содержания и в случае чего будут консультировать, могут и обратно забрать. Заранее объявления нормальный заводчик не пишет, мама и папу с радостью покажет. На Авито такие любители объявления не выставляют.

Бельчонок оказался крупнее и более шустрым, чем двухмесячный.

Вот такой двумесячный "малыш"
После недели общения с нами

Это создало серьёзную проблему в социализации. Человека он не боялся, знал что он источник еды, но вольерные повадки что-то у кого-то отжимать создали серьёзную проблему, так как даже протянутую еду он вырывал, обцарапывая пальцы, муж стал вообще со старта врагом,которого кусали нещадно до крови. После пары недель Ози обжился, понял, что в принципе драться за еду не нужно, за территорию тоже, но привычки некоторые оставались. Так муж сидел на диване рядом с клеткой, не лез к Ози, но последнему не нравилось такое соседство- он подбежал и укусил за руку. Нам порекомендовали на форуме такую агрессию останавливать, ловя бельчонка и накрывая руками, пока тот не затихнет и не перестанет сопротивляться, таким образом демонстрируя ему доминирование. У мужа получилось поймать и накрыть руками, так этот 2,5 месячных "малыш" вывернулся и прокусил в 5-6 местах двухслойный краг из свиной кожи и оставил достаточно глубокие ранки на руке мужа. После такого стоит отметить, больше он ни разу не дал себя поймать. Наказывать за укусы руганью, загоняя в клетку, проблему не решили. Ручным его можно было назвать с натяжкой, за время месячного отпуска я проводила с ним минимум по 6 часов: играла, с рук кормила, но больше чем посидеть на руке во время еды не вышло, погладить так же было можно только, когда он что-то хомячил, в это время можно было вполне спокойно погладить по спине. Дальше этого я так и не продвинулась. К 6 месячному возрасту начался ад, если до этого он выгонял только мужа, то теперь начало доставаться и мне. Сейчас я всё же думаю, что мне отдали или 3 месячного с уже сформированными повадками, или самого крупного и агрессивного из помёта. В общем я не справилась с его характером, что привело в конце концов только техническому общению: миски наполнила, воды налила клетку отмыла, немного на халате покатала и всё.

Другой проблемой оказалось его здоровье. Бесконечный зловонный понос с первого дня жизни у меня, продавец всё меня успокаивала,что это стресс, подавайте больше сухих грибов и тд. Через две недели я не выдержала и пошла к ветеринару, отмечу, единственному ветеринару в городе, который работал с мелкими животными без опыта работы с белками, но хоть согласившегося осмотреть. Назначили анализ свежего кала на микроскопию. Нашли кокцидий в огромном количестве. Понятное дело, что у меня он заразится не мог, поэтому я упомянула выше грязные беговые колёса в вольере продавца, в норме стул у белок плотны и при беге в колесе не растаптывается, а вылетает прочь. Лечение было назначено, от меня требовалась ежедневная уборка кала пароотчистителем, что я смогла обеспечить во время отпуска. Препарат помогал с переменным успехом, после очередного анализа мы с ветврачом признали устойчивость данных простейших к данному веществу, на форуме мне порекомендовали с России один вполне бюджетный препарат. но не было возможности его привезти. Так же бельчонок получал пробиотики и диету с минимальным содержанием фруктов и орехов. В общем сколько я намучалась с этим лечением- трудно передать, многие препараты были только в Минске, Москве. Результата не было.

Ещё важной особенностью содержания белки: поиск и подбор еды. В отличии от хорька, кошки и тому подобных привычных животных, корм для белки не купишь. Ты должен самостоятельно ходить собирать шишки, грибы, через день приносить свежие веточки, собрать плоды шиповника, дуба и тд. Что-то можно заморозить, что-то сушишь Времени требует это очень много, тем более не всё в тот или иной отрезок времени ваш зверь будет есть. Так же проблема может возникнуть, если до этого зверь подсел на какой-то вид корма, особенно орехи. Так же одельная трагедия, если дома завелась пищевая моль. Так как белки любят прятать свою еду, то даже если перебрать все банки, моль может отложить яйца вот в так такие нычки.

Это только сухая часть корма, так же ещё пару ящиков в морозилке с шишками, чагой и тд

Проблемы с организацией пространства и клеткой. Мы с мужем раскошелились на клетку, я нарисовала план, знакомый мастер по дереву нм её собрал на тот момент за 150$ +стоимость материала: оцинкованная сетка, лист жести, доска. Для проживания бельчонка был отдан зал, так как там не было ещё сделано ремонта. Его пришлось подготовить: убрать всё лишнее, диван и стену рядом с клеткой закрыли плёнкой, чтоб проще было мыть, пол обычное дсп. Было организовано пару столбов из необработанной ели для лазанья. гомаки, лесенки из веток берёзы. Всё было сделано максимально безопасно с учётом всех советов на форуме. Для уборке пришлось купить пароотчиститель. так как это единственный способ наверняка убивать цисты кокцидий, которые в небольшом количестве всегда могут мирно жить в кишечнике белки, но только при накоплении их в окружающей среде или снижению иммунитета приводят к заболеванию. И никакая химия их не возьмёт, скорее белку травануть можно. Наш бельчонок не мешал убирать клетку, но это индивидуально, есть бели, которые могут начать отстаивать своё пространство.

Белки любят всё закапывать, а так как грунт для цветочных горшков вреден для них, то пришлось привезти и пропечь немного грунта, засыпав потом его в ящик

Проблема с соседями: белки рано встают, и нашим соседям очень не нравилось, что в 4 утра Ози начинал бегать в колесе. И хоть подшипник был бесшумный, но стук лапок об перекладины+монотонное шуршание было очень хорошо слышно снизу.

Закончилось наше соседство с Ози из-за случайности. Из-за пароотчистителя у нас были очень большие счета за свет, я выкрутила половину лампочек из люстры в зале. В зале была ещё советская люстра со съёмными плафонами. Я проверила, плафоны держались хорошо за счёт дужек. Так жили мы месяцев 5. Ози и не интересовался люстрой. Когда нас не было дома, белка решила со столба попрыгать на люстру, на плафон, который когда-то уронили и заклеяли, он и соскочил. Когда я в очередной раз вечером пришла домой, то плафон был в дребезги, а белка была уже мертва. Опыт очень тяжёлый для меня.

Через год девушка с форума, зная что у меня оставалось всё для содержания белки, предложила мне выкормить выпавшего из гнезда бельчонка 1,5- 1,7 месяца, пообещала помощь советами, в случае чего лекарствами. Я согласилась, но с условием, что в любой момент откажусь. Та ко мне попала Тефи.

За пару дней до переезда ко мне

На тот момент она только начала выбираться и знакомится с окружающим миром, ела из соски, нуждалась в помощи с гигиеническими процедурами. На кошачьем молоке роялканин она быстро набирала вес, росла очень ручной и ласковой, легко принимала регулярные протирания, массаж живота после еды. Доверяла рукам полностью, но это не заслуга выхаживания, а больше очень мягкий характер, редкий для данного вида. Но после отмены молока возникли проблемы. Она не набирала вес хотя ела за двоих, побелел зуб, текли сопли, позднее испортился стул и шерсть. Я пошла вновь к тому же самому ветеринару, сделали снимок зуба и грудной клетки, отдали свежий кал на капрограмму и скопию. Данные обследования ничего не показали. Лечили местно насморк, который как позже узнала был просто подобием вазомоторного ринита у людей, который позже прошёл самостоятельно. В один момент стул стал хуже. Я обратилась к Анне, она организовала встречу с врачом в Минске, который неоднократно лечил белок. Выяснилось рахит, а уже чуть позже на фоне снижения иммунитета в анализах нашли опять же кокцидий. После курса лечения, неоднократный консультаций ветврача в Минске белочка поправилась. Я отказалась взять её обратно в Витебск, так как поняла, что решить проблему ветврача с опытом лечения белок и добычей лекарств ( в РБ запрещена почтовая и курьерская пересылка лекарств) в Вибеске для меня непосильная задача, так же из-за перехода на работу в скорую стала редким гостем дома.

Тефи/Шуша приблизительно в год
Я очень рада, что отказалась от дальнейшего выхаживания, так как сейчас и Анна очень рада такому ласковому подопечному, и теперь Шуше не скучно в компании другой белки, Анны и её семьи.

После опыта проживания с белкой, могу только отговаривать людей брать на содержание белку, это очень сложное животное как в плане содержания, так и характера, не каждая белка будет ручной и рада даже поглаживанию. Кусается она очень сильно и больно, при беге не со зла они хватаются когтями за что попало, оставляя царапины не хуже кота, приучить к порядку почти невозможно, по всюду мусор от очисток и остатков еды. Если у Вас ремонт, то этот зверь его подправит: мягкая мебель, шторы будут описаны и в затяжках, белки очень шустро бегают по натяжному потолку, легко вскарабкиваются даже по торцу двери шкафа-купе. Многие ветеринары не понимают, чем и ка лечить этих зверей, так что вы можете быть обречены мотаться за тридевять земель или наблюдать как у Вас на руках будет умирать ваш подопечный. Не все лекарства подходят, поэтому рекомендую познакомится заранее с перечнем лекарств и другой информацией на форуме, например, Babybelka.

Ещё столкнулась с мнением, что люди покупают белок для детей. Не делайте этого. Во-первых, белка не со зла может прыгнуть на лицо, и в отличии от взрослого у детей не всегда хватает реакции отвернуться, во-вторых, чаще всего белка это собака заточенная на охрану в миниатюре, и терпеть выходки ребенка она не будет.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Забавные
  • Игруны
  • Умные
Недостатки
  • В период полового созревания часто агрессивны
  • Не приручится,если взрослый
  • Нежное здоровье
  • Необходимость в пароотчистителе и клетке
  • Необходиость часто убирать
  • Нет ветспециалистов
  • Нудно самому заготавливать корм
  • Укусы, царапины
Юниzне рекомендует
15.07.2020
Красивые они конечно, но все таки это лесной зверь
15.07.2020
Славные зверьки, но да, они не ручные, могут и цапнуть. У меня у мамы была белка, мама рассказывала про палец, прокушенный насквозь Smile
17.07.2020
Тефи я во время лечения колола без фиксации. Одно скажу, они очень разные, но такие как Тефи 1 на 100.
15.07.2020
Ваш отзыв очень отрезвляет Big smile
15.07.2020
Зачем вообще держать дома лесное животное, непонятно.
Очень жаль первую белочку😢Хорошо что у второй всё прекрасно и она нашла новых, заботливых хозяев)
15.07.2020
Спасибо, что вкладывали столько сил (моральных и материальных) в своих зверьков !!! И спасибо за честный и объективный отзыв 👍🏻
У меня у знакомых белки, я даже не знала, что они такие проблемные.
15.07.2020
Люблю белочек кормить с руки в лесу, в России они самые хорошенькие, в других странах не такие симпатичные Smile
15.07.2020
Симпатяжки, но проблем много, лучше уж кота или собачуру завести.
15.07.2020
Ваши белки у вас прожили, как в раю! Хоть, первая и погибла трагически - но жизнь в целом у вас, кажется, была реально - райской! Вы очень заботливая хозяйка питомцев!
Мне кажется, редкий хозяин будет так трепетно терпеть все неприятности, которые доставляет бельчонок. Вы - большая молодец! И спасибо за такой познавательный отзыв!!!
У нас с мужем когда-то стоял выбор: белка, енот или бурундук. Всё-таки хорошо, что мы остановились на бурундуке. Ухода за ним явно меньше, чем за белкой. Правда, ратолога найти достаточно проблематично.
Взахлёб читала, очень интересный нетривиальный отзыв, спасибо. И ещё сегодня дочке прочту.
15.07.2020
Очень интересный отзыв заботливой хозяйки) так жалко первую белочку...у нас на даче живёт белка, каждый день подкармливаю ее орешками. Даже не знала, что они могут жить в домашних условиях.
Не понимаю такого садизма над ДИКИМ животным! Angry
Вы бы еще лису или пуму завели, типа "ХОЧУ" и баста Angry
Есть же хомяки, шиншиллы. хорьки, наконец ... Sad
15.07.2020
Полагаю, Вы несколько отстали от жизни) очень многие люди сейчас держат дома лис, рысей и даже пум)
Хоть Львов, Крокодилов и Тигров содержите!!! Им тоже комфортнее в безопасности??
А сообщество? А развитие? а потомство?
Поэтому она вас и ГРЫЗЁТ Sad
Я сочувствую этим "вашим домашним животным" Sad
15.07.2020
Спасибо за отзыв! Автор, Вы очень заботливая и ответственная, я думаю, что белочкам у Вас было хорошо. Тоже думала кого-то себе завести после переезда, но, наверное, возьму что-то попроще - кошечку или крысок
17.07.2020
у меня жил крыс, рекомендую, классный был. Вполне ему ума хватало, чтоб гадить только в клетке, с кухни не выходил, после того как пару раз отругали. Ни разу не тронул проводку, правда питал страсть к мусорке, но это уже у них наверное на уровне генетики, ни разу не укусил и тискать можно)
15.07.2020
Однако! Не знала, что белки такие.
Какое же у Вас терпение!
15.07.2020
Зачем из дикого зверя делать домашнего? Людские хотелки как обычно.
17.07.2020
собака произошла от волка, но кто-то же притащил волка в пещеру? Многие берут к себе домой раненых белок. но я сторонник информированного согласия)
17.07.2020
Не обращайте внимания на неадекватов. Школьный курс биологии прошел мимо большинства комментаторов, зато как осуждать - они в первых рядах.
18.07.2020
И в кого белка эволюционировала у вас дома? В трупа?
Сравнивать желание человека иметь защитника(от диких животных,сторожить скот) и хотелку иметь дома белку(видимо рассказывать всем что дома есть белка, прикиньте) - как-то глупо, не находите?
15.07.2020
В лесу бы ему жить, а не в квартире. Я вообще не одобряю такого. Знаю, что в Финляндии даже за попытку самостоятельно вырастить выпавших из гнезда или потерявшихся животных лесных накладывается огромный штраф.
17.07.2020
В Финляндии этим занимаются ветеринары, наличие диплома является необходимым условием для содержания "частной коллекции", но чаще их отдают в зоопарки. А у насесли отдашь в зоопарк, то скорее всего питону скормят, так как заморачиваться с покупкой дорогих смесей для котят никто не будет
15.07.2020
С удовольствием прочитала ваш отзыв, буду знать, что белку нам точно не надо
Благодарю за отзыв!
Все же белки определенно не домашние животные.
15.07.2020
Очень красивые зверьки. Но я бы не решилась завести белку.
15.07.2020
Белка- это лесное животное и ей место на свободе, а не в клетке. Это не жизнь, а мучение для зверя.
15.07.2020
Вы не совсем правы) животному гораздо комфортнее жить в безопасности, где нет хищников и всегда есть еда. И белка уж точно не страдала от того, что ее кормили, поили и за ней прибирались. Вопрос скорее в том, что как домашний питомец это сомнительный вариант.
Нет.
17.07.2020
Скорее сказать, очень сложный в содержании вариант. Спасибо за отзыв
15.07.2020
Ценный опыт. Спасибо, что поделились.
Не то, чтобы я хотела белку. Но теперь точно не захочу.
17.07.2020
Теперь я тоже. Спасибо за внимание
Очень интересный отзыв!
спасибо
Мне жаль вас и трагически погибшего бельчонка, но по ходу отзыва я начала смеяться чуть ли не в голос)) Это было похоже на анекдот или чёрную комедию. Читаю и думаю, что же бельчонок ещё натворил, и вы вытерпели!)) Мне кажется, что 90% людей уже на первых порах вернули бы его обратно или вообще выбросили! Вы и ваш муж просто герои! И после всего этого вы взяли ещё одну белку! Innocent Реально, вы очень добрый и ответственный человек! Спасибо за отзыв! Впервые слышу, чтобы белок содержали дома. Познавательно. Но, конечно, это не домашнее животное.
17.07.2020
спасибо за слова сочувствия, я рада, что вы сделали правильный вывод.
16.07.2020
Похоже, некоторые люди в наше время считают, что позволено делать всё, что не запрещено законом. Белка, енот дома... Не жалко? Белки должны прыгать по деревьям, а не в квартире.
Лично я вообще никого не покупала из животных. Брала только бездомных животных с улицы (собак, кошек), которым нужна была помощь. А специально заводить дикое животное... А, когда оно ещё и по вашей вине погибло. Не знаю, как вы с этим живёте.
16.07.2020
Не надо автору душу колупать, пожалуйста. Белке целую комнату освободили, все условия создали, она и правда жила как у христа запазухой. Кто ж знал, что дурному животному взбредет в голову на люстру прыгать? Это не вина автора, из-за которой надо теперь всю жизнь мучиться и себя корить, а несчастный случай, не более.
16.07.2020
Сначала подумала, что это сарказм, но, видимо, нет. Вы называете животное, которое проводит всю свою жизнь, прыгая по деревьям, "дурным" из-за того, что оно просто следовало своим инстинктам?..Белки прыгают по высоте, автор не сумела обеспечить безопасность, исход не удивителен.
28.07.2020
Плюсую!
А насчет содержания диких животных в квартире, тут говорят, что это насилие над животным, я вот приведу пример из жизни.
Давным-давно у мамы была белка, она появилась сама, с улицы запрыгнула. Сделала гнездо в шкафу и решила остаться) Выгонять что ли нужно было?
17.07.2020
Это ваше право, но не все могут держать собак или кошек, И ваша свобода заканчивается там где начинается моя, вы можете осуждать коммерческое разведение животных, но осуждать выбор человека куда девать его деньги и время не имеете право, так как никому вреда не нанесено. Если б не человек, большинство белок, что сейчас живёт у людей, были б трупами и вообще не родились, тут не стоит выбора между природой и квартирой, никто из заводчиков в гнёзда за бельчатами не лазил.
16.07.2020
Мне не понять людей, которые выбирают для содержания дома совершенно диких животных и тратят огромное количество времени и денег на их содержания, при этом не получая взамен от животного никакой взаимной ласки и доброты. Одно дело когда человек помогает животным попавшим в беду, другое дело человек, который просто "захотел" экзотики и взял здоровое животное, которому место в дикой природе.
17.07.2020
После своего опыта я согласна, что это была юношеская глупость, тем более что своими деньгами я поддержала коммерческое разведение, но вы немного путаете понятия: дикое животное- это животное, которое знало дикую природу, а животное которое знает только вольер не способно выжить в природе, так как не приучено высматривать хищников, увы, уже зависимо от человека и в природу оно никогда не "вернётся". Я беря первого зверя, думала, что беру его у женщины, которая выхаживала выпавших белочек и для материальной поддержки этого дела продаёт их потомство, но, увы, это было не так.
16.07.2020
На белок лучше смотреть со стороны, как по мне. Как кошку или собаку их не потискаешь.
17.07.2020
Тефи можно тискать как хочешь, но я не выкладывала фото, как она с нами спала и тд, так как не хочу лицемерно популяризировать данное животное как домашнее. Но факт выкармливания очень влияет на характер животного как и его окружение,Тефи не видела пример агрессии, руки её кормили, грели и мыли, когда она заболела- выхаживали, поэтому выросла очень ласковой, даже инъекции позволяла делать без попыток укусить, но последнее всё же характер. Ози не имел раннего примера, руки воспринимал как ограничение свободы., агрессия позволяла в вольере решать ему задачи. Белки очень умные, поэтому я заинтересовалась данным видом, после своего опыта понимаю, что при грамотной селекции их даже очень легко приручить как в своё время приручили волков, но смысла в этом не вижу.
17.07.2020
У нас во дворе живет минимум 2 белки (может больше, но они для меня тут все на одну мордочку). Я их прикармливала подкладывая на балкон орехи. Но на большее не решилась. А однажды мы подобрали после шторма бельчонка совершенно без шерсти и ещё слепого, он упал с дерева вместе с гнездом. Мать за ним не вернулась. В то время как мы его грели и выхаживали, чтоб он дотянул до утра, пока ветеринарная клиника откроется, у меня были мысли - если выживет попытаться приручить и воспитать, но потом я от этой мысли отказалась. Слишком большая ответственность, когда понятия не имеешь как растить такого зверька. Поэтому мы его оставили в спец. приюте и на белок я смотрю исключительно со стороны. Но в инсте подписана на пару ‘беличьих’ аккаунтов☺️
14.08.2020
У парке недалеко от дома белки видимо изголодались в период карантина, когда нельзя было посещать парк. Сейчас они буквально ручные! Подходят очень близко, берут орешки с рук. А один мужчина, часто его вижу, ставит костыль перпендикулярно дереву, на него спускаются белочки, сидят на костыле и кушают) Такие милые.
Но даже никогда не возникало мысли завести дома такое животное. Ведь даже самые комфортные условия в квартире не заменят им лесных просторов.
22.09.2020
Ого, интересный отзыв. Дома живут дегу, думала когда-нибудь завести белку, спасибо за Ваш отзыв. Всё расписано очень подробно, все трудности, плюсы и минусы, так что лучше белкам жить в лесу
10.01.2021
Выпавшим бельчатам одна дорога в природе, да и такие как Тефи, в принципе, часто погибают ещё на этапе выкармливания матерью, так как их просто отпихивают от сосков и они умирают с голода. Так что тут ей повезло, что нашли в парке люди и отдали Анне.
27.12.2022
Не надо заводить белку в квартиру.
Этот зверёк в неволе может жить в вольере .
У меня белка- выкормыш - найден совсем младенцем.. я его мама...
Но в возрасте двух - трёх месяцев отселила на улицу потому что в квартире ну ужас ведь...
Они ведь ещё и пахнут .- метят все.. . мой так ещё и зассанец))
24.09.2023
Жаль животное, они не одомашнены человеком как кошки и собаки, и лучше всего чувствуют себя на воле, в естественных условиях. Как ты их не закармливай - в квартире для них находиться это мучение, им нужна свобода. Очень жаль что некоторые люди этого не понимают (