Опубликовано 4 Июль, 2019 - 20:10

несколько раз

Всем доброго времени суток! Smile

Давненько не была на сайте. Очень хотела написать отзыв об удалении зуба мудрости.

Моя челюсть от природы маленькая. Мало того, что зубы искривились в определенном возрасте, так еще и зубы мудрости полезли, и не просто так, а с наклонами и не в общем ряду. Кстати, оба зуба в нижнем ряду.

Давайте по порядку, начнем с 1-ого.

Мой 1-ый зуб мудрости вылез лет так в 17. Он рос под углом к семёрке, упираясь в него. К тому же, данные зубы сложно прочистить, очень быстро подвергаются кариесу. Вот и мой первый зубик начал портиться. Образовалась дырка. Поэтому, я уговорила маму сходить со мной, разузнать, что за зуб, сложный ли, какие корни, больно ли будет удалять и т.д.

Когда мы записались к хирургу и пришли в назначенный день, меня посадили в кресло, осмотрели положение зуба, отправили на снимок. Корни не сплетались с соседним зубом. Сказали: садись, дернем.

Знали бы вы, как я офигела Smile Пришла спросить то всего....))

В общем, читайте по пунктам, как всё было:

• Спустя 5 минут хирург подошла и спросила: начнем? Я помотала головой в отрицательном контексте, поджав ноги.

• Еще спустя минут 5 врач подошла к креслу, достала приборы. Медсестра одела мне шапочку, опрокинула голову и держала, уперев к кресло. Сказала: не дергайся, если что. Я понятливо кивнула.

• Хирург достала инструмент, похожий на маленькую лопаточку. Просунула ее между зубом и десной, немного пошатала (никаких ощущений не было вообще). Затем она взяла щипцы, зажала ими зуб, сделала движение влево-вправо и продемонстрировала мне мою "мудрость" Laughing out loud

От силы сам процесс вырывания занял не больше минуты.

Зуб мне завернули в салфеточку и отдали домой) До сих пор спустя 4 года лежит. С дыркой. Smile

♡ Теперь о 2-ом зубе.

Вылез он в 18-19 лет. В этом возрасте я уже активно исправляла свой прикус пластинками и капами у ортодонтов. В клинике мне сказали убирать вторую восьмерку. Рекомендация. А то зубы двигает.

Сейчас мне 21 год. И только недавно я удалила 2-ой зуб мудрости. Тоже пошел кариес, да и нафиг он нужен вообще Smile

Записалась к той же женщине-хирургу. Здесь уже пошла одна, разумеется. Решила обойтись без поддержки Wink

Ну что ж, порядок почти тот же:

• Три укола обезболивающим.

• Через 10 минут ко мне подошла хирург и достала всё те же инструменты.

• Лопаткой начала расшатывать зуб. Здесь были неприятные ощущения, дергающие изнутри, где-то в нерве. Врач сказала, возможно корни кривые. Шатала-шатала, я даже айкнула. После минуты таких действий, она взяла щипцы и с легкостью вынула зуб.

На всё ушло около 1,5 минуты.

К сожалению, нету у меня ни фотки зубов, ни фоток заживления. Есть фото после удаления 2-ого зуба спустя месяц. Его прикреплю ниже.

Так, что по поводу заживления:

• Сразу после удаления ушла с тампоном. Дома вытащила его, лунка кровоточила немного.

• После удаления не мучилась вообще, ни болями, ни температурой.

• Вечером после удаления наливала на лунку очень осторожно Хлоргексидин, держала и выплевывала. Пила чай с ромашкой для обеззараживания. Больше ничего и не нужно.

• На 4-5 день и далее начала попадать еда в лунку. Пришлось лазить туда деревянной палочкой, обработанной. Полоскать нельзя, если вымыт сгусток, возможно осложнения. Я была крайне аккуратной.

Сегодня прошло 35 дней с момента удаления. Вон там едва видать лунку. Она давно заросла изнутри. а сверху пока никак не стягивается, это происходит медленно.

Так что, кому предстоит это - не бойтесь!!!

Больнее лечить! Честно говорю, с рукой на сердце Wink

Сейчас врачи умеют многое, да и обезболивающие очень хорошие.

Кстати, удаляла в городской стоматологии, бесплатно.

Спасибо за прочтение!

Достоинства
  • Быстро
  • Решает проблему раз и навсегда
Недостатки
  • Долгое заживление
irina10sarрекомендует