Опубликовано 21 Март, 2021 - 18:58

месяц или более
    12 руб

Здравствуйте!

Когда начинается поздняя осень и высокой травы и растительности нет, то на даче становятся видны следы пребывания первобытного человека, и их можно собрать. Я имею в виду останки горшочков, формочек, поддонов и другой посуды, которая использовалась для выращивания рассады весной. И надо все это везти в город, пока не прихватил мороз, и это все капитально не застыло. Перезимуют на лоджии. Да и земли надо немного взять. Потом докупим плодородного грунта.

И жена начинает закупать разные семена. А по вечерам любит их разложить, и копается в них как в своей бижутерии.

А у меня подход прагматичный. Тара есть, земля есть, подоконники свободны. А чего бы мне сейчас чего-нибудь не посадить? В прошлом году был неудачный опыт выращивания огурцов.Пошли хорошо, но больших плодов я от них не получил. Съели мы с внучкой по одному трехсантиметровому огурцу, не понравилось. Эксперимент не прошел.

Решил в этом году посадить какую-нибудь пряность. Такую, которая в сухом виде теряет часть аромата. Укроп и петрушка в магазинах есть постоянно. Решил остановиться на базилике, аромат которого очень нам нравится. Нашел себе тару, от грибов, чтобы женины горшочки не трогать. Этого она не любит, когда трогают ее вещи. Посадил в конце октября.

3 ноября появились хилые всходы.

Потом процесс пошел, но тоже ни шатко ни валко.18 декабря.

На Новый год чуть-чуть наскребли зелени.

Видя такое развитие событий, 28 декабря взял другой лоток от грибов, которые пошли на Новый год. Взял земли с грунтом. И новые семена. Невзрачный такой пакетик. А предыдущие семена были в цветном пакетике.

А 12 января ликвидировал старый базилик как класс. Так как мы постоянно брали потихоньку травку, то она просто кончилась.

Старый пакет не сохранился. А сейчас посадил семена фирмы - ООО «Агрофирма МАРС»

ООО «Агрофирма МАРС» уже много лет очень тесно сотрудничает с ООО «Миасссортсемовощ» и с Челябинским НИИ Овощеводства и Плодоводства, и с многими отечественными и зарубежными селекционно-семеноводческими фирмами. Наши производственные семеноводческие посевы находятся в Алтайском и Ставропольском краях, Курганской, Свердловской и Челябинской областях, и в Республике Дагестан.

Производитель - ООО «Миасссортсемовощ». На пакетике есть эта информация. А указанный сайт называется Уральский Дачник.

Лимонный базилик описывается так:

Новый раннеспелый сорт базилика с ярким лимонно-мятным ароматом. Период от полных всходов до начала хозяйственной годности 45-53 дня. Урожайность зелени высокая, 2,3-2,5 кг/м2. Растения высотой 22-26 см, диаметр 35-40 см, массой 300-350 г. Рекомендуется для использования в свежем и сушеном виде в качестве пряно-вкусовой добавки в различные салаты, горячие блюда и при консервировании.

Фасовка - 3 г. Все совпадает.

Фасовка 0.3 г

Раннеспелый

Высота до 26 см

Масса до 350 г

Посадил. Через неделю появились бурные всходы.

Да, разница есть с предыдущим. И растут быстро.

Через месяц.Довольно уже большие листики.Почему пара листов чуть фиолетовые, я сказать не могу. Вроде бы этот сорт должен быть весь зеленым. Но таких всего было два первых кустика, которые мы первыми и использовали. Больше таких листочков не появлялось.

Сортов базилика очень много. Но я не такой ценитель и знаток, чтобы на вкус и аромат их различать. Все хорошие.

По мере срезания верхних, больших стеблей, подрастали более мелкие.

Но, что срезалось, шло в тушеные овощи.Свежая пряность - это всегда лучше и ароматней, чем сухая.В супы.Вместе с укропом.Добавляем.А наш базилик продолжает расти и расти, пополняя запасы.В тушеное мясо с грибами.И, я думаю, до лета нам хватит.

Даже жена уже его не трогает, не гонит с подоконника, хотя места становится маловато.

А задумок еще много.Но сейчас уже морозы спадут, и можно будет рассадой заселять лоджию. Так что наш базилик ЛИМОННЫЙ АРОМАТ продержится.

Подведем итоги. Как нам пишут, этот сорт среднепоздний. Проходит 60-70 дней от всходов до технической спелости. Приблизительно так и есть. Посадил перед Новым годом, в конце февраля стал его драть как липку. Обычно, посев на рассаду делают в конце марта – начале апреля. Это чтобы в мае высадить в грунт. Я посадил в конце декабря. Самое темное время все же прошло. Может поэтому предыдущие семена были такими хилыми? Не знаю. Я не Мичурин.

Но вот эти пошли хорошо. И всхожесть-то здесь лучше. Это потом им свет нужен, для роста. Правда, и покупного грунта добавил.

Про него пишут, что растение нуждается в регулярных поливах. Два раза пробовал почву, сухая была. Забывал полить. Ничего, не засох наш базилик.

На воле этот базилик должен достигать высоты 60 см. У меня сейчас 25 см. Но я постоянно самые высокие побеги срезаю.

Поэтому, рекомендую. Забот от него особо никаких. Растет и растет. Много места не занимает. Дополнительного фитоосвещения не требует. Мелочь, а всегда приятно что-либо свеженькое к столу получить. Если растереть листик пальцами, то чувствуется приятный запах базилика.

Аромат, более деликатный чем у фиолетового растения. Отдает лимонной цедрой немного.

И бал снижать вроде как не за что.

Еще садоводам-любителям.

Королевская пряность. А их не так много. На окне. Рецепты.

Сажал тимьян, а вырос чабрец. А главное - все правильно.

Освоение целинных земель. Использование средства от сорняков "Граунд".

Раз экономит время, значит экономит и деньги.

Полив поливу рознь. К хорошему привыкаешь.

Достоинства
  • Хорошая всхожесть.
viktornagрекомендует
21.03.2021
А по вечерам любит их разложить, и копается в них как в своей бижутерии.
Вот-вот! Это такой релакс!!! Smile
21.03.2021
Чем бы жена не тешилась, лишь бы не пилила. Big smile
21.03.2021
Всегда думала, что базилик только фиолетовым бывает Smile
21.03.2021
Фиолетовый, более "яркий" - это Грузия. Зеленый - Италия. Условно, конечно.
21.03.2021
Захотелось попробовать такой базилик)
21.03.2021
Главное, забот нет. Все под рукой.
21.03.2021
А по вечерам любит их разложить, и копается в них как в своей бижутерии.
- ахах, только вчера чахла над семенами)))
Обожаю базилик!
...Там русский дух, там Русью пахнет. Big smile
Здорово )
Smile
21.03.2021
Была задумка микрозелень выращивать, но пока руки не доходят 🙈
Базилик лимонный вкус мечта 👍
21.03.2021
Вот. Розмарин и базилик. Надо чего-нибудь еще придумать.
21.03.2021
Отличные результаты. Завтра буду сажать, света уже больше, должно получиться
Обязательно получится.
21.03.2021
Вооот, я осенью тоже пыталась посеять базилик - он у меня летом всегда буйно на балконе растет, думала и зимой получится. Так появились два всхода всего, и простояли они у меня всю зиму в том состоянии, как у вас в первом опыте. Уже бы и выкинула их давно, да сын маленький не даёт😁
Сеяли вместе с ним, так он его поливает и опрыскивает даже. А он никак не растет😂 Сейчас уже новый высеваю на лето, надеюсь, на балконе и в этом году удачно вырастет.
21.03.2021
Может, земля истощена, грунта добавить? А может семена. Жена сейчас сажает рассаду, так что-то и не всходит. Из 5 семян одно прорастает. Про какие-то гибриды твердит.
А еще на меня хочет скинуть сельхоз хозяйство. Говорит, что у меня аура лучше. Big smile
Мне тоже нужен базилик на подоконнике! Обожаю эту зеленушку Smile
22.03.2021
Все начинается с поедания грибов. Big smile
22.03.2021
Неплохой урожай, я один раз сажала в контейнер - не взошел.
22.03.2021
Изменить условия и опять посадить.
22.03.2021
Слово "дача" вызывает у меня депрессию и дерганье обоих глаз. Еще с детства. Но сегодня, неожиданно для самой себя, остановилась в магазине перед стеллажем с семенами. Все такие яркое, красивое. Неужели "старость" пришла?
22.03.2021
Разум. Это лучше фитнес центров. Солнце, воздух и вода - мои лучшие друзья. В детстве так учили. Smile
22.03.2021
Я купила уже подрощенную зелень базилика в горшке. Обычно такие горшки у меня быстро окочуриваются, а этот хорошо прижился. Листики помельче, чем у вас, но тоже ароматный. Стоит на кухне, радует глаз😁
А рот радует? Big smile
22.03.2021
Конечно:) радует и вкус, и запах, и внешний вид:))
22.03.2021
Свежая пряность - это всегда лучше и ароматней, чем сухая.
Поддерживаю.
Обожаю базилик.
22.03.2021
Хорошая пряность, не резкая.
Хорошо вырос. У нас базилик из-за жары плохо летом растет, но это из новых семян. Раньше покупала у армян семена, так базилик был бронебойным, любую засуху выдерживал. Жаль, семена не собрала потом.
На подоконнике не выращивала
22.03.2021
Жена на семена тоже жалуется.
Я еще лук сажал. Вырос, но не стоит овчинка выделки, если он в магазинах есть.
23.03.2021
Ого, как здорово у Вас получилось. Я вдохновилась Вашим опытом. Нужно попробовать Smile Я очень люблю базилик.
23.03.2021
Спасибо. Базилик все любят.
С Вашим трудолюбием точно все получится. Smile
23.03.2021
Возьму на заметку)) Может что и получится у меня))))
24.03.2021
Дорогу осилит идущий. Получится.
28.03.2021
Говорят, очень полезная травка)
28.03.2021
Все полезно, что в рот полезло. Big smile
  • Яркие махровые цветы, одно растение - целый куст. дополнено
    Не люблю однолетники. Каждый год сажать - не для меня. Но цинния мне казалась неприхотнивым цветком. Приглянулся мне в магазине этот пакетик семян от ООО Агрони. Масса 0,3 гр. Всхожесть не 100. Семена у циннии достаточно крупные, сажать удобно. Но уж если взошел, растение начинает быстро расти.
  • Реально вкусный базилик!
    Базилик "Лимонный аромат" стал для меня настоящим открытием в этом году! Я и до этого постоянно сажала у себя разные виды базиликов,но всегда придерживалась классического перечного вкуса, экспериментируя исключительно с цветом.
  • Для те, кто любит покрупнее
    Всем доброго времени суток. Об это гибриде компании Седек только хорошее. Крепкая рассада, крепкий куст. Плоды держатся надежно. Если любите помидоры необычной формы, Медвежонок вас порадует на славу. У нас первый плод был сросшимся из нескольких. Видимо цвел во время заморозка, и вот результат.
  • 15.03.2012 - 10:34
    Роскошная клумба + фото
    Для тех, кто любит, высокие циннии это прекрасный сорт. На пакетике с семенами они выглядят не так эффектно, как в саду. Я привыкла к цинниям однотонным, а эти рябые какие то. Ну, думаю, посажу немного на пробу. У нас на севере почти все однолетки надо сажать рассадой.
  • 06.09.2017 - 20:21
    Кукурузу ты сажай - большим будет урожай!
    Данные семена приобрела в Леруа Мерлен. Пакетик стоил в пределах 12 рублей. Вся информация по посадке и последующему уходу подробно и довольно понятно указана на оборотной стороне пакетика. Я сажала в мае, Земля у нас на участке не слишком плодородная: на этом месте я сажала впервые.
  • 03.01.2020 - 10:22
    Сказ о том, как просроченный драконоголовник у меня в саду, на столе да в ванной прописался
    Приветствую. Змееголовник молдавский Горыныч попал ко мне случайно. Взяла просроченные семена в небольшом ларьке. Производитель ООО «Агрофирма АЭЛИТА». Цена 12 рублей. Что заинтересовало в описании и что вышло в результате?
  • 14.01.2020 - 08:13
    Очень всхожий сорт
    Я очень люблю выращивать на своем огороде различные овощи, пряные травы, да и вообще, просто люблю возиться с растениями и цветами. Сажаешь вроде малюсенькое семечко, а на выходе получаешь красивый цветок, вкусный овощ или пышный куст.
  • 31.10.2013 - 21:48
    Молочко явно не райское....производитель наверное даже и не пробовал свою продукцию (Фото в разрезе)
    Всем сладкоежкам доброго времени суток! Хочу рассказать о своей неудачной покупке конфет под названием Райское молочко Харьковской компании "Сахарок". Привлекло меня название, да и продавщица сказала что это суфлейная конфета с лимонным желе....ну я и повелась...как всегда!
  • 11.05.2014 - 10:46
    Покупай Владимирское!
    Забежав в перерыв в небольшой магазинчик рядом с работой и увидев на прилавке невзрачную баночку с творожным десертом, произведенным в Камешковском районе, я незамедлительно его приобрела, расставшись с кровными тридцатью рублями.
  • 24.05.2021 - 22:33
    Мираторг, Вы совсем обалдели?! Как можно так обманывать покупателя?
  • 28.05.2021 - 16:16
    Семена махровых глоксиний «Бархат». Как вырастить глоксинию из семян?
    Семена махровых глоксиний «Бархат» от производителя «Русский огород». Место покупки ИМ «Майшоп». Стоимость покупки 43 рубля. Упаковка бумажный пакетик, на которую нанесена инструкция и даты сбора урожая и срока годности. Внутри пластиковая ампула с пятью гранулами.
  • 28.06.2021 - 20:34
  • 15.06.2021 - 18:55
  • 23.05.2021 - 20:58
  • 18.07.2021 - 19:13
    У фиолетового сыра - хмурый вид, как будто он на что-то сердит, но лаванда и базилик добавляют ему шик.
    Здравствуйте. Любите ли вы сыр так, как люблю его я? В холодильнике всегда есть два- три вида сыра. Такой интенсивно фиолетовый увидела впервые и конечно же купила на пробу. Уж очень мне захотелось попробовать такой сыр и ощутить аромат лаванды. Сыр Violet c базиликом и ароматом лаванды 45.
  • 10.06.2021 - 13:06
    Мне все понравилось в этой смеси - и вкус и качество.
    Всем привет. В этом отзыве я хочу поделиться с вами своим мнением о продуктеСмесь семян KosmoNut для салатов, выпечки, йогуртов, каши, супов и вторых блюд     Общие сведения. Объем: 500 гр Срок годности : 9 месяцев Стоимость: 232 рубля( по акции) Прямая ссылка на товар : ТУТ   Упаковка .
  • 28.06.2021 - 16:07
    Две капусты подружились с морковкой. Чего только в этой Скандинавии не бывает