Опубликовано 18 Сентябрь, 2019 - 17:13

12 000 рублей

Настала пора поделиться и моим опытом проживания с британскими котами.

Получилось так что мне пришлось переехать на временное проживание к другу и общим решением было завести британца, ибо у родителей уже один британец есть - Марсель. О нем позже. Но родители естественно кота отдавать не захотели, поэтому было решено завести своего. Изначально мы договорились, что когда я перееду в свое жилье - кот останется у него. Это предисловие для того чтобы не возникало вопросов почему я меняю животных)))

Первым был полуторомесячный котенок взятый у заводчицы, Которого решили назвать Маркус.

Это идеальный кот)

Привезли его домой в начале ноября. Заводчица нам дала его корм, на тот момент он ел паштет, но сказали что вполне уже можно давать и сухой. К лотку он уже на момент переезда был приучен, хотя написал пару раз в неположенном месте. Его никто не наказывал, а просто принесли к лотку и немножко ткнули его моськой в лоток. После второго раза больше не было ни единого случая чтобы сходил в туалет не туда. Был случай когда я утром забыла открыть дверь в ванную где стоял лоток. Вечером я пришла домой и кот терпел. Героически просто терпел и ни где не делал свои дела!!! Спать это чудовище повадилось исключительно около меня)

Будил он меня исключительно попыткой укусить за нарощенные ресницы) Иногда немного бесило, но в целом мило. После того как я вставала с кровати он уже полноправно разваливался на диване и лез под положенные на кровать вещиК Вопросу о том как я пускала его спокойно на кровать - абсолютно спокойно. Не линяет. От слова вообще. Понятно что это только пока котенок.

Признаюсь: всилу своего младенчества и любопытства и при отсутсвии внимания он иногда шкодил) но ни в коем случае не так что бы вся квартира разнесена, а так... по мелочи. Тут, мне кажется даже ругать его бесполезно) Постоянно разматывал туалетную бумагу и делал попытки сожрать алоэ)))

Сунуть моську в стакан с чем-нибудь - святое дело. Оказалось что любитель пива) К запаху пива из открытой бутылки несся сломя голову)

А вот когда ему надоедало шкодить и Маркус понимал что ему не будет в ближайшее время внимания то он запихивал голову куда-нибудь и засыпал)

Контактность у него нереальная просто. Несразу конечно, но на руки шел более чем спокойно и вообще без какой-либо агрессии) час-два просидеть на коленях гостя - любимое занятие - только гладь.

Второе знакомство с британцем произвошло когда нам родители на несколько дней привезли нам своего кота. Тушка размером килограмм 5-6 точно. И оставили меня с ними одну. Я не могла ездить на работу ибо боялась что Взрослый Марсель (кот родителей) просто напросто нашего Маркуса подерет. Да что там Маркуса. Он меня то к себе не подпускал ни на шаг. Причем стоило мне встать с кровати и буквально на минуту отлучиться как Марсель забирался на кровать - забивался в самый угол под подушку и не пускал меня к кровати. Приходилось накрывать его одеялом-заворачивать и спускать на пол. Эта тушка тут же забивалась под шкаф либо в промежуток между диваном и барной стойкой. Жалко не оставалось фотографий, но страха я тогда натерпелась от него довольно. На нашего Маркуса взрослый не шипел. Нет. Он орал как свинья и хрюкал. Толи от страха толи от агрессии, причем от Маркуса было только любопытство. Юношеское оно такое. Любые попытки познакомиться со взрослым чудовищем поближе заканчивались криком и хрюканьем. На второй день его величество соизволило выйти из укрытия быстро покушать, сделать свои дела и опять уйти в закат. Тобишь под шкаф. На второй день пребывания с ним я прекратила попытки хотя бы к нему подойти. Хотя когда я сидела за барной стойкой он все же подошел и потерся о мои ноги, но это все дело увидел наш малыш и при попытке к нему приблизиться Взрослый котяра с хрюканьем ускакал.

На третий день его забрали. Причем на морде взрослого кота явно читалась обида и его жалобные мяу дали всем понять что одними вкусняшками не отделаться.

Мой маленький идеальный трактор к сожалению остался у друга. Тот потом рассказывал что Маркус начал орать по утрам и метить в квартире, но вопрос решился кастрацией. И это снова идеальный - добрый-сладкий кот, не доставляющий никаких неудобств.

Третий мой опыт случился когда я, после переезда, решила завести своего британца. Жаба меня задушила снова платить за животное и я решила взять просто так. Подрощенного. Кота правда не оказалось и по фотографиям я выбрала себе кошечку возрастом полтора года. НИКОГДА!!! Никогда не повторяйте моей ошибки и не берите чужого кота-кошку. Если заводить то только котенком.

Хозяйка меня предупредила что кошка не стерилизованная, в лоток ходит только на газеты и ест только из определенной миски. Причем под мисками должен лежать коврик, на который она сначала вытаскивает еду из миски а потом уже ест... Не тут то было. Насыпала ей древесный лоток и поставила в туалете. Ходила. Лоток менялся ежедневно. Потом эта мадам написала 2 раза на мою кровать. Эти 2 раза я полночи перестирывала белье и отмывала матрас. Ну ладно - лоток может не понравился. Стала сыпать комкующийся. Теперь мы стали ходить в туалет на кухне около дверцы с мусором. Я молчу про ее линьку. Я прекрасно понимаю что кошка не стерелизованная. Отсюда метки и линька. Пока что этим вопросом не занималась, но вроде в туалет - в лоток.

Кушает как влажный так и сухой корм. Из любой миски. Все хорошо. По характеру - очень ласковая. Немного пугливая и очень любит сидеть на руках) обожает лазать по столам и сбивать всякие штуки которые там стояли. Теперь уже не стоят.

Единственный косяк все таки есть и он за мной наверное больше. Не питаю к ней чувств таких, как к Маркусу - первому котенку, который появился у меня. Вот нет и все. Кошка классная))) умная, ласковая, беспроблемная, но такого отношения как к тому коту у меня нет. Почему не знаю.

Подводя итог могу сказать что животные, как и люди - все со своим характером и к каждому нужен свой подход. Кто то вредный и злой (кот родителей например), кстати у лучшей моей подруги тоже британец - это ужас. Он пуп земли и царь, который никого кроме кормящей его руки не подпускает к себе. Кто то ласковый и нереально кайфушный трактор (как Маркус), кто-то просто девочка-девочка (как моя кошечка). Но если хотите кота. то только с котенка, что бы самим воспитывать так как считаете нужным. Хотя я придерживаюсь мнения что если вы хотите ласкового и невредного котика то его еще котенком нужно постоянно гладить и очень трепетно к нему относиться.

Достоинства
  • Величество
  • Интеллект
  • Кайфовое создание
  • Красота
  • Ласковая
  • Не сыплется шерсть
  • Очень красивая
  • Очень красивая
  • Очень красивый
  • Очень любит хозяев
  • Спокойная и непривередливая кошка
  • Ум
  • Хорошая обучаемость
Недостатки
  • Много шерсти во время линьки
  • У лапочек не бывает недостатков!)
Pantelihрекомендует
Киса самая красивая! Smile
19.09.2019
Для меня все равно Маркус останется идеальным котом)
Можно и воспитывать, а характер все равно будет другой
19.09.2019
Вероятно нам с Маркусом просто повезло и его с детства зацеловывали и наглаживали) он привык к рукам и к постоянным мими)))
Маркус более привязан к людям. Кошки могут не хотеть идти на руки сами, при этом с ними хозяева постоянно контактируют.
19.09.2019
Кстати вот тут вы правы) гости брали на руки - спрыгивал, но без агрессии, сам не шел, но подходил с интересом))Маркус постоянно около человека находился, 24/7 практически. Очень редко бывало что весь день никого дома. Может поэтому такой контактный.
Бывает что люди постоянно дома, но кошка все равно не контактная
Кошка милая Love
Этого не отнять)))
18.09.2019
Вы простите, но ни Маркус, ни Ваша новая кошечка не похожи на чистых британцев. Может Маркус и будет похож, когда вырастет, не знаю. Но кошечка точно не похожа. Их шерсть гораздо плотнее, как плюш, морда широкая, а тело массивное. Девочка Ваша слишком аккуратная для такого описания. И характер у большинства самодостаточный, чуть вредный. Подтверждаю как владелица британца, у друзей тоже вредный)) Мой кабан весит почти 8кг, причем они все такие, здоровые и массивные. По крайней мере коты заводчиков такие (сама не заводчик, но котов заводчиков видела не раз). Если кот не чистокровный, сложно делать выводы о породе в целом, так как примесь сильно влияет на характер. Не хочу быть занудой, но ласковый британец немножко мифологичен, а Вы обнадёживает потенциальных владельцев)))
18.09.2019
а вы разве из её отзыва не поняли, что Маркус не чистокровный, как и остальные? Одна фраза - куплен 1,5 месячным у заводчика.. говорит о том.. что у неё беспородный кот.Чистокровные британцы и другие породистые коты продаются в возрасте не ранее 3-х месяцев с метрикой, ветпаспортом и договором купли-продажи. А она купила фенотипа у развденца
19.09.2019
Маркус с вет.паспортом, метрикой и дкп. Все как надо. И отца и мать кота видели вживую. Может и у разведенца купила, а не у заводчика, мне не принципиально.
19.09.2019
Маркус на момент фото еще был мелкий - сейчас на сколько мне известно большой и плюшевый) А вот кошка да, она слишком шерстяная - не отрицаю что и не чистокровная мадам) никого не обнадеживаю ни в коем случае да и кот коту рознь, Маркус оказался более чем ласковый. Сейчас не знаю, на счет характера к сожалению не сказали. Не исключаю что мог поменяться
19.09.2019
Значит повезло Вам с Маркусом)) Мой вредина на руки в жизни не пойдет, ведёт себя как барин, которому все должны. Вряд-ли характер поменяется. Жаль, конечно, что кот не у вас остался