Опубликовано 19 Август, 2020 - 14:25

полгода или более

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Спасибо, что заглянули в мой отзыв!

Этот отзыв посвящен сыворотке The Ordinary Mandelic Acid 10% + HA (With AHA and Hyaluronic Acid).

• Общее:

Это миндальная кислота 10%. Миндальная кислота по своему действию на кожу является одной из самых мягких AHA кислотой. Мягкое действие обусловлено размером молекулы этой кислоты, который достаточно крупный, поэтому она не так глубоко проникает в нашу кожу и гораздо меньше ее раздражает. Но! Я бы хотела отметить, что 10% - это довольно высокая концентрация этой кислоты! Поэтому новичкам в работе кислотами я бы рекомендовала начать с более низких концентраций.

Сразу важный аспект, который знаком всем, кто дружит с кислотами: наносим вечером, утром умываемся с использованием очищающего средства, во время активного солнца днём обязательно используем защиту SPF!

• Место покупки, цена:

Сайты ASOS, cultbeauty. Я покупала на ASOS ~550-650руб.

• Кому:

Миндальная кислота из-за своих бактерицидных свойств чаще всего рекомендуется тем, у кого кожа жирного и смешанного типа и склона к акне. Она подходит в качестве пилинга для чувствительной кожи, в том числе для кожи склонной к куперозу и розацеа.

Также при курсовом использовании замечено устранение пигментных пятен.

Если вы ищете продукт, который нацелен на мягкую эксфолиацию (отшелушивание), то это для вас. Если ваша цель - ровный тон кожи, избавление от пост-акне и нормализацию структуры кожи, то вам требуются другой вид кислот.

• Состав, pH:

Ingredients

Propanediol, Aqua (Water), Mandelic Acid, Glycerin, Dimethyl Isosorbide, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Tasmannia Lanceolata Fruit/Leaf Extract, Pentylene Glycol, Polysorbate 20, Sodium Hydroxide, Ethylhexylglycerin, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol.

Кроме миндальной кислоты в составе есть экстракт тасманской ягоды. Этот ингредиент используется в средствах, в которых есть достаточно сильный раздражающий эффект.

pH 3.50 - 3.70, что является рабочим показателем.

В составе нет спирта, масла, силиконов.

• Текстура:

Интересно, что у этой сыворотки текстура маслянистая, хотя масла в составе нет.

Хоть она и ощущается как масло, впитывается сыворотка достаточно быстро.

Состав и текстура указывают на то, что продукт подойдет для любых типов кожи, но учитывая высокий процент кислоты и раздражающий ингредиент в составе, людям с чувствительной кожей следует отказаться от использования, поискав альтернативы, например, с меньшим процентом кислот.

• Исходные данные моей кожи:

Т-зона склонна к жирности, щеки, скулы - нормальные, иногда сухие, со следами от пост-акне. Негативные реакции от неправильно подобранного ухода: забитые поры, закрытые комедоны.

• Применение:

Удивительно, но производитель рекомендует применять средство каждый день. Я считаю что это не особо подходящая схема даже для нормальной кожи. Лично я использую 2-3 раза в неделю. И при учёте того, что в эту неделю больше никаких других кислот не использовалось. На свежие ранки не наношу (печёт!).

Весна/лето: применение сыворотки в весенне-летнее время возможно в вечернее время, при условии использования защиты от солнца SPF с высоким показателем степени защиты. Даже в городе, даже под макияж.

Осень/зима: в принципе, это самое благоприятное время для кислот, все об этом говорят. Но я все равно придерживаюсь того, что применяю кислоты исключительно вечером, а утром обязательно умываюсь с использованием очищающего средства.

Если я хочу уменьшить, ослабить, действие кислоты, то я добавляю пару капель в нейтральный базовый крем (без каких либо активных ингредиентов) и наношу за 40 минут - час до сна. Также подобное разбавление позволяет коже привыкнуть к кислоте, например, после долго перерыва.

Для кислот, которые представлены в виде сывороток с высокими концентрациями, я нашла применение как пилингов. Наношу на все лицо чуть более обильно, и не оставляю минут на 15-25. После смываю и наношу другие этапы ухода. Таким образом я избегаю очень сильного раздражения. Именно такой способ применения этой сыворотки я оставлю для себя: я получаю достаточную эксфолиирующее действие (отшелушивание) и избегаю негативных реакций в вижу шелушения или пересушенности кожи.

• Эффект: на мне эта кислота дает отшелушивание. Кожа после применения сыворотки в качестве пилинга становится более потянутой, однородной (из-за раздражающего эффекта). На пост-акне влияет слабо, но помогает затягивать ранки, которые уже находятся в заключительной стадии заживления.

Спасибо, что прочитали мой отзыв, надеюсь Вам он окажется полезным.
Желаю Вам красоты и найти свое идеальное средство!

Рекомендую обратить внимание на продукты:

Крем, который имеет высокую степень защиты: https://irecommend.ru/content/prekrasnyi-krem-koto...

Базовый крем https://irecommend.ru/content/mal-da-udalsostav-op...

Крем с успокаивающими кожу компонентами: https://irecommend.ru/content/transformatsiya-kozh...

Достоинства
  • Борется с воспалениями
  • Отличный рабочий состав
  • Повышает упругость кожи
  • Эффективность
Maria_museрекомендует