Опубликовано 17 Февраль, 2016 - 15:49

Всем большой привет!!!

Сегодня хочу написать о сервисе для проверок текстов на ошибки - ОРФОГРАММКУ. О наличии этого сайта я узнала с Айрека, тут же зарегистрировалась и начала активно пользоваться. Сайт на самом деле имеет очень много достоинств. Хоть я и оцениваю его на 3 звезды, все же рекомендую к использованию. Возможно в будущем создатели Орфограммки поработают над качеством сервиса и она станет идеальной.

Начну с плюсов.

1. Оформление

Очень нравится мне простота в оформлении и спокойная цветовая гамма сайта. Я люблю, когда все просто, чтобы не тратить свое время на изучение сайта и его функций.

Особенно нравятся фото великих людей и цитаты в правом верхнем углу. Очень оригинально, я считаю.

2. Простота в использовании

Чтобы найти ошибки, достаточно перенести текст в окошко и нажать кнопочку "проверить". Ну что может быть проще?

3. Скорость проверки

Еще один несомненный огромный плюс - проверка буквально моментальная! Всего несколько секунд и все ошибки отмечены.

4. Ошибки сортируются по группам

Это очень удобно, не гадаешь, что написал не так. Пунктуационные ошибки отмечаются зеленым цветом, грамматические красным, стилистические оранжевым и т.д.

5. Предлагается правильный вариант

К каждой ошибке предлагается вариант исправления, а также пояснение со ссылкой на правила Великого и могучего.

Также можно добавить незнакомое для Орфограммки слово в ее словарь, указав род, число и падеж.

=============================================================================

Ну а теперь поговорим о минусах.

1 За свои ошибки нужно платить!!!!!

И это в прямом смысле слова! Сначала какое-то число проверок идет совершенно бесплатно, а затем доступ к проверкам блокируется и выскакивает окно с просьбой оплатить дальнейшее пользование.

Честно говоря, этот момент застал меня врасплох. Я не знала, что сервис платный. В тот момент я начинала свой нелегкий путь копирайтера и мне просто необходимо было проверять свои тексты на подобных ресурсах. По неопытности мне сложно увидеть ошибки в своей писанине и я доверяла эту работу Орфограммке.

На тот момент все же оплатила дальнейшие проверки, выбрав 50 проверок по цене 100 рублей.

Сумма не велика, но у копирайтера, делающего первые шаги, нет и таких денег! Считаю, что бесплатных проверок должно быть намного больше, прежде чем присылать сообщение, где написано "раз вы используете сервис в коммерческих целях, то будьте добры, делитесь своей прибылью с нами" (утрирую). Обратились бы через полгода, я бы заплатила с чистой совестью.

100р это самая минимальная сумма. Вот по каким ценам предлагает Орфограммка свои услуги:

2. Орфограммка меня подвела!

Слепо доверять подобным сервисам, конечно, не стоит. Я уже говорила, что не вижу ошибок в своем тексте, а еще я люблю сложносочиненные и сложноподчиненные предложения. И у меня проблемы с пунктуацией в таких предложениях. Полагаясь на Орфограммку, я исправила ошибки, на которые указала мне она и добавила статью на продажу. И что вы думаете?

Мой текст не прошел модерацию! В тексте было выявлено несколько пунктуационных ошибок, а через несколько дней, прочитав текст свежим взглядом, я нашла еще и стилистическую ошибку.

Вывод:

Оплачивать и пользоваться Орфограммкой в будущем я не буду. Оно того не стоит! Теперь я стараюсь несколько раз перечитывать свои тексты с перерывом в несколько дней. В сложных ситуациях, особенно с вопросами пунктуации, я обращаюсь к правилам русского языка и консультируюсь только с ними))) (благо они в свободном доступе).

Разработчикам сайта рекомендую сначала довести до совершенства программу, а потом зарабатывать на ней деньги!!!!

ДОПОЛНЕНИЕ 06.06.16

Хоть в комментариях разработчики орфограммки и кричат, что они не такие и на их попусту клевещут, сегодня увидела на сайте вот такое:

И дальше будете доказывать, что вы бесплатный сервис??????

Достоинства
  • Есть пояснение к каждому замечанию
  • Имеет библиотеку
  • Проверка на лишние пробелы
  • Проверка на ошибки
  • Удобный интерфейс
Недостатки
  • Навязывание платной подписки
  • Находит не все ошибки
Инна Zрекомендует
17.02.2016
Я пользуюсь проверкой правописания в обычном Ворде, но копирайтингом не занимаюсь - может быть в этом случае такой проги и не хватало бы.
momJulia, да, Ворда бывает недостаточно Smile
17.02.2016
Я тоже пользовалась этой программкой. Но видимо мало. Я даже не знала, что она платная.
17.02.2016
Первые проверки бесплатные (не могу сказать точное количество), а потом они просят оплатить. Заранее нигде не указывается, что сервис платный.
17.02.2016
Она и в дальнейшем бесплатная, просто вам придётся подождать минуту. Ничего плохого не будет, если вы нажмете, что отказываетесь помогать орфограммке Big smile
18.02.2016
Добрый день, Инна!

Меня зовут Кириллом, я один из разработчиков Орфограммки.

Прежде чем обратиться к вам за помощью в поддержке проекта, Орфограммка подробно объяснила -- почему мы вчетвером больше не можем за свой обеспечивать её существование и развитие. Если вы не читали, то рекомендую:

Концепция веб-сервиса Орфограммка

Обратите внимание, Орфограммка — абсолютно бесплатный продукт. Если вы откажете нам в помощи, Орфограммка всё равно будет проверять ваш текст. Вы расцениваете наш благотворительный проект с точки зрения "грамотного потребителя". Такая у вас гражданская позиция: мы вам должны обеспечить! Браво! Smile

Жаль, что вы в своём отзыве решили немножко оболгать нас, но Бог вам судья.
У нас другая гражданская позиция и мы продолжим развивать Орфограммку.
Теперь уже без вашей помощи.

Vaya con Dios!
18.02.2016
Orfogrammka, мне кажется просто потребитель не совсем разобрался! там действительно когда проверяешь текст постоянно, а потом тебя просят заплатить, не очень приятно! И только спустя время можно разобраться, как и что происходит. Я когда работала, могла иногда отчислять по 100 руб, но сейчас у меня такой возможности нет, но я всё равно из аналогичных программ выбираю ваш сервис! Спасибо за вашу работу!
Слишком много ошибок в последнее время пропускает эта Орфограммка...
19.02.2016
Правильно ли я вас понимаю?

Мы каждый день занимаемся совершенствованием и развитием алгоритмов проверки Орфограммки, но работает она всё хуже и хуже? Вы действительно хотите сказать нам именно это?

19.02.2016
Не нужно ни в чём разбираться "потом".

Когда Орфограммка просит поддержки, она объясняет почему она это делает и рассказывает о последствиях отказа от поддержки проекта. Нужно просто не лениться, а прочитать её объяснение:

[ссылка]справка/коммерческое_использование/

Не нужно ничего выдумать и писать про нас гадости.

21.02.2016
не знала про такой ресурс ,буду знать теперь и про него
Мне орфограммка такие перлы выдавала) Я ею тоже перестала пользоваться:)
27.05.2016
Полностью поддерживаю: платная программа не найдет всех ошибок, сами же знаете уж какой у нас язык мудреный Wink найти все ошибки в тексте может только профессиональный корректор. Не каждый может позволить себе его услуги, поэтому я проверяю все важные тексты и документы на [ссылка] там работают корректоры, которые за 15 минут проверят любой текст. По ценам намного дешевле и быстрее, чем нанимать обычного корректора.
27.05.2016
Maria_777 , не слышала о таком.
[зевает]

Maria_777, скучная у вас реклама, без огонька...
06.06.2016
вот теперь уже в открытую программа стала платной)))
06.06.2016
Конечно Орфограммка бесплатная.
Но мы стараемся соответствовать вашей клевете.
07.06.2016
чего б еще на вас наклеветать, такого чтоб обществу полезно было))) Big smile