Опубликовано 2 Сентябрь, 2022 - 11:04

год или более
    20000 руб.

Всем привет! Поделюсь своим семилетним опытом совместного проживания с котом ориентальной породы. Если задумываетесь о приобретении кота этой породы я советую вам почитать отзывы хозяев о них, для того, чтобы избежать возможного разочарования и не причинить дискомфорт животному, так как котейки этой породы ой как не просты и под классическое понимание котов совсем не подходят.

Предыстория как он у меня появился. Сколько себя помню, всегда были коты в доме и когда умерла кошечка породы сфинкс в уже преклонном возрасте я погрустила 3 месяца и четко решила, что заведу кота, а не кошку и с шерстью, но короткошерстного. Честно скажу, почитала я тогда мало об этих котах, просто понравилась порода и отсутствие подшерстка. Нашла питомник в соседнем городе и зарезервировала котенка. Хозяйка питомника почему - то мне несколько раз предложила кошечку взамен котенка, которого я выбрала, ссылаясь на слишком бойкий его характер, но я уже заочно в него влюбилась по фотографиям, которые она мне регулярно скидывала и решения своего не изменила. Ждала его 2 месяца.

Описание стандартов породы:

• тело длинное, небольшое, худощавое, грациозное, с развитой мускулатурой, вес кошки до 5 кг, кота – до 8 кг;
  • шея длинная, тонкая, изящная;
  • живот поджарый;
  • на груди выпирают заметные хрящи;
  • хвост тонкий, длинный, хлыстообразный;
  • голова имеет клинообразную форму, вытянутую мордочку, плоский череп, узкий подбородок;
  • прямой и длинный нос без горбинки продолжает линию лба;
  • глаза большие, миндалевидные, раскосые, цвет зеленый, голубой допустим только у белого окраса;
  • уши огромные, широкие на основании и острые на кончиках, низко поставленные, линия ушей продолжает линию головы;
  • ноги длинные стройные, передние конечности короче задних;
  • лапы миниатюрные, удлиненной овальной формы с длинными пальцами и большими когтями;
  • шерстка короткая, шелковистая, блестящая, подшерсток отсутствует.

И вот, в назначенный день я поехала за своим сокровищем 😊. Выдали мне документы на него, он был стерилизован с оговоркой, что бракованный (так выражаются заводчики) я сильно в это не вникала уши у него не такие или еще что - то, участвовать в выставках планов не было. Купила его за 20000 руб.

Мэйсон
где-то в этой красоте есть брак :)

Характер. Что я могу сказать, по характеру ориенталы - это не просто коты к которым мы привыкли. Выражение «кошка живет сама по себе» к ним совсем не применимо. Кот всегда рядом, где бы в квартире я не находилась и что бы ни делала. Я уже к этому «банному листу» привыкла, но вначале я подумала что он беспокоится и ему некомфортно, так как с таким поведением столкнулась в первый раз. Ориенталы очень любопытны им интересно всё: полочки, шкафы (вытащить содержимое – любимое дело, поэтому на всех шкафах - купе установлены фиксаторы дверей), кастрюльки. Кухня - особенно любимая его территория, так как они обжоры. Из дома у меня исчезли все напольные цветы, остались два кактуса, спрятанные повыше (он про них не знает) был третий кактус - не выжил. Кот оторвал иголки. Грызет провода, веник, углы книг да в общем все, что попадает на зуб. Прыгать на столы отучить можно, на это уйдет не мало времени (инстинкты побеждают). Эта порода требует к себе внимания, сам по себе он не будет жить. Он ваш ребенок, друг и партнер по жизни. Крайне дружелюбный, контактный, очень любит гостей, агрессия нулевая, но для этого он должен вырасти в ласке. Знаю и другие истории, когда хозяева пытались дрессировать кота и он стал агрессивным, особенно к гостям. Воспитание, конечно, должно быть, но в меру это все - таки не цирковое животное. Любит поиграть вообще при его уже взрослости активность и игривость не снизилась ни на сколько. При виде других животных насторожен и шипит скорее от страха.

милота зашкаливает

лапы точно по стандарту :)
Болезни. В течении 7-ми лет он два раза переболел инфекционными заболеваниями протекали они крайне тяжело и однажды думала его потеряю, но оперативное и интенсивное лечение грамотными ветеринарами нам помогло. После последней перенесенной инфекции есть осложнение на глаза, один глаз слезится, но мы промываем, капаем и это не критично. Сказать, что это болезненная порода я не могу. При должном питании и уходе все будет в порядке. Необходимо контролировать вес кота. Порода крупная, по стандартам они должно быть худые, но у нас имеется лишний вес и периодически кот на диете. Вес кота – 7 кг.

солнце - друг его на 100%
Одиночество. Ориенталы очень контактные коты и уходить постоянно допустим на работу на 8-9 часов и оставлять его одного не советую. Они крайне плохо переносят одиночество и могут даже от этого заболеть, собственно говоря, из - за этого я завела ему подружку кошечку из приюта. Было опасение, что он ее плохо примет, но он оказался очень добрый и обнимал ее уже на третий день. Хочу сказать, что полюбил он ее всей своей кошачьей душой. Девочка тоже стерилизованная. Наблюдая за ними, я подметила, что он выбрал роль заботливого папаши, вылизывает ее и очевидно, бесконечно ее любит и оберегает. Конфликты случаются только в игре. Вывод такой - если к ориенталу кого - то подселить он будет только рад, потому что его неуемной энергии хватит на всех.

новый житель первый день

знакомство
знакомство состоялось теперь это его прелесть

У кота обязательно должно быть свое место для отдыха. У моих есть дом и лежаки - это очень важно. Спит он всегда со мной, закрыть дверь и оставить его одного не получится, будет кричать пока не запустишь, прыгать на ручку, пытаться открыть двери, в общем, за дверью начнется армагеддон. Выход – приучать с детства спать отдельно.

лежака два, но не в этом случае

и не в этом
идеально
Если заинтересует, мой отзыв на котодом этих двух чудаков по ссылке: котодом для двух хвостов.

Переезд. Был опыт перевоза животных на неделю во время ремонта на дачу (дом с условиями). Ориентал адаптировался через день в силу своего любопытства и общительности, когда вторая кошка 5 дней просидела на шкафу.

Кошачье МЯУ. Порода ориентал - конечно не от слова ор, но так могло бы быть потому что, говорят они громко и часто. Если вы ему что - то скажете, ответ не заставит себя долго ждать. Поэтому, если вы не готовы к такому коту - говоруну, эта порода скорее не подойдет.

поговорим?

Питается промышленным сухим и влажным кормом Monge.

Мои отзывы на их рацион по ссылкам:

после вкусного обеда
так и живём :)
Основное, что я хочу сказать, прежде чем брать кота породы ориентал почитайте форумы, отзывы и у вас сложится хоть какое - то представление об этой породе. Подходят они не для всех и чем – то схожи по привязанности с собаками. Я, конечно, своего орика очень люблю таким какой он есть, со всеми его изюмами и жить в абсолютной гармонии с ним у меня получилось. Но не смотря на все особенности, конечно, я рекомендую эту породу. Если вы по - настоящему любите животных, невозможно не влюбиться в орика. Вот и сейчас пишу, а он что - то мне говорит Smile.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Болтает
  • Всегда с тобой
  • Добрые
  • Зеленоглазые
  • Не такой как все
  • Отзываются на имя
  • Преданные
  • Умные
  • Шелковая шерсть
Недостатки
  • Нет
Валерия_kayleeрекомендует
Черная пантера!
Спасибо:) да, при всех своих изюминках очень красивая порода что-то точно есть от них Smile
02.09.2022
какой необычный вид котика для меня! А эти глаза?!))
Love
Smile изумруд! Спасибо!
Утипути какая. А взгляд! Краавица
Спасибо! Красавчик в деле Smile
02.09.2022
Он... прекрасен, у меня нет слов, чтобы описать свой восторг вашим котом. Богичен. Красив. Великолепен.
Очень нравятся (как назло!) бенгалы, сиамы, бенгальцы и абиссинцы. Но по характеру вообще не нравятся, не моё))) Люблю нрав независимых бритишей и шотландцев.
Но... боже.... какой кот!
Спасибо! Конечно каждому котолюбителю своя порода Smile по мне они все прекрасны и разный их нрав только плюс можно под себя подобрать у меня вот такой затейник во всех смыслах, заводчица думала верну не справлюсь Smile Вторая бездомыш как раз независима двух ориков я бы не потянула Smile
02.09.2022
Оба черныша прекрасны Love У меня тоже есть чёрный котик, не породистый, но очень его люблю.
Спасибо! в черных котах есть своя магия Smile
02.09.2022
Глаза не отвести от такой красоты 😍
Smile спасибо!
Мечтаю об ориентале)
Smile мечты имеют свойства сбываться главное сильно захотеть я вам этого желаю! Ориенталы чудесны он мне как второй ребенок Smile
Человек без недостатков🐱
Какие они классные 👍☺
Спасибо! Smile
02.09.2022
Красавец! Но с виду грозный)
Спасибо! грозный Smile такую плюшку еще поискать нужно добрейшей души человек Smile
02.09.2022
Шикарные коты, угольно черные такие) а зелёные глаза 😍
Спасибо! Самое интересное, когда кошка оказалась у нас дома она была коричневая (я так поняла из-за плохих условий содержания), но потом поменяла шерсть и стала черная, влилась в коллектив Smile
04.09.2022
Ого, вот это прикольно, не думала, что так бывает)
Какой красавец ❤️❤️❤️
Спасибо!
02.09.2022
Кайфовый котик Love и кошечка тоже прелесть!)
Спасибо! + 1000 в карму Smile
02.09.2022
Мне очень нравится эта порода, а чёрные ориенталы - это вообще космос. У некоторых из этих котов взгляд и выражение почти как у человека. Активность и говорливость породы меня немного смущает, у меня кошка беспородная, молчунья и лежебока) Никогда никуда не лазала, по столам не ходит, ну мы и привыкли к такому.
Спасибо! его подружка девочка с приюта такая же молчунья и лежебока, но плохому от него быстро учится Smile
Милаха)
Спасибо! я ему передала Smile
Какие кляксики черные) Мне эта порода внешне нравится. Но наверное не смогла бы. Привыкла к тихим кошкам. У меня почему то все кошки которые жили были не болтливые.
Спасибо! До него у меня тоже были молчаливые и сами по себе, но он все изменил Smile
Очень красивый! Такой насыщенный чёрный только у породистых,остальные не такие чёрные Big smile но вот у нас беспородный котик,такой же говорун,на все своё мнение и мяу,носит мячик,постоянно за нами ходит,вообще один не любит и не может,такой ориентал на минималках Laughing out loud
  • 16.01.2016 - 11:42
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 01.06.2015 - 18:30
  • 30.08.2014 - 03:12
  • 05.07.2018 - 20:26
    Дар помойки
    Я никогда не могла назвать себя кошатницей. Это произошло пару лет назад, совершенно спонтанно. На тот момент у меня из животных была лишь собака, и я, иногда пространственно думая, что коты милые, планировала пополнять зверинец. Когда-то нибудь. В будущем. Нескоро.
  • Бенгал - ОЧАРОВАНИЕ или РАЗОЧАРОВАНИЕ? Давайте разбираться. ОБНОВЛЯЮ: КОТУ ПОЧТИ 1,5 ГОДА
    Долго вынашивала идею написать отзыв о своем бенгальском коте. Никак не могла уложить в голове - ну ка же можно объективно писать отзыв на любимца? Ведь не получится же трезвого объективного взгляда! Ведь мы же очеловечиваем своих питомцев и воспринимаем их через призму любви или раздражениия !
  • 30.09.2020 - 23:22
    Сибирская кошка в доме с аллергиком и младенцем. Мой опыт. А также много о здоровье и красоте этой породы
    Однажды меня, кошатницу до мозга костей, угораздило выйти замуж за человека с аллергией на кошек. Повезло хотя бы, что кошек он тоже очень любит, хоть и со слезами на глазах в прямом смысле слова.
  • 18.11.2020 - 11:48
    Как и любая другая порода, эта имеет свои плюсы и минусы, а также подходит далеко не всем. Но если уж вы решились приобрести кота или кошку данной породы, то предлагаю вам ознакомиться с ней чуть ближе🐱
    Доброго денька всем   Желаете обрести себе четвероногого кошачьего друга породы "Скоттиш-фолд"? Или просто хотите ознакомиться с этой породой чуть ближе, узнать какие-то индивидуальные особенности и услышать мнение от хозяев замечательных шотландских вислоухих котиков?
  • 11.08.2015 - 17:55
    Если честно, еще не встречала ТАКУЮ кошку. Как можно было бросить это чудо??? История спасения. Повадки, характер, уход. Кому можно и нельзя заводить представителей данной породы?
    Всем доброго времени суток! В этом отзыве я расскажу ВСЕ про гималайских кошек. 1. Наша история; 2. Характер; 3. Уход; 4. Подведение итогов. Как все было: 2 года назад мы въехали в новый дом. К нему прибилось бедное животное.
  • Вряд ли заведем теперь волосатую кошку. Порой это не кошки а друзья, защитники, грелки, обезьяны, собаки.....прорабы, швеи, упыри ну и конечно же милахи. Расскажу чем болели кошки , как ухаживаю и как люблю!
    Всем привет! У нас всегда в семье были кошки. Заводили мы и разных, были и породистые и нет. И тех и других мы любили. И все они были волосатыми. Эта шерсть бесила, раздражала. Я очень давно засматривалась на кошек породы Сфинкс. Многое про них читала. Смотрели объявления, выбирали ...
  • 20.09.2022 - 11:08
    Об уходе за мейнкуном. Особенности кормления. Все плюсы и минусы этой породы.
    Всем привет! Пару лет назад в дополнении к моему любимому коту шотландцу у меня появился Мейн-кун. Сразу взрослая девочка. Я познакомилась со своим будущим мужем у которого была эта красавица. Сразу хочу сказать, что заводя куна вы заводите почти собаку или ребенка.
  • 14.11.2022 - 12:59
    Бенгальская кошка - лучшее приобретения.
    Почитала здесь отзывы и была поражена негативными про эту великолепную породу . Мы в ответе за тех кого приручили . Характер у этих кошек не кошачий . Им нужно внимание , понимание ( да да я не ошиблась понимание ) и забота . Для нас это второй ребёнок .Ну что начнём !
  • 03.09.2022 - 02:35
    Абиссинская порода - грация, мощь и своенравие. История о абиссинце-путешественнике.
    Всем привет!   Почитала я на сайте отзывы про абиссинскую породу и испытала гамму чувств и эмоций, в частности, эмоции были связаны с некоторыми фразами:   И решилась поделиться историей одного кота.   Знакомьтесь: Зевс!
  • 20.11.2022 - 15:31
    Моё первое, шотландское плющевое чудо с огромными глазками. Подробный отзыв о породе scottish stright (шотландская прямоухая)
    Доброго времени суток друзья, спасибо что читаете мой отзыв. Сегодня хотела б рассказать вам о любовью всей моей жизни) И таак знакомьтесь это- Эмби. Общяя информация: Шотландские страйты они те же собратья скоттиш фолдов только с приподнятыми ушами.
  • Мои детки!!!!
    Доброго времени суток, дорогие друзья! Хочу вам рассказать свое впечатление, о шотландских вислоухих кошках. С этой породой, я познакомилась год назад. Началось все, с того, что у меня сразу две кошки пропали мать и дочь. Дочку нашли под колесами автомобиля, а мать так безвести и пропала.
  • 29.11.2022 - 18:26
    А следующая кошка у меня тоже будет сиамской! Однако при выборе этой породы надо учитывать ее особенности.
    Здраствуйте!Отзыв про эту породу кошек я могла бы написать уже давно, но все никак руки не доходили.Так что же подтолкнуло меня к написанию, спросите вы.Все просто, я усыновила маленького котенка. Говорят, что не мы выбираем животных, а они нас.
  • 01.07.2022 - 21:03
    Это Гейзенберг и он нашёл меня в подъезде, а потом пустил пожить в свою квартиру. Добрая история со счастливым концом и почти никаких трагедий.
    Всем привет! Я всю жизнь росла в непосредственной близости к животным, так как вся моя семья любила их и старалась всячески им помогать. На данный момент у моих родителей четверо собак и четверо кошек, среди которых также есть беспородные подкидыши, поэтому у меня достаточно опыта общения и ухода…
  • 08.09.2022 - 11:10
  • 29.08.2022 - 06:59
    Если у вас ещё нет ребенка,то будет😍
    Здравствуйте милые девушки и мужчины! Сразу предупреждаю,что мой отзыв будет длинным,так как коротко о таком невозможно рассказать! Мой опыт со сфинксами начался ещё в 15 лет,у мамы была аллергия на шерсть и лысое чудо было лучшим вариантом.