Опубликовано 7 Июнь, 2016 - 00:15

Всем огромный привет, я рада, что вы заглянули полюбоваться красотой!

Орхидея Фаленопсис сколько всего было сказано, но о них можно говорить вечно. Сложно найти более привлекательный и завораживающий цветок.

О чём я? Начну с того, что дома у меня около 50 цветов. Да я их очень люблю. Коллекция орхидей включает 9 штук, одна из них родилась у меня и сейчас ещё одна детка подрастает. Конечно же я собираюсь эту коллекцию размножить.

Я вам скажу, что орхидея не очень прихотливый цветок, но много тонкостей ухода нужно знать. Если его не доставать, чрезмерно не опекать, он ответит вам своей любовью.

1. Моя коллекция:

2015
2015 г.

2. Синяя орхидея или королевский цветок.

Наверное многих интересует она, поэтому начну рассказ с неё. я давно заглядывалась на неё, но купить как то не решалась, смущала цена. Она была в пределах 1500 рублей, дороже всех других орх.

Муж преподнёс мне её на рождение сынулика нашего. Красота, конечно, обалденная. Привлекает внимание и удивляет всех гостей. Непременно, станет украшением любого интерьера в вашем доме.

Я, конечно же краем уха слышала, что в природе синих орхидей не бывает и все они наколоты краской, чтобы завлечь покупателей. Но я не подозревала, что эта синяя красота так быстро смоется, пройдёт, мне даже обещали повторное цветение с примесью хотя бы голубого. Но нет.

С начало было так:

Затем при поливе стала белеть, с каждым разом всё сильнее:

Конечно же я расстроилась, красота не продержалась даже одно цветение...

Повторное цветение было в этом год, т.е. через год. Она цвела белоснежно белым, ни каких примесей голубых не было и видно. Хотя я не расстроилась, цветки были шикарны, красивые и крупные.

Правда красивая?

****************************************************************************************************************************

3. Уход за орхидеями:

Многие считают, что они очень привередливы в уходе. На самом деле они легко приспосабливаются к условиям. Нужно знать совсем немного об уходе.

• Любят свет, но не яркий, т.е. на подоконник с палящим солнцем ставить не надо, это не кактусы. Но и в тень убирать не нужно, лучше на подоконники с западной и восточной стороны.
  • Полив. Так как растение тропическое и корни у неё могут впитывать и удерживать достаточное количество влаги.Поливаю я раз в неделю, но полив зависит от влажности в вашей комнате. Поливаю погружением горшка в тазик + опрыскиваю.
  • Самое главное не перелить, лучше не полить, чем залить. Потому что от избытка влаги загниют корни и тогда начнется ужас. А если не польёте, листья потеряют тургор, вы сразу заметите, польёте и всё пройдет.
  • Ещё орхидею необходимо оберегать от сквозняков, особенно зимой и особенно цветущую, сбросит сразу все цветки и бутоны.
  • Пересаживать после покупки лучше после цветения, нужно быть очень аккуратным, чтобы не повредить корни. Я однажды даже разрезала горшок, чтобы не повредить корни. Очистить от старого субстрата и обрезать плохие корни. Горшок покупаю прозрачный, грунт покупаю специальный. **********************************************************************************************************

Рождение детки:

Если приглядеться, видно на веточке зародилась деточка. росла примерно 3-4 месяца. Прежде, чем отделить нужно дождаться, чтобы корни отросли до 10 см и не мене 3-4 корней должно быть, потом аккуратно не задев взрослое растение отделяем маникюрными ножничками и сажаем как обычно в новый горшок. Кстати, зацвела сразу после пересадки.

А так растут новые корни.

Сломанный цветок в воде не стоит, сразу гаснет:

Из минусов я бы отметила:

• очень долго набирает бутоны и распускается, около 2-х месяцев точно;
  • цветут раз в год, но зато 2-3 месяца;

А также грунт для орхидей "Цветочное счастье" и советы по пошаговой пересадке

Спасибо, что заглянули, за + и комменты, очень приятно)))

Достоинства
  • Долго цветет
  • Много сортов и окрасок
  • Неприхотливы в уходе
  • Прекрасны и изящны.
  • Украшает интерьер
  • Хороши в подарок
Недостатки
  • Дороговато
  • Иногда сложно болеют
  • Капризные
  • Не любит прямого солнечного света
  • Невозможно остановиться))))
Аделья2015рекомендует
Какая красота! Тоже начинаю засматриваться) долго цветет в среднем?
Очень люблю орхидеи
07.06.2016
Тоже выращиваю орхи, у меня их 7, среди них мильтония, миничка, мультифлора и 4 фаленопсиса))
Но я никогда не видела, чтобы у одной орхи было столько цветоносов, это удивительно!
С синей да, накладочка вышла, видимо из распылителя покрасили Laughing out loud
Красота, слов нет.
07.06.2016
Цветут в среднем два - три месяца.
очень красивые цветы )
О боже,какая красота Love
Синие орхидеи даже не видела в продаже.
07.06.2016
Встречаются и синие, только редко и дорого. Big smile
07.06.2016
В синем цвете очень понравилась, жаль, что это всего лишь краска, но в белом цвете они не менее привлекательны Love
Roksana, Wink
Я влюбилась в синюю орхидею! Хочу очень Love
Очень красивый и нежный цветок! У тети есть разные орхидеи, но я даже боюсь заводить, с моими агротехническими знаниями только картошку выращивать.
09.06.2016
красоточки орхидеи Smile мечтаю о синей Smile
09.06.2016
Всем спасибо!
Мандаринка84, они после кактусов по простоте выращивания идут))) Не бойся
15.06.2016
Какие же они прекрасные! Очень люблю орхидеи. Спасибо за подробный отзыв.
17.06.2016
очень красивая синяя орхидея) а мне вот подарили желтую с розовыми крапинками, так она тоже отцвела и после цвела только белыми цветами
27.07.2016
Какие у вас красавицы растут Smile
27.07.2016
Эс, спасибо Smile
01.08.2016
Какие они у Вас красивые))) Очень хочу орхидею себе, но меня продавец напугала что это к одиночеству... из за этих предрассудков никак не решусь.
01.08.2016
Mili_Tary, боже мой, какая глупость, наверное продавец сама себе её хотела купить)) Берите и не думайте!
01.08.2016
Аделья2015, ну все)) спасибо)))
02.10.2016
очень красивые, не ожидала, что за ними так просто ухаживать!
31.01.2017
Love нереально красивые!
20.04.2017
Красота неописуемая!!! Люблю орхидеи, год назад тоже купила синюю орхидею (стоила под две тысячи). Что это не родной ее цвет только потом узнала, когда стала в интернете про уход за орхидеямми читать. Краситель вводят в цветонос- укол делают. Там снизу на самом деле ранки были от укола. После покупки отцвела очень быстро, наверно транспортировка для нее стресс, тем более зимой. Цветет теперь тоже белым. Но не жалею о той покупке, цветов много и они крупные, крупнее, чем у тех, что подешевле. Начала цвести в ноябре на 3 цветоносах и цветет до сих пор....ни один домашний цветок так долго не цветет!
21.04.2017
Ptichka-sinichka, да не реально красивые цветы,у меня тоже три новых с 8 марта, два до сих пор цветут, а один через месяц все цветы сбросил, видно стресс получил.
12.06.2017
Синий цвет впечатлил! А еще больше такой обман за большие деньги! Раньше не знала, что такое бывает.

Кстати, мой фаленопсис стабильно цветет по 8 месяцев каждый год (каждый отдельный цветок держится около 4 мес.)Но я удобряю через полив, то есть где-то два раза в месяц получается. После цветения укорачиваю стебли до ближайшей почки и они зацветают повторно, а бывает, что и в третий раз (если после второго цветения видно, что крупных почек на цветоносе нет, удаляю его). После третьего цветения стебель сам начинает отмирать. А бывает, что цветонос первого года жизни еще не дорос в длину окончательно (после окончания цветения у него на конце видна крупная очка), то такой не укорачиваю совсем.
13.06.2017
Semerochka, спасибо. Интересно узнать секреты ухаживания, а их у всех понемногу есть.
13.06.2017
Да особых секретов и нет вроде) Многие также ухаживают. Вчера написала тут отдельный отзыв с новыми фографиями, но его почему-то до сих пор не видно..Может еще появится. Но если Вам интересно, то все тоже самое можно прочитать тут:

Органическое удобрение Агрохимпак "Стимовит" Ferti для пальм, юкк, драцен - Моей орхидее нравится
Подробнее на Отзовик:

Только там фотки другие, сейчас пышнее даже)
13.06.2017
Не пропускает ссылку..но по названию моего отзыва поисковик находит и ник там у меня такой же)
14.06.2017
Хорошо.
  • 03.11.2017 - 13:33
    Легко зацветает!!! Долго радует!!!
    Являюсь владелицей более 50 сортовых и видовых орхидей. Возможности уделять много времени этим цветам, поэтому в моей коллекции наиболее легкие в зацветании и уходе растения.
  • 13.11.2018 - 09:19
    ШОК! Сорт орхидеи, который цветет 8 месяцев без перерыва!! Много фото!
    Всем доброго дня!! Я как любитель орхидей со стажем имею в своей коллекции очень много разных сортов фаленопсиса, редких и не очень, но далеко не все радуют меня одинаково сильно!
  • 30.05.2021 - 23:57
    Супер цветок
    Орхидейка фаленопсис огромный Биг лип это не просто орхидея,когда я ее заказывала я даже не думала что прийдёт эта красотка с такими шикарными корнями! Покупала ее в размере 2.5 думала что там мало корней но когда я ее получила,сделала распаковку меня она порадовала.
  • 21.04.2022 - 04:48
    Простенькая, но милая малышка в крапинку. Живучая, как и все фаленопсисы.
    Всем привет! У меня целая коллекция различных фаленопсисов, но сейчас речь пойдет только об одной малышке - фаленопсисе Андорра (Phalaenopsis Andorra ). Куплена орхидея была полтора года назад, в отделе уценки, с единственным цветочком, всего за 200 рублей .
  • 13.09.2022 - 04:07
    Мое персональное жизнерадостное солнце. Необычный, яркий и очень эффектный. Расскажу, что нужно делать, чтобы азиатская орхидея не загнулась у вас, и как правильно ее адаптировать
    Всем привет! Свою "Змеиную кожу" я получила два года назад от азиатского поставщика Miki Orchid в размере 2,5. После получения орхидея была пересажена из мха в кору "Орхиата" плюс мох в соотношении примерно 50 на 50. В первый год он активно наращивал корневую и листья, но цвести не хотел.
  • 12.11.2022 - 20:45
    Моя любимая бабочка и украшение подоконника. Расскажу, как раз и навсегда избавиться от плесени в горшке с орхидеей
    Всем привет! Данную орхидею я получила год назад от поставщика Miki Orchid в размере 2,5. И вот, дождалась первого цветения.Пока еще всего три цветка, но с каждым новым цветением их будет становится все больше.Вариантов цветения у него несколько, точнее четыре, как именно процветет - сюрприз.
  • 02.01.2015 - 22:38
    Изумрудная красавица! (+ фото моего растения)
    Доброго времени суток, дорогие друзья! Сегодня я хочу рассказать о редкой драгоценной орхидее "Macodes Petola". Красавица ценится за листья, которые будто посыпаны мельчайшими изумрудами, пронизаны молниями... Они сверкают на солнце, переливаются, как самая настоящая дорогая драгоценность.
  • 09.05.2020 - 13:12
    Дневник одной орхидеи
    Дендробиум - это один из представителей многочисленных сортов орхидей, весьма необычный и красивый. Чем дендробиум отличается от фаленопсиса? В отличии от распространенного сорта - фаленопсиса, у дендробиума толстые стволы (называемые псевдобульбами) и бывает до 40!!!!! цветков на одном цветоносе.
  • 22.06.2013 - 14:01
    Орхидея с характером! Обновление и фото!
    Коллеги преподнесли мне на день рождения этот замечательный цветок! Сама бы я вряд ли такой купила - цена 3000-3500 ...Такой красотищи я не видела в магазинах цветов и была приятно удивлена! Во-первых: ваза - огромный стеклянный цилиндр, в который помещен цветок.
  • 09.11.2022 - 16:54
    Все восхищаются моим Долларовым деревом, а я и сама не верю, что такое вырастила!
    Я сторонница комнатных растений. Никогда не понимала этой красоты. Лишние хлопоты, уход, пересаживание, это все не для меня. В таком убеждении жила всегда, до одного дня, пока не стала хозяйкой целой фауны этих самых растений. А было вот как.
  • 05.11.2022 - 17:07
    13 лет нашему фикусу. Как ухаживать, размножать, какие сложности в уходе.
    13 лет назад у нас появилось чудесное комнатное растение - фикус каучуконосный. Его подарила моей маме её сестра, которой, к сожалению, не стало 11 лет назад. Моей тёти нет, а фикус живёт и напоминает о ней.
  • Мой флорариум разговаривает. Но только по понедельникам. И это не иносказание. Бутылочный сад, который не трогают котики
    Бабушка всегда говорила: "Ты - не растениевод, ты - животновод!" (А папа добавлял: "Ты не художник, ты маляр! "). Это верно: цветы у меня не растут, зато котики колосятся. И первое происходит по причине второго. Котики выкапывают, едят, спят в цветах.
  • 14.06.2022 - 08:19
    Что делать, если изогнутая Юкка падает под собственным весом? Подробно про уход, пересадку и размножение
    Юкка появилась у меня около 7 лет назад, когда я была ещё начинающим цветоводом-любителем. Растение оказалось достаточно неприхотливым, не требовало к себе повышенного внимания и довольствовалось малым.   Она была уже взрослым растением с изогнутым от основания стеблем. Её это не особо портило.
  • 18.07.2022 - 23:31
    Мое самое любимое комнатное растение! Польза и вред "тёщиного языка" и стоит ли верить приметам, связанным с Сансевиерией?
    Здравствуйте! С цветами у меня отношения очень сложные, поэтому дома держу только самые неприхотливые растения. Вернее, с течением времени остались только те, что смогли выжить в суровых условиях .
  • 15.06.2022 - 14:36
    Фикус лирата - стильный цветок для озеленения интерьера, завоевавший огромную популярность. Советы по уходу и укоренению черенков.
    Люблю, когда дома присутствует зелень. Цветовод из меня так себе, поэтому ограничиваюсь несложными в уходе и неприхотливыми растениями. Лировидный фикус приобрела, ориентируясь на описания в интернете о том, что растение достаточно лояльное к ошибкам в уходе.
  • 05.10.2022 - 18:35
    Не подойдёт забывчивым и забивчивым. Почему я НЕ люблю этот комнатный цветок
    За мою жизнь у меня перебывало много фиалок. В основном - дарили в горшке. Какие-то интересные виды покупала сама, но, к счастью, никогда ими не болела, как некоторые, которые обустраивают на лоджии целую оранжерею - то ли для себя, то ли на продажу.
  • 02.07.2022 - 11:22
    Более гламурный вариант бабушкиного щучьего хвоста. Неприхотливый, выносливый и очень стильный
    В детстве в нашей семье, как у многих из СССР, был "щучий хвост" (и алоэ, ага). Моя мама любила комнатные растения. Но щучий хвост она не очень любила - кто-то когда-то ей его отдал, и поскольку он не был очень красив, но был сильно вынослив, стоял он у нас на шкафу, упираясь своими длинными…
  • В этом году у нас урожай груш! Расскажу как ухаживать за грушей, чтобы были плоды.
    Здравствуйте! Сегодня я хочу поделиться впечатлением о груше Чижовская. Саженец был куплен моим мужем лет 9 назад в знаменитой Тимирязевской академии. Производитель: Мичуринский сад Тимирязевской академии, г. Москва. Авторство принадлежит селекционерам Чижову С. Т., Потапову С. П., 1956 г.
  • 23.06.2022 - 14:11
    Yes! Зацвела моя красотка! Что одной гардении хорошо, то другой - смерть. Можно не соблюдать правила и все получится, а можно все учитывать и не допускать промахов, а цветов не дождаться. Такие выводы я сделала о Гардении.
    Добрый день. Гардения, как и Азалия считаются капризным цветком. К Азалии я так и не нашла подход и место. К сожалению! Ее пышное цветение для меня чудо! Но условий, нужных ей я ей предоставить не могу. И темно в квартире, и жарко. В любое время года. А с гарденией я пытаюсь сжиться.