Опубликовано 5 Май, 2021 - 16:09

Этот отзыв я писала не один месяц, записывала все свои наблюдения и изменения, поэтому он получился очень длинным, я постаралась собрать здесь всю информацию, которая может быть полезной и которую в свое время искала я, но не нашла.

Я близорука уже много лет и за эти годы я сильно устала от очков, без которых уже никак невозможно обходиться. Я устала от следов на переносице и того, что мое лицо в очечах выглядит как минимум лет на 10 старше нежели я есмь на по паспорту, очки мне не идут, плюс это дико неудобно, вот например заходишь зимой с холода в маршрутку и очки моментально запотевают, чувствуешь себя как ежик в тумане. Решиться на коррекцию я не могу, боюсь, вот решилась на ночные, ортокератологические линзы, хотя было это непросто, меня обуревали страхи и сомнения. Ночные линзы удовольствие дорогое, требует определенных усилий и режима, решаясь на это, нужно понимать на что подписываешься. Одна мысль, что мне придется затолкать что-то в глаза, вгоняла меня в ужас, но очки мне так осточертели, что я решилась.

Что такое ортокератология:

Ортокератология (ОК-терапия) — это единственный метод коррекции зрения, благодаря которому не нужно использовать очки или контактные линзы днем, или прибегать к хирургии для того, чтобы иметь отличное зрение. Специальные контактные линзы для ОК-терапии используются только во время сна. Пока мы спим, наша роговица адаптируется к контактным линзам до полной коррекции нашего зрения. Когда мы просыпаемся, мы снимаем линзы и можем хорошо видеть весь день.

С выбором клиники проблем не было, я остановилась на "Доктор Линз" , у нас в Москве именно они были первыми, кто занялся ортокератологическими линзами, плюс положительный опыт тех, кто мне их посоветовал, говорил в их пользу.

Как работает ортокератология:

Ортокератологические линзы (ОК-линзы) – это метод, основанный на применении специальных газопроницаемых контактных линз, которые надевают исключительно на время сна. Под точно рассчитанным воздействием линзы эпителий роговицы (ее поверхностный слой) за ночь изменяет свою форму. Воздействие линзы минимально и не вредно для глаза, однако, его достаточно, чтобы после сна преломляющая сила роговицы изменилась на необходимую величину, и острота зрения стала близкой или равной 100 %. Этот эффект длится весь день и постепенно исчезает в течение нескольких дней. Сон в линзах не вызывает дискомфорта.

На счет последнего предложения я бы поспорила, но все индивидуально.

Цена: 23000 рублей (на 2021 год), в стоимость входит: пара линз с первоначальным набором по уходу за ними и годовое обслуживание.

На сколько хватает ортокератологических линз: одной пары хватает на 1-1.5 года, это зависит от того как часто и аккуратно вы их носите.

Чего боятся ночные линзы: сколов, трещин, царапин, ударов. Не смотря на то, что они толстые они хрупкие, сломать их при мытье дело нехитрое. При снимании нужно чтобы они выпадали из глаз на салфетку/полотенце,а не на зеркало или что-то твердое иначе долго они вам не прослужат.

Первый визит в клинику был очень долгим, почти 2 часа врач рассказывала мне о том как работают ночные линзы, обследовали мои глаза, сняли мерки (если можно так выразиться), меня обучали как их снимать/одевать, как ухаживать. Обучение проходит на специальных, одноразовых тренировочных линзах. Оказалось, что стандартные линзы мне не подходят, нужно специально заказывать под мои глаза, но как мне объяснили это происходит в большинстве случаев, мало кому подходят стандартные. Стандартные можно забрать в первый же день обращения, а вот заказные приходится ждать.

Какие ощущения при ношении ночных ортокератологических линз: неприятные, особенно по первости. Линзы очень толстые, совершенно ничего общего с ежедневными мягкими линзами.

Эти жесткие и похожи на тот пластик из которого делают бутылки для напитков. В глазах они очень сильно ощущаются, моргать в них особый садизм, они цепляют за веки, поэтому их надевают и спать, но мне удается в них еще и тв пол-часика сквозь полуопущенные веки посмотреть, но это я смогла практиковать не сразу. Более того, они сушат мне глаза, если долго в них моргать, то требуются капли. Иногда при надевании бывает сильный дискомфорт, они мешают так, что хочется их скорее вынуть, но я прикрываю глаза, терплю и даю им усесться, дискомфорт проходит. Ночью, во время сна они вообще никак не чувствуются, засыпанию не мешают, когда глаза закрыты неприятных ощущений нет.
Ортокератологические линзы отзыв
Ортокератологические линзы отзыв

Мое зрение: правый глаз -5, левый -4.

Изготавливали мои линзы 10 рабочих дней и при повторном визите в клинику я снова проходила обучение по одеванию/снятию, но уже с моими линзами. Мне выдали памятку по уходу за ними, выписали рецепт на полную коррекцию и частичную коррекцию (очки) на случай если носить линзы я не смогу некоторое время (об этом расскажу ниже). Итак, линзы выданы и я уехала унося в сумочке заветный контейнер с вожделенным объектом, который был призван улучшить зрение и спасти меня от противных очков.

Ортокератологические линзы в контейнере
Ортокератологические линзы в контейнере

Мне объяснили, что в течении месяца-полутора (у меня этот период растянулся дольше) я буду находиться в периоде подбора оптимальных линз и адаптации. Глаза взрослого человека адаптируются труднее и дольше чем у детей и подростков, а значит понадобится больше времени на привыкание, ведь речь не только о глазах, но и о мозге, ему тоже нужно время на перестройку.

Дневник периода адаптации:

1-й день после снятия ночных линз и плановый визит в кабинет врача. Хорошее зрение меня навестило ненадолго, сняв линзы я ощутила разницу, но она была не сильно впечатляющая. Эффект нимба вокруг всего светящегося поражал красотой и раздражал одновременно. Замеры в кабинете у врача показали, что с натягом, но вижу я почти -1.5, то есть динамика есть.

В этот день возникли сложности со снятием одной линзы. На правую я потратила минут 5, а левую я снимала пол-часа. Глаза были весь день красные и по ощущениям будто уставшие, даже веками двигать было неприятно, поэтому ставить линзы снова я не решилась, дала глазам отдых на одну ночь. Поэтому отсчет по дням с линзами начала по-новой из-за этого вынужденного пропуска. На следующий день мои глаза уже были в состоянии терпеть новую кару.

Ставить линзы сначала для меня оказалось проще чем вынимать. Процесс снятия линз вызывал у меня настоящую панику, тут нужна сноровка и привычка. Если с какими-либо линзами вы не имели ничего общего как и я, то тут будет много новых впечатлений и они будут неприятными. Линзы толстые и с непривычки мешают при моргании и сильно чувствуются на глазах, хочется это все прекратить и вытащить, глаза порой щипало и будто бы натирало, повышенное слезотечение шло гадким бонусом.

Типичные страхи новичка: я не смогу их снять/одеть..., я травмирую глаза...., линза залипнет там навсегда...., линза застрянет или потеряется в глазу..., мне будет больно..... Все эти страхи роились в моей голове и кое-что из опасений случилось таки.

Ночные линзы отзыв
Ночные линзы отзыв
Например, линзы действительно могут залипать в глазах, это случается по той причине, что ночью глаза плохо увлажняются и линза просто прилипает к глазному яблоку, решить эту проблему можно с помощью увлажняющих капель перед снятием. Потеряться в глазу линза не может, но вот закатиться не туда куда надо запросто. Первое время я одевала линзы неправильно - в самый последний момент отводила глаза в сторону и линза садилась мимо зрачка, это действительно больно и неудобно, решается эта проблема опять таки каплями и центрированием, но с непривычки это страшно, но здесь больше страха чем страданий:)) После пары ночей я обнаруживала линзы не там где нужно, они уползали глубоко под нижнее веко и там залипали, слезу текли ручьем, страха я натерпелась вагон, но сама справилась и вернув ее на нужное место благополучно сняла.

Чтобы наловчиться снимать/одевать нужно время и опыт, здесь уже ничего не поделаешь, нужно проделать эту процедуру не раз и не два чтобы начало хорошо получаться, но если есть решительный настрой, то все получится, это говорит паникёр со стажем, для которого влезть в глаз было подобно смерти и вообще невозможно.

Адаптация к ночным линзам.

Передохнув одну ночь я начала отсчет по-новой.

1-й день - разочаровательный. Не знаю что я ожидала, но однозначно не то, что получила. Хорошее зрение у меня было от силы пол-часа после снятия линз, затем нечеткость, размытие и гала-эффект весь день. Постановка линз прошла легко, сняла на удивление так же (мне в клинике подсказали еще один способ и указали на мою ошибку).

2-й день - днищенский. Зрение плавает, то вижу все четко и почти хорошо, а то все расплывается. Гала-эффект на полную мощь, вокруг предметов нимб как у святых на иконе. В правом глазу пол-дня какая-то пелена, от чего хочется глаз промыть, протереть, что я и делала, эффекта нет. К вечеру я вижу плохо. Ставила линзы не с первого раза и даже не со второго, снимала почти легко.

3-й день - "жить почти можно". Зрение плавает как и день назад от "я почти вижу" до "поднимите мне веки". Вблизи вижу плохо, все расплывается как у близорукой старушки. Гала-эффект со мной весь день. К вечеру зрение падает как вблизи, так и вдали.

4-й день. Вдали зрение на отлично,читаю номера домов и названия улиц на указателях легко, что делается во дворе дома с балкона своей высотки вижу великолепно, но что у меня под носом разглядеть трудно, все размыто. Зрение плавает весь день, особенно правый глаз. Сняла линзы поутру на удивление легко и быстро, а вот одела не с первой попытки.

5-й день. Такой же как и четвертый. Сегодня внезапно обнаружила, что одетые из любопытства очки, мне не подходят, потому что мое зрение на даль почти идеально после линз. А вот вблизи дело пока еще не очень, а к вечеру все это усугубляется. Одевала линзы с трудностями, на один глаз села хорошо, а вот второй никак не удавалось. Центрировать при одевании приходится каждый раз, ставлю их куда-то вбок.

6-й день. Гала -эффект все еще со мной. Зрение плавает от вполне четкого вдали, до размытого. Сильно вдалеке вижу даже отлично, но вблизи все размыто. Одела линзы легко и с первого раза, снимала тоже легко.

7-й день. Левый глаз видит четче и вблизи и вдали, а вот правым вижу значительно хуже, все размыто вблизи будто пелена на глазу. Эффект нимба вокруг всего светящегося то сильнее, то слабее. Все это очень нервирует, но я терпеливо жду результата когда буду видеть хорошо, очки по сути мне сейчас не нужны, названия улиц, номера домов и автобусов, машин я вижу отлично. Сняла линзы легко, одела тоже легко, сама себе удивляюсь.))

8-й день. Зрение вдали отличное,вблизи все еще мутное. Снятие линз без проблем, одевание кривое,пришлось центрировать.

9-й день. Зрение вдаль просто отличное, наслаждаюсь тем,что могу легко смотреть черти куда и тв без опостылевших очков. Вблизи размыто, но периодами чуть четче. Гала-эффект слабее чем обычно. Одела линзы не с первого раза, поставила криво, пришлось центрировать и это было даже больновато, сняла тоже неважно- загнала одну линзу к переносице.

10-й день. Зрение в дали просто супер, а вот близи все еще плавает, нечеткое и мутноватое. Гала-эффект заметно слабее, но к вечеру замечаю, что зрение еще падает.

11-й день. Вдали идеально вижу. Вблизи размыто, левый глаз видит лучше чем правый, зато возле компа могу сидеть без очков и это здорово. Одела линзы легко, сняла тоже.

12-й день. Точно такой же как и 11-й. Одела лины легко и сняла легко.

13-й день. Зрение в даль не могу нарадоваться, но вблизи пока еще нечетко вижу, хотя уже лучше чем в предыдущие дни, при попытке сфокусироваться начинает кружиться голова. Левый глаз видит четче чем правый. Одела лины легко и сняла легко.

14-й день. Теоретически осмотр офтальмологом и наблюдение результата должно быть не ранее 14 дня непрерывной носки, и результат без сомнения есть. Со слов врача зрение у взрослых может устанавливаться в течении этого времени, у кого-то дольше, у кого-то меньше, у меня видимо последний вариант так как спустя 14 дней вблизи я вижу еще нечетко, один глаз видит четче другого даже в даль, а гала-эффект все еще никуда не исчез, хотя он гораздо менее выражен чем первые дни ношения линз. Сейчас я отлично вижу вдали обоими глазами, очки мне совсем не нужны, работаю на компе, и смотрю тв без них, на улице вообще кайфую от того, что лица людей больше не размытые пятна и не приходится прищуриваться чтобы разглядеть номер автобуса, да и нет гадких очков на моем носу, которое оставляют на нем следы и запотевают при входе с холода в тепло и в помещения в транспорт.

15-й день. Две недели, которые я отводила себе на притирку миновали, но увы, мои глаза не видят идеально как я того хотела и мечтала. Ну что ж, надо запасаться терпением и ждать больше, мои глаза требуют более долгого периода адаптации. Гала-эффект еще со мной, вблизи вижу размыто и по этой части подвижек в лучшую сторону пока не наблюдается, зато вдаль я зорка как сокол.)))

30-й день. Я обнаружила, что глаз болит, добрела до зеркала и увидела, что линза сползла вниз под зрачок, так еще и залипла там, не сдвинуть ни туда, ни сюда. Я жутко испугалась, для меня это был кошмар еще до того, как это случилось. Закапал в глаза, но линза залипла намертво, а боль такая, что хоть плачь, да еще и слезится, признаться я запаниковала. Но мне удалось методом закапывания все же сдвинуть ее с места и снять. В эту ночь я решила линзы не ставить и дать покрасневшему глазу отдохнуть, заложив Корнерегель дважды в день для заживления.

Полтора месяца ношения линз - вечерами я совершенно четко ощущаю как зрение падает, но сидеть за компом и смотреть тв я могу без проблем. Гала-эффект так до конца и не исчез, к вечеру он усугубляется.

Неудобства, с которыми я столкнулась:

• Заметила, что глаза после начала использования ночных линз стали сохнуть больше чем обычно. Я и без того мучилась сухостью глаз, были прописаны увлажняющие капли, а с линзами ситуация стала еще хуже, приходится капать все чаще, правда периодически это проходит, но капли бросать вообще нельзя, без них я прямо чувствую как веки прилипают к глазным яблокам. Временами сухость пропадала и мои глаза чувствовали себя нормально.
  • Нужно постоянно следить за собой чтобы ненароком не потереть глаза пока в них линзы, несколько раз в ночи я буквально ловила себя за руку, которая тянулась к глазам дабы потереть их.
  • Вставать раньше чтобы снять линзы и промыть их.
  • На даче придется ставить фильтр с трехступенчатой очисткой воды так как водой из скважины/колодца мыть линзы нельзя.
  • Покупка второй пары очков для возможности полной коррекции зрения.
  • Покупка увлажняющих капель на постоянной основе.

Замена линз.

Спустя месяц ситуация со зрением никак не изменилась, вдали я видела просто великолепно, осмотр у врача показывал 150% на один глаз и 100% на второй, но вблизи все порой расплывалось, средние дистанции тоже были плохообозримы, нет, конечно я не была слепа как крот на ближние метры, но сфокусировать зрение было сложно.

Зрение в течение дня плавало, доходило до такого, что мне было сложно ровно ногти подкрасить самой себе. На очередном плановом приеме у окулиста клиники было решено поменять мне линзы на менее сильные чтобы вернуть мне зрение вблизи, оказалось, что период адаптации почти миновал, но зрение вблизи идеальным не стало. Дело в том, что как выяснилось, у меня начались возрастные изменения в глазах, которые исключают хорошую видимость вблизи и так как с помощью линз я стала обладателем хорошего зрения вдали, то это сейчас и проявилось (старческая дальнозоркость настигла внезапно, а я была и не в курсе). Видеть вдаль отлично, но жертвовать ради этого зрением вблизи я не готова - чтобы посмотреть в телефон, проверить уроки ребенка, покрасить ногти я должна отодвигать предметы подальше и пыжиться в попытках сфокусировать зрение, отчего начинала болеть голова да и это просто неудобно.

Линзы мне сменили на менее сильные на 0,5 диоптрии, если и отправили домой на 2 недели для новой адаптации.

1-й день. Пока ничего толком не понятно, зрение вблизи пока еще оставляет желать лучшего, а вот вдаль совершенно четко понимаю, что стало чуть хуже чем с предыдущими линзами. Более того, левый глаз при ярком освещении будто слепит, как при яркой вспышке, когда в глаза фонарем светят.

2-й день. Ощущения точно такие же как и после первой ночи.

3-й день. Вблизи вижу чуть отчетливее чем со старыми линзами, но до идеала далеко. В течении дня появляется небольшая туманность в глазах.

4-й день. Картина не сильно отличается от предыдущего дня.

7-й день. К сожалению похвастать нечем. Зрение вблизи пока еще не такое как мне хотелось бы, фокусироваться сложно, а если уж честно, но невозможно, оно пока плывет и размытое, но лучше чем было. Гала-эффект все еще со мной, особенно ощущается вечером.

Потом что-то пошло не так и мне пришлось сделать небольшой перерыв потому как меня настиг насморк, пришлось на несколько дней отложить линзы в долгий ящик, точнее замочить в контейнере.

Спустя две недели ношения новых линз отметила, что зрение иногда все еще плавало, но уже гораздо меньше чем первое время, вблизи я видела лучше чем с первой парой линз, однако эффект "святости" каждого предмета вечерами я видела все так же, это неудобно, но не критично и уже не так сильно раздражало как первое время.

Через месяц зрение стало лучше и было решено оставить этот комплект, он позволяет мне хорошо видеть вдаль и читать вблизи, красить ногти, проверять уроки ребенка и вообще рассматривать все что находится поблизости.

Когда линзы носить нельзя:

• Если наблюдается покраснение, воспаление или боли в глазах. В случае любого воспалительного процесса или если линзы натерли глаза то их не надевают, а лечат глаза.
  • Если на линзах замечен дефект - трещина, скол, царапина. Микроцарапины мы заметить не можем, их смотрят в микроскоп в кабинете врача, но если уж повреждение такое, что видно невооруженным взглядом, то ни о каком ношении речи нет.
  • В случае заболевания ОРВИ или аллергии с покраснением и слезотечением. Глаза находятся очень близко к носу и очень легко занести инфекцию в глаза, где она отлично размножится прямо под линзой.
  • Если линзы упали на пол или нет уверенности в их чистоте или они находились в растворе менее 4-х часов.

Что будет если перепутать жесткие ночные линзы: мои линзы имеют разные диоптрии и кажется, отличаются еще по какому-то принципу судя по циферкам на фабричных контейнерах, но они одинакового цвета (такое не у всех, у иных они разного цвета и перепутать их сложно) и невооруженным глазом отличить одну от другой невозможно, поэтому однажды я их путала и надевала не правильно. В результате зрение стало чудить, не критично, но я стала замечать, что один глаз вдаль видит идеально, но вблизи хуже некуда (коррекцию линза с большей диоптрией давала большую чем надо), а второй вблизи видел нормально, но стоило попытаться разглядеть предмет, находящийся даже чуть поодаль, так все расплывалось (здесь была линза с меньшей диоптрией и коррекции не хватало). Глаз, на который одевалась более сильная линза стал вообще будто бы видеть хуже, появился эффект схожий с тем, когда смотришь на яркий свет, глаз будто слепнет на некоторое время, но на деле глаз видел неплохо, такой эффект был только когда смотришь обеими глазами, странное ощущение и описать его сложновато. Более того, во время носки заметила, что линзы неудачно садятся на глаза, мешают больше обычного.

Как же различить линзы если они одинаково выглядят: на них есть номера и всякие циферки в том числе и диоптрии, разглядеть эти мелкие письмена можно лишь с помощью лупы или сильного увеличительного стекла и при помощи фонарика, которым нужно сбоку подсвечивать на линзы. Вместе с линзами выдается на руки и контейнеры от них с вашими данными, на которых есть и циферки и диоптрии вот с ними то следует сличать линзы.

Для чего нужны очки при ношении ночных линз: в моем случае их было назначено две пары, но у меня потеря зрения приличная - на полную и частичную коррекцию. Частичная коррекция нужна, когда нет возможности носить линзы несколько дней, примерно до одной недели, а так как зрение без линз падает постепенно, то нацепить на нос полную коррекция будет проблематично, ведь зрение вернется на круги своя без линз только через месяц после того как вы линзы бросите. Полная коррекция нужна если линзы не носят более 1-2 недель, но здесь все индивидуально. Вобщем при случае длительной болезни с насморком или в условиях где нет возможности линзы вымыть качественной проточной водой от очков уйти не получится.

Уход за жесткими линзами: вот это полная *опа-опа-опа-па, скажу я вам! Это капец как надоедливо, а для людей не дисциплинированных это будет испытанием. Во-первых, это муторно, а во-вторых, содержать эти линзы просто недешево, набор по уходу немаленький и недешевый.

Набор по уходу за ночными линзами
Набор по уходу за ночными линзами

Для ухода за линзами понадобятся: Контейнер для жестких линз, увлажняющие капли (без них линзы не вставить и не снять), очищающий раствор, дезинфицирующий раствор, полотенце (лучше вафельное чтобы ворс не попадал на линзы), можно купить присоску для снятия (но мне очень не рекомендовали на первых порах ее использовать). У меня сейчас в ходу две пары разных капель, на одни я капли надеваю (любые капли из линейки Комод, Стиллавит) и капли для снятия Comfort Drops.

Так как линзы это все же инородное тело в глазу, то порой требуется лечение/восстановление, то приходится пользоваться Корнерегелем для заживления и снятия покраснения.

Для снятия/одевания линз нужны: зеркало без оправы, мягкие салфетки (промокнуть глаза после закапывания и для того чтобы прикрыть зеркало или ловить на них падающие от недостатка сноровки линзы).

Каждое утро нужно вынимать линзы из глаз методом, который вам наиболее подходит (в клинике этому учат, в интернете есть описание методов, но методу вымаргивания, меня не учили, мне про него рассказали люди опытные и попробовав я научилась сама), затем линзы следует тщательно промывать спец раствором чтобы не занести в глаза инфекцию. Я, пусть и не сразу, но наловчилась снимать линзы вымаргиванием, что лично для меня менее травматично, менее болезненно и не вызывает даже малейшего дискомфорта, тут главное не жалеть увлажняющих капель, чтобы линза в глазу была очень хорошо подвижна, иначе ничего не выйдет. Сначала у меня это получилось случайно, но потом я поняла принцип и с каждым разом стало получаться все лучше, правда если с левым глазом все проходит быстро, то с правым чуть дольше, даже не знаю почему так.

Моются линзы в специальном щелочном растворе, у меня это Boston Advance. Мыть следует очень аккуратно так как линзы хоть и толстые, но тем не менее они достаточно хрупкие, поэтому линзу кладем на ладошку, капаем очищающий раствор и подушечкой пальца начинаем мягко очищать, как бы гладить каждую линзу. Главное линзы не уронить в раковину, найти ее там даже в воде будет сложно, поэтому держать нужно крепко, я держу 4 пальцами. Во время помывки важно их еще и не перепутать если у вас разные диоптрии.

Решаясь на линзы нужно помнить о руках, если пальцы похожи на наждачную бумагу то каждый раз очищая их вы будете царапать их шершавой кожей, поэтому вспоминаем о маникюре и креме для рук. Более того с длинными ногтями ставить/вынимать линзы, а так же мыть их не поцарапав будет проблематично, во всяком случае у меня это так, поэтому ногти я теперь спиливаю по максимуму.

Вода при помывке должна быть теплой и подаваться тонкой струйкой, чтобы не выбила хрупкую линзу из рук, смывать раствор следует не менее 2 минут с каждой линзы. После смывания убираем линзы в контейнер и заливаем очищающим, дезинфицирующим раствором минимум на 4 часа, у меня это Bio True, в нем линзы будут лежать весь день для смягчения, увлажнения и главное для дезинфекции.

Контейнер для жестких линз вовсе не такой как для мягких, у этого мягкие, силиконовые лапки-держатели, чтобы аккуратно вынимать линзы не поцарапав.

Контейнер для ортокератологических линз
Контейнер для ортокератологических линз
Контейнер следует тщательно очищать щеточкой или ватной палочкой с мылом раз в 2-3 дня, а менять сам контейнер каждые 3 месяца на новый. Раствор по очистке линз тоже через 3 месяца нужно заменить даже если во флаконе еще что-то осталось, но может кристаллизироваться и царапать линзы.

Цена ухода:

1. Капли увлажняющие на одевание и закапывание в течении дня Стиллавит или аналоги - 400-450 рублей (хватает на 1 месяц с небольшим это с учетом моих назначений врача);

2. Капли Comfort drops - 280 рублей (мне хватает примерно на 1.5-2 месяца).

3. Раствор очищающий Boston Advans - 680 рублей (срок годности 3 месяца со дня вскрытия).

4. Дезинфицирующий, когндиционирующий раствор Bio True - 275 рублей (за флакон 120 мл, хватает примерно на месяц-полтора).

5. Контейнер для хранения линз -220-250 рублей, его меняют каждые 2-3 месяца, это самая дешевая статья расходов, у меня это контейнеры Bonasse.

Ортокератологические ночные линзы адаптация у взрослых отзыв
Ортокератологические ночные линзы адаптация у взрослых отзыв
Можно купить специальную коробочку-набор для хранения, но это не обязательно, она обойдется в 420-450 рублей.

Итог: Спустя несколько месяцев ношения ортокератологических линз могу сказать, что не смотря на неудобства, страхи, опасения для меня жизнь буквально заиграла новыми красками. Я не ношу очки днем, я могу наслаждаться отличным зрением, видеть вдали, не щуриться в попытках разглядеть какой автобус подбирается к остановке и не проходить мимо знакомых не поздоровавшись потому что все лица сливаются в один большой блин, за компом я теперь сижу тоже без очков. Так же я избавлена от необходимости носить противные очки, которые прибавляют мне десяток лет, жутко мне не идут не смотря на все мои ухищрения по подбору оправы и запотевают зимой при заходе с холода в тепло. Идеально ли мое зрение? Отнюдь нет, иногда появляется небольшая мутность, но она как появляется так и проходит, гала-эффект по вечерам все еще со мной и он весьма приличный, он уходить вообще не спешит и скорее всего уже никуда не денется. Но я нахожу что все это мелочи по сравнению с тем, что я имею - я хорошо вижу, я могу смотреть на деревья и видеть их жителей и отдельные листочки, а не зеленую массу-облако, я вижу лица людей с большого расстояния, а не размытые шары, я вижу надписи на улицах, домах, транспорте, я могу рассматривать детали предметов вдали без пенсне на носу и теперь мне снова приятно пользоваться косметикой, которую хорошо видно потому что на носу нет окуляров. А еще я могу лениться и не надевать линзы ежедневно и на следующий день я все еще буду видеть прилично, хоть и не идеально. А главное, у меня есть шанс приостановить падение зрения и дальнейшее развитие близорукости. Ортокератология штука непростая, подходит не всем и признаться честно, первое время я думала, что я одна из тех горемык, которые пополнят это число и придется вернуться к очкам, но теперь понимаю, что это просто период адаптации такой затяжной у меня, поэтому попробовать с этими линзами подружиться я все же рекомендую, а вдруг получится.

Very KK Bad Womanрекомендует
05.05.2021
Поддержу вас, орто линзы классная вещь и технология, которая даже поможет приостановить ухудшение зрения. Я такое линзы заказывала для дочери и они ей помогли, зрение стало восстанавливаться, хотя у нее минус был небольшой, поддается корректировке.
05.05.2021
Вы дочери линзы во сколько лет одели?
05.05.2021
В 11 лет решили вместе с ней, но привыкала она долго, они жёсткие, поэтому использовали их с обезболивающими каплями для глаз. Сейчас она носит очки, врач дала добро носить очки с хорошими стеклами для корректировки астигматизма.
05.05.2021
Моей 10, рекомендуют попробовать, но я понимаю что она с ними сейчас не справится, поэтому решили пока подождать.
Такой подробный отзыв!👍
Сыну порекомендовали этот метод, он сейчас на обычных линзах, но я в раздумьях — не представляю, каково это ребёнку (подростку) спать в жестких линзах. Хотя офтальмологи хвалят. В общем думаем пока что.
05.05.2021
Моей дочери сейчас тоже рекомендуют попробовать, я не против, но понимаю, что сейчас она с ними не справится, а я не справлюсь с ней по этой части, все это очень непросто и требует аккуратности и терпения,а у нее этого нет, плюс боюсь что ночью позабудет и глаза начнет тереть.
05.05.2021
У меня два ребенка в ортокератологических линзах. Цель - остановить прогрессирующую миопию, не носить очки днем. Сын пользуется линзами уже около 6,5, почти 7 лет, дочь на два года меньше. Мне нравится, т.к. скорость падения реально снизилась. Детям нравится,т.к. не нужны очки. Но уход - это долго, обязательно, внимательно, тщательно... И дорого, по моим прикидкам в год я отдаю почти 100 тыс за двоих детей (линзы, растворы, чистки, капли и т.п., поначалу мы их еще и ломали, приходилось покупать запасные)
05.05.2021
В каком возрасте вы одели детям линзы?
Удовольствие не из дешевых конечно, но если есть эффект то тут конечно нужно пробовать, глаза штука незаменимая.
06.05.2021
Сыну в 8 лет, это минимальный возраст, когда их вообще используют. Ему сейчас 14 лет, стадия интенсивного роста уже идет на спад. Значит, еще пара лет и можно носить просто для поддержки. Дальше планируем лазерную коррекцию. У сына -4 зрение.
У моих детей венозный застой в ГМ, поэтому "продавливает" роговицу даже в линзах, зрение все равно падает, но скорость в разы ниже. До линз у сына было -2 единицы в год, на линзах -0,5 единицы в год
06.05.2021
только надо "на берегу" оценить не только свои финансовые возможности, но и степень готовности все это делать. Это надо каждый день! их мыть (это тонкая работа), ухаживать, держать в доме кучу пузыриков, регулярно посещать врача, следить за ребенком (они со временем расслабляются и начинают снимать грязными руками, забывать залить раствором и т.п). Т.е. это такое приключение на много лет
05.05.2021
Хочется всегда и все видеть хорошо. Нюансов с линзами много, но с ними прекрасный выход, чтобы чувствовать себя человеком без ущерба зрения.
06.05.2021
Отзыв в закладки однозначно. Видимо тоже придется их подбирать
06.05.2021
Жалко, нет фото линзы поближе, все пыталась в сравнении понять, такие же они "толстые", как мои дневные) Потому что спустя годы могу определенно точно сказать, что сухость и неудобство возникают с мягкими у меня намного быстрее.
Возможно, еще адаптационный период... Потом не будет усталости и сухости. Все же хочу порекомедовать баларпан, он опять появился в аптеках. Конечно, тут индивидуально, но вдруг с ним будет комфортнее. Он мне больше всех нравится. Но он не слишком густой.
Смутно помню, как мне казалось, что привыкла, но проходил еще какой-то срок и мне казалось, что уж теперь я точно привыкла.
Чем меньше лет, думаю, тем проще и быстрее наступает этот период.
Понимаю ужас относительно снятия. Но меня он настиг, когда стала покупать однодневные на море! Вот это паника по вечерам была. Удивлена, что присоску не порекомендовали. Это так просто, как раз никакого страха, не надо ничего руками делать или моргать. Тем более если линза убежала (как в описанных случаях). Нужно замереть, приложить ее и легко вытащить. Никаких травм и покраснений. Если линза залипает, то предварительно либо смочить глаз, либо капли и проморгаться, чтобы она задвигалась. И также вытаскивается присоской.
Но вообще очень здорово, что вы научились без нее доставать линзу. Я со своим страхом лезть руками в глаза к своему стыду за всего годы только пару раз их вытаскивала без присоски (т. е. практически не умею, для меня стресс).
Кстати, про залипания. Не обсуждала с врачом, но странное дело, какие-то пары у меня залипали, а какие-то за срок ношения ни разу... Грешным делом думала, что какие-то показатели не точны. Но это может быть и от сухости.
Цена, кстати, на вторую пару ниже существеннее. Но в августе, когда меняла свои и узнавала про ночные, не была готова, что мне не сделают постоянную скидку( А 20ку с лишним с урезанными зп в карантин не была готова сразу выложть( Тем более все еще полно сомнений. Зрение у меня хуже, как вижу, период адаптации долгий... Ох, опять сомневаюсь. Мне, наверное, перейти на них проще в плане привычки и ухода, т. к. все знакомо и то же самое. Но вот как будет вести себя зрение и готова ли к этому, еще не знаю...
07.05.2021
Добавила фото самих линз, надеюсь будет нагляднее. На счет адаптации мне врач так сразу и сказал, что у взрослых она дольше чем у детей и сложнее, но я все равно не думала что настолько долго. Про залипание тоже мне объяснили что главная причина сухость, но так как раньше я линзы не носила то сравнивать мне не с чем. Присоску вот прям категорически не советовали пока новичок, а доя меня процесс снятия прям стресс, но как только я научилась их вымаргивать так жизнь стала легче намного и все проходит легко и быстро и в глаза руками лезть не надо. Удовольствие линзы дороговастенькое выходит, мне скидку на следующий год пока никто не предлагал, не знаю есть ли она вообще, но я кабинет буду менять на какой-то ближний, ездить очень далеко, есть ли у них скидки в таких случаях понятия не имею.
07.05.2021
Мне кажется, привыкните. Вроде бы такие же по толщине. Даже проще, что их диаметр меньше, чем у мягких, глаза лучше хотя бы из-за этого дышат (но и материал другой, и газопроницаемость тоже выше мягких - думаю,это и ночных касается). В какой-то момент вообще перестанете что-то ощущать постороннее в глазу, вот совершенно. Особенно, если не выходить на улицу в пыльную погоду и с ветром)
Вторая пара точно дешевле, что-то ок. 15. Вроде бы вы в одной клинике наблюдаетесь, договор с ней, поэтому смена кабинета и врача не имеет значения. Я просто много поменяла) То врача, то кабинеты, когда уже ездила за своим врачом. Скидки на линзы уже были всегда (как повторные). Так что, когда придете, смело можете спрашивать про стоимость последующей пары.
Мне тоже неудобно стало ездить, но врач очень нравится, поэтому... буду ездить)
07.05.2021
Я и не знала, что линзы бывают ночными Shock
  • 29.11.2020 - 14:01
    Плохо работают
    Наш отзыв сравнительный, потому что у нас есть опыт ношения американских линз Paragon. Мой сын относил линзы Paragon целый год. Я остановила свой выбор на них на основе отзывов других пользователей.
  • 07.06.2019 - 18:24
    Прогрессирующая миопия у ребенка vs ночные контактные линзы Paragon.
    Всем доброго здравия, сегодня хочу затронуть тему контактных линз, и это будет не волшебное преображение глаз с голубых в зеленые.   У меня -6, до 18 лет раз в полгода мне выписывали очки посильнее, пока я не перешла на контактные линзы.
  • Линзы, которые ходили со мной в поход! Но почему же 4 балла? Есть одно НО…
    Я ношу линзы с начала 2013 года. До этого категорически отказывалась надевать очки в людных местах и приставала к мамемужуподруге с просьбами сказать номер маршрутки или же цену в магазине.
  • 05.08.2015 - 21:12
    Отличные, но только если соблюдать несколько важных правил
    Ношу линзы около 15 лет. За это время выработала свою "систему" благодаря которой ношу линзы без проблем и неприятностей. Расскажу о ней ниже. Пробовала разные-на заказ в "контакоре", Инфинити, Джонсон и джонсон, какие-то еще (у меня большие диоптрии со знаком "-", поэтому выбор сильно ограничен.
  • 19.08.2014 - 18:36
    Фиолетовые линзы!!!)))
    Это был второй опыт ношения цветных контактных линз. Первый - отдельная история про линзы с ТАО-БАО. Заказала линзы на совместных покупках. Обошлись мне вместе с организаторским сбором и доставкой 821,1 рублей. Очень давно мечтала именно о фиолетовых линзах!!!
  • лучшие цветные линзы для карих глаз да и для светлых тоже!!!фото в линзах
    Дорогие девочки, если вы хотите кардинально изменить цвет своих надоедливых карих или любых других глаз, то эти линзы для вас! Цвет нереально красивый, очень яркий, на фото сами всеувидите! Линзы офтальмикс меняют даже самый темный цвет глаз.
  • 25.09.2018 - 12:57
    Очень классные: неощутимые, тонкие, мягкие, с отличными характеристиками. Но и без минусов не обошлось, почему я больше не куплю.
    Я уже писала, что за 10 лет на гидрогелевых линзах нажила себе многовато проблем, и переход на силикон-гидрогелевые был продиктован потребностью, а не прихотью. Но с налету перейти на с-г линзы той же марки не вышло, они для меня оказались слишком жесткими.
  • мой совет .
    Всем привет,очкарики,и плохо видящие люди.приветствую горячо и пламенно,ведь проблема такая,кхм,серьезная. Очки покупать,дура,не хотела,решила пойти в салон оптики и выбрать линзы.так судьбой сложилось,что купила эти.зрение у меня -1.50,-1.75 ну выписали,не научили как снимать одевать,первые…
  • 01.12.2015 - 22:40
    Лучшие! 4 оттенка на темно-карих.Много фото
    Итак,очередные мои потребности во внешних переменах привели меня к фиолетовым линзам.Глаза у меня темно-карие,поэтому цветные линзы мне подходят далеко не все.
  • 10.06.2021 - 13:57
  • 02.04.2021 - 16:42
  • 07.05.2021 - 09:40
    Хотите сменить образ??? Наступил тот день и час. Красивое преображение с помощью идеальных, цветных линз
    Всем, приветик!!! Наступили тёплые денёчки, появилось настроение и желание менятся. У меня весной просыпается второе дыхание, начинаю менять свой образ, стиль и т.д. Давно хотела попробовать оттеночные линзы, но как то не решалась.
  • 23.04.2021 - 19:13
    Одни из самых лучших линз в моей жизни
    Доброго времени суток, дорогие читатели! Линзы я ношу вот уже 8 лет. Сколько линз от разных производителей я не пробовала, но все еще нахожусь в поиске тех самых линз, которые идеально мне подойдут. И, кажется, я их нашла - Контактные линзы O2O2 от Adria .
  • 07.04.2021 - 19:51
    Линзы для кареглазых, которые полностью перекрывают родной цвет! Сравнение оттенков Topaz и Quartz
    Здравствуйте! Хочу поделиться своими впечатлениями от ношения цветных контактных линз Adria Effect. Оценим их удобство и сравним два близких оттенка, а именно - Topaz и Quartz.
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 06.05.2021 - 16:17
    Я их все-таки нашла! Идеальные и по-настоящему круглосуточные. Отличия от Impero
    Это уже 5-е линзы из испытанных. До них любимыми были Solente Impero , но они не были идеальны (я об этом писала в отзыве ). Однажды появилась скидка на Solente SITARA (Контактные линзы ежемесячной замены, тоже силикон-гидрогель). Естественно, решила взять на пробу пару.
  • 01.04.2021 - 23:43
    Меняем наш взгляд 😱
    Всем привет   Сегодня расскажу вам о цветных линзах MARQUISE . Опыт ношения линз у меня около 5 лет.Я думаю,это достаточно большой срок,чтобы высказть своё мнение по поводу других линзЗа всё это время я только один раз носила цыетные линзы,всё остлаьное время,просто обычные бесцветные линзы.Эти…
  • 09.05.2021 - 13:26
    👁️ Глаза как у хаски! Эти линзы с лёгкостью перекроют даже самый темный цвет глаз и помогут кардинально изменить образ! 👁️
      В этот раз решила прикупить вместо серых линз чуть более интересные, с затемненным ободком !   Что из этого вышло? Смотрим ниже:)   Сами линзы, как и их предшественник упакованы в картонную коробочку с окошком, сквозь которое можно посмотреть на оттенок линз.
  • Еще одни замечательные линзы с алика в коллекцию. Оттенок Gleam Green. Если интересовали зеленые, то обзор для вас)
    Привет всем! Я снова пишу отзыв на очередные линзы с Алиэкспресс! Расскажу, покажу, оставлю ссылочку( не зарабатываю с нее). Коротко о продавце Общительный и вежливый, быстро отвечает и отправил на следующий же день. Положил в подарок контейнер.