Опубликовано 1 Октябрь, 2021 - 03:51

один раз
    400 рублей

Что это за выставка

Почему-то именно в Питере подобные выставки довольно часто встречаются. Лично я видела подобных аж три штуки, но посетили мы лишь одну. Выставка представляет из себя различные приспособления для пыток, насильственного убийства или же для того, чтобы узнать у преступника правду самыми жестокими способами.

Орудия пыток. Выставка

У выставки всего два этажа, и по факту экспонатов не так много, особенно после Кунсткамеры с ее зародышами в банках. Побывать тут было интересно, но какого-то отвращения или ужаса выставка не вызвала. Да, безусловно жутковато представлять, что происходило с людьми, которые попадали на подобные пытки главным героем. Но здесь нет детальной визуализации процессов, так что по выставке спокойно можно пройтись и не вчитываясь в описания пыток, которые как раз таки и могут быть достаточно жуткими.

Расположение

Расположена вся эта прелесть в Петропавловской крепости, и находится там эта выставка с незапамятных времен. Когда я впервые побывала в Питере в 14 лет, она тут уже была.

Орудия пыток. Выставка

Найти ее не сложно, просто нужно стоя лицом к главному храму пойти по мощеной дороге направо, мимо киосков с сувенирами. Ориентиром для вас будет фигура палача с топором, которая стоит у входа. Она довольно большая и запоминающаяся, что мимо вы точно не пройдете.

Время работы

Работает эта прелесть с 10 утра до 7 вечера. Часов в 6 вечера вполне можно отправиться на выставку и вполне успеть посмотреть все до закрытия. Утром, я так думаю, желающих вообще должно быть мало, если днем то их было маловато. Так что если хотите походить тут в тишине, то идите прямо к открытию.

Долго ли осматривать

Мы внутри были около часа, то есть совсем недолго, по меркам музеев Питера. В музее два этажа: на первом более крупные, так сказать, приспособления. И там вы проведете больше времени, но по итогу и устанете, что на второй этаж сил уже особо не будет. Хотя, казалось бы, площади тут не такие больше. Поэтому мы под конец просто смотрели.

Орудия пыток. Выставка

Да, там можно провести и горазда больше времени, выгонять вас никто не станет, но как по мне и часа вполне хватило, чтобы составить для себя впечатление и узнать что-то новое. Но если вам эта тема очень интересна, то там определенно есть что почитать.

Билеты

Покупаются тут же на кассе, никаких сеансов и ограничений по количеству людей внутри нет. Mы заплатили 400 рублей за взрослый билет и 350 за студенческий или за пенсионера, но для этого нужен документ, например пенсионное удостоверение. Очереди в кассу не было. После этого вы пройдете импровизированный контроль и идите уже туда, где находятся экспонаты.

Ограничения по посещению

Единственное в чем минус, это достаточно небольшие помещения по площади. Из-за этого немного теряется атмcфера, так как здесь сразу и кол, на который сажали, и орудия для казни и пики точеные. Как по мне было бы интереснее, если бы все это было чуть дальше друг от друга, и не напихано в один зал. Тогда эффект был бы другим. Но тогда музею требуются дополнительные площади, которых, скорее всего, нет. Так что тут исходим из принципа - все это влезло и то славно.

Так же есть ограничение на посещение детьми до 16 лет и беременными женщинами, но последние, скорее всего решат сами, исходя из своего состояния.

Страшно ли

Мне страшно не было. Но от мамы я периодически слышала высказывания вроде «Ой жуть какая» и «Какой кошмар». Но я в первую очередь хочу отметить, что это не квест и это не музей ужасов, где первоначальная цель - вас напугать. Это именно музей в привычном понимании, просто экспонаты несколько необычны.

Орудия пыток. Выставка

На втором этаже жутковато становится от дополнительных звуков, там кроме разных штук есть еще дополнительное звуковое сопровождение в виде криков, шума костра и прочего, но так как идут они по кругу, и никакого ужаса за ними не следует - к ним быстро привыкаешь. Тем более что слышны они только на небольшом участке локации.

Экспонаты

Из того, что удивило и впечатлило меня:

1. Нюрнбергская Дева - про эту штуку я довольно много читала, поэтому увидеть ее в реальности было для меня достаточно интересно. Она представляет из себя такой тубус с кольями внутри, куда закрывали человека. Соответственно кольями он и протыкался.

Орудия пыток. Выставка

2. Гаррота - штука, которая постепенно входилась в череп человека. И как по мне, это наиболее жестокий вариант - такая мучительная и медленная смерть. Брр...

Орудия пыток. Выставка

3. Казнь через повешение за проткнутое крюком ребро - я про такой вид казни прочитала тут впервые, так что мне было интересно об этом узнать. Да, жутко, но что только люди не придумают, были же в те время «креативные» садисты.

Орудия пыток. Выставка

4. Так же увидела тут пытку водой - казалось бы безобидную с первого взгляда, но сводящую о ума штуку, когда заключенному постепенно на голов, капля за каплей капала холодная вода.

Орудия пыток. Выставка. Пытка водой

5. Железный шлем для пытки голодом — над этим я посмеялась, так как это неплохой способ похудеть в современности. Нужно предложить некоторым любительница поесть такой вариант. А так же любители диет оценят.

Орудия пыток. Выставка

6. Порадовал Орден за пьянство - огромная и тяжелая штука, которой при Петре первом награждали алкоголиков. Вот и ходи с таким «грузом ответственности».

Орудия пыток. Выставка. Орден за пьянство

Много ли людей

В том то и плюс данного музея, что аудитория, заинтересованная в посещении таких мест, не такая большая, а отсюда и отсутствие очередей, адекватное количество народа в помещениях и возможность все сфотографировать.

Людей обычно больше именно на первом этаже, я сама видела, что на втором люди действительно много не задерживались, возможно все дело в том, что там действительно много деталей, про которые нужно читать, и внешне их предназначение не сильно понятно. Но в любом случае людей тут даже днем немного. Хотя опять же плюс - внутри прохладно и вполне комфортно.

Для какой аудитории выставка

Как-то я столкнулась с таким мнением, что в подобные места ходят не самые психически адекватные люди. И как по мне это полнейшая ерунда. Кроме меня там были люди в возрасте, молодые женщины, семейные пары, никого, кого бы можно было отнести к разряду неадекватных я не встретила. Возможно это мне так повезло, но честно, как-то идти в подобные места ради какой-то «клубнички» как-то странно. Там ничего такого нет, это просто музей, так что и стереотипы в данной ситуации лучше отключить, а просто прийти и посмотреть своими глазами.

Орудия пыток. Выставка. Пытка водой

Понравилось ли мне

Не могу сказать, что это прямо восторг, но примерно подобного я и ожидала. Мне немного не хватило атмосферы ужаса, возможно помогла бы подсветка, звуки. Но я думаю за этим нужно идти на что-то более интерактивное и современное, где, возможно еще и актеры есть. Но это уже скорее квест. Тут же такого нет, но чтобы узнать что-то новое это не мешает.

Я точно не жалею, что туда пришла. Хотя детям я бы туда идти не советовала, и насколько я знаю тут правда есть ограничение по возрасту, от 16 лет, и-то только в сопровождение родителей. Маленькие могут испугаться, да и кто знает, что может себе на придумывать детский неокрепший мозг.

Орудия пыток. Выставка

Мое мнение про подобные выставки

Как-то наткнулась на мнение, что подобные музеи, вроде музеев пыток, ни к чему позитивному не приводит. Якобы картины развивают чувство прекрасного, экспонаты рассказывают историю, а тут что? Но дело в том, что это точно такая же часть истории, просто с определенной выборкой. Существовала инквизиция, казни на площади, сжигали ведьм. И об этом стоит помнить. А подобные места просто как способ саморазвития. Ничего опасного они в себе не несут, зато дополняют наши пробелы в знаниях, пусть и небольшие и довольно специфические.

Вывод

От меня данное место получает оценку в четыре балла. Бал я сниму наверное за недостаточность атмосферы ужаса, я все-таки подобное люблю. Но понимаю, что такое оценят далеко не все. А выставка ориентирована на массового посетителя. Так что я тут без претензий, но с рекомендацией к посещению. если вам, конечно, такое интересно.

Достоинства
  • В кассе нет очередей
  • Много экспонатов
  • Недорогой билет
  • Подробные описания
Недостатки
  • Небольшое пространство
  • Нехватило атмосферы страха
Dorian_Grayрекомендует
01.10.2021
Похожая выставка приезжала к нам в Иркутск более 15 лет назад. Я была тогда подростком, ходили с подружкой пофоткались. А теперь как-то от фотографий жутковато. Даже смотреть на них не хочу.
Спасибо за отзыв.
01.10.2021
О, я вот как будто тоже что подобное помню, но я точно не ходила тогда)
Как интересно!
01.10.2021
Была там, очень понравилось)
01.10.2021
У нас в Краснодаре тоже была похожая лет 10 назад, но поменьше конечно)
Очень хочу побывать в Питере, походить по всем выставкам Smile Как-нибудь надо обязательно))
01.10.2021
Даа, выставок там вообще на любой вкус и цвет)
01.10.2021
Жутко то каааак, ещё и со звуками GhostLaughing out loud
01.10.2021
Немного жутковато, конечно. Особенно, если ещё и со звуками... Shock Но всё равно интересно!
01.10.2021
прикольная выставка. я бы с удовольствием бы сходила
02.10.2021
Как-то жутковато Puzzled
03.10.2021
В Находку такая выставка приезжала в 2000 году. Из Питера, таки. Мне было лет 12, поэтому, впечатлилась я по полной программе Big smile Второй раз я на такие экспонаты газель не готова Big smile
03.10.2021
Ооо, я б в 12 тоже впечатлилась))
03.10.2021
Немного не по себе, но интересно)
03.10.2021
Спасибо за отзыв, мечтала там побывать, но времени не хватило, когда последний раз была в Питере, обязательно схожу, скоро я перееду жить под Питер, много ещё где побываю.
03.10.2021
Это вообще здорово!) Я б наверное если бы переехала вообще из экскурсий первый месяц не вылезала)
03.10.2021
И мы там были, тоже поразила Нюрнбергская Дева и пытка водой. Думаю, если хочется ужасов, то можно было бы посетить камеры в самой крепости и узнать судьбы заключённых. Если такие экскурсии сейчас проводят.
03.10.2021
Ага, мы как раз туда тоже ходили) Но больше всего меня все-равно напугал выстрел пушки прямо рядом Big smile
03.10.2021
были с мужем на этой выставке пару лет назад, нам с ним потолок низковат в одном из залов, а так очень даже интересные экспонаты есть
04.10.2021
О, да, потолки там низкие достаточно, соглашусь
03.10.2021
Этот музей я, пожалуй, пропущу.
04.10.2021
В исторических книгах часто встречаются описания пыток, вот с этой точки зрения мне интересно было бы посмотреть на ту же гарроту или железную деву.
04.10.2021
Да, согласна, я лично такие штуки часто в фильмах видела, и так же интересно было посмотреть в живую
05.10.2021
Интересно, я бы сходила)
Классная выставка - небольшая, но довольно эффектная! Особо впечатлительным может быть тяжеловато, помню, там еще включали такие стоны протяжные на фоне... Мрачно было.
05.10.2021
Да, согласна, но если бы еще за окном было пасмурно) но нам с погодой повезло, было солнечно, поэтому мрачность немного рассеивалась)
11.10.2021
Интересно посетить. Кунсткамера когда-то давно и к нам приезжала, лет 10 назад.
  • 09.12.2010 - 09:11
    Посещение ярмарки меха "Шуба Мания" в СКК...
    Вчера посетила ярмарку меха "Шуба Мания", проходящую сейчас в СКК (С-Петербург, пр. Гагарина д.8 ), купившись на рекламу по ТВ.Впечатления и воспоминания - гнетущие.
  • 19.11.2015 - 15:45
    Это было прямо под открытым небом рядом с Дворцовой площадью.
    Как повезло нам очутиться в северной столице, не только освежили воспоминания о предыдущих визитах, хотя кое-кто из нашей небольшой группы был здесь впервые, но и увидели эту необыкновенную экспозицию прямо на аллеях Александровского сада. Гуляли по центру города, заметили необычные скульптуры.
  • 27.05.2016 - 00:46
    Очень интересная выставка не для слабонервных) Стоит посетить, чтобы в лишний раз вздохнуть с облегчением, что мы живем сейчас, а не в те времена))
    Предисловие. Абсолютно все писательницы этого сайта без конца используют различные средства по уходу за собой для того чтобы выглядеть красиво и привлекательно.
  • 10.11.2018 - 17:56
    Интересная бесплатная выставка
    Сходили с мужем на данную выставку,организованную на Витебском вокзале. Выставка абсолютно бесплатная! Мне очень понравилось,а мужу было неинтересно. Детям возможно будет не очень интересно. На выставке представлены платья как повседневные,так и праздничные.
  • 16.04.2019 - 18:42
    Очень интересно, разнообразно, хотя и немного мрачновато
    Совершенно случайно зашла на выставку и не зря! Выставка очень большая, жаль, что она всего до 22 мая 2019 года. Мне кажется, для такой необычной выставки надо больше времени. На выставке собраны произведения с 1725 года до наших дней.
  • 31.03.2021 - 13:51
    ЗаМУРчательная выставка животных в Экспофоруме: посетив ее, вы получите массу положительных эмоций. Когда проходит, как добраться и что можно посмотреть - обо всем этом в моем отзыве.
    Всем привет!   Каждому любителю животных, советую посетить выставку "ЗООШОУ", которая проходит осенью и весной в Экспофоруме в Санкт-Петербурге. На самом деле подобные тематические выставки проходят там гораздо чаще, совсем не два раза в год.
  • 10.10.2021 - 09:04
    Можно не только посмотреть, но и подержать 🕷🦂
    Всем привет. Я не боюсь пауков и решили семьей посетить выставку Удивительный мир пауков», показать детям больших пауков. Ранее выставка была в г. Сертолово, Ленинградской области. Сейчас же выставка в г. Колпино, улица Онежская, дом 5. В торговом центре АЛМАЗ.
  • 06.03.2018 - 03:44
    Давай побоимся вместе! Ужас,ужас,ужас! Волосы шевелятся на голове,... но не страшно...+два десятка фотографий
    Хотите побояться? Помните, как в мультике Щенок говорит Котёнку: "Пойдем на крышу побоимся вместе?" Ну так вот, приглашаю вас побояться на Крещатике, 15 Пассаж в Киеве (Метро Крещатик). Вас встречает узкий коридор, освещенный синим цветом, под ногами - колышащийся пол.
  • 19.02.2019 - 14:25
    Недобросовестность к животным, недобросовестность к людям
    На ярославской афише увидели объявление о приехавшей выставке кошек в Ярославль. Проходит она в здании универмага на ул. Свободы, 63, с 13 февраля по 17 марта 2019 г.
  • 08.09.2021 - 05:26
  • 20.09.2021 - 15:15
  • 26.08.2021 - 20:31
    Что творится на Богословском кладбище 15-го августа и кто там захоронен.
  • 24.09.2021 - 20:34
  • 24.08.2021 - 21:19
    Самый большой аутлет-центр Петербурга. Как доехать, зачем нужна карта клиента и мои любимые магазины.
    Впервые я посетила Outlet Village Пулково летом 2016 года. Уже тогда это место выглядело многообещающе, не смотря на то, что открытых магазинов было не много и мы тогда уехали без покупок.
  • 03.10.2021 - 18:42
    Питерские котики🐾Царство пушистых в минуте от Невского 🐱
  • 30.08.2021 - 13:10
    Из Москвы в Петербург за 7 дней. Путешествие, которое началось аварийной посадкой и закончилось штормом.
    Повествование о речном круизе из Москвы в Санкт-Петербург я намеренно отделила от рассказа о теплоходе. Во-первых, о нашем "Лебедином озере" я уже подробно написала здесь , чтобы познакомиться с кораблем могли все его пассажиры, независимо от маршрута их путешествия.
  • 27.07.2021 - 11:25
    Вид красивый, на этом плюсы заканчиваются.
  • 09.08.2021 - 16:27
    «Корюшка» — ресторан №1 в Петербурге. Для интеллектуального наслаждения — в Эрмитаж, для гастрономического — в Корюшку. Что можно заказать на 5000 рублей? Отзыв с фото.
    Я люблю видовые рестораны. Поэтому в моём личном рейтинге "Корюшка" занимает второе место в ТОПе гастрономического досуга Петербурга. Но это моё субъективное мнение.
  • 05.10.2021 - 11:12
    Фруктовый рай, но с подвохами. Трюки продавцов и что я люблю там покупать
    Здравствуйте! Сегодня расскажу про довольно известный продуктовый рынок в Питере. Как показал опрос моего окружения, многие даже не знают, где он находится и слышали о нём лишь мельком.   А находится он практически в самом центре, у метро Сенная.