Опубликовано 7 Сентябрь, 2020 - 16:52

ок.250 руб

Орвис Флю - порошок для приготовления раствора при простуде стал для меня новым открытием. На фоне выросших цен на привычные и разрекламированные Терафлю и прочие подобные лекарства этот препарат здорово помог при ломоте в теле, жуткой слабости и головной боли во время вирусной инфекции.

Удивлением для меня стала стоимость средства -почти в два раза ниже, чем известные порошочки от ломоты и жара.

СРАВНЕНИЕ с известными аналогами:

И все-таки я не удержалась и сделала сравнительную таблицу активных веществ, а также стоимости лекарств с аналогичным действием. Это интересно. (Цены с [ссылка] для региона С-Петербург).

Модераторам не понравился скрин моей таблицы из Эксель, поэтому кратко вывод по анализу ниже.

Получается, что ОРВИС аналогичен по активным компонентам и дозировкам Фервексу, а стоит меньше примерно на 40%. Терафлю - без витамина С и с двумя противоотечными ингредиентами.

---

Производство: ЭВАЛАР

ЦЕНА:200-260 руб 10 пакетиков

----

Покупала в местной аптеке, но Орвис есть и на [ссылка].

Сэкономить при покупке можно (100-500руб), если использовать бонусы Спасибо, купить купон Аптеки ру применить при заказе лекарства.

Ссылка

Показания:

Применяется при острых респираторных инфекциях, острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ), назофарингите (насморке), гриппе для облегчения следующих симптомов: - повышенная температура тела; - озноб; - головная боль; - заложенность носа; - ринорея; - слезотечение; - чихание; - боль в мышцах и суставах.

Вообще я стойкий оловянный солдатик и редко пью симптоматические лекарства при простуде.

Тут впервые за пять месяцев после карантина и ограничений накатила вирусная простуда.

Причем с симптоматикой, начинающейся с дикой слабости, головной боли и перешедшей в боль в горле и сразу в насморк.

Слабость и боль в мышцах в этот раз почему-то были сложно терпимыми, поэтому я решила открыть старые запасы Орвиса.

Препарат хорош тем, что у него три компонента, которые снимают боль, температуру повышенную и заложенность, отечность в носу.

Последний факт мне нравится особенно!

Часто от сосудосуживающих капель у меня начинает болеть голова еще больше. Я даже пользуюсь младенческими дозировками - вегетатика реагирует очень сильно на такие капли для снятия отека в носу.

А вот с порошком, содержащим фенирамин - отечность снимается легко и мягко. Я через полчаса начинаю свободно дышать и даже могу спасть и на боку и на спине. Без неприятных побочных эффектов.

Температуру он тоже мягко понижает.

Состав на упаковке:

Помимо активов содержит экстракт корня имбиря и лимонный концентрат. Так что препарат оправдывает свое название лимонно-имбирный.

ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЯ: это может быть интересно и понятно, почему именно эти компоненты, зачем нужен витамин С в паре к парацетамолу:

Фармакологическое действие

Парацетамол - анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фенирамин - противоаллергическое средство, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект, а также проявляет м-холинолитичекую активность.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

Впечатления от использования:

Удобные пакетики с линией отрыва, рвется без усилий аккуратно, ничего не заедает, случайных разрывов не бывает.

Порошок с виду белого-кремового цвета, мелкий.

Но при размешивании крупные комочки или гранулы оседают на дно. Этот допускается инструкцией.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный с сахаром гранулированный порошок от светло-розового с желтоватым оттенком до светло-коричневого цвета с характерным запахом лимона и имбиря, допускаются вкрапления белого, серого и коричневого цвета, допускается наличие легко рассыпающихся комков; раствор светло-желтого цвета с розоватым или коричневатым оттенком, мутный, с характерным запахом лимона и имбиря; допускается наличие нерастворенных частиц от желтоватого до коричневого цвета.

Я насыпала пакетики в горячую воду, интенсивно размешивала, а гранулы на дне все равно остались.

Имейте ввиду, что нужно подождать и мешать подольше для растворения.

На вид получается мутноватая жидкость.

Вкус отвратительный Smile) оцениваю на 3-

несмотря на то, что заявлено, что вкус лимонно-имбирный, раствор получается таким горьким, каким имбирь не может быть точно.

Лимонной кислоты и имбирной остроты в растворе я тоже не заметила. Но вот легкий аромат имбиря и лимона уловить можно.

Пить этот раствор неприятно и горько, я даже содрогаюсь. Но выпить можно. Можно подсахарить или добавить какой-то сироп, например, топинамбура. Чтобы было не так горько-муторно. В инструкции, кстати, тоже есть такая рекомендация:

Содержимое одного пакетика растворить в стакане горячей (50-60С) воды 200 мл. При необходимости добавить сахар.

Эффективность: оцениваю на 5.

Эффект есть и довольно быстрый.

препарат действительно снимает боль и ломоту.

будучи в плохом самочувствии с вышеописанными симптомами - головной болью, которая еще усилилась от воспаления в носу, ломотой в суставах и мышцах, сильной слабостью, я выпила лекарство и легла полежать. Незаметно уснула. Через 1.5 часа почувствовала себя намного лучше, без боли, без отека в носу и с упавшей температурой.

В начале простуды я была в контакте со своей бабушкой, ей 90 лет. Как правило, она плохо переносит ОРВИ из-за ломоты в суставах, отека в носу. Жалуется обычно очень сильно. В самом начале своего недомогания она принимала эти порошки и болезнь не развилась дальше не перешла в острое активное течение.

Еще хорошо, что каждый пакетик содержит 200мг витамина С. Известно, что при болезни организм сильно расходует витамин С из своих запасов и их необходимо пополнять, чтобы иммунная система справлялась. Суточная дозировка лекарства 3 пакетика обеспечивает хороший уровень витамина С (600 мг).

Максимальная суточная доза -8 пакетиков при массе тела более 50 мг

О побочных эффектах и противопоказаниях:

Это препарат с дозировками для взрослых, детям до 15 лет не рекомендован.

Думаю, во многом из-за противоаллергического компонента фенирамина малеата. Он есть и в Фервексе и в Терафлю тоже.

У меня после ОРВИСА наступала сонливость. Минут через 30 резко хотелось расслабиться и лечь спать. Это вызвано действием фениармина, антигистаминного средства. Поэтому такой препарат рекомендуют принимать лучше всего на ночь.

Больше никаких побочных эффектов, описанных в инструкции не было.

Препаратом я осталась довольна, хорошо переносится и довольно эффективно избавляет от ломоты в теле при простуде и заложенности носа.

Будьте здоровы!

***бонус 50р

ПОЛЕЗНО:

Ингалятор OMRON NE-C24: подробный опыт при астме, крупе и прочем..можно ли делать ингаляции при температуре? При каких заболеваниях и как использовать? Мое отношение к профилактике и дезинфекции.

-----

В конце прилагаю инструкцию из коробочки.

ЭкоДегустаторрекомендует
07.09.2020
Терафлю тоже неплохое средство
Да, похоже, что его лучше при сильном насморке пить — там два антигистаминных сразу вроде как, которые отек снимают и сосуды сужают.
07.10.2020
от него давление скачет(( а от орвиса такого нет
10.09.2020
Я как раз простыла, в тему))
27.01.2021
Я всегда при первых симптомах простуды принимаю орвис флю. Он достаточно быстро "побеждает" простуду. Радует своей ценой по сравнению с аналогичными лекарствами с парацетамолом. И к тому же в нем сосудосуживающих компонентов и он подходит гипертоникам.
30.08.2021
В составе еще сахара нет. Для диабетиков тоже подходит. Цена радует. Но зимой Орвис флю в аптеках найти трудно, скупают одним из первых. В январе, муж после рыбалки простыл, пришлось на аптека. ру заказывать. Хорошо, что дома еще было несколько шт. Теперь я впрок закупилась. Лучше подстраховаться.
21.09.2023
Мне нравится препарат с имбирём и лимоном, вкус приятный и действует быстро. Уже в первые дни приёма помогает избавиться от головной боли и температуры, в аптечке всегда лежит упаковка.
17.04.2024
Ещё и без сосудосуживающих в составе, я тоже орвис каждый раз беру когда болею. Не вижу смысла переплачивать))