Опубликовано 16 Август, 2020 - 20:30

Всем доброго времени суток!

"Под знамя Сен-Дени!

Лучше смерть, чем бессилье."

Я не ценитель французского кино. Но есть некоторые представители, которые меня приводят в необузданный восторг. Этот фильм определенно в их числе и занимает ни много ни мало лидирующую позицию.

С данной кинокомедией я познакомилась в детстве при совместном просмотре с родителями. Впоследствии пересматривала ее раз 100. Например, только в 2019 году я посмотрела ее более 10 раз. И она мне ни капельки не надоела!

Пришельцы (фр. Les Visiteurs) (1993, фильм)

Основная завязка фильма - путешествие во времени. Казалось бы банальщина и обыденность в мире кинематографа особенно в наши дни. Но здесь это не так.

История начинается во времена XII века.

Удачливый рыцарь-шевалье Годфруа Амори де Мальфет "дослужился" до титула графа де Монмирай, Апремон и Папенкур и прозвища "Отважный". На этом он не остановился и продолжил радовать своего сюзерена Людовика VI Толстого доблестными подвигами.

Пришельцы (фр. Les Visiteurs) (1993, фильм)

После одного из таких король вознаграждает своего верного графа, принудив своим указом герцога де Пуя выдать свою единственную дочь Френегонду за Годфруа. Девушка же была отнюдь не против, поскольку они с Годфруа испытывали взаимные чувства друг к другу.

Граф на радостях немедленно отправился к невесте, которая в тот момент уже пиршествовала у будущей свекрови Тибоде в замке де Монмирай вместе со своим батюшкой.

Пришельцы (фр. Les Visiteurs) (1993, фильм)

По роковому стечению обстоятельств конечно не без применения темных сил со стороны плененной ведьмы граф по ошибке убил своего будущего тестя стрелой из арбалета, спутав того с медведем.

Пришельцы (фр. Les Visiteurs) (1993, фильм)
Нареченные друг друга любить не перестали, но в связи с таким горестным событием вынуждены отказаться от свадьбы. Френегонда, которая была инициатором разрыва, решает отречься от мирской жизни, а Годфруа принять целибат.

Но поразмыслив граф посчитал, что такая незавидная судьба совсем не по нему и стоило бы прибегнуть к магии. Раз магия все разрушала значит она же все и исправит на круги своя. Но сам-то Годфруа уж явно колдовать не умеет и поэтому обратился к волшебнику Эусабиусу, некогда служившему его почившему отцу. Старый маг обнадежил графа, сообщив о том, что он сможет приготовить снадобье, при помощи которого тот сможет вернуться в прошлое и предотвратить тот роковой выстрел. Граф и его спутники крайне скептически отнеслись к данной идее, но другого выбора все равно на горизонте не было, да и, в конце концов, попытка не пытка.

Пришельцы (фр. Les Visiteurs) (1993, фильм)
Тем более Эусабиус достаточно логично все обосновал

Время можно сравнить с горою, где скрыты подземные коридоры

Волшебник немедленно приступил к вареву, которое приоткрывает путь к "коридорам времени". Непутевый плутоватый слуга-оруженосец Жакуй по прозвищу "Пройдоха" верно следовавший и оттеняющий графа до этого момента предупреждает своего мессира о том, что зелье пить не стоит. Годфруа недолго думая первому дает глотнуть именно Жакую.

Произнеся кодовые слова

"Per Horus et per Rha et per Solem Invictus duceres"

граф и его слуга остались в своем времени кучкой фекалий вперемешку с алмазами.

Сами же герои преодолели по коридорам времени более 800 лет, хотя должны были вернуться назад всего лишь на несколько дней. Данный казус произошел из-за невнимательности старого мага. Тот позабыл про один из ингредиентов.

Именно благодаря этому промаху наши главные герои попадают в конец XX века.

Пришельцы (фр. Les Visiteurs) (1993, фильм)
Это все было завязка сюжета перед основным действом.

Далее нас ждет множество перипетий абсурдных злоключений наших харизматичных героев во времена металлических повозок.

Пришельцы (фр. Les Visiteurs) (1993, фильм)
Во время своих приключений граф и его оруженосец даже повстречают своих потомков.

Пришельцы (фр. Les Visiteurs) (1993, фильм)

Взаимодействию с ними и другими современными людьми отведено основное экранное время.

Где-то на периферии маячит череда событий связанная с планом по возвращению в родное средневековье.

Также в фильме ненавязчиво поднимался вопрос о классовых различиях.

"Пришельцы" это, прежде всего кинокомедия. Абсолютно развлекательное кино. Юмора много. Но не обольщайтесь он отнюдь не высокодуховный. Скажу просто - это типичный для Франции юмор (туалетный). Но он очень близок к русскому, поэтому все это весьма-весьма забавно, пускай и немного гротескно.

У картины для кинокомедии довольно таки высокий рейтинг - R. Лично я это связываю с тем, что, во-первых юмор бывает грубый и жесткий, а во-вторых, что более важно за первые 13 минут фильма было совершенно аж три убийства.

В кинокартине очень четко выдержан дух средневековье. Нет этой пресловутой прилизанности. Кому-то противно созерцать жуткие рожи с гнилыми зубами и прочую соответствующую атрибутику средневековья.

Пришельцы (фр. Les Visiteurs) (1993, фильм)
Мне нет. Несмотря на огромную комедийную составляющую именно это средневековье одно из многих, в которое я готова поверить.

Актеры все на своих местах.

Жан Рено, которому удается любая роль в любом жанре, в роли благородного, но неотесанного (естественно, по меркам современности) графа выглядит очень органично. Не смотря на достаточно глупые ситуации, он выглядит человеком поистине голубых кровей.

Посмотрите только, как он омыл руки в унитазе. Король, не меньше!

Пришельцы (фр. Les Visiteurs) (1993, фильм)
Кристиан Клавье - знаменитый французский комедиант. Ему удалось показать двух разных персонажей: оруженосца и его потомка. Жакуй - плутоватый жуликоватый слуга и Жак-Анри Жакар - скандальный предприимчивый владелец шато де Монмирай. Актер крадет собою каждый кадр. Клавье очень экспрессивный товарищ. У него очень выразительные глаза со смешинкой и хитринкой. Он основное сосредоточение юмора.

Пришельцы (фр. Les Visiteurs) (1993, фильм)
Также актер один из сценаристов этого фильма.

Бывшая жена Клавье Мари-Анн Шазель прямо-таки любо как хороша в роли дамы Жанетт Саркле. Местной бродяжки, которая приглянулась Жакую.

Валери Лемерсье также как и Клавье сыграла двоих персонажей: невесту Годфруа Френегонду де Пуй и его праправнучку Беатрис Гуляр де Монмирай. Но в отличие от Клавье в данном случае запоминающийся персонаж только один - Беатрис.

Кристиан Бюжо в роли мужа Беатрис дантиста Жан-Пьера Гуляра.

Оба актера показали высший класс, несмотря на то, что во втором фильме Беатрис играла уже Мюриэль Робен, которую я оценила на порядок выше Валери. Но это все-таки вкусовщина.

Картинка, декорации и костюмы несмотря на вычурность главных героев и всего средневекового общества радует глаз, а музыка - уши.

Еще давно при просмотре я ощущала схожесть с композициями Era, а когда узнала это

Музыка к фильму написана Эриком Леви, лидером проекта «Era». В фильме звучат композиции, написанные Леви ещё до основания Era и вошедшие позднее в его альбомы.

все встало на свои места.

Кстати, забавный факт. Самым смышлёным и при этом стрессоустойчивым персонажем в ленте является средневековый граф Годфруа, поскольку он быстро сообразил, что к чему и ни разу не поддался панике. Прозвище "Отважный" ему точно дали не за красивые проникновенные глаза (хотя они у него именно такие).

В целом, советую, фильм тем, кто не боится достаточно специфичного и абсурдного юмора. Тому, кто не ожидает от ленты сложного и витиеватого сценария, поскольку тут он незатейлив. Тем, кто не раз видел французские комедии из-под пера Жан-Мари Пуаре и оценил их по достоинству.

Читайте другие мои отзывы на фильмы и передачи

Достоинства
  • Жан Рено
  • Кристиан Клавье
  • Отличный актерский состав
  • Отменный юмор
  • Позитивно и весело
  • Средневековье без лишних прикрас
Недостатки
  • Слабый сюжет
Akumockaрекомендует