Опубликовано 4 Сентябрь, 2021 - 10:51

Здравствуйте. Сразу скажу, что сериалы я практически не смотрю, не хватает терпения, а из детективных видела только классические «Пуаро», «Мисс Марпл» и «Коломбо», и то очень давно. Актёры в Шетланде для меня на 99% новые, ничего не знаю о режиссёре, поэтому сравнивать мне не с чем, и отзыв постараюсь сделать максимально объективным, без пристрастий.

Общая информация

«Шетланд» - сериал из 6 сезонов (на данный момент), из которых я смогла достать и посмотреть только пять. Снимается на Шетландских островах - архипелаг на северо-востоке Шотландии - с 2013-го года. Первые два сезона сняты по мотивам романов писательницы Энн Кливз, по две серии на каждый роман. Серии идут в районе часа, чуть меньше. В третьем, четвёртом и пятом сезонах рассказывается по одной истории, каждая в шести сериях. Насколько я знаю, к ним Кливз уже не имеет отношения, по крайней мере, к третьему сезону точно, насчёт остальных могу ошибаться.

Сюжет

Сам по себе сериал «Шетланд» не блещет оригинальностью: детектив-инспектор расследует убийства, происходящие на островах. В этом ему помогает команда полицейского участка.

Тут есть несколько интересных моментов.

Во-первых, судя по последней переписи, на всём архипелаге проживает около двадцати трёх с половиной тысяч человек, а из более чем ста островов заселены всего шестнадцать. Откуда там столько убийств?

Во-вторых, любой архипелаг это своё закрытое общество. Жители Шетланда, пусть они и часто летают/плавают на «большую землю», всё же живут обособленно и как-то отдельно от остальной Шотландии. Там очень тесные узы родства между большинством жителей, все всех знают и приходятся друг другу родственниками, пусть даже это седьмая вода на киселе. В этом плане было интересно наблюдать, как кого-то могут отстранить от расследования, чтобы избежать предвзятости. Свои особенности, да.

В-третьих, снимали действительно на Шетландских островах. Леруик в Леруике, Скалловей в Скалловее, и т.д. Занятно было потом в просмотре улиц в гугл-картах находить те самые локации из сериала (на фото – бар Лаунж и полицейский участок).

Я не читала романы Энн Кливз, но у них почти у всех рейтинг около 3,7 (на лайвлибе), пара есть с оценкой 5. То есть сюжеты у них местами предсказуемые, местами нет, но в целом твёрдый середнячок и даже чуть лучше. Мне было интересно следить за развитием событий, в сериале удавалось сохранить интригу, хотя под конец стали совсем уж мудрить.

Персонажи и актёрская игра

Главным героем является детектив-инспектор Джимми Перез в исполнении Дугласа Хэншелла.

Необычная для Шотландии фамилия является наследием папы – испанского моряка, а по словам самого Джимми он «больше похож на маму».

Это было моё первое знакомство с актёром Дугласом Хэншеллом, и я недоумевала, почему на главную роль взяли такого невзрачного мужчину. Со временем я к нему привыкла и прониклась симпатией, ведь персонаж Дугласа обладает многими достоинствами, среди которых повышенное чувство ответственности, преданность семье и делу, умение отвлечься от личного в пользу расследования. В общем, для главного следователя Леруика Джимми - просто отличная кандидатура. Но я так до конца сериала и не поняла, почему на него пачками вешаются женщины. Ладно ещё та, что знала его давно, но вот так, с первого взгляда…

Что касается игры Дугласа, то особых нареканий она у меня не вызвала, хотя это конечно не эталон. Возможно, в этом не его вина. Мне казалось, что серия длиной 60 минут достаточна для того, чтобы не комкать сюжет и дать актёрам проявить себя в полной мере. Однако были моменты, которые повторялись постоянно и не давали забыть, что я смотрю постановку. Понятно, что движение добавлено для экшена, но герой Дугласа, кажется, входит в помещение только для того, чтобы сказать свою фразу, после чего вылетает пулей. И так постоянно! У него всё время звонит телефон, вот прям часто-часто. Он без конца раздаёт приказы. Он постоянно летает в Глазго. Все эти, казалось бы, обычные рабочие моменты происходят с такой частотой, что это просто режет глаз и несколько мешает, не буду врать. Сильные эмоции Дугласу тоже не особо удаются, а вот серьёзное или мягкое понимающее выражение лица ему идёт. С этим лицом он и ходит большую часть сериала.

Детектив-сержант Элисон Макинтош, или просто Тош, в исполнении Элисон О'Доннелл.

Тош мне очень понравилась. Она – ближайший помощник и правая рука Джимми, всегда рядом, всегда на связи, всегда готова к бою. В плане актёрской игры у О'Доннелл та же беда, что и у Хэншелла – сильные эмоции не её конёк. И всё же я ни разу не испытала за актёров «Шетланда» того испанского стыда, который мучает меня при робких попытках осилить хотя бы пять минут любого русского сериала (я говорю о современных). А так она милая, на неё приятно смотреть, в стандартных ситуациях ведёт себя естественно.

Детектив-констебль Сэнди Уилсон в исполнении Стивена Робертсона.

Сэнди – расторопный констебль, мечтающий о повышении. Очень добрый, скорый на выручку, знакомый всех и вся парень. Стивен Робертсон – единственный актёр, чьё лицо показалось мне до боли знакомым. Оказывается, он сыграл Майкла Коннолли в «А в душе я танцую». Там у него получилась убедительная драматическая роль, очень трогающая за душу, и я не понимаю, что мешало ему играть так же в «Шетланде». Всё больше склоняюсь к мысли, что не актёры плохие, а что-то не так со сценарием и режиссурой.

Прокурор Рона Келли в исполнении Джули Грэм.

Непосредственная начальница Джимми, приятная женщина с нетрадиционными наклонностями, что, впрочем, не особо афишируется. Джули, на мой взгляд, хорошо справилась с ролью, её игра мне показалась самой убедительной.

Касси Перез (Эрин Армстронг).

Приёмная дочь Джимми. Очаровательная молодая особа, души не чающая в отце, в целом приятного характера, лишь отчасти бунтарка в силу возраста. Персонаж Армстронг в сериале нужен не сам по себе, а для того, чтобы показать характер Джимми, поэтому тут не надо ждать многого.

Дункан Хантер (Марк Боннар).

Настоящий (биологический) отец Касси. Его бывшая жена ушла к Джимми вместе с дочкой. Надо отдать Касси должное, она обоих отцов любит одинаково, хотя биологический тот ещё нытик и фанат адюльтера. Дункан и Джимми являются закадычными друзьями и на пару воспитывают общую дочь.

Боннар симпатичнее Хэншолла (у того слишком помятое и усталое лицо), но тоже не особо отличается обаянием, поэтому его безумную популярность у женщин также сложно понять. Он ведь не особо интересный, много ноет, пьёт и постоянно ходит «налево».

В целом актёрская игра не на высоте, но гораздо лучше того, что творится в наших сериалах, в которых актёры просто читают текст. Потенциал есть, но развить его не дают. Причин не знаю, возможно так написан сценарий, что персонажи только и делают, что ходят туда-сюда, раздают или выполняют приказы. Вроде и интересно, и смотреть можно, но как будто немного недоделано.

Места съёмок

Вот это для меня было важно, потому что я просто обожаю Шотландию и считаю её невероятно красивой в плане природы страной. Там и горы, и озёра, и леса, и холмистые равнины, есть, на чём глазам разгуляться.

О Шетландских островах я знала крайне мало и даже фото и видео оттуда видела всего несколько. Поначалу меня ошеломила суровая красота островов и сдержанная каменная архитектура домов, но чем дольше я смотрела на покрытые скудной растительностью холмы, тем больше понимала, что долго там бы не выдержала.

Даже большая часть героев стремится уехать с островов куда-нибудь ближе к большим городам. Там очень красиво, но даже я, хоть и люблю пасмурную погоду, хотела бы летом ходить без куртки и хоть иногда видеть солнце. К тому же, там всего три дерева на весь архипелаг. В нашем городе полно зелени, а там даже кустов нет! Одна трава, и та местами жёлтая.

В общем, мою слепую любовь к северной природе этот сериал несколько отрезвил. Я по-прежнему ей восхищаюсь, но теперь ещё отдаю должное людям, которые могут там постоянно жить.

Акцент

Можно получить от просмотра большую пользу, если смотреть его в оригинале. Так как я увлекаюсь иностранными языками, такая практика мне понравилась. Говорят в сериале на английском, но с сильным шотландским акцентом и довольно быстро. Это был вызов.

Общие впечатления

Сериал оставил приятное впечатление и, если смогу найти шестой сезон, то продолжу его смотреть.

Больше всего мне понравилась атмосфера в полицейском участке.

Джимми – строгий, но справедливый главный следователь. Его верные помощники Тош и Сэнди, на которых можно положиться и которые относятся к начальнику с большим уважением. Прокурор, больше похожая на знакомую родителей, которую совсем не надо бояться и с которой можно спорить. Плюс замечательный сержант Билли с лютейшим раскатистым акцентом, бдящий, как верный пёс, за общим порядком. Всё это создало атмосферу большой семьи с тёплыми отношениями внутри. Приятный коллектив, я бы хотела в таком работать.

Ну и виды, конечно, куда без них. У меня сложилось впечатление, что съёмочная группа хотела привлечь туристов на острова. Пусть там особо нечем заняться, но для прогулок и отдыха от людей Шетландские острова просто идеальны.

Как видите, сериал скорее понравился, чем нет. На мой взгляд, он уютный и заслуживает того, чтобы потратить на него несколько осенних вечеров.

Достоинства
  • Интригующий сюжет
  • Красивые места съемок
  • Местный колорит
  • Мрачная атмосфера
MissisBermanрекомендует
04.09.2021
Мой любимый жанр, однозначно буду смотреть ))
04.09.2021
Приятного просмотра)
  • 07.11.2013 - 21:02
    Ценителям Корецкого и непритязательного боевика
    Небольшой сериал, который делает попытку экранизации первой книги из серии «Рок-н-ролл под Кремлем» довольно известного автора детективов и всяческих боевиков Корецкого.
  • 14.04.2016 - 13:25
    Детектив такой детектив. Ностальгирующим по английской классике, работе "серых клеточек" и сыщикам-интеллектуалам.
    Если вы всего Холмса (я про классику Конан Дойля) "запоем" перечитали и пересмотрели еще в школе и душа давно просит еще что-нибудь этакого... Если атмосфера Англии середины прошлого века вас очаровывает...
  • 24.09.2016 - 18:29
    Кто они? Таинственные Медичи...
    Спешу поделиться впечатлениями. Этот двух серийный фильм - жемчужина документалистики. Настолько живой и интересный сюжет. Но обо всем по порядку. Семейство Медичи - потронаты искусства, музыки, живописи, точных наук и архитектуры оставили неизгладимый след в истории Европы .
  • 04.11.2012 - 11:00
    Жду продолжения...
    Данный отзыв посвящаю сериалу "Карпов", который является продолжением уже столь известного сериала "Глухарь". Если честно, то сериал "Глухарь" я смотрела от случая к случаю, не зацепил он меня сильно.Впервые о сериале "Карпов" я услышала из рекламы на НТВ "Карпов, на выход!", которую крутили уж…
  • 21.05.2021 - 14:59
    Сериал, который я пересмотрела до дыр. Знаю почти наизусть, а по названию пересказываю сюжет. Моя бессмертная классика, которая совсем не надоела.
    Приветствую! Меня нельзя отнести к ценителям сериалов, хотя раньше я сильно на них залипала. Мне особо не нравятся сериалы тем, что обычно там конец серии прерывается на самом интересном, а я не люблю томиться в неведении и ожидании продолжения.
  • 05.11.2013 - 16:44
    фильм как фильм
    В таком огромном и сильном слове, а это название фильма Сталинград, так мало истории, и это плохо, я ожидал Увидеть события и схватки, которые освободили полностью город Сталинград, а увидел только оборону одного дома, Актеры молодцы, претензий нет, о качестве не знаю смотрел TS, Есть и хорошие…
  • 15.02.2018 - 13:23
    В сериале много откровенных ляпов, которые, как ни странно, не делают его хуже. В чем же секрет?
    Я не большой любитель турецких сериалов - из-за их затянутости и излишней драматичности. Максимум, что я осилила, это "Великолепный век", там и динамика, и костюмы, и история. Интересно.   Сериал "Месть" впервые увидела по ТВ и не с первой серии. Но он меня зацепил.
  • 02.06.2013 - 08:42
    Иди сюда, садись поближе, ведь мы же видим: ты тоже рыжий (+скриншоты)
    На этот сериал наткнулась случайно в интернете, на данный момент на сайте где я обычно смотрю фильмы и сериалы выложено только три серии (хочу заметить, что пока смотрела первую выложили третью ). Сериалом я бы это не назвала, скорее юмористическое шоу, как например многим известное «6 кадров».
  • 22.12.2019 - 20:08
    Несмотря на исторические недочеты, "Романовы" - качественно снятый сериал для популяризации истории России. Скрины
    Доброго времени суток! Зимой 2019 года Первый канал решил повторно показать сериал 2013 года "Романовы", сегодня я посмотрела последнюю серию и готова поделиться своим мнением, может быть кто-то еще с ним не знаком.
  • 15.10.2021 - 16:27
    Постоянно повторяла "Стоп! Я это уже смотрела, зачем так нещадно копировать сюжет?"🤯 Угадала финал Игры в кальмара и кто скрывается под маской ✔️ В отзыве: 2 скриншота, полностью описывающие суть сериала + название похожего фильма, вышедшего 20+лет назад
    Сериал "Игра в кальмара", финал которого я почти сразу угадала. А момент, где показали кто скрывается под маской, вообще не стал неожиданностью ...но, несмотря на ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ, получилось вполне увлекательное и залипательное игрище.
  • 09.09.2021 - 12:49
    Одна нога у ней была короче, другая деревянною была.
    Кто о чём, а я в очередной раз предлагаю тебе, о дорогой читатель, окунуться в атмосферу 90-х годов и вспомнить еще один замечательный сериал конца прошлого века "Гваделупе" , о котором мне самой напомнил один из местных авторов и который несколько поистерся из моей памяти.
  • 05.10.2021 - 00:25
    История о том, как 35-летняя старая дева с противно-прокуренным голосом криминальные преступления расследовала
    Что то странное происходит, и второй сериал с сильной независимой женщиной получается настолько отвратным, что смотреть его себе дороже.   К примеру сериал Шуша я не смогла осилить больше 2 серий, потому что главная героиня начала бесить еще в первые 10 минут фильма.
  • 05.08.2021 - 07:30
    Лето. Турция. Красивая пара. Что может быть лучше, чем окунуться в легкий, добрый, романтичный сериал?
    Жизнь кипит. Жизнь бурлит. Жизнь играет яркими красками. Жизнь интересна. Особенна чужая. Пусть и выдуманная.   Сейчас я говорю о героях книг и фильмов, а не о соседях напротив.   Как приятно провести время за интересной книгой или посмотреть фильм.
  • 06.08.2021 - 17:35
    Посадила школьника на цепь, потому что любит жёсткий секс и БДСМ😳 Фильм от которого волосы встают дыбом...
    Правда ли боль приносит наслаждение? И если ваш партнёр во время постельных утех хорошенько огреет вас веником по мягкому месту весь спектр удовольствия обеспечен?Честно, я не знаю)) Никогда не практиковала подобное, а скандальный фильм «Пятьдесят оттенков серого» с размазыванием мороженого…
  • 25.08.2021 - 12:04
    "Эксклюзив" - новый детектив от "Эпик Медиа". Стоит ли он Вашего внимания?
    Всем привет! 23 августа на официальном YouTube-канал компании «Эпик Медиа» стартовал показ нового сериала под названием "Эксклюзив", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ: Жанр сериала: детектив. Режиссёр: Ольга Кандидатова. Сценаристы: Александр Самойлов.
  • 15.09.2021 - 14:53
    Для самый стойких :-))))) Народ, а кто помнит, чем все закончилось?
    Всем доброго времени суток и хорошего настроения!   Итак, сегодня мой очередной кино-отзыв будет посвящен сериалу "Санта-Барбара", который стал не только культовым и ярким примером сериалов, но и именем нарицательным.
  • 13.10.2021 - 07:28
    Я не хочу братика... "Пингвины моей мамы" - сериал о непростой жизни в многодетной семье и начале творческого пути молодого стендап-комика!
    Всем привет! 6 октября в онлайн-кинотеатре KION стартовал показ нового сериала под названием "Пингвины моей мамы", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ: Жанр сериала: драмеди. Режиссёры: Наталия Мещанинова.
  • 12.09.2021 - 15:40
    Истинная красота. Но можно ли заметить внутреннюю красоту без внешней? Из дурнушки в разбивательницу мужских сердец. Спасибо косметосу!
    Здравствуйте, дорогие читатели и любители кино! Я пока продолжаю с большим удовольствием знакомиться с корейскими дорамами. После просмотра ярких криминальных сериалов мне захотелось чего то романтичного.
  • 12.10.2021 - 06:51
    Длинная сага о том, что гусь свинье не товарищ.
    Привет-привет.   "Тропиканка" - сериал, который я посмотрела совсем недавно. Впервые. Поскольку бразильские новеллы я люблю, мне есть, с чем сравнивать. Сериал почти 20-летней давности, он кажется "сыроватым" в сравнении с современными.   Ну что ж... начнем!