Опубликовано 29 Ноябрь, 2020 - 10:27

несколько раз
    7 дней ~ 1200 евро

Дорогие читатели, я приглашаю вас в осеннюю Ниццу - обе мои встречи с самым роскошным городом Французской Ривьеры состоялись в конце октября. Какая она - высокомерная, богемная, безумно дорогая, или тихая, сдержанная, и безразличная? Давайте заглянем;)

Так сложилось, что Франция никогда не была страной моей мечты. Впервые встретившись с ней еще в детстве, я запомнила больше впечатления родителей, чем мои собственные. Позже приезжала в Париж, по делам или проездом, мы с городом вежливо и холодно здоровались, и расходились по своим делам. Однажды приехала и отдыхать, но было уже поздно - наши отношения поменяться не смогли. Сейчас я очень рада, что видела Париж прежним, и жалею, что мало, т.к., в связи с последними европейскими событиями, он изменился навсегда.

Лишь один уголок Франции - Север - Бретань - понял и принял меня, оставил особенный след и пригласил вернуться, но сейчас о крае противоположном:

Ницца, Лазурный берег - Nice, Cote de Azur

Ницца, Лазурный берег
Думаю, не будет вопросов, что дало название этому месту - цвет воды фантастический!

Чистая лазурь.

Дважды я приезжала сюда на неделю. Деловая поездка, подарившая мне, помимо первых впечатлений, незабываемую встречу с самым главным ароматом моей жизни - Chanel №5, а затем и со ставшим второй кожей Chanel №5 eau Premiere, о которых уже рассказывала.

И второй раз, спустя ровно два года, когда осознала, что не смогла почувствовать и понять это место, остались вопросы и ощущения, на которые хотелось найти ответы.

Как добраться:

1. Самолет прямой - самый простой вариант. Прямые рейсы из Петербурга летают (летали до пандемии) каждый день. Стоимость - при второй поездке мне обошлось около 400 евро Аэрофлотом туда-обратно, но покупала билеты впритык - недели за 2 до вылета. Можно найти дешевле.

Время в пути чуть меньше 3-х часов.

2. Самолет до Парижа и скоростной поезд - это был мой первый вариант дороги, когда еще не хотела экспериментировать и знакомиться с новым аэропортом.

По цене получилось примерно так же, как прямым самолетом, даже с учетом Air France и SNFС - местный вариант РЖД.

3. Поезд Москва-Ницца. Если позволяет время и финансы. Пара моих московских коллег добирались именно этим способом - были в полном восторге от сервиса, процесса и видов за окном, позднее я использовала этот поезд тоже, но для поездки в другую страну.

Время в пути - ок.40 часов, цена билетов 2 класса - ок.700 евро.

Аэропорт Ниццы находится на самом берегу, и, когда самолет заходит на посадку, кажется, он вот-вот коснется крылом белоснежных яхт и воды, что дала название этому месту.

Оба раза я улетала из Петербурга в мокрый дожде-снег, Париж предлагал опавшие листья и морось, в Ницце же встречала мягкая зелень, тропическая влажность и температура около 20-23 градусов - для 20-х чисел октября мне, северной девочке, никогда не отдыхающей осенью на юге, это было в диковинку!

Несмотря на общий малый размер, аэропорт имеет 2 терминала, будьте внимательны и смотрите, куда прилетаете, особенно, если Вас кто-то встречает. Я очень долго прождала, прежде, чем поняла ошибку - мы оказались в разных зданиях.

Рейсы из Петербурга и Москвы прилетают в разные терминалы!!

И ещё там ленивые и невнимательные пограничники. Мне при вылете не поставили штамп, просто пролистали паспорт и вернули, хорошо, заметила - пришлось бежать обратно на паспортный контроль уже из зоны посадки.

Такси до любого места города стоит ок.40 евро, потом пожалела, что взяла, т.к. совсем рядом с аэропортом - автобусная остановка маршрута, что идет вдоль всего побережья, а ехать и потом идти до нашего отеля - минут 20.

Впрочем, с моим нулевым знанием французского, в абсолютно чужом городе, так было проще. Таксисты на английском говорят свободно.

Где жить в Ницце

Жилье советую искать ОЧЕНЬ заранее. Ницца маленькая!

Несмотря на вроде бы большое количество мест для проживания и самый конец "высокого сезона", мне отказали 3 присмотренных отеля - писала напрямую, не через Букинг. В итоге нашла маленький и уютный, в тенистом зеленом тропическом саду, в самом центре старой жилой зоны, в 5 минутах от побережья:

Ницца, отель Brice 3*
Ницца, отель Brice 3*
Там же останавливалась и второй раз.

Утренний вид из окна отеля Brice на старые жилые дома Ниццы:

Ницца, вид из окна отеля Brice
Ницца, вид из окна отеля Brice
Тихий закрытый плотной живой изгородью внутренний двор, где после заката зажигают фонари, расставляют стулья и лежанки, журчит фонтан и прошло немало теплых вечеров под южным звездным небом:

Внутренний двор отеля Brice, Nice, France
Внутренний двор отеля Brice, Nice, France

Предупрежу сразу - этом отзыве не будет подробного описания музеев и достопримечательностей, т.к. сначала я приезжала по делам, а потом - просто пожить и побродить по улицам города, подышать его воздухом, почувствовать атмосферу и и постараться понять.

Ницца теплая, влажная и зеленая.

Несмотря на плотную застройку старого курортного города, здесь бережно сохраняется каждый кусочек земли и тропической зелени. Небольшие парки, скверы, зеленые уголки:

И пальмы. Пальмы везде. Наверное, своеобразным символом Ниццы назвать можно. Уже желтеющие - несмотря на общее тепло, время приближается к ноябрю.

Очень чистый влажный и тяжелый воздух, наполненный запахами зелени, травы.

Ницца
Ницца
Большая часть скверов открыта, но есть и закрытые для прохожих зоны, частные придомовые скверы, места, где запрещено гулять с животными.

Ницца многолюдна.

"Высокий сезон" длится до 31 октября, и пусть в это время здесь считается уже мало людей, но улицы никогда не бывают пустыми - во сколько бы я ни вставала, даже в 6 утра, ни разу не удавалось пройтись совсем одной - всегда где-то впереди показывалась пожилая пара, неспешно гуляющая под руку, или степенная дама с собачкой в шарфике и при полном макияже, или спешащие молодые люди в деловых костюмах.

И как бы поздно мы ни уходили после ужина, или сидели на набережной до полуночи - всегда вокруг были люди.

Раннее утро:

Ницца просторная.

Несмотря на кажущуюся скученность домов и возраст застройки, Ницца не кажется тесной. Здесь достаточно свободы между домами, они невысоки, и поэтому - не давят, на улицах нет пробок и заторов, да и большого транспорта - нет.

Ницца контрастная.

Здесь сочетаются и старинная классическая средиземноморская архитектура в песчано-терракотовых тонах с резными балконами и ставнями, дворцы, виллы, и что-то совершенно современное и на первый взгляд - нелепое и случайно здесь оказавшееся.

• Старая Библиотека Ниццы - особняк в центре города:

Ницца, Бибилиотека
Ницца, Бибилиотека

• Библиотека Луи Нюсера «La Tete au Carre» - "Мышление в коробке"

Ницца, библиотека Луи Нюсера «La Tete au Carre»  - "Мышление в коробке"
Ницца, библиотека Луи Нюсера «La Tete au Carre» - "Мышление в коробке"
Совсем рядом классический средиземноморский жилой дом и сооружение из стекла и бетона - Музей современных искусств:

Ницца, Акрополис, Музей современных искусств
Ницца, Акрополис, Музей современных искусств
Впрочем, в отличии от соседнего Монако, здесь стараются выдерживать высотность и определенный стиль, и не вписывать в старые районы шокирующие и нелепые стеклянные высотки. Во всяком случае, панораму города почти ничто не портит.

Панорама Ниццы со смотровой площадки конгресс-центра Акрополис:

Ницца, вид на город в пасмурный день
Ницца, вид на город в пасмурный день
Оба раза мне очень везло с погодой. Кроме общего комфортного тепла и солнца сквозь облачную дымку, температуры в пределах 18-22 градусов, несколько раз собиравшийся было дождь словно задерживался на горах, окружающих долину.

• Акрополис

Развлекательный, деловой, культурный и туристический район Ниццы, построенный "в греческом стиле", намерено сочетающий несочетаемое - современность и ушедшую, но такую дорогую и уютную эпоху.

Конгресс-холл Акрополиса:
Ницца, Акрополис
Собственно, здесь и прошла половина моего времени в Ницце, правда, не развлекательная.

Но все-таки вернемся в старый город)

Он небольшой и очень.. концентрированный. В жилой зоне несколько небольших церквей и соборов. Постоянно проходила мимо нее -

Протестантская церковь Ниццы
Протестантская церковь Ниццы
Ницца - первый и единственный европейский город в моей истории, где я ни разу не была ни в одном соборе... Не найти объяснение. Ноги не шли. Не звали.

• Площадь Гарибальди:

Ницца, Площадь Гарибальди
Ницца, Площадь Гарибальди
Исторический центр, один из символов Ниццы и место встреч - если Вы заблудились, если назначили свидание или встречу - удобно дойти пешком почти из любой части города. Много туристов, всегда есть у кого спросить дорогу или расписание.

Впрочем, здесь все в порядке с общественным транспортом - ходят трамваи и автобусы.

Еще одно из популярных мест -

Памятник в честь присоединения Ниццы к Франции
Памятник в честь присоединения Ниццы к Франции
Ника. Победа. Стоит рядом с площадью Массена.

Место, которое понравилось мне больше всего -

• Порт Ниццы:

Здесь пришвартованы и роскошные яхты, и небольшие туристические лайнеры, и старые лодочки.

Звенят снасти, раздаются сигналы, кто-то собирается выходить, кто-то швартуется.

Здесь движение. Дыхание.

Выход в открытое море и Маяк, к которому не раз приходила вечерами. Маяки - особая для меня тема:

И здесь же - на автостраде - памятник, который напоминает о том, что Ницца не всегда была беспечным праздным городом -

• Памятник Павшим:

Ницца, памятник погибшим во всех войнах XX века
Ницца, памятник погибшим во всех войнах XX века
Барельеф в скале, из белого мрамора, вырубленный в память о тысячах жителей Ниццы, погибших в Первой и Второй Мировых Войнах, и военных конфликтах позднее. Имена высечены на стеллах.

• Замковый холм

"Большая бочка" или Башня Белланда - сооружение построенное в 19 веке на месте более древних стен, сейчас - музей и путь наверх, на территорию большого музейного комплекса, с живописными руинами, парком, соборами, водопадом и отличной смотровой площадкой.

Ницца. Замковый холм. Башня Белланда
Ницца. Замковый холм. Башня Белланда

Заблудиться в Ницце сложно - город вытянут вдоль побережья, везде есть указатели. На французском, разумеется.

Ницца, Франция

а где же, наконец, Лазурный Берег??

Сейчас будет)

Старый город - старым городом, но все же первое, с чем ассоциируется Ницца, это

Английская набережная - Promenade des Anglais

Ницца - Английская Набережная
Ницца - Английская Набережная
Сосредоточение жизни Ниццы, его утро, день, вечер и ночь, его сердце и главная артерия.

Широкая, просторная даже в людской "час пик" (во всяком случае - осенью, про лето мне даже в отеле сказали "в это время не приезжайте, у нас тут ужас".)

Длина - 7 км, ширина - 8 м

Здесь утром бегает и немногочисленная молодежь, и активные спортсмены всех возрастов, неспешно прогуливаются пожилые горожане и отдыхающие.

Днем - толпы туристов с фотоаппаратами и путеводителями, делающие снимки и спешащие по плану на очередную достопримечательность, люди в деловых костюмах, гуляющие в обеденный перерыв.Вечером - отдыхающие и туристы, посетители ресторанов и казино, выходящих на набережную в перерывах между своей программой.

Ночью - самые стойкие и неспящие.

Здесь можно посидеть (и полежать) под тентами, скрывающими от солнца:

Ницца, Английская набережная
Ницца, Английская набережная
На набережную выходит большое количество дорогих отелей, деловых центров, ресторанов и казино.

Самый известный из них -

• Отель "Negresco"

Отель «Негреско», Ницца
Отель «Негреско», Ницца
Узнаваемое по открыткам и фильмам здание с бледно-розовым куполом королевского салона у одного из центральных спусков к пляжу. Символ Лазурного берега, которому уже более 100 лет. Фотогеничный.

• Palais De La Mediterranee

Ницца,
Ницца,
Еще один отель класса "люкс" с запоминающейся архитектурой - белые арки и колонны, с концертным залом-рестораном и действующим казино. В мою средиземноморскую программу входило гостевое посещение этого места, но по понятным причинам показывать фото внутри не могу. Было любопытно, но... как в кино. Казалось, что это все... не настоящее. Другая планета.

Пляж Ниццы

Галечный.

Ницца, пляж
Ницца, пляж
Свободная длинная береговая линия, никогда не бывающая абсолютно пустой. Хотя, по сравнению с летним сезоном, в конце октября - полное затишье.

Лежаки и дорожки в воду уже убраны, ходить босиком - невозможно. Местные жители заходят в воду в специальных тапочках и сразу же ныряют.

Вода - восхитительная!

Ницца, Лазурный берег
Чистая, бирюзовая, сильная. Несмотря на небольшую на тот момент волну - утаскивает.

Моя смелая компания купалась, меня хватило только зайти чуть выше колена. Не потому что холодно - вода была около +14-15, воздух - около +19-22. Сразу у берега глубоко, с таким тяжелым дном сложно выходить даже опытному пловцу.

Но загорала с удовольствием!

Вечерами здесь уютно просто сидеть - ждать закат, наблюдать за рыбаками, слушать за спиной тихий гул неустающего города, встречать смену дня на сумерки и ночь. Южные вечера, даже в конце октября - теплые и наводящие на самые разные мысли. Обычно - правильные.

Воображение рисовало точки на карте мира - где мой Дом, и где я сейчас...

Ницца. Вечер на набережной
Ницца. Вечер на набережной

Еда

В городе огромное количество ресторанов, кафе и кофеен, но прошу ценителей и знатоков меня простить - французская кухня - совсем не моя. Мне даже в Париже кажется "нечего есть", как-то... не нашла еще "своих" мест и блюд, и по привычке везде искала итальянские ресторанчики. Классические завтраки с круассанами и хлопьями я не ем, но тут особо выбора не было, из обедов самые приятные воспоминания оставили луковые супы - пусть и не "настоящие парижские" и баклажаны на гриле, ужины - мясные блюда, кроме утки, и вино.

Цены - 30-40 евро на человека за небольшой ужин. Вино, пожалуй, единственное, что сохранило самые лучшие вкусовые впечатления. Впрочем, для Франции иное было бы странным)

Куда съездить из Ниццы

Конечно, в первую очередь - Канны и Монако (по-французски - МонакО). Вдоль побережья в одну и в другую сторону ходят рейсовые автобусы, до Монако - №100 по маршруту "Ницца - Монако - Ментон" - ехать около 40 минут, до Канн - №200 - ехать около 1,5 часов. Билеты у водителя. На пару дней ездила на электричке в Антиб.

Живописные дороги вдоль побережья, по серпантину, с туннелем. Местами по дороге в Монако было страшновато, хотя - не страшнее наших гор.

По дороге в Канны, парк "8 мая 1945":

Парк 8 мая 1945 по дороге в Канны
Парк 8 мая 1945 по дороге в Канны

Туда уехать легко, обратно вернуться - чуть сложнее - легко запутаться в месте посадки и пропустить последний, особенно без знания языка, но это уже совсем другие истории)

• Казино Монте-Карло:

Куда съездить из Ниццы - Монако, казино Монте-Карло
Куда съездить из Ниццы - Монако, казино Монте-Карло
Город произвел смешанное впечатление из-за узнаваемых мест, грубо испорченной архитектуры и сочетания жилой зоны с трассой Формулы 1.

• Дворец Фестивалей в Каннах:

Канны, Дворец Фестивалей
Канны, Дворец Фестивалей
Шла подготовка какого-то мероприятия, вместо красной дорожки лежала черная.

Это было... любопытно, но ни то, ни другое место не впечатлило так, что бы хотелось поехать еще раз. Повторю - это совершенно не мой мир.

Даже в Ниццу после возвращалась с каким-то облегчением. Она понятнее и спокойнее.

Что привезти из Ниццы?

Здесь чудесная "магазинно-туристическая" зона и самый настоящий рынок под открытым небом, где можно купить все - от домашнего варенья и стручков фасоли до рукоделия и картин местных мастеров. и цветы)

✔ Из местного и "аутентичного" - очень красивый текстиль для дома в "прованском" стиле - скатерть, салфетки, предметы декора. Что-то с лавандой - подушечки, саше, и её саму - обязательно!

Мёд и конфитюр на местном рынке. Кто что везёт из Франции, а я всегда - банки с мёдом)

Шампанское - Вдова Клико и не только. Ароматы и косметику Fragonard, у меня есть пара любимых.

Картины местных художников - волшебные виды Лазурного берега в акварели или масле.

Французскую косметику: банально, но аптеки со всеми знакомыми и не очень нам марками на каждом углу, по привлекательным ценам. Аптек в целом в Ницце больше, чем продуктовых магазинов...

Впрочем, в этом плане в соседнем Монако мне показалось дешевле - Filorga, Avene, Sanoflore, Melvita, Nuxe и Lierac не выпустили оттуда без покупок.

✔ Понравилась местная Сефора - приветливые девушки-консультанты, цены на ту же декоративную косметику Chanel и Lancome были близки к Дьюти-Фри других стран.

✔ Чисто женские "французские мелочи" - сумки, белье, аксессуары итд, тогда незнакомых мне марок, но прекрасного качества и не на один год. Увидев позже "наши" цены на них - порадовалась, что купила на родине.

В этом плане Ницца не показалась дороже других европейских городов.

Ницца - бюджет поездок

Бюджет каждой поездки получился около 1200 евро на дорогу-проживание-питание, за одну неделю. И это с учётом того, что я оплачивала только половину стоимости номера. Правда, о билетах надо было думать заранее.

Без шоппинга - покупки отдельно.

Для меня это многовато. Это фактически двухнедельная норма моего стандартного европейского путешествия в любой другой стране, и даже во Франции, но на севере.

Языковые нюансы

Не недостаток места конечно, но мне было тяжело с окружающим французским языком. Вернее, с его полным незнанием, а я не привыкла чувствовать себя заграницей "немой" и общаться жестами. Английский вне работы и отеля совсем не спасал - нет, на улицах, в магазинчиках и кафе, на рынке итд на него не морщились, не отворачивались, но просто спокойно и равнодушно "не понимали". Мой итальянский в то время был чуть выше нуля и с его помощью я пыталась хотя бы читать однокоренные слова. Да, это пробел моего образования, и особенность страны, но и в столице Франции, и на совершенно нетуристическом севере в этом плане намного спокойнее. Даже в соседнем Монако показалось уже легче.

В целом, не привязываясь к языку, это общее ощущение от Лазурного берега:

Я чувствовала его, но не понимала. И он - меня.

И не пытался понять. Не захотел быть понятым мной.

Это такая... вежливая встреча двух людей, один из которых другому явно не интересен, но нужно соблюсти протокол и правила хорошего тона. Не более.

Это красивый, южный и холодный мир. Не мой.

Сейчас я понимаю, что вспоминая и анализируя эти поездки, с теплом и благодарностью, не ищу причины и возможность вернуться туда ещё раз.

Ницца. Утро
Ницца. Утро

Конечно я рекомендую Французскую Ривьеру к посещению - всем путешественникам, всем, влюбленным в эту страну, в язык и культуру. Ницца достойна встречи, и я благодарна за возможность, что была мне дана - увидеть, почувствовать то, что смогла, и постараться понять.

Вернусь ли снова? - Скорее всего, нет.

Слишком много в мире мест, куда тянет мою душу и сердце - во второй, пятый, двадцатый раз. И еще больше - мест, которые я еще никогда не видела.

И если во Франции холодные соленые Нормандия и Бретань входят в эти списки, и даже Париж, надеюсь, еще не раз меня встретит, и может, мы даже станем хоть чуточку ближе, с Лазурным берегом я мысленно прощаюсь.

Благодарю за Ваше внимание.

Немного моих туристических миров. Туда - возвращаюсь:

1. Сан-Мало, Бретань - соль, камень и цветы. Самая Французская Франция
  2. ПРАГА - наркотик мой. Город, что привязывает к себе навсегда
  3. Карловы Вары - очарование термального курорта
  4. Непарадная Венеция - мертвый город-магнит
  5. Равенна - тени инквизиции и Данте
  6. Что посмотреть в Хельсинки

Все фото в отзыве сделаны лично мной, есть оригиналы и дубли

Достоинства
  • Атмосфера
  • Лазурный Берег
  • Море
  • Спокойно и комфортно
  • Теплая осень
  • Французская Ривьера
Недостатки
  • Не мой город
  • Равнодушный город
  • Цены
Brionyрекомендует
29.11.2020
Как всегда получился интересный познавательный отзыв. Я бы, может для галочки там побывала и косметику Fragonard привезла Big smile
30.11.2020
Спасибо) Ну, за Fragonard не надо ехать так далеко) Он есть и в Париже, и во многих Дьюти-фри, и ограниченный ассортимент даже в Пулково)
29.11.2020
Когда-то я мечтала доехать до Ниццы и в Италию как раз на поезде Москва-Ницца, скорее даже не из желания посмотреть Ниццу, а посмотреть Европу из окошка поезда🙈 А позже сложилось впечатление (по рассказам друзей, фильмам и т.д.), что мне во Францию не надо... Вот кажется, что были бы мои ощущения очень схожи с вашими...
30.11.2020
Это лучше проверять на практике... никто не знает, как вам Франция откроется, вдруг развеет все предубеждения) У нас на лето тоже было в планах большое путешествие на этом поезде, но...
Значит, они обязательно состоятся позднее!
Эх, не успела я добраться до Франции Sad
Доедите еще
30.11.2020
Обязательно доберетесь, просто попозже)
Будем надеяться Smile
29.11.2020
Очень проникновенный получился рассказ, вода безусловно завораживает Love
30.11.2020
Спасибо) Да, такой воды не видела на других средиземноморских побережьях
29.11.2020
А все равно отзыв получился удивительно теплым к этому месту Smile С удовольствием бы там побывала, хоть разок. И если раньше даже не думала, то после отзыва хочется смотреть билеты Wink
30.11.2020
Спасибо! У меня нет негатива к этому месту, просто... мы разные) Вспоминаю с теплом - как мимолетную встречу. Конечно при возможности и желании побывать нужно - кто знает, как она откроется;) а билеты надо смотреть всегда - рано или поздно мир снова откроется!
29.11.2020
cогласна.много красивых туристических мест,но одни западают тебе в душу,манят и зовут обратно.а другие так и остаются галочкой.была в Ницце очень давно.весь центр был перекрыт.город показался дорогим и холодным,хоть и было дело летом.
30.11.2020
"Дорогой и холодный"... Да. Вне зависимости от того, какая погода и уровня цен. Что же, у каждого места свой мир, он имеет право таким быть)
29.11.2020
Пейзажи все же очень красивые, глаз не оторвать. Надеюсь увидеть это своими глазами живьём)))А что касается галечного пляжа, то визуально схож с пляжем в Сочи, Имеретинке.
30.11.2020
Спасибо) Раз есть желание - значит, обязательно увидите!
Да, галька очень похожа на пляжи Сочи
29.11.2020
Какой замечательный и познавательный отзыв! Читала и разглядывала фото с упоением
Спасибо большое!!
люблю отзывы на путешествия Love
30.11.2020
Я люблю путешествовать) Даже сейчас это можно, только условия и места другие, но важна дорога, а не только пункт назначения.
Спасибо)
29.11.2020
Необыкновенной красоты отзыв! И я не только о фото)
И содержательный, я с удовольствием прочитала, и тонкие наблюдения.
Столько мест, которые хочется увидеть...
30.11.2020
Спасибо большое! Он как-то.. не просто создался, старалась не перегружать и не вызвать негативные эмоции, это на самом деле интересное, особенное, по-своему уникальное место, и оно не виновато, что у нас "не сложилось".
И вот так с ним попрощалась)
Да, очень хочется увидеть, побывать, почувствовать... И хочется верить, что получится!
29.11.2020
Всё чудесно, если б не все ограничения сейчас.
30.11.2020
Они не навсегда. Во всяком случае, очень хочется верить.
Интересно было почитать)
Спасибо)
29.11.2020
Как непривычно читать в период пандемии отзыв про путешествия Smile
30.11.2020
Пандемия была не всегда и не будет всегда) Отзыв запоздал немного, да, ну а потом будут другие путешествия)
29.11.2020
Мечта! Отличные фото, спасибо за виртуальную прогулку по городу.
30.11.2020
Спасибо большое! Мечты обязательно сбудутся!
01.12.2020
Точно и уже в следующем году
30.11.2020
Никогда не любила Ниццу, да и вообще Францию - вот не моя страна. А вот Монако да, там хотя бы весело)
30.11.2020
И не моя. Кроме Севера. Хотя, с Парижем как-то успели договориться, но вот именно любви и тяги туда постоянной - нет.
Монако, увы, не понравилось совсем. Вызвало какое-то чувство... недоумения, не больше.
30.11.2020
Дорогие читатели, всем-всем большое спасибо за внимание и интерес к отзыву, и теплые слова, мне очень приятно!
Очень красивый рассказ, вдохновляет на поездку. Фото потрясающие!
30.11.2020
Спасибо вам огромное за этот отзыв. Он замечательный! Было очень приятно вместе с вами вернуться на Лазурный берег.
Я была в Ницце два раза, в декабре и апреле. Оба раза было солнечно))) Я вообще очень люблю Лазурный берег и нашу Лигурию за климат. Это вечное цветение и радость, цветы, пальмы, море... У меня есть декабрьские предрождественские фотографии, где я в блузке с короткими рукавами. Конечно, год на год не приходится, но климат там отличный. И, кстати, любимое место на Ривьере - Монте Карло))) Это моя любовь с первого взгляда. Нравится нагромождение домов, веселая и яркая скученность, многоярусность. Горы и море - все на одном крошечном пространстве. Пальмы, цветы, яхты, виллы и высотки - все, как в окошке калейдоскопа. И всегда солнце и хорошая погода. В Монте Карло я была и зимой, и летом, и весной. И каждый раз это было восхищение и радость от встречи.
К Ницце отношение спокойное. "Чужая", как вы сказали. Но, как и вам, Ницца понравилась больше, чем Канны. Мы отдыхали в Каннах две недели весной, и это было достаточно скучно. Спасали только вылазки в Монте Карло, в Ниццу, в Грасс (кстати, о Фрагонаре). Просто у нас, видимо, какие-то завышенные ожидания, связанные с местами, знакомыми по фильмам и книгам. А тот же Канн - это всего-навсего обычный приморский городок. Да, милый, но не более. Оживает только в период кинофестиваля и в летние месяцы, когда приезжают туристы. Главные козыри этих мест - это их расположение и потрясающий климат (что уже само по себе прекрасно).
01.12.2020
Спасибо большое за то, что поделились вашими впечатлениями и историями встреч с этими местами и желаю снова там оказаться - как только мир станет открытым и безопасным вновь)
О Лигурии - пока по фото и рассказам - у меня впечатление совсем иное, но я и к Италии отношусь иначе, чем к Франции целом, она ближе и дороже для меня.
Монте-Карло скорее оттолкнуло. Как раз нагромождением домов, страшными высотками посредине старого города, общим ритмом бега... Канны понять толком не успела, да честно - и не старалась - приезжала только "на фестивальной дорожке постоять", ладони потрогать и посмотреть на маяки - маяки там прекрасные!
Но Если выбирать из всех 3х мест - все-таки Ницца. Я не ругаю ее, мне было хорошо там) Но... "чужое".
Да, возможно просто завышенные ожидания. Возможно, мне мешает отсутствие языка. Средиземноморье и климат прекрасны, это не отнять)
01.12.2020
Какой приятный, душевный отзыв. Обожаю Ниццу. С удовольствием окунулась в воспоминания...
Там приятно находиться, приятно гулять, загорать или просто сидеть на набережной и любоваться. А вот выходить из моря это пытка (только на четвереньках получалось 😀)
01.12.2020
Спасибо большое! Очень рада, что удалось "мысленно вернуть" и желаю обязательно вернуться по-настоящему, как только мир откроется!
Обожания у нас не случилось. Мне было там хорошо, тепло, но... сердце я там не оставила)
Да, выход из воды на четвереньках и не без помощи Big smile
01.12.2020
Спасибо за прогулку, как же порадовали глаз! Love Была во Франции несколько раз и осталось много "хотелок", слепых пятен, куда надо попасть обязательно и, как ни странно, это место не входит в топ таких мест. Нормандия дааа, обожаю, была в Руане и Дьеппе, боже, часть моего сердца осталась там!
01.12.2020
Спасибо большое! Shy Да, глаза радуются - это такие.. теплые воспоминания, хоть у нас и не случилось любви)
Во Франции я очень хочу вернуться в Бретань - в Сан-Мало, на Берег Розового гранита, и Аббатство Мон-Сан-Мишель так и не покорилось - высокие приливы тогда были... И в Нормандию. И в Париж, как бы банально не звучало - свои в нем моменты.
Сердце всегда возвращается туда, где оставляет кусочки, обязательно вернетесь!!
02.12.2020
С удовольствием познакомилась с этим замечательным городом) В теории я должна была еще весной там побывать, ровно как и в других франц.городах, но не сложилось, не сбылось. Спасибо за отзыв и за подробный рассказ. Не оставляю надежды побывать во Франции.
03.12.2020
Спасибо большое! Обязательно побываете - все сложится и сбудется, рано или поздно мир снова станет открытым. Может, уже будущим летом) Хотя туда, мне кажется, лучше осенью или в середине весны
02.12.2020
Вау, потрясающий подробный отзыв с красивыми фото 😍 Я бы всё-таки очень хотела попасть в Ниццу на денёк или два как часть путешествия по Лазурному Берегу 💗
Спасибо! Обязательно попадете)
Шикарный получился отзыв! Ницца всегда мне рисовалась дорогой и холодной, хоть и прекрасной. Так все и оказалось. Мне кажется, что побывать там я вряд ли смогу.
03.12.2020
Спасибо большое! Да.. по моим ощущениям она именно "дорогая и холодная", причем это не напрямую связано с ценами и погодой. Если будет большое-большое желание - обязательно получится побывать, может, как часть другой поездки, а если и нет - в мире много гораздо более теплых мест - во всех смыслах)
11.12.2020
Красота и отличный подробный отзыв!
Все-таки в Ницце есть что-то свое очень особенное, больше, чем в других городах, в большинстве из них.
Спасибо большое)
Почти в каждом городе, особенно старом, с историей, есть своё лицо, свои особенности. Не скажу, что у Ниццы они более яркие, есть города много сильнее.
11.12.2020
Предугадала Ваш ответ наперед))
Но в Ницце вижу особенные черты ярче, как и в той же Венеции, в Брюсселе.
13.12.2020
Отличное место в отличное время) Спасибо, прочла с большим удовольствием.
13.12.2020
Спасибо большое!
15.12.2020
читала, смотрела фото как картинки и щемило сердечко - как же мечтаю еще раз там побывать! у меня совсем другое впечатление от лазурного берега, в том числе от ниццы осталось и вернуться туда хочется еще бесконечное количество раз)
15.12.2020
Обязательно вернетесь! Это ведь очень здорово, что теплые отношения у вас с Ниццей сложились! Города - как люди - они живые, кто-то принимает, кто-то нет, и показывают себя по-разному)
15.12.2020
Интересный город, не смотря ни на что, и очень познавательный отзыв 🌹
15.12.2020
Спасибо! Конечно это прекрасный, особенный город, просто.. "не мой" он оказался, но ни в коем случае ничего отрицательного не говорю
  • 07.12.2016 - 23:02
    Есть много причин, чтобы приехать в Парк Феникс
    Как обитатель Ниццы я нередко рекомендую посетить этот оазис, раскинувшийся на 7 на прямо на Promenade des Anglais. Парк Феникс хорош для посещения в любую погоду и в любое время года. Летом здесь хорошо укрыться от жары, а зимой с наслаждением погулять по парку и устроить пикник на свежем воздухе.
  • 27.02.2016 - 09:53
    Хороший опыт. Апартаменты Sancerre на rue Cronstadt в Ницце.
    Несколько раз бронировали апартаменты в Ницце через управляющую компанию Riviera Pebbles. Они не чисто агентство, а именно управляющая компания. Есть владельцы курортной недвижимости, которые постоянно живут и работают в других странах, а в Ниццу прилетают отдыхать пару раз в год.
  • 04.09.2019 - 12:31
    Музей Марка Шагала в г. Ницца рекомендую, только если вам очень интересна библейская тематика. Но причем здесь жизнь в глухой Сибири?
    Здравствуйте! В июне этого года посетили с супругом г. Ницца, Франция. Очень-очень красивый город, но что посетить, чтобы запомнилось? Наш выбор пал на музей известного художника Марка Шагала. Почему на него?
  • Самый необычный район Ниццы
    Ницца - это город, в котором можно гулять каждый день и всё равно будут открываться всё новые и новые места. Квартал Симье (Cimiez) я обнаружила случайно, когда, посетив музей Шагала, пошла дальше по бульвару Симье вверх. И не зря!Район Симье - это очень престижный район, район вилл.
  • 16.08.2013 - 21:31
    Отличный отель с грустной ценой.
    Жил в этом отеле 4 дня и три ночи,планировали с женой всего два дня,но из Ниццы уезжать не хочется совсем,пришлось остаться!Месторасположение просто замечательное!Самый центр,в сотне метров от жд вокзала,на углу авеню Jean Medecin и Thiers!Сразу внизу супермаркет с приличным набором недорогих…
  • 24.02.2015 - 01:52
    Хороший отель и близко к морю
    В данном отеле я останавливалась на 3 ночи.Приехала в Ниццу тургруппой на карнавал 13-го февраля.К сожалению карнавал не состоялся в наши даты так как был проливной дождь.Сам отель нормальный.номер у нас был без балкона .Белье не меняли,но когда застали нас в номере предлагали поменять,поэтому не…
  • 09.10.2015 - 15:29
    Хороший отель для бюджетного туриста.
    Летом, во время посещения Ниццы, мы остановились в данном отеле на 4 дня. Отель St. Gothard расположен в пяти минутах ходьбы от главного железнодорожного вокзала г. Ниццы. Заселили нас быстро, персонал очень дружелюбный, всегда старался нам помочь.
  • 26.04.2019 - 01:06
    Больше в этот отель мы не приедем
    Прилетели в Ниццу на 3 ночи, посещали цветочный карнавал. Решили остановиться в этом отеле, так как у них был обещан трансфер до отеля, а наш самолет прибыл в 22.20 и в 22.30 мы вышли из аэропорта. На сайте заявлено, что трансфер до 11 вечера, на самом деле это не так.
  • 24.07.2019 - 12:52
    Отличный апарт-отель почти в самом центре Ниццы!
    Всем привет! Сбылась моя давняя мечта - посетить Францию, поэтому пошла череда отзывов, посвященных этой сказочной стране)). Отдыхали мы в Ницце в июле. Для меня немаловажным спутником хорошего отдыха является отель. К его выбору я подходила тщательно.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 05.11.2020 - 18:01
    Ожидания и реальность. Не смотря на все минутки шока люблю его!!!
    А не спеть ли мне песню о любви… Я про Париж город моей любви, мечты и разочарований. Кто не мечтал побывать в Париже? И так, каждые осенние каникулы мы летим в этот сказочный город. Помню первый приезд.
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 08.11.2020 - 13:34
  • 03.01.2021 - 21:40
    Мой самый лучший год 🤍
  • 19.11.2020 - 11:13
    Страна, где нас ограбили и забросали камнями. А мы остались довольны и хотим туда вернуться.
    Никарагуа - не самая популярная среди туристов страна. История того, как мы туда попали, довольно нелепа. На популярном форуме путешественников меня попросили стать модератором раздела "Панама, Коста-Рика, Никарагуа". Я в шутку сказала мужу, что теперь придется посетить все эти страны, т.к.
  • 09.01.2021 - 18:48
    Сердце экскурсии - усадьба Долгая Поляна. Проникновенная история любви, трогающая до слёз + бонус (ноты романсов на стихи Е. Молоствовой)
    В городе Тетюши мы побывали в рамках круиза на теплоходе Козьма Минин . Городок нам понравился, принимали тепло, погода стояла солнечная. Впечатления остались самые положительные - постараюсь их передать. Причал выглядит скромно - ничего помпезного и пафосного.
  • 16.01.2021 - 15:11
    Сказочный отдых на экзотическом острове Занзибар
    Всем привет!   Только что вернулись со сказочного отдыха на экзотическом острове Занзибаре. Осторожно, в отзыве будет много букв и картинок нашего чудесного отдыха!
  • 06.11.2020 - 15:03
    Событие, которое нужно увидеть своими глазами хотя бы раз в жизни
    Прочитав отзыв про глинтвейн, вспомнилась мне рождественская ярмарка в Германии. Кажется, не пивала я глинтвейна вкуснее, чем там. На рождественских ярмарках в Германии - стране, откуда, собственно, и пошла традиция новогодних базаров - я была несколько раз, причем в разных городах: большом…
  • Стамбул во время пандемии, недельная поездка ноябрь 2020 мой отзыв... Сколько стоит поездка в Стамбул из Москвы, где поесть, что посмотреть и что я советую взять с собой. Особенности нового аэропорта, мы приехали за 4 часа до вылета... зачем?)
    2020 год стал непростым во многих в планах, в том числе и в плане туризма. Единственным моим выездом за границу в этом году оказалась Турция, а именно город Стамбул.