Опубликовано 1 Июль, 2021 - 22:57

Сбылась моя мечта доехать до Калининградской области. Как нельзя кстати случился локдаун, ограничения и прочие "радости", и мы с семьей решили совершить двухнедельное путешествие по Калининградской области.

В этом отзыве- про Светлогорск.

В Светлогорск мы приехали из Калининграда (ссылка на отзыв в конце). Ехали на "Ласточке", около 1,5 часов.

Светлогорск находится на холме, возвышении что ли, поэтому к пляжу нужно спускаться по лестнице, либо на старинной канатной дороге (около станции Светлогорск-2). В июне 2021 открыли скоростной лифт для спуска на набережную, к сожалению, не успели протестировать).

Набережная в Светлогорске очень длинная, широкая, недавно закончили строительство новой длинной части. Есть дорожка для велосипедов.

Мы жили практически на окраине (Светлогорск-1). Можно было дойти до пляжа за полчаса. С детьми ездили на автобусе 1, он и есть один на весь город, ездит каждые полчаса с 6.30 утра до 23.00.

Ближе к набережной вот такие шикарные коттеджи. Я бы сказала, что город практически весь состоит из такой застройки, и только на окраине расположены не очень симпатичные пятиэтажки:

На центральной улице Ленина расположено очень много магазинчиков, киосков, где продают всяческие сувениры, кафе.

Отдельно про еду- везде невкусно)) Питались в основном дома.

В Светлогорске есть озеро Тихое- очень живописное место. Там можно покататься на лодке или катамаране, можно покататься на современной тарзанке, а вокруг озера располагается такой большой зеленый массив с дорожками, можно неплохо погулять. Все отремонтировано совсем недавно.

Озеро Тихое

С набережной можно спуститься на сам пляж. Песочек- светлый, почти белый, очень мелкий. Сама полоса пляжа варьируется от совсем узкой (5м) до широкой (30м).

Нам понравился пляж слева от канатной дороги, если смотреть на море. Есть место, где можно сполоснуться от песка.

Новая часть набережной.

Но вот очереди на канатную дорогу в час-пик впечатлили. Можно и час простоять. Кабинки на 2 человека всего, едут медленно (билет на человека- 50 рублей, дети до 5 лет бесплатно).

Очередь на канатку

Еще если вы с детьми, побывайте в Парке янтарного периода. Парк с развлечениями для детей- лазилками, контактным зоопарком, живыми динозаврами и т.д. Довольно занятное местечко)

Парк янтарного периода

Светлогорск рекомендую для посещения, он оставляет эстетически приятное послевкусие.

Но мое сердце покорил другой город)

Отзыв про Калининград

Отзыв про Зеленоградск

Юля.

Достоинства
  • Тихий красивый городок
Недостатки
  • Крутой спуск к морю
Muskarikрекомендует
01.07.2021
тоже там были весной. правда, совсем набегом, но очень симпатичное место) мне понравилось
02.07.2021
Моя любовь теперь - Зеленоградск) Но Светлогорск на уровне, я даже не ожидала увидеть такие красивые места.
02.07.2021
оо, зеленоградск как игрушечный вообще ))) там тоже были, да