Опубликовано 17 Декабрь, 2019 - 19:09

Сегодняшний отзыв посвящаю одной очень неприятной, но иногда ооочень нужной процедуре - удаление зубного камня ультразвуком.

Сразу скажу:

Не делайте чистку в государственных учреждениях.

Лучше хорошая частная клиника.

Пусть с переплатой, но качество и обслуживание будет на высоте!

Теперь к делу.

? Расскажу по пунктам о самой процедуре ?

1. Ложишься в кресло и тебе на шее застегивают салфеточку.
  2. Уточняют про аллергию на препараты. (Сразу скажу: у меня аллергии нет).
  3. Проводят местную анестезию. У меня она была спреем "Лидокаин".
  4. Далее проводят чистку зубов тем способом, которым Вы выбрали.
  5. Полируют зубы специальной пастой.
  6. При необходимости покрывают фтором.

Вот из этих пунктов и состоит вся процедура.

? А теперь расскажу про свои ощущения ?

Не буду описывать свои чувства, когда только переступаю порог стоматологии, но скажу одно- для меня это всегда сильный стресс и страх. Не знаю почему....вроде и рожала сама и больнее уже быть не может...но как-то так((

Легла, значит, я в кресло, руками вцепилась в ручки.?

После недолгого диалога со стоматологом набрызгали мне в рот спреем обезболивающим, практически моментально он подействовал, только я не поняла создаёт он больше эффект охлаждения или обезболивания, но по языку, который слегка немел, поняла, что спрей работает.

Далее стоматолог немножко " поковырялся" кюреткой (если правильно называю) и приступил к своему грязному дельцу.))

Чистку я выбрала ультразвуковую.

? О моих зубах перед чисткой ?

С внешней стороны зубов камней не было и твердого налета тоже, с внутренней - небольшие камни и твёрдый налет, но практически на всех зубах.

Все - у десны и некоторые даже под десной. Т.е. зубы НЕ полностью были в налете и камнях.

? Почему выбрала ультразвук? ?

Удаление зубного камня ультразвуком – один из самых востребованных и эффективных методов борьбы с налетом, а также отличная профилактика стоматологических заболеваний. Его главным достоинством является возможность гарантированно убирать любые типы отложений: начиная от мягкого микробного осадка и заканчивая затвердевшим поддесневым камнем.

Чистка зубов длилась в районе 25 минут.

Зубы чистились не по порядку, а как-то точечно, то с одной, то с другой стороны.

Ультразвук совершенно не ощущается. Ощущается только напор подаваемой жидкости и грубость процедуры. Не сказать, что прям сильно больно, но очень неприятно.

Особенно неприятное чувство, продирающее до мозга костей было, когда чистили внутреннюю часть передних нижних зубов. Остальные - более менее терпеть можно.

В моменты чистки передних зубов хотелось встать с кресла и убежать.? Останавливало только то, что я плачу за это деньги, а значит нужно дотерпеть.))

Но, когда чистили все остальные зубы, я лежала и понимала, что чистить в любом случае нужно, чтобы потом меньше париться с лечением. Ведь зачастую следующей стадией после зубных камней является пародонтит. Чего мне совершенно не нужно.

? Про кровоточивость?

Десна у меня никогда не кровоточат, поэтому я считала, что крови во время процедуры не будет.

Но я ошибалась! Кровь всё-таки появилась. Уж не знаю стоматолог был не аккуратен или десны дали слабину.

? Рекомендации ?

Как ни странно врач не дал никаких рекомендаций, чему я очень была удивлена.

На мой вопрос о дальнейших действиях: в виде красящей пищи, напитков и т.д, был дан простой ответ: три часа это все употреблять не желательно. Ну да ладно, все равно я еще эти три часа ездила по делам.

Единственная рекомендация- купить БАЛЬЗАМ для десен и мазать десны два раза в день.

? После ультразвуковой чистки ?

В течении часа сплевывала все слюни, что образовывались. Частично там присутствовала и кровь, на вкус я её немного тоже чувствовала. Спустя часа 2 крови не стало, при этом я ничем не мазала десны. Зажило как на собаке.?

После того, как окончательно отошёл от наркоза язык, я начала ощупывать им свои зубы и поняла, что они не гладкие, а шершавенькие. Все из-за того, что после чистки нужно зубы полировать с пастой, а мне сказали приходить через неделю, тогда и отполируем.

Никаких вопросов у меня тогда не возникло, т.к. я хотела поскорее оттуда убежать. А, когда убежала, поняла, что ничего не поняла)) пришлось обшарить весь интернет) оказалось, что стоматолог сам решает: сразу произвести кодировку или позже.

Так вот, из-за кровоточивости мне не стали её делать сразу.

Хотя, с другой стороны, тоже где-то читала, что на неотполированные зубы налет так и липнет с бешенгой скоростью.

Сначала я расстроилась этому факту, а потом поняла, что за неделю ничего страшного не случится)

? "Лечение" десен ?

Как и полагается, купила я в аптеке бальзам Асепта, но мазать начала только на следующее утро.

Кстати, на второй день по ощущениям с моими зубами и деснами как-будто ничего и не делали. Они не болели, не кровоточили и не реагировали на твердое/сладкое/холодное и т.д.

Я даже подумывала, что уже и мазать ничего не буду.)) но любопытство взяло верх. (Ну об этом в отзыве.)

? Полировка зубов ?

Полировка происходила не сразу после чистки, а через 6 дней.

Как я поняла: на кровоточащие десна полировку делать нельзя и нужно ждать, чтобы все зажило.

Но так как в стоматологии все мои мысли путаются, и сводятся лишь к одной: скорей бы убежать отсюда? то, конечно же, я ни в один из приходов этого не спросила. А мне и не удосужились рассказать.

Процедура полировки безболезненна. Мне полировали специальной пастой. (Потом допишу название, как вспомню).

Заняла полировка минут 15 от силы.

Но на второй день после - я поняла, что зубы не все идеально гладкие. Все таки какие-то зубы были плохо отполированны или вообще пропущены.

? Нанесение фтора ?

После полировки было нанесение фтора.

Вот из этого бутылька он брался. (Называется Белак)

Во время обмазывания зубов, если раствор попадал на слизистую, щеки, язык, то было чувство, что их просто сжигает. Очень неприятное ощущение.

Потом фтор застыл пленочкой и нужно было проходить с ним 1-2 часа.

? Самое ужасное в процедуре?

1. Пресловутый рвотный рефлекс.

Постоянно при любом лечении зубов или чистке у меня случаются позывы и в такие моменты я очень боюсь дернуться, ведь можно повредить зубы или мягкие ткани.

Во время этой процедуры два момента вызывали у меня этот рефлекс:

• Запах, который появляется вначале процедуры, видимо, от бактерий, которые живут в межзубных промежутках.
  • Мелкие частицы камней. Одна залетела почти в глотку, очень трудно было сдержаться(( сейчас вспоминаю, до сих пор противно((

2. Болезненность.

(Если Вам будут говорить, что это совершенно не больно, да и Вы вообще ничего не почувсьвуете- НЕ верьте!

Врут они все? периодами бывает не то, что неприятно, а больновато.

3. Повышение чувствительности зубов.

После полировки и нанесения фтора чувствительность зубов повысилась в сотни раз. Даже после чистки не было ничего подобного. Да и вообще ни от холодного, ни от горячего у меня никогда не сводило зубы.

А здесь несколько дней нельзя было даже дышать через рот, передние зубы сразу начинали ныть.

? Результат ?

Зубного камня практически не осталось. Но я вижу, что у нескольких зубов на внутренней стороне ближе к десне цвет немного желтее и кажется, что это остались остатки камня.

Полностью прошли и болезненные, и неприятные ощущения от приёма пищи на 4 день после полировки.

? Вывод ?

Конечно, проф.чистку зубов я рекомендую! Но только в том случае, если есть камни или отвердевший налет.

Но снимаю одну звезду за болезненные и неприятные ощущения.

◾◾◾◾◾◾◾◾◾◾◾◾◾◾◾◾◾◾◾◾

Теперь немного о том, как нужно ухаживать на зубами, чтобы не пришлось часто ездить на чистку зубов. ( в моём случае прошло уже пол года и даже нет намека на камни, тьфу-тьфу-тьфу)?

Первое и самое главное- не выбирать для чистки что-то одно: будь то зубная нить, ирригатор или электрическая зубная щётка, а пользоваться всеми придуманными средствами, по мере возможности)

Я пользуюсь всем сразу.))

В основном это выглядит так:

2 раза в день - .Ирригатор

2 раза в день - электрическая зубная щётка.(отзыв напишу чуть позже).

1 раз в день - обычная зубная щётка.

1 -2 раза в день - зубная нить

Любимая зубная нить.

Зубная нить Splat, которая разочаровала.

Электрическая зубная щётка, которая не угодила..

Мой арсенал на фото:

Надеюсь, мой отзыв будет кому-то полезен.

Спасибо за просмотр!?

Читайте также другие мои отзывы и сравнения разных товаров.ЖМИ

Jina123рекомендует
17.12.2019
Делаю раз в пол года без анестетика, неприятно, да, но не более того. Все индивидуально выходит. А у вас очень правильный настрой на соблюдение гигиены полости рта ??
Спасибо Smile
17.12.2019
Я без обезболивания делаю, хотя трусиха еще та. Однако, для меня самое жуткое-это, как раз таки, полировка Big smile ультразвук пофигу, лежу глазами хлопаю. Так как я на комплексную всегда хожу, то потом порошком чистят (эйфлосс что ли называется), тоже пофигу, главное под салфеткой не задохнуться. Когда между передними напильником ковыряют, то тоже побоку, неприятно, но нормально. А потом эта ужасная полировка... Shock Вот там я уже ерзаю.
18.12.2019
Удивительно)) как все по-разному чувствуют))Laughing out loud
17.12.2019
Делаю без анестетика и все гуд. Неприятно, но не больно. Видимо у всех все индивидуально!
Белых и здоровых зубов вам!
Спасибочки ?
17.12.2019
Делаю 2 раза в год без анестезии, неприятно, но в целом - терпимо.
17.09.2020
Попробуйте еще мисвак. Он отлично очищает зубы.
24.03.2021
Согласна. Начиналась отзывов, что совершенно безболезненно. Сегодня прошла эту процедуру. Да неправда это. Неприятно и довольно болезненно, особенно когда не было обезболивания..