Опубликовано 20 Июль, 2020 - 14:24

Прежде чем приступить к рассказу, прошу вас (заклинаю даже) - не повторяйте моих ошибок! Проверяйте зубки своих домашних питомцев, регулярно посещайте ветеринарного стоматолога для чистки зубного камня и осмотра зубов. Я почему-то думала, что стоматолог – это только для людей. В итоге болью, кровью и угрозой жизни за мою ошибку расплачивался любимый кот.

На то, что у кота Сэма запущенный парадонтоз мне указал ветеринар в клинике «Живаго» во время первого осмотра (в апреле 2020 года Сэм подхватил инфекцию с придверного коврика, и необходимо было регулярно возить его на уколы).

- Необходима чистка. Несколько зубов под удаление.

Это был приговор.

Почему я не заметила раньше? Признаюсь честно, что в пасть питомцу не заглядывала и вообще не предполагала, что могут быть проблемы ещё и с зубами. Он только-только начал давать себя гладить без возмущений. Лезть к морде руками?! Да он от такого «внимания» обратно за диван переселится. К тому же неприятного запаха не было, корм он уплетал вполне активно.

Выходит, терпел боль ради еды.

Коты же не могут разговаривать и выполнять привычные для человека вещи. Они не могут сказать, что им больно и некомфортно из-за чего-то. Это обязанность хозяина следить за вверенным ему питомцем!

Сэм за пару дней до операции
Сэм за пару дней до операции
Подготовка к операции

После лечения от инфекции ветеринар дал нам месяц на восстановление, посоветовав пока кормить кота мягким кормом. Кроме того для операции по удалению зубов нужно было пройти Эхо КГ и сдать кровь на биохимический анализ. Причем чем ближе к дате операции, тем лучше.

Визит к ветеринарному стоматологу был назначен на вечер 5 июля (стоматолог работал в ночную смену). Предварительно, утром 4 июля, я с котом наперевес заехала в ВЦ «Живаго» на анализ крови, а потом отправилась в клинику «КардиоВет» - на ЭхоКГ.

Исследование кошачьего сердечка необходимо, чтобы определить перенесет ли кот наркоз. Всё же Сэм уже не молод (я определяю его возраст в 6 лет) и много испытал. На процедуру я записывалась за 3 недели, чтобы попасть в выходной день в удобное для себя время. Стоимость ЭхоКГ – 1 100 рублей. Результаты получила меньше, чем через час.

Заключение ЭхоКГ
Заключение ЭхоКГ
Биохимический анализ крови необходим для определения препарата – в том же «Живаго». Стоимость – 1 600 рублей. Результаты через несколько часов. Я свои получила в вечер операции.

Операция по удалению зубов.

Время процедуры назначили заранее – 5 часов вечера. Сэм был крайне недоволен тем, что его второй день подряд тащат в какое-то шумное место. Он опасался уколов, чужих людей, других животных (и среди них чрезмерно дружелюбных хаски) и что в попу снова вставят градусник.

Стоматолог просмотрела результаты ЭхоКГ и анализа крови, после чего подтвердила, что противопоказаний к использованию наркоза нет и можно приступать к удалению.

Пародонтоз на кошачьих зубах распространяется очень быстро. Стоит только на одном зубе появиться, как он по всей пасти расползается. У Сэма оказались поражены не только коренные (один из них не только почернел, но и сильно шатался), но и верхние клыки. Из-за зубного камня нельзя было сказать, какие из зубов можно спасти, а какие не стоит и пытаться. Стоматолог сказала, что постарается сохранить максимальное количество зубов.

Сначала коту сделали укол миорелаксанта для расслабления мышц, а затем уже наркоз. После введения препаратов я сидела с ним рядом, пока не пришло время уносить. Это всегда жутковато – видеть, как цепенеет питомец, но его глаза остаются открытыми.

Операция длилась почти час.

Вернули Сэма всё таким же недвижимым, но с окровавленной пастью и со свисающим набок языком. В пасти у него осталось всего 4 зуба, включая верхние клыки. Стоматолог пояснила, что некоторых зубов у Сэма не было вообще (и непонятно когда он их лишился), другие в полностью разрушенном состоянии пришлось вытаскивать по кусочкам.

Верхние клыки сохранили с оговоркой ухода и наблюдения за ними. Признать их здоровыми нельзя – видны следы кариеса невооруженным взглядом. Если через пару лет состояние ухудшится, то удалят и их тоже.

Вот так выглядят верхние клыки Сэма. Это единственное фото его зубов, которое я могу позволить сделать
Удаленные зубы вынесли отдельно в марлечке – для демонстрации творившегося ужаса. Меня чуть не стошнило – вместо зубов черные осколки, а корни клыков длиннее самих клыков в 1.5 раза. Места удаления клыков на нижней челюсти зашили, вложив внутрь лекарство. Это очень глубокие раны.

В общей сложности, с учетом стоимости всех лекарств для ухода операция стоила 3800 рублей.

Послеоперационный уход.

Рекомендации стоматолога после всего свершившегося были просты:

- Спрей «Зубастик» 3 раза в день в пасть в течение 10 дней.

- Ветеринарный антибиотик по ¼ таблетки вместе с едой 2 раза в день.

Средства для послеоперационного ухода
Средства для послеоперационного ухода
Не знаю как насчет лекарства, но спрей, наверное, на вкус очень отвратный. Уже через несколько дней Сэм начал прятаться увидев этот спрей в моих руках.

Кроме того, ветеринар дала мне шприцы с обезболивающим препаратом на 2 дня. Уколы необходимы были, чтобы уменьшить боль от удаленных клыков в первые дни. Также следовало наблюдать за состоянием животного и в случае проблем немедленно звонить или везти в клинику.

Через 10 дней предстояло явиться на «контроль состояния».

Первые пару дней Сэм большей частью лежал в тихом прохладном углу, где его не видно и почти не достать. После уколов Сэм заметно оживал: ходил кушать, интересовался происходящим за окном, шустро убегал от хозяйки с её отвратительным «Зубастиком».

Потом стало ещё лучше, потому что основная боль ушла, десны стремительно заживали. Сэм деликатно выпрашивал еду (как больному ему были самые вкусные кусочки и он быстро к этому привык), начал тыгыдыкать с Варежкой на пару (бедные мои соседи снизу), валяться у окна и играть с лазерной указкой.

Жизнь вернулась в прежнюю колею. Почти.

«Контроль состояния» показал, что заживление прошло успешно. Швы на месте нижних клыков рассосались, раны закрылись, покраснения десен нет. Во время осмотра Сэм грозно засопел, показывая, как он взбешен происходящим. Раньше он себе такого не позволял.

Пойман для обработки "Зубастиком"
Пойман для обработки "Зубастиком"
После удаления зубов. Последствия.

К счастью, хуже не стало. Скорее даже лучше, потому что Сэм стал более подвижным и чаще играет с Варежкой и лазерной указкой. Возможно, зубы – это был давний дискомфорт, мешающий ему наслаждаться жизнью. Но может быть «виной» уменьшение веса: за 2 месяца Сэм сбросил килограмм с небольшим (с 6.1 кг до 5 кг), превратившись с пухляша в меру упитанного кота.

Единственное, что подверглось глобальным изменениям: ежедневный рацион. Сухой корм для кота под запретом. Круглые сухари, подушечки с паштетом внутри – всё это теперь только для Варежки. Сэм же к сухому даже не притрагивается и ест только мягкую пищу:

- Влажный корм (паштет или что-нибудь в соусе);

- Куриная грудка или субпродукты (печень, сердце) – всё мелко порезанное;

- Филе рыбы (горбуша, кета, камбала, морской окунь).

Большей частью кот питается лучше, чем я сама. Благо, что в больших гипермаркетах можно найти рыбу с большой скидкой (последняя моя кета обошлась в 229 руб./кг и хватило её на неделю) и это не сильно бьёт по карману.

В целом, расходы на кормежку у меня хоть и не уменьшились, но и не возросли.

Ещё коты (оба!) тащатся от мясного детского питания. Я беру, чтобы подмешивать во влажный корм (соуса порой недостаточно).

Спустя месяц после операции
Спустя месяц после операции
Спустя пару месяцев после операции меня немного «отпустило». Произошедшее уже не кажется таким ужасным. Тем более, что ужасных последствий (когда гниение зубов вызывает гнойный абсцесс, поражение костей челюсти, осложнение на глаза и пр.) удалось избежать. Но это не значит, что можно выдохнуть и пустить всё дальше на самотек.

Ни за что! Никогда! Не делайте так!

Зубы Варежки вполне здоровы. Как только могут быть здоровы зубы домашней кошки 3-х лет от роду. Стоматолог во время осмотра не усмотрела у неё зубного камня, но рекомендовала периодически обрабатывать зубы зубным гелем и спреем «Зубастик». Ну и возить на осмотр хотя бы раз в год. Что я и планирую делать. Хотя открыть пасть своенравной кошке на её территории – это задача не из простых.

Зубной гель и силиконовая щеточка
Зубной гель и силиконовая щеточка

Но пока справляюсь.

В целом, удаление зубов у животных трудно рекомендовать или не рекомендовать. Это такая процедура, которую проводят по конкретным показаниям. К сожалению, иногда она необходима. Но с помощью профилактики можно её избегать очень долго.

Заботьтесь о своих питомцах.

Достоинства
  • Прекращает страдания у животных
Latena1704рекомендует
20.07.2020
Я почему-то думала, что стоматолог – это только для людей.
Вот и я так думала. До сих пор чувствую вину, что так запустила зубы своей ненаглядной Буси.(
Спасибо за отзыв!
Чем старше коты, тем вероятнее, что они скрытые почечники. И обычная еда (мясо, рыба) - это лишний белок, который уже не нужен в таком количестве в таком возрасте, и лишняя нагрузка на почки. Проверьте котейку, возможно, ему уже пора на низкобелковую диету.
20.07.2020
Спасибо за совет. Это УЗИ почек или анализы?
Мой вет по анализам крови смотрел. Моей кошке около 14 лет, тоже удалены все зубы из-за парадонтоза. Кормила как Вы, растолстела. Сейчас перешли на сухой корм Хиллс - вес пришел в норму, анализы тоже похорошели. И да, даже без зубов коты могут есть сухой корм)
20.07.2020
Бедненький(( я не так давно перенесла вырезку капюшона над зубом мудрости, в первый день просто на стену лезла, а потом сидела на обезбаливающих.
А тут удаление большинства зубов, даже не представляю😢
20.07.2020
Ужас, я тоже думала, что стоматолог только для людей ((
20.07.2020
Как раз нет. Строго домашние, без выгула, животные подвержены куче зубных болезней. А если у животного был опыт бродячей жизни, то это вообще группа риска. Это мне уже стоматолог объясняла.
А почему сухой корм нельзя? Это Вам ветеринар так сказал?
20.07.2020
Ветеринар сказала: "мягкая пища, сухой не давать". Да он и сам не берет. Первые дни пытался брать подушечки, помумлил в пасти и обратно в чашку.
  • 19.11.2020 - 17:00
    На краю смерти. Две недели на одном дыхании.Ветеринар-садист! Расскажу о том, что нам пришлось пережить!!!
    Всем привет!   Начну с того, что у нас есть кот Макс,у которого просто неуправляемый характер и странное пристрастие есть несъедобные вещи типа ниток, веревок, носков,перчаток и прочего.Кроме того у Макса есть много других талантов, среди которых-открывать все доступные для него дверцы шкафов и…
  • Не допустить самое страшное и выявить болезнь на ранней стадии. Одна простая процедура может спасти жизнь вашему любимцу
    Многие из нас держат домашних животных, безгранично любят их, заботятся, балуют... Потому что они - любимые собачки, кошечки, птички, грызуны, рептилии и рыбки - делают нашу жизнь лучше, радуют, веселят, умиляют, любят.
  • 20.07.2020 - 06:02
    Коронавирус у кошек - симптомы. Что делать, если у кота обнаружили коронавирус? Может ли человек заразиться от кота?
    Добрый день! О таком заболевании как «коронавирус» наша семья узнала задолго до Всемирной пандемии. Осенью 2018 года наш кот заболел, долгое время мы не могли понять, что с ним, долго сдавали разные анализы, меняли клиники, и наконец, в апреле 2019 года нашли хорошего ветеринара, который…
  • 09.06.2020 - 15:50
    Чистка зубов у чихуахуа ультразвуком под общим наркозом. Почему ветеринары настоятельно рекомендуют не проводить процедуру без него? Причины проведения чистки, подготовка и дальнейший уход, стоимость услуги, фото результата.
    Здравствуйте! Так уж вышло, что я чистила своей собаке зубы щеткой и пастой не с момента появления у нас дома. Ну, и ест она, в основном, мягкую пищу. По этим причинам к шести годам на ее зубах появился камень. И я долго думала, нужно ли его убирать.
  • 17.03.2020 - 13:36
    Пункция костного мозга у кошки
    Пункция костного мозга, также называемая биопсией или трепан-биопсией - это серьезная процедура, которая показана при анемиях невыясненной этиологии иили при подозрении на онкологию. Я шла к этой процедуре долгих три месяца...
  • 27.02.2018 - 09:29
    Ждешь и выглядываешь, как своих!)))) Чудесная процедура для диагностики наличия беременности у вашего питомца.
    Не так давно мы столкнулись с такой проблемой, не знали получилось ли забеременеть у нашей собачки или нет. Ожидание очень утомляет, поэтому мы начали обзвон ветеринарных клиник на наличие такой процедуры, как УЗИ для животных (далеко не везде это есть), т.к.
  • 06.03.2018 - 05:26
    Панлейкопения (чума кошек), коронавирусный гастроэнтерит и кальцивироз у котёнка. И почему спустя два года после инфекций нам снова потребовалось сдать анализ?
    Здравствуйте! Конечно же, лабораторная диагностика болезней животных, и инфекционных в особенности - это очень сложная тема, всю подробную информацию можно найти в интернете и сломать голову от её обилия.
  • 04.09.2016 - 17:21
    «Мягкие лапки» - это хирургическое вмешательство. А значит, нужно как следует подумать, так ли необходима операция
    Долго же я не могла решиться на эту операцию. Все откладывала на потом - было безумно жаль котейку…     Но вопрос встал ребром:   Или кошка переезжает с нами в другой город на съемную квартиру, где никто не будет терпеть порчу мебели и обоев, как дома (уже второй диван за 4 года меняем ), Или…
  • 15.02.2014 - 18:35
    Первый раз только с врачом ++++фото мелких
    Мой отзыв более всего адресован владельцам маленьких декоративных пород. Если у Вас появилось желание получить щенков от своей кнопки, но нет никакого опыта, то настоятельно рекомендую, чтобы первые роды проходили под наблюдением врача.
  • 08.12.2020 - 23:12
    Не выразить словами...
  • 19.11.2020 - 17:00
  • 04.12.2020 - 00:20
    Неприятная, но очень нужная процедура, чтобы предотвратить воспаление под хвостом. Как и зачем чистят параанальные железы у котов?
  • 27.10.2020 - 17:46
    Стерилизация животных – это то, что должен сделать каждый ответственный хозяин. Объясню почему это важно на своем опыте. Расскажу о нюансах операции и о том, как облегчить период восстановления кошки после наркоза.
    Всем большой привет! Я очень люблю животных и с самого раннего детства желание завести кошку или собаку было моим самым заветным. И в школьные годы у меня был кот, очень любимый кот, который не был кастрирован и выходил гулять на улицу.
  • 12.11.2020 - 12:35
  • 19.11.2020 - 16:31
    А вы знаете, сколько воды пьют ваши коты? А сколько должны пить? Если не пьют, возможно поможет фонтан.
    Итак, хоть данный девайс у меня еще совсем не долго, отзыв мне уже написать захотелось. В случае чего, отзыв всегда можно дополнить.   Начну с того, что увидела информацию о норме потребления воды кошками. И поняла, что явно мои мохнатые столько не выпивают.
  • 05.01.2021 - 22:55
    Сначала я даже испытывала чувство вины, что лишила таксу-самца его "мужественности", но сейчас я уверена на все 100, что это было правильное решение.
    Всем доброго времени суток! В прошлом году у меня появился щенок карликовой таксы. Не то чтобы мне был принципиален пол щенка, но почему-то казалось, что с девочкой хлопот больше: течки, незапланированные беременности (в общем, всё как у людей ). Вот так у меня появился красавчик Максимилиан.
  • 12.01.2021 - 23:03
    Сепия как безболезненная альтернатива подрезки клюва. Фото сравнение клювика до и после. 🐤
    Мой сегодняшний отзыв будет посвящён панцирю каракатицы. Думаю, что все владельцы пернатых знают, что это такое и для чего каракатица нужна птичкам. Сепия — это кость каракатицы. Для пернатых она используется в качестве минеральной подкормки (источник кальция), а также для стачивания клюва.
  • 25.10.2020 - 14:24
    "Сидите сами в своём Лурвиге! Кот."
    Приветствую, читатель! Когда мы только взяли котёнка, сразу начали придумывать место, где ему было бы удобно. Сначала купили мягкий домик, но кот его не оценил. Позже мы его продали за ненадобностью. Потом я увидела в зоомагазине суперскую мягкую лежанку. Сама бы в ней спала, честное слово!!
  • 30.12.2020 - 19:18
    Чем отмыть бездомную собаку, которая 9 лет прожила на улице? Шампунь понравился, моемся уже год! Мимими - видеопоздравление от Вафельки
    В январе 2020 года, который мы все с таким нетерпением уже мечтаем проводить , в моей жизни появилась собака. Сбылась детская мечта, так сказать. О своих взаимоотношениях с собаками я уже рассказывала , Вафелька там тоже фигурирует.