Опубликовано 7 Декабрь, 2014 - 18:41

Первым моим страхом была регистрация на этом сайте, ибо писали, что нужно все делать аккуратно, точно и проверять. Собиралась с мыслями долго, и вот, когда наконец решилась, оказалось, что зря боялась. Вот, что нужно помнить при регистрации:

1. Пишем английскими буквами на русском. Если фамилия у вас сложная, типа "Череззаборногузадерищенко". тогда ТРАНСЛИТ вам в помощь (просто введите в поисковике "транслит" и вуаля, помощник появится). А если вы, например Петрова Ирина Сергеевна, то и сами справитесь-Petrova Irina Sergeevna. Все просто.
2. Обязательно пишите полностью Фамилию Имя Отчество (да,да не забываем про отчество), так требует почта, и написано об этом требовании на Алиэкспрессе тоже. Я отчество подписала в графу к имени, поскольку отдельной строчки для него не было.
3. Я долго искала, куда бы написать адрес. Не тратьте время и не заморачивайте голову, его можно вписать, когда будете делать заказ. Там все просто и понятно.
4. Пароль делайте попроще, ибо вводить его придется каждый раз при входе на сайт. Как то не прикольно постоянно набирать что-то типа "alo45bgr89vftyu1", не правда ли?!

Алгоритм действий заказа или как оно там происходит!
1. Выбираем товар и оплачиваем (да, сразу). Только после оплаты, продавец отправит посылку.
2. Продавец отправляет товар.
3. Получаем посылку, проверяем, что все хорошо.
4. Подтверждаем на сайте получение посылки.

Заказ и моя первая ошибка!!!
Сделать заказ, как оказалось совсем простое задание. Трудность состоит лишь в выборе, важно не ошибиться в продавце, коих на сайте великое множество. А вот сам заказ оформляется легко, там все понятно. Но ошибку я все-таки допустила, а именно начала делать заказ и запуталась с кошельком (кипер стандарт-это мини-для тех, кто платит вэбмани), а потом попросили ввести пароль, я и ввела от Алиэкспресс, хотя надо было от Вэбмани. В итоге заказать не получилось и я вышла. Потом сделала по новой и не заметила, как получилось два заказа, один из которых был оплачен (благо, только один). Я от него отказалась, и написала продавцу, так мол и так, ошиблась. На что мне ответили, что ничего страшного. Кстати, первый продавец попался очень общительный (Алиса, кажется).
Вот так моя ошибка выглядела в заказах
Моя первая ошибка

$
Оплата идет в долларах, и если вы оплачиваете с вэбмани, но у вас нет долларового кошелька, все будет сделано автоматически, не переживайте, правда будет взята комиссия, но она не смертельна.телефон
При регистрации вводите настоящий телефон и проверяйте. На посылках к вам приходящих, он будет указан, соответсвенно, если что, звонить будут на него.
Оплачиваем-приходит смс с кодом на телефон, подтверждаем, вводим. После того, как вы оплатите, идет проверка платежа (24часа, обычно и за пол часа справляются). Дальше ждем, когда товар отправят, могут и в первый день, могут и в последний.
Кстати: Я пока ждала отправления часов, они подешевели)))))
Как только продавец отправит посылку придет письмо на почту, и там где заказы появится трэк-номер.
Для общения с продавцами использую гугл-переводчик, там можно скопировать текст. Для отслеживания сайт почты России-Моя посылка и сайт "Где-то едет". Во втором не нужно вводить код.
Трек-номер будет отслеживаться не сразу, а может и вообще не будет, не все продавцы добросовестные.
Например, при заказе свитера, трек отслеживался даже в Китае, а вот кошелек не отслеживался совсем, но пришел быстрее свитера.
Вот так выглядит отслеживание
Выбор товара.
Здесь как повезет, можно и нужно опираться на большой рейтинг (но как я заметила, чем больше заказов, тем дольше отправляют). Конечно, страшно заказывать у тех, у кого мало отзывов, но у них бывают такие интересные вещи.... В общем здесь опирайтесь на свой внутренний голос и руководствуйтесь логикой.
Видела, советуют смотреть отзывы на уже купленные товары и заказывать по их ссылкам. Вариант, конечно хороший, но, во-первых, не все, что вам понравится кто-то уже заказал или написал отзыв, а во-вторых, не все честные. Кто-то купит вещь магазине, и напишет о ней, как будто заказал. В таких отзывах нет ссылок, или есть но взятые на абум, и на благонадежность такого продавца рассчитывать не приходится. Вообще, в отзывах с Али хотелось бы видеть ссылку, время доставки, и сам товар, тогда доверия к пишущему было бы больше. Если честно, отзывам состоящим из пяти предложений и трех фоток, типо: "вещь клевая, продавец общительный, правда шла долго 2месяца, а так норм и запаха нет", я не верю, как-то не правдиво, могу конечно, ошибаться, и может быть все это правда, но это мое личное мнение.
И еще, когда прикладываю фото вещей сфотканых через зеркало, очень напрягают пятна на зеркале(пыль, грязь или еще чего), ведь не сложно протереть, а то как-то мягко сказать, не аккуратно получается, и не приятно смотреть.
Если Вам понравилась какая-то вещь, но не очень нравится цена, добавьте ее в Мои желания. Когда она подешевеет, появится уведомление. Подешевеет не намного, рублей на 30-50, но все равно приятно. А возможно вы и вовсе передумаете ещё брать. Вот так выглядит вишлист

Заказ
Выбрали товар, нажимаем "Купить сейчас" и дальше следуем инструкции. В разделе "мои заказы" можно посмотреть всю информацию. Справа от заказанной вещи, есть строчка "просмотреть данные" там все подробно о заказе.
Над этой строчкой может быть: "ожидается платеж", значит не оплатили вы, или "ожидается подтверждение", значит оплатили.
Вот так выглядят ваши заказы
список ваших заказов

После того, как получаем посылку, вскрывая ее, снимаем на видео, на случай, если что-то будет не так, чтобы было доказательство.
Если все в порядке, подтвердите на сайте получение посылки и дальше вам предложат оставить комментарий и оценки. Рекомендую писать подробно, ибо это поможет в выборе другим людям.
Если вы подтвердили получение выглядеть заказ будет так
И так, на момент написания отзыва, я получила две посылки. Фото их можно посмотреть перейдя по ссылкам.
Кошелёк
Водолаза белая(хотя у продавца это свитер)
Часы мужские - подарок мужу
Сумка - любимка, подарок себе!)
Спасибо за внимание, удачного Вам Алишопа Smile
Достоинства
  • Большой ассортимент
  • Есть бесплатная доставка
Недостатки
  • Не всегда хорошее качество
Тайрарекомендует
07.12.2014
да, на Али много чего интересного
07.12.2014
к Вам гораздо быстрее посылки приходят, чем ко мне!!
О, Али, Али. Вначале я фанатела от него, но постепенно вещи стали расстраивать своим качеством, хотя и за рейтингом слежу обязательно... Но иногда все же не могу удержаться)))
07.12.2014
Полезный отзыв, Юль) Но я пока все же не решусь, это такая лотерея со стороны- повезет не повезет))
07.12.2014
Я, видимо, последний из могикан Smile Еще не заказывала на Али. Ваш отзыв очень пригодится, когда решусь.
07.12.2014
Взяла на заметку, ещё ни разу не заказывала с Али , все боюсь , что некачественный товар выберу.
07.12.2014
О, на Али мы надолго окопались:-) у меня тоже есть ошибочки в виде повторных заказов, так и висят,глаза мозолят, жаль удалить нельзя. Только сейчас перед новым годом долго посылки ползут, я жду пять штук уже месяц и тишина, у одной через две недели защита кончится. А ещё надо не забывать возвращать часть денежек через кэшбек, если часто заказываете в интернет-магазинах,я захожу на Али через сайт Maximany и 2% от покупки идёт мне назад, только долго ждать вывода.
07.12.2014
Отличный обзор, Юляшик! Smile У меня таких косяков с заказами полна отслежка Smile
Подробный отзыв.
Подробный отзыв.
07.12.2014
Уже больше года делаю там заказы, бывают очень удачные покупки, но иногда "попадаешь".
07.12.2014
Никогда ещё ничего там не покупала, но когда-нибудь наберусь смелости и начну Smile
07.12.2014
Я вебмани пока только один раз расплачивалась - методом тыка)
07.12.2014
Юляша, с отзывом тебя) информация полезная
07.12.2014
Все никак не рискну заказать на этом сайте, с такой подробной инструкцией уже понятнее.
Полезный и информативный отзыв. Я на Али подсела благодаря Irecommend. Smile
Обожаю Али, там столько всего интересного. Раньше часто там заказы делала Smile
08.12.2014
Отзыв хороший. Хотелось бы еще добавить по поводу доверия к пишущему, как мне кажется вместо ссылки лучше оставлять снапшот(снэпшот), так ведь действительно видно что этот товар заказывали. Я в последнее время так и стала делать.
А в целом али тоже нравится, в плане защиты денег у них тоже все четко, я даже не волнуюсь, всегда все возвращали
с покупками Smile
08.12.2014
Решимости не хватает на Али заказывать...
Да уж! На Али есть чем обогатиться! Wink
тоже заказываю на алиэкспресс Smile
очень полезный отзыв! я тоже люблю там заказывать Smile
08.12.2014
Я еще ни разу не заказывала на этом сайте, но мы с мужем уже начали его изучать(рюкзаки присматриваем). Благодаря Вашему отзыву некоторые вопросы прояснились. Спасибо! Smile
08.12.2014
Очень полезный отзыв) Я периодически что-то на Али покупаю, правда один раз струхнула, когда сделала заказ на крупную сумму у одного продавца, а у меня за три дня до того момента когда можно открыть спор трек не отслеживался( но там все хорош закончилась, а мой страх остался)
09.12.2014
Ирина787, там можно попросить продавца о продлении защиты заказа, я так иногда делаю, но только когда давался маленький срок защиты. А так если срок защиты 50 дней, а посылка не отслеживается, то лучше открывать спор, в любом случае вы можете потом его закрыть
10.12.2014
Я тоже подружилась с Али!
12.12.2014
Хороший у вас отзыв. Я много посылок уже получила, поэтому люблю, когда в отзыве про Али указывают свои покупки. Всегда можно что-то интересненькое и себе найти.
12.12.2014
Спасибо девочки Smile
14.12.2014
Я про транслитерацию на Али не особо заморачивалась. Перевела сама, как смогла. А на почте мою фамилию неправильно переводили для извещения. Но ничего, все равно все получила, что заказывала. Smile

Неудобно, что сейчас при каждом заходе пароль просит, раньше он сохранялся автоматически, а теперь даже не предлагает. Big smile

Однажды был опыт спора, но я пользовалась только фотографиями. Было недовложение товара, вернули деньги. Тоже как-нибудь напишу об этом отзыв. Smile

Тоже раньше боялась, а теперь уже с зимы я - постоянный клиент Алика. Ничего сложного. Smile
14.12.2014
Мою фамилию тоже не правильно написали, сказали, что мол в английском не сильны. Но им пофиг, даже паспорт не посмотрели, не сказала бы, что ошибка, они бы и не заметили. Вот так на почте работают Puzzled
02.10.2015
Мой любимый Али Love
04.10.2015
Еще бы доллар стабилизировался где-нибудь на 30 рублях и вообще красота Big smile