Опубликовано 24 Март, 2018 - 13:15

Фильм "Окча" - увлекательная фантастическая драма, которая явилась плодом совместного труда кинопрома Южной Кореи и США. Южно-корейские фильмы я уважаю и люблю, поэтому пропустить эту картину не смогла. Актёрский состав также привлёк мое внимание: Тильда Суинтон, Пол Дано и Джейк Джилленхол - известные актёры, и мне было интересно посмотреть на них в таком необычном кино.

Фильм был впервые показан на Каннском фестивале в 2017 году и был буквально освистан аудиторией за то, что во время показа случились технические неувязки. Небольшой конфуз вылился в обсуждение в СМИ, что, как я считаю, вышло только на руку, создав своеобразную рекламу.

Изначально я полагала, что фильм будет грустным, мрачным и "мутным", так как и название странное, и в указании жанра значится слово "драма". Однако фильм также относится к жанру приключенческому и фантастическому, так что это подстегнуло мое желание посмотреть картину.

Сюжет фильма

В одной крупной корпорации были выведены очень интересные и необычные поросята, которые в качестве эксперимента были презентованы простым фермерам в разных уголках планеты. Предполагалось, что такие поросята в будущем решат проблему нехватки еды, так как их мяса много, оно вкусное, а сами свинки едят мало.

Итак, поросята жили и росли в свое удовольствие долгих 10 лет. Целью всего этого было выращивание Супер-свиньи. Эдакий конкурс.

Окча - огромная свинья, при этом она очень умная и умеет дружить.

Девочка Ми-джа любит Окчу и не хочет с ней расставаться. В общем, через 10 лет спокойной жизни корпорация устроила приключения девочке и Окче, вознамерившись просто забрать хрюшку обратно!

Юная актриса Ан Со-хён справилась с ролью блестяще. Тут она и в опасных сценах играет, и в трогательных (даже не скажешь, что в кадре - нарисованная Окча, а девочка говорит не с пустым местом).

Фильм этот снят просто потрясающе! Здорово подобрана музыка, все время что-то происходит, и зритель не заскучает!

Образ интересных свиней больше похож на бегемота, чем на свинку, и я думаю, было бы лучше, чтобы хотя бы пятачок ей нарисовали. Во время просмотра я все время видела бегемотов Smile

Тильда Суинтон сыграла здесь аж две роли. Вышло интересно. Она вообще может справиться с любой ролью, но образ злодейки ей идет больше всего.

Роль Джейка Джилленхола очень специфичная. Он отлично справился с ролью чудаковатого нытика - бывшей звезды телевидения и лица корпорации. Очень своеобразный образ, придавший фильму немало юмора.

Свиньи в фильме настолько милые и умные, что можно всерьез задуматься о том, чтобы отказаться от мяса. Правда-правда! Я мясоед, поэтому я под впечатлением до сих пор....

Фильм не для детей. В нем все-таки много жестоких сцен, поэтому стоит соблюдать возрастное ограничение.

Рекомендую к просмотру!

Достоинства
  • Довольно зрелищно и занимательно
  • Идея
  • Интересная операторская работа
  • Хороший актёрский состав
Vertokrylрекомендует
24.03.2018
Как по мне свинка-бегимотик))) но сюжет интересный))нужно будет посмотреть)
Какой-то муми тролль) Боюсь смотреть, очень уж я люблю свинину))
Посмотрю!
24.03.2018
У меня остались двоякие чувства после просмотра. Это как бы сказка для взрослых и ребёнок тут был лишним(просто я всю истории думала,что ей нанесли неслабенькую психическую травму Puzzled ).
24.03.2018
Фильм заставляет задуматься, прекрасный получился и зверь классный.
24.03.2018
Не слышала о нем, но существо на скрине милейшее)
я так понимаю все очень жестокое... грустно
25.03.2018
Какая же милая свинка Smile И правда похожа на бегемотика) Я если честно о таком фильме не слышала, но Тильду очень люблю и уважаю, поэтому как-нибудь постараюсь уделить фильму время Smile
интересный сюжет))))))))
25.03.2018
Я тоже всегда поражалась умению вжиться в роль, когда на месте собеседника висит зеленая тряпочка Star
25.03.2018
Совсем не для детей? В 8 лет можно смотреть? Он у меня в принципе смотрит взрослые
25.03.2018
Я вам в личку напишу, чтоб не спойлерить здесь.
25.03.2018
Очень заинтересовали, буду искать, чтобы посмотреть!
Я слишком впечатлительная... Наверное, лучше не смотреть.
Хочу иногда поесть мяса Smile
26.03.2018
Есть что посмотреть.
Сказка для взрослых.
14.09.2018
Кстати, давно хочу бросить есть мясо. А вдруг просмотр поможет?)
17.09.2018
Ну, если вы очень впечатлительны, то, думаю, да Smile